Окончание истории о страховых выплатах. (РГС)
3059
30
Дабы напомнить сообществу.
Начало истории
Продолжение
Подитоги

Ну и финал:
На прошлой неделе завершился суд с этими вырезано цензурой
Все требования удовлетворены в полном объеме. Перечислили мне 70 недоплаченых тысяч. За минусом 15000 на адвоката, сумма после продажи составила на 35 т.р. больше, чем сумма покупки авто.
Я конечно, даже в выйгрыше. Но с момента аварии прошло 1.5 года, 6 месяцев из которых пришлось ездить на разбитой машине.

Граждане. Не страхуйтесь в Росгосстрахе. Не храните деньги в Сбербанке. Думайте головой.Спасибо.
doctor
Граждане. Не страхуйтесь в Росгосстрахе. Не храните деньги в Сбербанке.
Забыли сказать: не летайте самолётами Аэрофлота :улыб:
Макс1976
Поздравляю! Мне тоже в мае предстоит суд с РГСом по сумме выплаты.
doctor
За минусом 15000 на адвоката
А что представительские расходы не повесили на ответчика?
PSP
"В разумных пределах" :миг:
Экспертизу,пошлину и 5000 за услуги юриста.
doctor
Молодец, "все правильно сделал" (с) :ха-ха!:
doctor
А как насчёт штрафа в 50% от присужденной суммы? Его посчитали или нет?
PSP
штрафа в 50%
А штраф разве в пользу истца?
Я почему-то думал, что "штраф всегда получает раджа!"(с). )))
Макс1976
А штраф разве в пользу истца?
Я почему-то думал, что "штраф всегда получает раджа!"(с). )))
Сейчас в пользу истца. Раньше было в бюджет. И штраф должен назначаться судом, даже если требование об этом не было заявлено истцом. Если не назначен, то есть смысл обжаловать пока не прошли сроки. Как иногда есть смысл обжаловать уменьшение представительских расходов.


Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Макс1976
Я тоже, в конце февраля выиграл суд с альфой. Они насчитали 48тыр. когда независимая насчитала 130 с износом. Я написал притензию в ск и мне через три дня сообщили, что сумму пересчитали, приезжаю, а там 56 (2,5 из которых возмещение дефектовки! :шок: ) Забрал 56 и в суд. Итог: 9 месяцев тяжб и ещё 125тыр. в мою пользу. 64 основной долг + 1,8 независимая экспертиза + 5 судебная экспертиза + 13 юрист, от этой суммы 50% штраф ( в мою пользу) и + 2 за моральный.
Вот как то так. К концу апреля жду выплаты.
З.Ы. Спасибо Автоэкспертизе 154!
тарен
То есть ты в плюсе, страховая - в минусе! Круто!

ЗЫ. Но они так и считают, так как не каждый будет "биться" до конца и пойдет судиться! Будет уроком)
тарен
от этой суммы 50% штраф ( в мою пользу) и + 2 за моральный.
А на моралку разве не посчитали 50%?? Вообще-то Верховный суд считает, что надо.

О Б З О Р
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за второй квартал 2007 года

Вопрос 1: Должен ли учитываться размер компенсации морального вреда,
взыскиваемый в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации <О защите
прав потребителей>, при определении размера штрафа, налагаемого на
основании п. 6 ст. 13 названного Закона?
Возможно ли снижение размера взыскиваемого штрафа на основании ст.
333 Гражданского кодекса Российской Федерации?
Ответ: Пункт 6 ст. 13 Закона Российской Федерации <О
защите прав потребителей> предусматривает, что при удовлетворении судом
требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя
(исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном
порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти
процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Данная норма предусматривает обязанность суда взыскивать штраф с
изготовителя от всей суммы, присужденной судом в пользу потребителя, без
конкретизации требований, которые должны учитываться при взыскании
указанного штрафа.
Пункт 1 указанной статьи предусматривает, что за нарушение прав
потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет
ответственность, предусмотренную законом или договором.
Ответственность продавца, как следует из положений п. 3 ст. 13 и ст.
15 Закона Российской Федерации <О защите прав потребителей> наступает в
форме возмещения вреда, уплаты неустойки (пени) и компенсации морального
вреда.
Следовательно, размер присужденной судом компенсации морального
вреда должен учитываться при определении размера штрафа, взыскиваемого с
изготовителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения
требований потребителя, установленных законом.
Статьей 13 Закона установлено, что указанный штраф взыскивается в
размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения его требований. Поскольку
размер штрафа потребителя императивно определен Законом, то ст. 333
Гражданского кодекса Российской Федерации, которая предусматривает
возможность уменьшения размера неустойки, если она явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, в данном случае применяться не может.
PSP
Ну уж коль пошла такая пьянка то что ещё можно повесить на борзых страховщиков? Машина вот к примеру хорошо разбита, а тебе ездить надо. Как насчет подсунуть счетик за аренду автомобиля на срок разбирательств? Это за полтора то года будет наверно совсем красивый жизнерадостный счет :ха-ха!:
А если его сделать в дружелюбном месте то прям совсем можно потом будет закатить пир на весь мир.
PSP
Не не, штраф на общюю сумму, просто я про моралку вспомнил в последнюю очередь и не стал весь пост править. Все цифры округлены, итог 125 с копейками.
125+56-120(максималка по осаго)=61 касарик. Вот на них ск в итоге и попала.
з.ы. Никогда не верьте экспертизе которая при ск работает, они всегда считают в разы меньше!
Ловкий парень
Машину после проведения независимой экспертизы можете сразу ремонтировать и ездить дальше или продавать (ну если есть на что.)
тарен
Разумеется. Вопрос про то можно ли не делать, арендовать машину, а счетик в страховую.
doctor
Если ещё не устали от обсуждения и вопросов - помогите, плиз!! Мне РГС выплатили по ОСАГУ сумму раза в 4 меньше необходимой. Я в шоке.. Сориентируйте пожалуйста куда сейчас бежать? Какой порядок действий? Получить копию экспертизы в РГС? Идти к независимым экспертам? Не хочу отнимать много времени, можно коротко - сначала иди туда, потом туда.. :-). В и-нете не могу найти ничего вразумительного пока..
OlgaKuk
1. Едите делаете независимую экспертизу.
2. Как правило в конторах занимающимся независимыми экспертизами есть свои юристы,делаете на него доверку у нотариуса, составляете договор, оплачиваете и ждёте. Юрист сам составит иск, подаст в суд и будет держать Вас в курсе всех дел.
И будьте готовы к тому, что тяжбы будут длиться примерно год. Но оно того стоит.
OlgaKuk
Сёдни забрал Документы с Исполнительным Листом в (СибАвтоАссе).....
Владимиру VS...огромное спасибо.. что закончились мои проблемы с этой толпиеИздрической Компанией ГУТА страхование..
Юристу ЕВГЕНИЮ отдельный Респект....
Директору Роман Николаевичу тоже руку ЖМУ...
ЗЫ: НЕ СТРАХУЙТЕСЬ В Г-У-Т-А страховании..... еслив не хотите се головняков..
OlgaKuk
Независимая экспертиза и в суд.
Не знаю как в НСК, у нас полно юр.контор которые судятся за процент от выплаты.
Выбираете не слишком жадную и вперед.
Никакие досудебные урегулирования с РГС невозможны.

PS Калькуляцию свою РГС до суда мне даже не представил.
Оно и понятно, разбирая материалы дела от юристов я был несколько удивлен ценами в ней.
Так рихтовка и покраска крыла была оценена в 500 рублей.
doctor
Никакие досудебные урегулирования с РГС невозможны.
То есть претензию на них писать смысла нет?
Ещё такой момент. Мне в РГС сказали что по заявлению отдадут мне только копию акта экспертизы (в котором лишь перечислены повреждения и рекомендации). А как получить калькуляцию? Из чего составлена сумма выплаты.
OlgaKuk
То есть претензию на них писать смысла нет?
Смысл есть. За неудовлетворение законных требований с СК взыскивают 50% от начисленного судом. Если не будет требования, то не будет штрафа.
тарен
Спасибо большое пункты :-)). А предварительно я должна забрать у РГС копию акта осмотра их экспертом и калькуляцию? Что вообще у них нужно взять для суда?
Сколько примерно будет стоить юрист? Ему же нужно платить вперёд, до суда..
OlgaKuk
С ргс заберайте калькуляцию заверенную их печатью, хотя для суда она Вам и не очень то надо.
Для начала, дожидаетесь результата независимой экспертизы и с ним идёте в ргс и на основании этих результатов пишите претензию с просьбой пересчитать сумму к выплате. Но лучше не терять время и сразу составлять иск. Юрист сам скажет Вам какие доки Вы должны будите ему передать. Мне юрист обошёлся год назад в 13т.р. но мне их возместили полностью, как и все остальные затраты на всё-про всё.
тарен
Спасибо за советы! А то не знаешь куда кидаться..
OlgaKuk
То есть претензию на них писать смысла нет?.
Её писать обязательно!
А как получить калькуляцию? Из чего составлена сумма выплаты.
Не пойму зачем она Вам?
Myrka
Как писали - она прилагается к претензии и потом для суда.