Продажа на транзитах
2322
13
Имеем машину с просроченными транзитами в ПТС вписан катаю чуть больше года, можно ли просто составить ДКП с новым владельцем и продать не ставя на учёт.
sneg83
я осенью покупал по такой же схеме авто, вопросов не было.
sneg83
Раз в ПТС отметка есть, что произведена постановка со снятием с выдачей "транзитов", то вполне можно продать...
sneg83
Неделю назад купил так авто.
В следующую графу вписался в ПТС, в окно мрэо подал договор со мной и между двумя предыдущими собственниками.
Alex_004
договор со мной и между двумя предыдущими собственниками.
это как так?? почему ДВУМЯ собственниками
KiLiN
договор между мной и последним вписанным в птс, и договор между последним вписанным в птс и предпоследним
sneg83
Вообще нормально) а то прошлую машину специально ставил на учёт для продажи, тяжело понаехавшим без прописки(
sneg83
Тоже такую покупал. Единственное отличие: при постановке на учёт надо кроме своего договора купли-продажи, ещё один договор купли-продажи между предыдущим владельцем и тем, у кого он купил авто.
sneg83
Подскажите пожалуйста, я продал машину на транзитах уже более полугода назад, созванивался с покупателем, тот сказал что машину на учет поставил, а щас мне пришла бумага из налоговой об имеющемся факте отчуждения транспортного средства находящегося в собственности менее 3-лет, что мне делать подскажите, у меня уже ни чего на авто не осталось, даже договора о купле-продаже.
Автовладелец01
у меня уже ни чего на авто не осталось, даже договора о купле-продаже.
А вот договор то надо себе оставлять тоже , на манину на транзитах транспортный не капает.
Автовладелец01
что мне делать подскажите
Это не транспортный, это подоходный. Что делать - декларацию по форме 3-НДФЛ заполнять и в налоговую нести. По идее, к декларации нужно приложить ДКП с суммой дохода от продажи. Если сумма до 250 включительно, она налогом не облагается, все что выше, облагается по ставке 13%.
Я в аналогичной ситуации подал декларацию, (сумма была в пределах вычета), про ДКП девушка сказала "найдете - принесете". Я его до сих пор так и не нашел, долгов по налогу нет. Не было, по крайней мере, когда проверял последний раз.:улыб:
"По идее, к декларации нужно приложить ДКП с суммой дохода от продажи. Если сумма до 250 включительно, она налогом не облагается, все что выше, облагается по ставке 13%. " у меня не осталось ДКП, его наличие как то важно или в данный момент можно обойтись без него.