Перемет на трассах области
116104
462
Wert55
а почему родственники 9го поперлись на танай!? вы у них это не спросили, или они метель не видели!?
тут уже озвучивали мысль, что к каждому поставить надзирателя, и что бы он ему подсказывал, что делать?!
люди вроде все взрослые, с головой, почему кто то должен за них думать....
мне это напоминает, "ходоков" в горы, они туда пруться, а потом вся страна их героически спасает :зло:
denz
Не скажу за Ленинск-Кузнецкую трассу (ИМХО, самую переметаемую), но Бийск-Барнаул вчера мы прошли можно считать нормально, по крайней мере без потерь и относительно недолго.
При этом было много аварий, экипажей ДПС, перемётов, правда не таких как на Лениск-Кузнецкой, хотя м/б благодаря тому что их вовремя чистили, где то было только по одной полосе и было очень тяжело разъехаться со встречкой + втречку подчас не видно было вообще - до тех пор пока она не окажется перед тобой в 5м. Плюс когда ехали туда 3 дня назад там прощёл сильный дождь и вчера трасса была как каток, ледяная.

НО техники было много и она работала. Фуры не выпускали.

От Барнаула до Новосибирска ваще нормально было, даже фуры пустили.

Но это было вчера в обед, когда погода стала получше
ivan_zh
а почему родственники 9го поперлись на танай!? вы у них это не спросили, или они метель не видели!?
я не знаю что там в Новосибирске было 9 марта с утра по погоде. Я допускаю, что вина автолюбителей есть. Но! Если было объявлено штормовое предупреждение, то ПОЧЕМУ ТРАССА БЫЛА ОТКРЫТА ДЛЯ ЧАСТНОГО АВТОТРАНСПОРТА????? Это ключевой вопрос в даннйо ситуации.
Wert55
я не знаю что там в Новосибирске было 9 марта с утра по погоде. Я допускаю, что вина автолюбителей есть. Но! Если было объявлено штормовое предупреждение, то ПОЧЕМУ ТРАССА БЫЛА ОТКРЫТА ДЛЯ ЧАСТНОГО АВТОТРАНСПОРТА????? Это ключевой вопрос в даннйо ситуации.
потому, что трассу закрывают, для автобусов....
да и как всех камикадзе выловить :dnknow:
я вам еще раз объясняю, у взрослых людей должна быть голова на плечах :dnknow:
Stalker
По названию - чисто региональная. Читай местячковая. Федеральные - М51, М52, М53.
ааа..... то есть если перемет на трассе "М", то спец. подразделения всех спасут, а если на "Р", то "автолюбители сами виноваты, что поперлись"
Wert55
А зачем поперлись то?
Вам и перекрой трассу - объезд найдете...
Wert55
А почему за них должны думать? У самих голова на что? Ну и в защиту властей. они и сами могли не знать что на трассе творится, пока люди там не застряли, ехали же машины до этого
Wert55
Трасса для ЧАСТНОГО автотранспорта НИКОГДА не перекрывается, даже в -50, люди с головой, сами думать должны
Vs
Оповещение тоже решается не сложно.
Радио у каждого же в машине есть.
При выезде из населенных пунктов указывается "Водитель, втыкай частоту 99,99 и слухай инфу с дорожными новостями..."
Только кому это надо то...
Vs
Вам и перекрой трассу - объезд найдете...
вот это кстати, да... помню в казахстане, уехали на учебу, в обед трассу перекрыли, а домой ехать то надо..... объезжали посты квартальными дорогами :biggrin:
ivan_zh
я вам еще раз объясняю, у взрослых людей должна быть голова на плечах
не каждый человек с умной головой на плечах может оценить особые климатические условия в 150 км от пункта выезда.
Понятно, что когда на улице -37 расчитать риски выезда на трассу можно, но перемет через 1,5 часа езды от города не входит в прогнозирумые ситуации. Поэтому службы, ответственные за дорогу, должны были сделать все возможное, чтобы люди не пострадали/погибли.
Я живу несколько севернее Новосибирска и здесь в сильную метель выехать за пределы города проблематично. Дорогу перекрывают.
Vs
А зачем поперлись то?
Вам и перекрой трассу - объезд найдете...
особо умные найдут! НО! В этом случае будут сами виноваты. А в данном случае косяк соответсвующих служб.
Wert55
слушайте, водитель, это вам не по клавиатуре стучать, водитель несет ответственность, за себя и за того, кто сидит у него в машине....
если человек без мозгов... и поперся в пургу на трассу, че тут сказать :dnknow:
и потом, как можно было не знать, чего твориться на трассе, когда в городе не черта не видно было, и людей сносило порывами ветра :шок: :dnknow:
короче, как всегда, кто то крайний, но только не я :шок:
Wert55
особо умные найдут! НО! В этом случае будут сами виноваты. А в данном случае косяк соответствующих служб.
вам уже сказали, трассы для частного транспорта не закрывают, если конечно не произошла техногенная катастрофа :biggrin:
Wert55
ааа..... то есть если перемет на трассе "М", то спец. подразделения всех спасут, а если на "Р", то "автолюбители сами виноваты, что поперлись"
Не надо передёргивать. Но так или иначе, федеральным трассам уделяется больше внимания.
ivan_zh
Я в курсе, что в нашей стране вопрос выживаемости лежит на самих гражданах. Я не оправдываю тех кто оказался на трассе. Вопрос том, почему на постах НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ???
Допускаю, на Гусином Броду не знали что происходит. Почему когда уже все встали плотно, на посту Тогучина не разворачивали людей обратно?
Wert55
ну а власти то откуда могут знать, что творится за 150 километров от города? Как машины стали застревать, так они и перекрыли трассу
Wert55
ну и с дрома
из новосиба выдвинулся нормально, недоезжая камня км 10 перед Крутихой начались переметы небольшие см по 30.
выезд из камня вдоль канала - не выпускают. В тюменцево перемело. я мечусь на выезд в сторону баево. там тоже гаишники поперек машину поставили. Стоит автобус фура, и штук 10 машин - пузотерок.

Выехал из камня в объезд гаишников...около 10 утра. 20км проехал . пару раз серьезно выбросило из-за перемета. антизанос спасает. очень. щас уткнуля в перемет высотой до пояса. плотный снег. длинна метров 40. обочины выше машины. нас три машины. камри бегемот лексус 330 и я :-)
кароче ссыкатно. бенза все еще пол бака. чуть меньше.
так, что...

ну и дальше почитайте, не все так плохо, просто погода действително была жесть
ivan_zh
вам уже сказали, трассы для частного транспорта не закрывают, если конечно не произошла техногенная катастрофа
я выше писала. Закрывают. У нас здесь на севере закрывают. Пару лет назад была сильная метель. Их города нельзя было выехать никому кроме спец. транспорта.
На Ямале перекрывают выезды из населенных пунктов при морозах под -50.
Wert55
Разворачиваться надо было после первого же перемёта на полдороги.

А по факту - жертв на ленинск-кузнецкой трассе нет. О чём этот плач ярославны тогда?
Stalker
О чём этот плач ярославны тогда?
Бедненьких за ручку в детский садик не провели...
ivan_zh
так, что...
бессмертных джидаев с альтернативным мышлением всегда хватало
IRS12
Где то в далеко появилось пару тракторов ....
Я так понимаю, что это цитата из "Контакта" от очевидца. Тогда я настаиваю на то, что "трактор" нужно брать в кавычки. Ибо без указания типа (модели) под этим словом мы можем воспринимать что угодно. Откуда мы знаем, может для автора этой фразы и МКСМ-800, и МТЗ-80, и К-700 подпадают под общее определение "трактор". Трахтур эта не антамобиль, эта да...

Поэтому сейчас все эти измышления здесь на тему "почему были трактора, а не фронтальники" от лукавого. Это как минимум.
Wert55
Вот, если честно, как достали эти инфантильные мальчики в возрасте "за 25"! Все то им кругом виноваты, тракторов не дали, трассу не закрыли, каждому индивидуально дорогу "сию минуту, Сэр" не чистили, бензину полный бак не залили, еды- питья в запас не положили, гостиницу на месте вынужденной остановки не построили, заставили с ребятнёй и женщинами в непогоду переться невесть куда невесть зачем... Земляки! А бошки то вам всем для чего даны? Только ли для первоначального складирования еды? Вы решили доказать окружающим свою крутость? Вы решили поиграть с природой в её игры? А причём здесь все остальные? Кто кроме вас виноват? Все претензии- к природе-матушке да собственной глупости. МЧС в данном случае сработало. Может не идеально, не лучшим образом, недостаточно оперативно, но помощь людям была оказана. А что касается лично ваших хотелок (адресовано тем, у кого все всегда виноваты, но только не они сами)- так это к женам, к подругам, мамам, нанятым лично сотрудникам! Они может и обязаны ваши хотелки исполнять беспрекословно и мгновенно...
Wert55
так, что...
бессмертных джидаев с альтернативным мышлением всегда хватало
ну если ваши родственники из таких :dnknow:
причем, тут власти то :biggrin:
Просто_Вася
Да как бы не сработало МЧС, ситуация не безвыходная.
Голова у каждого своя.
Люди забыли просто, что зимой перед выездом, да еще и в феврале/марте, надо о погоде/метелях справляться...
Vs
слушай, я вот в городе езжу, у меня с собой, бутыль росжига, походные спички, две досточки 20мм, размером двадцать на метр, лопата снеговая, два троса, аптечка для ТО, аптечка для "себя"
Показать спойлер
видимо я параноик :rofl:
Показать спойлер
ivan_zh
Если еду куда на тракторе - исходя из погодных комплектуюсь.
На ОКУрке проще - его если что тупо бросить можно.
Vs
Вчера вечером прорвались с Новосиба до Ленинска-Кузнецкого. Переметы были метров по 500. Тачку можно тупо бросить - тока куда пойдешь - если до ближайщей деревни километров 20-50 и метет так, что огого.
вот поддерживаю! я бы вообще их до понедельника на трассе подержал, умереть не умрут, а наукой будет :biggrin:
Пузан
Вчера вечером прорвались с Новосиба до Ленинска-Кузнецкого. Переметы были метров по 500. Тачку можно тупо бросить - тока куда пойдешь - если до ближайщей деревни километров 20-50 и метет так, что огого.
А то что метель на трассе - это не видно?
Я вот так и в городе заметил, что ветер неслабый.
Был бы срочняк - поехал бы на поезде.
Vs
Когда выезжали - мело не сильно:хехе: Плюс специально звонили в областную ГИБДД и ТУАД и узнавали про ситуацию на трассе. Сказали - все пучком, ну мы и двинулись. Правда ехали на 2 часа дольше, чем обычно. Пару раз стояли минут по 30 - пока впереди трактор дорогу чистил.
Konstantan
9-го рано утром поехал снимать свадьбу в Каргат, выехал в 6-20, по трассе был конечно пипец... но в основном перед и за Чулымом - пришлось скорость сбросить с 80 до 10км/ч, причем встречная полоса была заметена и встречные фуры ехали по моей же полосе и мигали.. так и разьезжлаись потихоньку...
время в пути составило 2 часа от толмачево.... Когда увеличивал скорость до 100 - при любом порыве ветра машина просто сдвигалась вправо :umnik:

Каргат замело, целый день метель, чтобы проехать на выкуп невесты пришлось заказывать трактор, который прочистил улицу, пока выкупали, улицу опять замело, опять трактор вызвали, на обратном пути машина с молодоженами застряла в сугробе, кое как вытолкали, через 100метров опять застряли... в итоге опоздали в ЗАГС, но там нас подождали:улыб:

Обратно ехал вчера днем - от Каргата и почти до Толмачево светило солнышко, был ветер но не сильный.. а вот въехал в Обь, то видимость резко упала и метель и сильный ветер....
  • Застрявшая машина с молодожёнами...

Chuck_Norris
Вот с радио, кстати, весьма удобно было бы.
Обычная дорожная радиостанция, но каждые 15 минут, к примеру, сообщают дорожную обстановку на данной трассе. Вышки вещания вдоль трассы, при выездах с населенных пунктов информационные таблички с частотой радиостанции.
Vs
Вова, а у тебя много радиостанций, за 100 км от города ловит?!

а так радиоперехват существует :dnknow:
Vs
во-первых радио ловит только в городе, во-вторых у всех водителей давно есть рации, в-третьих, как часто такие метели случаются, что приходится трассу перекрывать? Ну раз в 15 лет и все 15 лет содержать этот радиоканал?
54регион
Не, ну смотрите.
Во-первых ретрансляторы можно ставить вдоль населенных пунктов по трассе.
Во-вторых, для рации нужно дополнительно её ставить, и за достоверность инфы никто не отвечает. А радиоприемники есть в каждом авто. Да и частота может быть одна, а на каждой трассе в эту частоту вещают только события именно с этой трассы.
В-третьих содержание можно элементарно осуществлять, как и обычные радиостанции - музыка, новости, реклама. Каждые 10-15 минут информационные сообщения.
Vs
Вы ребята ещё не наговорились? Тысячи человек 9-го числа выехали из Новосибирска в разных направлениях, и все дураки? Вас там не было. Обратите внимание на фотки. Мы выехали погода была ясная и всю дорогу светило солнце. Примерно на 80-м километре нас остановил ДПС, сказал сейчас колона пройдет и дальше поедете. Так и сделали. Когда начались двухметровые переметы возвращаться было поздно, т.к. из Новосиба поток машин был в разы больше. Ну а дальше получилось, то что получилось. Мы проскочить успели, а кто-то нет. И что бы вы тут не написали, виноваты власти!!!! Если уж не смогли расчистить трассу, то хотябы выезд на неё должны были закрыть. Почему разворачивать стали только 10-го? Где они были 8-го и 9-го?
54регион
во-первых радио ловит только в городе
У Вас балалайка без антенны вообще?

во-вторых у всех водителей давно есть рации
Дело хорошее, но не централизованное.
ivan_zh
и потом, как можно было не знать, чего твориться на трассе, когда в городе не черта не видно было, и людей сносило порывами ветра
Можно было и не знать, мы поняли, что на трассе жо..а полная только когда выехали на неё вчера из Белокурихи,
В самой Белокурихе погода была отличная все праздники, солнце, ветра не было. Выезжали утром в воскресенье, было просто пасмурно и всё, узнали, что оказывается дороги перекрыты из-за перемётов случайно на базаре перед отъездом, когда тарились местными овощами и продуктами.
Stalker
Не надо передёргивать. Но так или иначе, федеральным трассам уделяется больше внимания.
Точно, M52 была таки проезжабельна по с равнению с Ленинской трассой, техника работала, перемёты были , но их тут же чистили, вообщем потихоньку караваннами , но люди ехали в отличии от Ленинской
kaff
И кстати по Ленинской трассе переметы были только до Журавлей. А начиная с Красного - трасса чистая, не снежиночки, да и ветра такого сильного не было - прям небо и земля :безум:
Stalker
В чем проблема поставить радиостанцию? Цена вопроса от 3000 рублей! Ловит до 25 километров, очень удобно! Иду по трассе в 15 канале, америка, придержишь? Да без проблем, все обгоны абсолютно безопасно, посмотрите хотя бы ролики с ютуба, как радиостанции выручают. В городе тоже полезно, Сибирь тот же канал.
Просто_Вася
Вот, если честно, как достали эти инфантильные мальчики в возрасте "за 25"! Все то им кругом виноваты, тракторов не дали, трассу не закрыли, каждому индивидуально дорогу "сию минуту, Сэр" не чистили, бензину полный бак не залили, еды- питья в запас не положили, гостиницу на месте вынужденной остановки не построили, заставили с ребятнёй и женщинами в непогоду переться невесть куда невесть зачем... Земляки! А бошки то вам всем для чего даны? Только ли для первоначального складирования еды? Вы решили доказать окружающим свою крутость? Вы решили поиграть с природой в её игры? А причём здесь все остальные? Кто кроме вас виноват? Все претензии- к природе-матушке да собственной глупости. МЧС в данном случае сработало. Может не идеально, не лучшим образом, недостаточно оперативно, но помощь людям была оказана. А что касается лично ваших хотелок (адресовано тем, у кого все всегда виноваты, но только не они сами)- так это к женам, к подругам, мамам, нанятым лично сотрудникам! Они может и обязаны ваши хотелки исполнять беспрекословно и мгновенно...
Золотые слова!!!
Пузан
А начиная с Красного - трасса чистая, не снежиночки, да и ветра такого сильного не было - прям небо и земля
Там лесополоса (от Ленинска до Красного), там проще.

Ваще Лениск-Кузнецкая трасса в районе Лебедево-Журавлёва всегда славилась перемётами, даже в не очень ветренную погоду, ибо поле и защитной лесополосы нету практически. Мы там с родителями ещё лет 25 назад на шохе постоянно попадали , но не так конечно, проезжали всегда
Divx
зато я сюда с дрома копипастил, человек там был, и таки там чистили дорогу... и таки были перекрыты дороги :dnknow:
ivan_zh
Копипаст с комментов к НГС новостям:

"Это действительно стихия была,и дорожные службы,особенно на Ленинск - Кузнецкой трассе хаять не надо,молодцы, ни где не видел, что бы так убирали,но против природы не попрешь.ГИБДД-респект,потрудились на славу,молодцы ребята."

"Вы там не были, не видели, что на трассе происходило. Машины заметало за полчаса, тут никакие дорожные службы не справятся. Мы вчера из Шерегеша ехали, снегоуборочной техники везде было более чем достаточно. Аварий было тоже очень много из-за плохой видимости. Так что не надо про разваленное дорожное хозяйство. Дорожники сутками вкалывали"
54регион
В чем проблема поставить радиостанцию?
Меня агитировать не надо - она у меня уже года 4 стоит. В контексте конкретно этого разговора надо, чтобы был кто-то встречный с рацией, чтобы обстановку сообщить. А если встречный уже в сугробе в 50км?
ivan_zh
зато я сюда с дрома копипастил, человек там был, и таки там чистили дорогу... и таки были перекрыты дороги :dnknow:
Уважаемый копипастер, объясните пожалуйста, каким образом тогда это всё произошло? Люди перепрыгивали через патрули? И раз уж там чистили дорогу.....выходит люди сами себя закидали сугробами. Я вам говорю, я там был, время после обеда, один экипаж ДПС, примерно на 80-м километре от Новосибирска......пропустили всех и даже не предупредили. Вот так всё было, так все там и оказались.
Vitamin
так я про то же... дороги чистили...людей вызволяли...
кабы не так, все бы еще там стояли, а не на форумах ныли, что им дорожку не почистили...
а да... тут в соседнем топе пишут что в городе не проехать...
каждый день на пузотере двигаюсь, в субботу вон на восхнил, через чемской ездил, вот там возле рос, единственное место, где включил вторую, и в натяжку поехал.....
сегодня в городе все основные дороги почищены... проблем с передвижением по городу нет...
а вот во дворах, да будет опа, через пару недель... но там надо не на властей, а себя нагибать....