Насколько законно забирать в/у у водителей?
1711
13
например:
1. при ДТП, инспектор ДПС забрал водит.удостоверение и приказал водителю ехать на разбор на Станционную?
2. не уплачен штраф, при обращении в ГИБДД по любому поводу, забрали водит.удостоверение - и ставят условие: пока штраф не уплатите - не отдадим

Насколько законно вообще не отдавать удостоверение, и не оформлять акт изъятия?
Что за это может быть ДПСнику?
Sky
у меня когда первое ДТП было, тоже документы все забирали, сказали если остановят, сказать , что доки у такого то экипажа :dnknow:
Sky
да мы их сами вынуждаем забирать ву, вот например, дтп, составили схему вседела, отдали схему и еще какойто док-т мне, и сказали ехайте на разбор ч/з 2 часа, схема уже неделю со мной катается, наверняка они не могут в архив сдать и куда они там сдают это дело о дтп, пару раз звонили, у меня то одно, то потому, а вот еслип забрали права, поехалбы и дождался как миленький :biggrin: а на второго участника ваще @рать, темболе сам накосячил :ухмылка:
KiLiN
да ты несознательный гражданин :biggrin:
но тут ты сам себе злобный буратино :rofl:

по поводу изъятия ВУ за штрафы - вроде жеж у ГИБДД нет функции сбора задолжностей... для этого есть приставы.
AJIeX
просто узнал, что в базе ГИБДД вводятся протоколы, а не постановления...
т.е. вчера протокол оформили, сегодня ты уже у них - "правонарушитель", хотя постановления нет или оно еще не вступило в силу... или рассматривается в суде.

а тебя тормознули, протокол составили уже по 20.25 КоАП РФ "злостная неуплата"
потом обратился в ГИБДД, у тебя там водит.права забрали, а на отказ платить - вызвали наряд полиции, чтобы отвезли в райотдел... и составили еще один протокол.

а ты говоришь: буратино :спок:
напоминает 1937-й год, пошел к ним спросить, и не вернулся
Sky
Есть такой Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185 Цит:
139. Основанием для изъятия водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) является выявление административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида.
. Все остальное, обыкновенный гаишный произвол.
Sky
1. Сейчас никто при обычных ДТП не забирает в/у. Отдают все доки и говорят к какому времени подъезжать
2. Первый раз слышу. Обычно как раз отдают все документы вместе с распечаткой штрафов и говорят как оплатите, тогда приходите.

Так что не надо сказок сочинять.
Alexander_
"Так что не надо сказок сочинять. "
- вы зачем так говорите?
если реально человека заставили ехать (без прав) в суд и оттуда привозить документы, что постановление обжалуется в суде (о штрафе, не связанного с лишением прав)
Sky
а тебя тормознули, протокол составили уже по 20.25 КоАП РФ "злостная неуплата"
кстати тож такой катаю, сказали придет повестка, а если придет заказным письмом и ты её не получишь?, то чего, автоматом- виновен? и при следующей остановке поведут под белы рученьки? или проканает квиток об оплате? не идти же в суд за сто рублей...
KiLiN
100 руб. выросли в дополнительные 1000 руб.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок,
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Sky
если всеже есть квиток что эти 100рублей уплочены, но ссобой небыло в момент зачикания))) но протокол то выписали по 20,25, я канеш написал в комментах, что всё уплочено, просто нет ссобой квитка, но этож ниобед никого и придется в сде доказывать что нормально, это так чисто теоретически, а на практике как произойдет если снова зачикают, но та квитанция будет ссобой, но также будет и протокол по 20,25статье)))
KiLiN
у них в базе ГИБДД есть данные, что протол по 20.25 уже был выписан...
вопрос: это длящееся правонарушение или нет?
т.е. остановили ДПСники вас снова... снова протокол выпишут?
и сколько раз суд должен штраф 1000 руб. выписать?
Sky
снова протокол выпишут?
Ага. только уже за неуплату предыдущего 20,25 :rofl:
Sky
у них в базе ГИБДД есть данные, что протол по 20.25 уже был выписан...
вопрос: это длящееся правонарушение или нет?
т.е. остановили ДПСники вас снова... снова протокол выпишут?
и сколько раз суд должен штраф 1000 руб. выписать?
на каждый неоплаженый штраф я так понимаю,
но только тот штраф, который не "ушел" к приставам, ибо только за один штраф, у которого толькачто вышел срок уплаты мне выписали 20,25, а остальные у приставов я так понял)
//////Ага. только уже за неуплату предыдущего 20,25///// в протоколе не пишут сумму, это решает судья)