Украдены документы на машину и права в другом городе
5823
19
Помогите пожалуйста советом. Украли сумку со всеми документами в другом городе. С восстановлением паспорта проблем нет. Счас получаю временное удостоверение, через 2 месяца паспорт. А вот с правами не могу разобраться.
Вроде как по логике, времянку, в замен украденных, должны дать и в Иркутске. Но ГИБДД отказывается и отправляют по месту прописки. Я понимаю, что восстановить права можно только по месту прописки, но неужели даже времянку в другом городе не дают?
Если вдруг есть какой то закон или что то, в котором написано, что могут дать временные права не в городе, в котором прописана, помогите информацией. Яндекс и Гугл юзала... но что то безрезультатно, а улетать без машины в Новосибирск, а потом ехать за машиной, как то прям совсем печально.
teara
Что касается времянки - берете справку из полиции о возбуждении уголовного дела по факту кражи удостоверения №.... и с ней и заявлением идете в гаи, времянку должны выдать сроком на 2 месяца, а вот с документами на авто хз, по идеи восстановить их без экспертизы и запроса по месту регистрации нереально...
Yura_18
В полиции я написала отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. найти не найдут, а мозг выжрут.
Никакие справки об утере полиция не даст. Как я им докажу, что у меня были "права № такой то"? Никаких доказательств для полиции у меня нет.
За паспором я обращаюсь в УФМС, они делают запрос и понимают, что есть такой человек, у него был такой то паспорт. Чисто теоретически ГИБДД должны тоже сделать запрос, получить ответ, что есть такой человек, у него были права такие то и выдать времянку сроком хоть на 5 дней, просто до момента прибытия в город проживания.
Но это моя логика. ГИБДД Иркутска это отдельная грустная история. Я на новосибирских гаишников теперь молиться буду. Все познается в сравнении.
teara
Зря отказ написали. С талоном-уведомлением все проще, а Вам проблем точно не добавит (вызывать на допросы все равно не будут).
Felix666
Талон уведомление у меня есть. Его выдают в любом случае.
В нем нет ровным счетом ничего интересного или информативного. Просто бумажка, что кто то обращался в милицию 6-го апреля ))))
teara
Отказ это вы зря, во первых малали куда уйдут эти документы, например под них могут и машину угнать,
во вторых без этой справки вы точно буду долго восстанавливать доки на машину, та как по утере вам их сразу вот так не кто не сделает, проверенно, в третьих по утере вы можете обратиться только по мест прописки, так как единой базы судя по всему в гаи нет и все запросы они делают в бумажном виде, врятли удастся уговорить сделать этот запрос в другом городе, тем более, что для выдачи ВУ нужна хотя бы временная прописка в регионе где происходит выдача...
Yura_18
Хоть куда уйдут, у меня есть заявление в милицию о том, что украдены документы. Просто на основании этого заявления не возбуждено уголовное дело. Уголовное дело возбуждается при краже материальных ценностей, а в заявлении написано, что украдены только документы, которые материальной ценности не имеют.
Как то так.
teara
Ну здрасти, все что угодно имеет ценность, особенно документы, так что тут вы что-то странное написали в заявлении, а если вам такое написали в постановлении об отказе в возбуждении дела -прямая дорога с ОСБ или прокуратуру. В случае, если не дайбог конечно, всплывут эти документы где-то, вы без бумажки из полиции не когда не докажите что их у вас украли... еще хочу добавить из собственного опыта 10 летней правда давности, в уфмс не стоит нести эту бумажку и писать заявление на выдачу нового паспорта (я так понял его тоже украли) на основании кражи, мне выдали времянку которую нужно было каждый месяц продлевать и с ней я ходил полгода, пока было открыто "дело", не знаю как сейчас, но раньше паспорт объявлялся в розыск самим уфмс и только по истечению срока выдавали новый... в гаи напротив все прошло быстро, через месяц выдали новое ву взамен времянки.
teara
Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей
1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, —
наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Yura_18
Да я счас конечно оценила, какую материальную ценность имеют документы, особенно в другом городе. Но поздно уже.
Как мне объяснил сотрудник полиции, если возбуждаем уголовное дело, я не смогу получить новые документы до моменты закрытия уголовного дела. Если от уголовного дела отказываюсь, то могу сразу получить талон уведомление и спокойно идти по инстанциям, документы восстанавливать. Мне в тот момент были важны документы. Именно исходя из этого я подписала отказ.
Если сотрудник полиции, приврал, ну что теперь. Теперь уже ничего не отменить и не изменить.
teara
Он Вас дезинформировал. Лично получал паспорт взамен украденного без закрытия УД. Сперва времянка, через 2 месяца паспорт.
teara
Подождите пару дней
У меня однажды крали документы в другом городе...
Большинство краденных документов попадают к специальным людям, которые их продают владельцем как-будто нашли на улице...
По адресу прописки может прийти телеграмма с телефоном с кем связаться в иркутске - там придет на встречу какая-нибудь девушка с коляской и предложит вернуть документы за вознаграждение...
Boris_smoll
Да уже прошло три дня.
Да и в сумке была куча визиток. Так что надежды мало.
Все помойки и подъезды в округе мы облазили. Нас там уже бомжи скоро узнавать начнут
Boris_smoll
Вот именно, что все думают так. Я пару раз находил документы. Отдавал просто так. Один раз хозяин довольный остался. Один раз пару месяцев по полициям таскали за якобы украденные деньги. Так что, если еще раз что-нибудь найду - выброшу к чертям собачьим
teara
По теме: Наташ, попробуй обратиться к форумчанину Руслану RAN Я думаю, что он тебе может дать дельный совет
Злобный_Карлик
Денис, да фигли. Уже со всем, с кем могла проконсультировалась.
Можно закуситься, написать заявление на выдачу временного водительского удостоверения и принести в ГИБДД. Если попробуют отказаться принять, требовать письменного отказа. В отказе должны прописать основания. Заявление примут. Но вот сколько они его будут рассматривать - положено месяц, могут месяц и рассматривать. Оно мне надо.
Я уже решила забить. ПДД не нарушаю, езжу в пределах города - стационарных постов нет. Рискнуть остановить - ну пусть обоснуют че остановили. 20 дней до конца апреля. А в конце апреля в Новосиб на самолете. Хоть там времянку получу.
Я сегодня хапнула "позитива" в УФМС и ГИБДД. Больше че то не тянет.
teara
Все легко восстанавливается.
В москве украли тоже сумку со всеми доками. Взял там справку об утере.
Вернулся в нск, обратился в паспортный стол, дали временное , пока паспорт делают 10 дней.
С временным поехал в гаи ( отдел , где права выдают), не обязательно в своем районе.
Там выписали времянку , сказали через пару месяцев (точно не помню) за правами приходить.
Поехал в отдел гаи ( можно в любой), который регистрацией авто занимается, получил новое СОР.
Потом получил паспорт, потом права новые.
П.с Без СОР и прав (времянки) лучше не ездить. На сверку для получения СОР авто не надо.
Автору можно как вариант выписать на кого-нибудь доверку и ехать с птс, но без сор, надеяться на понимающих гайцов.
KB8
Вспомнил , сейчас нет доверок, страховка нужна.
Еще вариант , ехать на эвакуаторе, но дорого. Проще второго водителя найти.
Мне повезло, машина в аэропорту была, а не в другом городе.
Приехал друг с птс и запасными ключами, доехали норм.
KB8
Легко восстанавливается, когда вы вернулись в свой город и машина у вас не в чужом городе.
А я в долгосрочной командировке. В отпуск на 2 недели в Новосиб меня никто не отпускает - самый аншлаг работы. Поэтому паспорт будет восстанавливаться в Иркутске. Завтра получу временное удостоверение личности. По нему получу дубликат ОСАГО.
Документы на машину права придется делать только в Новосибе и у меня будет на это ровно один день :biggrin: 29-го прилечу в Новосибирск утром, день на получение мед справки и 30-ое апреля на ГИБДД. Потом праздники, а 6-мая утром я уже должна быть в Иркутске.
Проверим наше ГИБДД на скорость работы. Если удастся за день получить временные права и новое свидетельство о регистрации - навеки зауважаю новосибирское ГИБДД. Потому что иркутское ГИБДД - П5 оборзевшие.
teara
Дня Вам хватит, я за часа 2-3 получил времянку и Сор.
Посмотрите заранее режим работы отделов гаи.