Перемет на трассах области
115508
462
Divx
по ссылке забыли сходить, там вам и фото есть.. и текст :dnknow:
а то, что кто то выперся в такую погоду на трассу :dnknow:
из новосиба выдвинулся нормально, недоезжая камня км 10 перед Крутихой начались переметы небольшие см по 30.
выезд из камня вдоль канала - не выпускают. В тюменцево перемело. я мечусь на выезд в сторону баево. там тоже гаишники поперек машину поставили. Стоит автобус фура, и штук 10 машин - пузотерок.
и оттуда же
Выехал из камня в объезд гаишников...около 10 утра. 20км проехал
kaff
Похоже действитель службы работали, но до кого-то просто не успели доехать. Про это я и говорил в информировании - если бы по тел помощи сообщили, что там-то там-то едет колона чистят дорогу - люди бы знали чего ожидать. Неизвестность хуже всего. Как тут правильно говорили про радиостанции и рации. Себе то я скоро поставлю, а вот радиостанцию могла бы мчс развернуть с информированием - это было бы проще чем каждый бы по телефону звонил и спрашивал что где и как. Чтобы развернуть радио надо недорогое оборудование, антенна и сигнал который вещать. Раз МЧС там работало, значит какой-то штаб есть - на его месте можно и поставить радио - бьет оно далеко. И сразу по всей стране зарезервировать частоту для ЧС, чтобы все знали где можно слушать оповещение и информацию. Это такой мизер - а помощь окажет конкретно.
И да, в дальнюю дорогу надо ехать подготовленным - писал об этом уже.
Мне понравилось в казахстане - там устанавливает заграждения до дороги, чтобы переметы собирались не на дороге, а в поле. Что мешало нашим так сделать, тем более, что говорят там эта проблема постоянна.
ivan_zh
ну и кстати, да девочка с работы 9го, тоже собиралась на танай... говорит утром встали, собрались, доехали до МЖК, развернулись домой... ибо уже там ни че не видно не было :dnknow:
ivan_zh
Извиниюсь, вы вообще чтоли не врубаетесь? Люди с детьми, с семьями выехали в выходной на отдых. Трасса заметена, её немедленно надо было закрывать. То, что вы называете чистить - это в цивилизованных странах называют спасать людей. Как это допустили? Как до такого довели?
Divx
Тут похоже только вы не врубаетесь. Али самому себе стремно признаться в своих ошибках и взять на себя ответственность?
Divx
А прогноз погоды посмотреть перед выездом?
А мозгом подумать?
Штормовое предупреждение послушать?
Не?
Ну и кто тогда злобный буратина?
denz
Я вчера ехал с белокурихи, если вдоль трассы есть посадки деревьев, то трасса относительно чистая, сложнее как раз где поля, так почему бы просто не сделать полосу деревьев вдоль трассы?
И кстати, техника чистила по все дороги, только в нашей области не припомню,но там и переметов таких не было. А вот на посту из бийска могли бы предупредить. потому что именно дорога белокуриха-Баранул больше всего была занесена. Могу фотку выложить сугробов. люди просто останавливались и фоткались на них фоне.
Divx
Извиниюсь, вы вообще чтоли не врубаетесь? Люди с детьми, с семьями выехали в выходной на отдых. Трасса заметена, её немедленно надо было закрывать. То, что вы называете чистить - это в цивилизованных странах называют спасать людей. Как это допустили? Как до такого довели?
:agree:
кстати, посмотрела по инету. Не было штормового предупреждения от МЧС. Было от Гидромета, а они перед каждыми выходными его объявляют ("если что случится, то они в домике").
По словам родствеников, кототорые на трассе сидели, никто их там сильно не спасал. Из соседних деревень главы сельсоветов попригоняли мужиков на старенькой техники, они что-то пытались разгрести.
Выше писали, что "надо головой думать когда выезжать". Когда моя родня выезжала из Новосиба была ОБЫЧНАЯ погода. Ничего экстремального они не заметили. На трассе местами светило солнце.
Divx
не, это вы не врубаетесь, о том, что снег будет на выходных, а еще в среду знал :dnknow:
потом у меня даже телефон в четверг пиликал о штормовом, и ветре до 30 м/с...
и только ВАМ все в округе чем то обязаны...
я же говорю, это все мне напоминает историю с туристами, что сначала ломятся в горы, а потом их всем миром спасают :ухмылка:
ФедоровДругой
Это потому, что все до этого хорошо было. Люди не могут понять, что дорогу может перемести, что можно не доехать.
С одной стороны это показывает, что у нас все хорошо и гарантированно доедешь. С другой, что народ все же не думает о последствиях.
Правда сам раз в буран выехал на легковой переднеприводной на полярном круге. но там переметов не было, а по колее камаза шли довольно нормально. А км через 200 появилась первая очистная техника. Но в багажнике было все, и паяльная лампа в том числе, и понимал чего ждать на той дороге.
Wert55
По словам родствеников, кототорые на трассе сидели, никто их там сильно не спасал. Из соседних деревень главы сельсоветов попригоняли мужиков на старенькой техники, они что-то пытались разгрести.
а че глава сельсовета, с техникой, это у нас уже не государство?!
или к вашим родственникам с воздуха должны были забросить тяжелую технику, полевую кухню и бензовоз?!
ФедоровДругой
Давай не будем про злобных буратин, у нас таких вся страна. Какая разница кто и по какой пречине поперся? Из вредности, прогноз не посмотрел, телик не включил, экстрим любит.....Какая разница. Просто два вопроса. МЧС о ситуации на трассе к-19р знали? Если да, почему не предупредили ДПС? Если предупредили, почему ДПС не перекрыли трассу и допустили ЧП?
Divx
опять же с дрома
Вот и я расскажу, поехали в Кемерово через Промышленную по Ленинск-Кузнецкой, 08.03 выехали в 20-00, я жена сын, и сестра. поняли что полный пипец уже через 20 км. но решили не разворачиваться, первые км 50 перемёты были не большие, дальше хуже, было заметено обе полосы местами еле как проезжали по обочине встречной полосы, пару раз просто видимости 0 метров просто капот видно и все, один раз застряли, разъезжались с фурой но быстро выбрались, скорость средняя 30-40 км/ч, так до самого Журавлево, дальше стало легче, после поворота на Промышленную, трасса чище была, потом совсем снег кончился, я так понял что мы просто успели проехать, выехали бы на 30 минут позже и хана встали бы где-нибудь, время в дороге 5 часов ни где не стояли. пробыли в Кемерово до 10.03, собрались ехать смотрим инет, где-то пишут что все стоит, где-то что дороги полностью расчищены, короче решили ехать, выехали в 13-00, до Журавлево трасса абсолютно чистая дорожники Кемеровской обл. все расчистили, граница с Нск. обл. первый экипаж ДПС(кемеровчане) не пускают, машин 20 стоит, уговорили, цитата "езжайте н***р куда хотите, все равно через 10 км встанете" , и то правда, доехали до старого поста стоят уже наши ДПС перекрыли, стояли 1,5 часа пропускали встречный поток,собралось на вскидку машин 150-200, поехали, понял почему стояли, дорога в основном в одну полосу местами по обочине , местами снег выше 3 метров в высоту, (впереди шла фура выше неё было) техники на дороге минимум, видели 5 единиц всего, просто ни кто не чистит, встретили стоящий встречный поток машин 100 примерно, доехали, время в пути 6 часов. есть куча фоток, но вчера не охота было, сегодня скину.
и оттуда же!
Хмм, а если бы не прокатило и встряли на трассе - то виноваты во всем были бы конечно дорожники, ГИБДД, МЧС и прочие марсиане, я правильно понимаю?

Посадить ребенка в машину и поехать а) видя что на трассе *опа б) забив на то что ГИБДД перекрыло трассу - это что-то за гранью добра и зла...
:хехе:
Divx
Потому, что взаимодействие между службами не налажено. МЧС по своей линии работает, ГАИ по своей. Только когда совсем ахтунг - тогда поступит сигнал перекрыть. А наперед подумать никто этим не занимается. Это как в крымске было.
ivan_zh
Да угомонитесь, уже, прям изжили уже себя в этом топе, одни и те же свои сообщения переписываете :безум:
То не перекрывают никогда трассы, то перекрывают, то все дураки, а я звездец-молодец... по клаве стучатель, вас там не было, однако больше всех присутствующих знаете :спок:

По федеральному каналу в новостях информация прошла, что есть погибшие, отравившиеся угарным газом в машинах, застрявших на трассах.
ivan_zh
Идиотов много! и МЧС об этом прекрасно осведомлено. Если бы (тьфу-тьфу-тьфу) по сибирской традиции через пару часов после снегопада жахнул бы мороз, то в этих колоннах по 150-200 машин могли быть жертвы. И тогда бы полетели головы начальников разных уроней. Так вот, хотя бы из чувства самосохранения собственной пятой точки соответствующие структуры должны были закрыть выезд на трассу.
54регион
В таких случаях можно сделать оповещение через "всплывающие сообщения". Давным давно пчелки, а может еще и другие, уже пытались внедрить оповещения на мобильный при чп
Wert55
кстати, посмотрела по инету. Не было штормового предупреждения от МЧС.
Не правда. МЧС присылало факс.
GAU
не это просто водятлы прущие в непогоду на трассу не догоняют, что на них всем на чхать, кроме родни :спок:
ivan_zh
а че глава сельсовета, с техникой, это у нас уже не государство?!
или к вашим родственникам с воздуха должны были забросить тяжелую технику, полевую кухню и бензовоз?!
Глава сельсовета отправил технику по-человечески, а не как представитель государства. И вряд ли государство профинансирует сверхурочные водителю и горючее.
Про технику, кухню и бензовоз. Да! Должны были обеспечить людям, которые попали в экстремальную ситуацию (в том числе и из-за бездействия властей) минимальный набор поддержания жизнедеятельности.
GAU
По федеральному каналу в новостях информация прошла, что есть погибшие, отравившиеся угарным газом в машинах, застрявших на трассах.
Ага, на трассе, прямо посреди НП
Vitamin
Не правда. МЧС присылало факс.
Охотно верю! Вам в контору присылало, так как обязано.
А все остальные жители области на что должны были ориентироваться? Им каждому факс не пришлешь.
ivan_zh
вот это кстати, да... помню в казахстане, уехали на учебу, в обед трассу перекрыли, а домой ехать то надо..... объезжали посты квартальными дорогами :biggrin:
Ну Вы, выходит, ничем не лучше этих "дураков и водятлов"? :улыб: У Вас же веская причина была, правда? :biggrin: Можно не отвечать, ответ прозрачен))))
Wert55
А все остальные жители области на что должны были ориентироваться? Им каждому факс не пришлешь.
да!да!да!
дату смотрим! у меня тогда же телефон пиликнул
Stalker
Да нет, там говорила, по-моему о 8-рых, которые именно на трассе. :dnknow:
Wert55
Давайте смоделируем ситуацию. Среднестатистический житель города собрался с семьей на Танай. Посмотрел в окно - пасмурно. Ветер. Температура выше -10. Обычная февральская погода. Как он должен определить опасно выезжать на трассу или нет?
В Новосибе есть сервисы где в режиме онлайн можно узнать есть штормовое предупреждение или нет?
GAU
Да нет, там говорила, по-моему о 8-рых, которые именно на трассе. :dnknow:
В Сибири за последние сутки в снежном плену погибли сразу восемь человек. Людям приходилось ночевать в своих машинах из-за того, что они не могли добраться домой по трассам, занесённым сугробами. Подвела техника. В городе Куйбышеве Новосибирской области на обочине дороги нашли автомобиль с четырьмя погибшими молодыми людьми. Из-за неисправности автомобильной печки они отравились угарным газом. В Алтайском крае погибли трое мужчин. Их машину занесло снегом и выхлопные газы попали в салон. Как уточнили в региональном ГУВД, все они местные жители. Вероятно, возвращались домой с рыбалки.
ну так сходили бы и почитали :улыб:
Wert55
Я на НГС погоду смотрел - там все ок, ветер и относительно тепло. О проблеме понял, только когда соседи проехать не смогли:улыб:посмотрел на погодную станцию и офигел ... ветерок показывала 35кмч (хотя может и врет, может поболее было)
А так узнать не откуда - только самому оценивать обстановку.
ivan_zh
да!да!да!
дату смотрим! у меня тогда же телефон пиликнул
внимательно читайте свою ссылку! Предупреждение от ГИДРОМЕТА!!!!! Где инфа от МЧС????
Гидромет объявляет штормовое на каждые выходные. Это своеобразаня подстраховка.
Wert55
Глава сельсовета отправил технику по-человечески, а не как представитель государства. И вряд ли государство профинансирует сверхурочные водителю и горючее.
Интересно, а может быть он акт составил перед этим, что тут "по-человечески", а не от государства? И подписку у тракториста взял, что тот добровольно трудится, а не за зарплату? И солярку с личного автомобиля в трактор залил?
Вы края-то своего бреда видьте. Глава сельсовета худо-бедно, а должностное лицо. Понимаю, что власть у нас нынче партийна поголовно, как и во времена СССР, а положительные моменты в действиях власти отдельным гражданам признавать просто не положено. Госдеп не велит.

Про технику, кухню и бензовоз. Да! Должны были обеспечить людям, которые попали в экстремальную ситуацию (в том числе и из-за бездействия властей) минимальный набор поддержания жизнедеятельности.
Куда уж штабам оперативных служб. Вам-то виднее. И уж конечно автомобиль с Вашими родственниками куда важнее 30 или 50 прочих машин. На то они и штабы, чтобы оценивать обстановку в комплексе: где погодные условия хуже, а где терпимее; где больше машин попало в завалы, а где меньше; где в данный момент находится сборочная техника и ГСМ - как их перебрасывать с места на место и рационально использовать.
Но Вам-то виднее из своего теплого пледа и исходя из сообщений родственников с одного отдельно взятого участка дороги.
Wert55
Чукча не читатель, чукча писатель(с)

Персонально для Вас второй раз в этом топе выкладываю ссылку на сайт МЧС - Раз., Два
Stalker
Первый "тыц" от 8 марта, второй "тыц" добавлен на сайт в 15.00. Когда уже все застряли.
Утром 9 марта, когда все бедолаги выдвинулись из города никаких предупреждений не было.
Wert55
Я худею, дорогая редакция. Вас каждый час должны об обстановке оповещать чтоли? Между двумя этими новостями меньше суток. И да, погода стала ухудшаться ещё восьмого.
Stalker
Я худею, дорогая редакция.
Хорошо сидя в тепле за компьютером рассуждать, с чуством "какой же я мудрый и никуда не поехал, а все остальные кто поехал идиоты"
vitnsk
Я худею, дорогая редакция.
Хорошо сидя в тепле за компьютером рассуждать с чуством "какой же я мудрый и никуда не поехал, а все остальные кто поехал идиоты"
:live: Пять баллов!:улыб:
Stalker
Вас каждый час должны об обстановке оповещать чтоли? Между двумя этими новостями меньше суток. И да, погода стала ухудшаться ещё восьмого.
А для чего оно, МЧС, вообще нужно? :спок:

что мешает новосибирскому МЧС так расписывать ситуацию на несколько дней. Доходчиво объяснено, что три дня будет "шо пипец и никуда ходить не надо"
web-страница
vitnsk
Потому и сижу в тепле, что головой думаю. А на трассе 9-го я был. И видел, что даже рядом с городом там творится.
Wert55
Вы, случайно, не клон очень известной на форуме героини? Как бы это, эээээ..., объяснить то Вам менее оскорбительно... Ну, попробую...Видите ли... Запирать в стойле или базу нужно НЕРАЗУМНУЮ СКОТИНУ. Ибо она- скотина и слов нормальных не понимает, она живёт инстинктами (пожрать, попить, размножиться, спину почесать о косяк и т.д. и т.п.). Хотя, даже если воспитанной собаке сказать "нельзя, фу", то она не будет делать запрещаемого. Человек же- хоть и животное, но всё же высокорганизованное животное (homo sapiens таки). Поэтому, кроме инстинктов, он должен руководствоваться разумом, предвидеть последствия своих действий, прислушиваться к советам или рекомендациям лиц которые информированы лучше его, умнее или мудрее его. Посему, возможно, лично Вам и нужно перегораживать дорогу ж/б блоком или машиной ДПС, а вот лично мне достаточно информации и предупреждения. При этом я не заявляю, что я не поеду. Я лишь хочу сказать, что дальнейшие свои действия я совершаю на свой собственный страх и риск и ответственность за это несу самостоятельно. Если я решил, что сопутствующий риск стоит достижения цели- вперёд и с песней! Но при этом возникшие проблемы- это мои проблемы, и мне их решать.
Wert55
А для чего оно, МЧС, вообще нужно?
Наверное, чтобы замещать гойловной моск народонаселению. Можно подумать, что если Вы не нашли короткое предупреждение, то стали бы читать эту портянку? Я Вас умоляю!
Просто_Вася
нее... я не клон! Я сама по себе!

...прислушиваться к советам или рекомендациям лиц которые информированы лучше его, умнее или мудрее его....
Золотые слова! Где? Где! В каком доступном источнике были рекомендации этих умных лиц утром 9 марта??? Ссылку! Скан!

Посему, возможно, лично Вам и нужно перегораживать дорогу ж/б блоком или машиной ДПС, а вот лично мне достаточно информации и предупреждения
Мне не надо перегораживать. Я зимой на трассу за рулем сама не высунусь без острой необходимости.
Но если ГИБДД знало, что впереди перемет высотой 2 метра, то можно было и поставить блок поперек дороги. Хотя бы для облегчения себе жизни в ближайшие сутки.
Не дойдет.
Тода не дойдет.
Там "вся страна из злобных буратин", там все вокруг должны.
Махровый инфантилизм.
Stalker
Если бы эта портянка транслировалась бы по ТВ и Радио + была размещена на НГСе на все праздники, то это был бы показатель реальной заботы о жизни населения.
Wert55
Но если ГИБДД знало, что впереди перемет высотой 2 метра, то можно было и поставить блок поперек дороги. Хотя бы для облегчения себе жизни в ближайшие сутки.
Мда...
Wert55, делаю персональное предупреждение за флейм. Для облегчения жизни модераторам Автофорума в ближайшие сутки.
Wert55
Я, в общем, так и думал. Отсюда вывод- конкретно Ваши слова и огульную критику принимать всёръёз не стоит из за житейской неопытности и (осмелюсь утверждать) низкого водительского уровня. Поэтому порекомендовал бы лично Вам не утверждать чего либо категорично, а выдавать своё мнение как своё мнение, а не как руководство к действию...
Wert55
Если бы эта портянка транслировалась бы по ТВ и Радио + была размещена на НГСе на все праздники, то это был бы показатель реальной заботы о жизни населения.
а) кому вы нужны, кроме родственников? (выше озвучивали)
б) анекдот:
Как-то раз гуляли четыре раввина в парке и поспорили на одну
библейскую тему. Получилось, что три раввина против одного.
Тут тот один стал горячо молиться.
- Боже, я знаю, что я прав! Пожалуста, дай какой-нибудь знак,
что бы эти тупицы поняли, что они неправы!
Тут же небо заволокло тучами и ударил гром. БУМ !!!
- Вот видите, - закричал раввин, - Бог говорит, что я прав!
- Херня всё это! - говорят те трое, - это просто совпадение!
Раввин простер руки к небу и громко сказал:
- Боже милостивый, пожалуйста, дай ещё один знак! Умоляю тебя!
И тут.... БАБАХ... молния как даст в соседнее дерево.
- Смотрите! Видите! Я прав!
Те трое:
- Ну и что! При грозе всегда молния бывает! Не доказательство!
Тогда тот раввин закричал из последних сил:
- Господи, ну подай ты более весомый знак этим козлам!
И тут тучи рассеялись, и громовой голос с небес сказал:
- О Н П Р А В !!!
Те трое:
- Ну и что?!! Все равно получается три против двух!!!
То есть опять всё сводится к тому, что вас персонально не попросили сидеть дома. Ну придёт очередной человек, который телевизор не смотрит, радио не слушает, газет не читает, а в интернете сидит только в одноклассниках и начнётся опять "Почему не предупредили".
Wert55
Но если ГИБДД знало, что впереди перемет высотой 2 метра, то можно было и поставить блок поперек дороги. Хотя бы для облегчения себе жизни в ближайшие сутки.
Зачем блок то? Поставьте блок - его объезжать будут.
У нас ведь какой народ - метет, что аж не видно - едем, потом ноем.
Лужа во время ливня, что края не видно - едем, потом машина поплыла - ноем.

На голову надо блок ставить.
Vs
...."рыба гниет с головы". Если скажем аварийные работы на дороге закончились, а временную разметку ни кто не убирает, чё народ начинает делать? Так же штормовое предупреждение, всю зиму они отписываются по выходным, чёж всю зиму сидеть дома? Нет, народ естественно забивает. Ленточку у нас у подъезда повесили прошлой зимой - всё лето провисела и сейчас весит. Какую она информацию несет? К чему народ приучили своим бардаком, то и получили. А в данном случае назрела реальная угроза и выходит, что пофиг и мчс и дпс и всем остальным эс.... Разгребают по факту. И слава Богу, что той ночью не шарахнул мороз. Это была бы катострофа.