ДТП автобус-легковушка
5355
49
Ситуация - автобус отходит от остановки, его обгоняет машина по встречной, хочет влезть перед ним, автобус не успевает остановиться, шоркает машину. Кто прав?
П.С. На Дм. Донского даже не суйтесь, мы тут такую пробку создали:улыб:
Алтаец_
Автобус естественно
18.3
В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
Алтаец_
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
Alex_
а был ли поворотник :umnik: :biggrin:
Алтаец_
И еще
КоАП Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами
1. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
ivan_zh
Так то не смешно ИМХО, поскольку 12.15 корячится.
На счет поворотника - ХЗ может и не было. Кто теперь докажет.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)
Является ли автобус на остановке препятствием?
Alex_
Где там на донского то 12.15 будет? :ха-ха!:
Там везде по 1 полосе и никаких знаков запрещающих обгон.
Alexander_
А зачем знаки?
Встречка есть, обгон - есть, факторы запрещаюие обгон (поворотник например) - есть. Что еще нужно?
Alex_
И что будет за такое "нарушение" и по какому пункту? :ухмылка:
Alexander_
Если автобус - препятствие - то 12.15ч.3
Если нет - то ч4
Alexander_
Автобусу что будет за то, что не впустил обгонявшего со встречки?
Алтаец_
Судя по "обгоняет по встречной" - автобус, получается, в карман не заезжал и просто на своей полосе стоял и начал движение, и "подрезавшую" его машину в бок шоркнул?

Вот если бы в зад догнал или из кармана выезжал, то был бы виноват, а тут, мне кажется, быть легковушке виноватой в итоге...
Alex_
А теперь еще раз перечитай эти пункты и обрати внимание на эту фразу
Выезд в нарушение Правил дорожного движения
Конкретно на Донского, ничего не запрещает выезжать на полосу встречного движения. Признавайся за сколько права покупал?
Alex_
А карманы на остановках для автобусов там есть? или он на полосе прям остановился..
а вообще схему надо, а то мало понятно) могут "обоюдку" впаять - автобус то тоже не убедился, что не создаст помех :спок:
Артём
Возможно тоже 18.3 нарисуют.
В любом случае автобус большой и железный, а легковушка маленькая и наполовину пластиковая. В лучшем случае водитель легковушки будет бегать по судам и не факт что что-нибудь получит.
Alexander_
Вы едете по Д.Донского, вас обгоняет машина по встречной, хочет влезть перед вами, вы не успеваете остановиться, шоркаете машину. Кто прав?
Артём
Тот кто лезет со встречки, только при чем тут это? Автобус вроде отъезжал от остановки.
Alexander_
По моему все просто. Нефиг лезть на автобус. А подрезал он видимо потому что ему в лоб уже ехали по встречке. А в карман он бы наверняка и не заехал, я там не был, но чую там снега дофига.

Недавно было что то похожее на НИИЖТе, и на цирке видел тупаря которые спецом подрезал автобус и начал орать что мол нечего автобусу ехать потому как автобус должен был пропустить.
Dushes
Да там и летом нет никаких карманов. Скорее всего ДТП было перед перкрестком с Дачной
картинка
Я там иногда езжу, предпочитаю подождать пока автобус отъедет, потому что все-равно через 10 метров светофор + навстречу трафик постоянный.
Senoval
нет у нас там карманов, на дороге прям стоит
Kota
раз нет карманов, то и отъезжать неоткуда. Автобус двигался, обнонявший подрезал. "Шоркнул" - значит по касательной, а не в зад. Вариантов, увы, нет.
Алтаец_
20 минут назад видел эту аварию на Д.Донского. Автобусо отъехал от остановки уже 15-20м, до светофора метров 10 осталось . А обгонявший ( видимо уходя от встречного сам подлез под автобус. На мой взгляд очевидна вина водителя легкового автомобиля.
Алтаец_
Признал я вину, неохота день в гаевне терять. Вопрос закрыт.
П.С. Не вздумайте оттормаживать автобусы, влезая перед ними:улыб:Мне проще вашу машину разнести, чем пассажиров на пол ложить:улыб:Тему можно закрывать, ну или кому что интересно, спрашивайте.
Артём
соглашусь. тем более удар не в зад.. легк авто скорее виновен.
не типичное какое-то проишествие для тех мест) каждый день там еду, как-то нет проблем с автобусами) и аварии такого плана там не стоят..
словчил, похоже...
Артём
А карманы-то причём? В 18.3. говориться про обозначенное место остановки.
Скорее обоюдка будет.
PIT0N
Нет на улице Дачной карманов на остановках, к сожалению.
Алтаец_
Тему можно закрывать, ну или кому что интересно, спрашивайте.
вот я и хотел спросить - ты был на автобусе или легковушке? Но вопрос отпал))
Alexander_
А теперь еще раз перечитай эти пункты и обрати внимание на эту фразу
Выезд в нарушение Правил дорожного движения
Конкретно на Донского, ничего не запрещает выезжать на полосу встречного движения. Признавайся за сколько права покупал?
Моск включи!
Еще раз привожу пункт правил который описывает случаи когда обгон запрещен.
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
Водитель легкового автомобиля не смог не вернуться на ранее занимаемую полосу не создавая опасности или помех обгоняемому автобусу.

Да, на в этом месте ничего не запрещает выезжать на встречку, и если бы они с автобусом разминулись - то водитель легковой был бы прав. Но поскольку ДТП таки произошло, значит легковой автомобиль создал опасность для движения и помеху обгоняемому транспортному средству и соответственно нарушил п.11.2 ПДД.
Алтаец_
И все-таки легковую надо было винить...
Меня так же с островка безопасности тюкнули... разошлись миром, хотя на фото были четкие следы шин с островка.
Alex_
Написали, что 10.1 вроде. Не справился с управлением и сполз на обгоняющую машину. На самом деле чувак полез обгонять перед носом встречки, а я его не успел впустить.
PIT0N
А карманы-то причём? В 18.3. говориться про обозначенное место остановки.
Скорее обоюдка будет.
Обоюдка была бы, если бы автобус отъезжал с обочины или кармана, и легковушка настигла его в левый бок.
А здесь вина легковушки несомненна. Водитель автобуса не обязан уступать дорогу тем, кто внезапно решил вернуться со встречки. :хехе:
Алтаец_
Да я прочитал невнимательно твой пост и подумал что ты на легковой ехал :улыб:
Может конечно зря торопыгу пожалел, но тебе видней. Сильно его помял?
Alex_
Да ну. Царапина на крыле и
две мелкие вмятины.
Алтаец_
Тот кто ездил на больших машинах, знает, что им нада побольше тормозного пути.
Поэтому перестраивается на полосу большегруза с бОльшим запасом. :улыб:
Алтаец_
Если рядом с местом ДТП есть какие-нибудь учреждения, могут быть камеры, записавшие картину прозошедшего. С помощю видеозаписи, через суд, можно лишить страхового возмещения "подрезальщика". Правда, если только оно Вам надо.
Yklesiast
Я так понял что Алтаец простил раскаявшегося торопыгу и этим самым укрепил себе карму :biggrin:
Yklesiast
:biggrin: Да нет, я вообще-то добрый, хоть и автобусник. Камеры наверняка есть на Дачной, 60, там много учреждений.
По крайней мере, пацанчик больше так влазить не будет. На автобусе из повреждений поцарапан боковой молдинг, у меня претензий нет. Можно было и позал....ться, провести полдня в гаи и отработать день в долг, но я предпочел решить вопрос по-быстрому и еще даже денег заработал, на которые после дтп уже не расчитывал. Так что жизнь продолжается. Всем спасибо за сочувствие и поддержку:улыб:
Алтаец_
>>и еще даже денег заработал
похоже что чувак на самом деле осознал на что он мог прилипнуть :злорадство:
Алтаец_
Респект Вам,а если честно, я не люблю автобусников они какие то без башенные, хотя всегда пускаю, и они меня 9 из 10 но блин лишний раз объезжаю....
ArtemSergeev
Респект Вам,а если честно, я не люблю автобусников они какие то без башенные, хотя всегда пускаю, и они меня 9 из 10 но блин лишний раз объезжаю....
Да я и сам их терпеть не могу :ха-ха!: Автобусники еще ничо, а вот маршрутчики вообще ужас. Мы в основном русские, а маршрутчики в большинстве джамшуты. Ну и ездят все соответственно.
Alex_
>>и еще даже денег заработал
похоже что чувак на самом деле осознал на что он мог прилипнуть :злорадство:
Какой чувак, терпила?
Алтаец_
Подтверждаю ваши слова-автобусники у нас тут хорошие) пересекаемся чаще всего на дм Донского с вами как раз на этих остановках, на радиорынке. Проблем не было)

пы сы--пересекаемся не буквально) разъезжаемся, буду точнее)
Артём
Обоюдка была бы, если бы автобус отъезжал с обочины или кармана, и легковушка настигла его в левый бок.
А здесь вина легковушки несомненна...
Я-то в начале понял, что при отчаливании от остановки, а так конечно водитель л/а лопух...
Kota
Спасибо, стараемся аккуратно ездить :смущ:Мы ж не из Брюта с Белмарсом :biggrin:
AloneWolf
Да денег ему легковая дала, что бы вину взял на себя, тут в любом случае автобус прав!