Доколе? /парковка на газонах/
6507
86
Vld
Понимаете в чём дело, любой среднестатистический дом изначально не имеет парковочные места для ХРАНЕНИЯ НОЧЬЮ автомобилей, но ИМЕЕТ подъездные парковочные карманы.

И если эти парковоные карманы не оккупировать напостоянно , а использовать как Вы выразились для "привозит-увозит внука"/зайти домой на разгрузиться или на ненадолго, то имеющихся парковочных мест будет опять таки в среднестатистическом доме даже с излишком.

Теперь смотрите что получается, есть собственники у которых появились доп. ХОТЕЛКИ не носить свой зад до нормальной стоянки/гаража и Вы предлагаете собрать с этой бабули нехилые по её меркам деньги, чтобы обеспечить своё удобство. Да под таким "соусом" Вы даже у меня деньги не собирёте, даже если Вы всем домом проголосуете "ЗА", хотя повторюсь, я войду в Ваше положение и соглашусь, если Вы за СВОЙ счёт воткнёте себе место под солнцем в виде парковочного места гденить с торца дома. При чём реалии таковы, что возможно ставить туда будут даже те кто не скидывался/хомячки из соседних офисов и пр. А что поделаешь, таковы реалии жизни в колхозе в виде многоквартирного муравейника
kaff
Я тоже думаю, что согласятся, тем более, что платить придется не всем, а только тем, кто заинтересован.
Да и от газона в большинстве случаев можно откусить кусок без ущерба для детской площадки.
kaff
Понимаете в чём дело, любой среднестатистический дом изначально не имеет парковочные места для ХРАНЕНИЯ НОЧЬЮ автомобилей, но ИМЕЕТ подъездные парковочные карманы.
Эти термины и правила есть в законах или нормативной документации или просто ваша хотелка?
kaff
Понимаете в чём дело, любой среднестатистический дом изначально не имеет парковочные места для ХРАНЕНИЯ НОЧЬЮ автомобилей, но ИМЕЕТ подъездные парковочные карманы.
Содидарен на 100%! :agree: Ведро не должно стоять у подъезда. Но из 2-з зол: ведро стоит у подъезда на газоне/детской площадке или ведро стоит на предназначенной для этого площадке, согласитесь, второе предпочтительнее.

Вы в курсе, что за полив газонов денег платят все? Так называемые общедомовые нужды. Получается не меньшая за год сумма, чем скинуться на парковку единовременно. Однако платят и не жужжат. А кому-то те цветочки под окном нафиг не нужны, у меня окна на другую сторону, а там помойка. Так что вы призываете учесть интерес одной категории граждан, а я всех. Одним парковку хочется, другим детскую площадку, третьим турник поставить. ВСЁ оценили, все скинулись поровну - и однорукие на турник и бездетные на детскую площадку и упыри, бросающие ведра под окном на обустройство газона, и сделали так, чтобы интересы всех категорий были учтены. Где мальчик не прав?

Хотя я понимаю, что на данном этапе развития (деградации?) нашего общества это полный бред.
Green_Green
Эти термины и правила есть в законах или нормативной документации или просто ваша хотелка?
Логика это , простая до немогу. Примерно такая же, что и гадить себе под окнами не хорошо. За законодательной базой обратитесь к КОЛО, он хорошо ориентируется в градостроительном кодексе.

А хотелок у меня особых то нет, разве что нормально ненадолго ПОДехать к ПОДъезду 1-2 раза в день, не задев при этом на пути зеркала особоодарённых личностей.
alish
Именно.
Комфорт юбер аллес.
Кроме того, неприемлемо употребление термина "упыри" в отношении тех автовладельцев, которые ставят машины на асфальт в специально предназначенных для этого местах, пусть даже эти места появились в результате ликвидации газона.
а почему нужно ликвидировать несчастные газоны, почему не ликвидировать безгаражных и безместпарковочных ведровладельцев? Ну нет у тебя денег на свое авто и его содержание - ОТ в помощь. Ну повозмущаются пару недель, но ОМОН у нас хорошо оплачивается.

все жеж двор при МКД это место жизни людей, а не машин
kaff
Абсолютно поддержу kaffa... Я бы так обозначил приоритеты (касательно парковок тоже):
1. Делать по Закону
2. При отсутствии (или практической невозможности) первого пункта: делать руководствуясь здравым смыслом и обычной логикой
3. Делать по понятиям (в духе 90- ых) с показательным "наложением полового органа на всех и вся".
И вот тут каждый решает для себя сам- как, что, зачем что то делать.
kaff
Логика это , простая до немогу. Примерно такая же, что и гадить себе под окнами не хорошо. За законодательной базой обратитесь к КОЛО, он хорошо ориентируется в градостроительном кодексе.
Мне-то это зачем? Это вас волнуют парковщики.
Просто оказывается вы даже не пытались разобраться в вопросе, а придумали свой идеальный мир, а теперь возмущаетесь, что в реальности все не так.
alladin
а почему нужно ликвидировать несчастные газоны, почему не ликвидировать безгаражных и безместпарковочных ведровладельцев? Ну нет у тебя денег на свое авто и его содержание - ОТ в помощь.
Так забавно слушать понты людей наконец-то заработавших на ведро получше и гараж. Между тем все просто: не можете себе позволить жилье в нормально оборудованном дворе - нечего на окружающих пенять.
alladin
Какой нафик общественный транспорт, зачем он нужен с такими расценками и уровнем сервиса? Своя машина дешевле и удобней. И стоять она должна у подьезда, какой смысл таскаться за ней пару остановок? Настроили высокие дома-стройте парковки. Не строите парковки - народ будет стоять на газонах и в детсткой песочнице. По моему все правильно. И нечего придумывать че попало про людей, дали бы всем по парковочному месту за разумные деньги и только после этого можно начинать гонять нерадивых, кто ставит не на отведенное место.
alladin
А почему бы вам в таком случае не переехать в загородный дом или элитную многоэтажку с большим двором, где места хватает на всё? Денег нет?

Вы здесь в явном меньшинстве и я сейчас это докажу:

Как лучше поступить:

Результаты
alish
Он смотрит на автора голосовалки с уважением
Green_Green
Мне-то это зачем? Это вас волнуют парковщики.
Просто оказывается вы даже не пытались разобраться в вопросе, а придумали свой идеальный мир, а теперь возмущаетесь, что в реальности все не так
Вы спрашивали про законодательные акты, не я
Я ничего не придумывал,
просто логично не срать себе под ноги , вот и всё, разве я не прав?
И я не возмущаюсь ...
Ловкий парень
Настроили .... Не строите парковки - народ будет стоять на газонах и в детсткой песочнице. По моему все правильно. И нечего придумывать че попало про людей, дали бы всем по парковочному месту за разумные деньги и только после этого можно начинать гонять нерадивых, кто ставит не на отведенное место.
А кто должен ДАТЬ то? Понастроил, это кто? И кто в таких домах покупает квартиры, а потом голосит, что дескать дайте мне места парковочные и прочее.

Да и где граница того, чего должны (кто то ) дать , а чего не должны? А то может кому ещё и шнурки кто то должен приехать погладить?


ИМХО, логика проста: Покупаешь квартиру и есть авто, озаботься её дальнейшим хранением, т.е. покупай в доме, где есть паркинг. При этом ОПЛАТИ квадраты под парковкой то. А так то да, легче всего воткнуть на халявное под домом место, при том, что место это - газон/дет.площадка и т.д.

Халява осталась в коммунизме, у нас сейчас суровый капитализьмь
kaff
ИМХО, логика проста: Покупаешь квартиру и есть авто, озаботься её дальнейшим хранением, т.е. покупай в доме, где есть паркинг. При этом ОПЛАТИ квадраты под парковкой то. А так то да, легче всего воткнуть на халявное под домом место, при том, что место это - газон/дет.площадка и т.д.
За комфорт надо платить, временем, деньгами, делами. Заплатите за свой и живите спокойно.
alish
В крайности впадать не надо. Ни круглый год -40, и ни всем 5 км. до стоянки.
У нас в радиусе 200-300м 3 стоянки, всегда полупустые, но зато двор забит машинами, в том числе и газон.
p.s. сам с машиной, гаража своего нет, снимаю. Хожу круглый год по две остановки и ни че, не умер еще.
p.s.s. Кап.гаражей в радиусе 500м. 3 общества с ценами от 270т.р., что нормально.
haliff
Хожу круглый год по две остановки и ни че, не умер еще.
Нравится - ходите, кто ж вам не дает.
А других в свою религию не тащите, тем более что нас большинство.
alish
ННП
Честно говоря, не собирался вмешиваться в дискуссию, но вот не могу удержаться.
Есть два тезиса:
1) Газон и "газон" вещи разные. Выкатывать колесами клумбы и траву, наверное, вредно. Но нужно быть объективными - нормальные газоны с растительностью отсутствовали в Новосибирских дворах еще до эпохи всеобщей автомобилизации. Ибо "по газонам не ходить", "траву не топтать" - это не про Н-ск и не про РФ в целом. А от того, что авто постоит на вытоптаном ландшафте объективно вреда никому не будет, если авто исправен и с него не текут тех. жидкости.
2) Если условная детская площадка размером 80 х 50 вдруг станет размером 80 х 45, а на отрезаных 5 метрах появится асфальт и разместится ряд цивилизованно припаркованных авто (20 шт. войдет) кому от этого будет хуже? Всем только лучше. И детская площадка осталась - 5 метров роли не играют. И машины стоят в ряд, не загромождая подходы к подъездам. На тротуарах никто не паркуется. Да и порядка больше в целом...

Что мешает, переустроить наши дворы таким, на мой взгляд цивилизованным, образом? (Ну кроме отдельных быкующих неадекватов, которые против всего и всех)
alladin
Ну нет у тебя денег на свое авто и его содержание - ОТ в помощь.
все жеж двор при МКД это место жизни людей, а не машин
ОТ в Новосибирске? ... неее не видел.
ну разве что метро ... а остальное, в большинстве своем, кроме как скотовозками не назовешь.
МКД - это место жизни людей. Двор - обеспечивает удобство жизни этих людей. И тут как ни крути, детская площадка для игр (а не бухающих пиво подростков), газон у окон радовать глаза старушенциям и достаточное количество парковочных мест и есть это удобство жизни.
alish
То что вас большинство, не дает право "срать у всех на глазах". Мне так-то пофиг где будет Ваша машина в гараже/ на стоянке или в специально отведеном кармане, но она уж точно не должна быть на газоне/детской площадке.
p.s.
Нравится - ходите, ...
хожу - здоровее буду, чего и вам желаю.
Vitamin
Если условная детская площадка размером 80 х 50 вдруг станет размером 80 х 45, а ...
потом еще 5 метров, потом еще. Кол-во автолюбителей только растет же. А дети что?.. Песочницу им оставить 2х2 и "всем хорошо".
haliff
То что вас большинство, не дает право "срать у всех на глазах". Мне так-то пофиг где будет Ваша машина в гараже/ на стоянке или в специально отведеном кармане, но она уж точно не должна быть на газоне/детской площадке.
p.s.
Нравится - ходите, ...
хожу - здоровее буду, чего и вам желаю.
Вы невнимательны. Никто и не говорит о том, чтобы продолжать "срать", предлагается закатать часть газона в асфальт.
А за пожелание спасибо, но я уж как нибудь перекантуюсь на колесах....до 100 лет жить не собираюсь :бебе:
haliff
То что вас большинство, не дает право "срать у всех на глазах". Мне так-то пофиг где будет Ваша машина в гараже/ на стоянке или в специально отведеном кармане, но она уж точно не должна быть на газоне/детской площадке.
Забавно, уже у второго противника парковок фиксация на процессе дефекации.
haliff
потом еще 5 метров, потом еще. Кол-во автолюбителей только растет же. А дети что?.. Песочницу им оставить 2х2 и "всем хорошо".
А мамашки этих детей дружно едут 2 остановки до гаража с машиной. При помощи лома и чъейто матери открывают замерзшие гаражные ворота. Потом минут 10 фитнеса - откинуть снег?

Баланс должен быть во всем, а не "а потом 5 ... потом еще 5" ...
alish
По поводу части газона можно ответить тоже, что и по поводу 5ти метров детской площадки.
haliff
потом еще 5 метров, потом еще. Кол-во автолюбителей только растет же. А дети что?.. Песочницу им оставить 2х2 и "всем хорошо".
Баланс интересов, слышали такой термин? Привыкайте к тому, что вокруг есть люди и считать важным они могу совершенно противоположное.
Metal kыnG
У мамашек должны быть папашки)))) Ну в смысле мужья.
Опять же стоянки никто не отменял.
Глушитель
У нас во дворе хоть мест и не хватает, на газоны никто не ставит. А вот когда я вечерком решил сходить или прогуляться пешком и иду по пешеходным дорожкам, сквозь те самые газоны и клумбы там все завалено пустыми бутылками из под пива и кучами собачего говна, причем плотность такова, что уже приходиться не идти а прыгать на девственные островки чистоты. Зато когда предложил соседям (владельцам авто) убрать за домом заброшенный палисадник и перенести бордюр на 1,5 метра вглубь, дабы парковаться под углом а не вдоль дороги, на меня смотрели как на идиота. Хотя предложение заключалось не в сборе денег, а именно выйти в выходной и сделать все, хоть с пивом хоть с шашлыком...))) кто как хочет. Но вот нет и все будем парковаться на двух квадратных метрах шоркая друг друга боками, ломая бампера. Эх народ, народ... и все им плохо...)))
haliff
стоянка так же может быть очень далеко. А 20-30 минут зимой одного оставить маленького ребенка не всегда можно. Это раз.
А во вторых, как это не забавно, довольно часто дети получаются (или сознательно делаются) вне брака. Так же как и папашки имеют свойство менять машины и жен на годом помоложе/видом посвежее)))
kaff
А кто должен ДАТЬ то?
Да и где граница того, чего должны (кто то ) дать , а чего не должны?
Халява осталась в коммунизме, у нас сейчас суровый капитализьмь
Градостроительный котдекс.
Должен учитывать, бесплатные парковки, детские площадки, места для выгула собак, скверы для отдыха, спортивные площадки, инсоляцию, ширину магистралей (трафик) и т.д и т.п с учётом количества населения и перспектив автомобилезации.
В коммунизме осталось грамотное проектирование застройки (с учётом норм того времени), капитализм предлагает удушение жизненого пространства за счёт точечной застройки.

Вчера выступали депутаты по градостроительной политике г. Новосибирска. На вопрос почему не соблюдаются новые нормы по кол. парковочных мест, в ответ мычание про внесние изменений застройщиком в процессе строительства.
Одно радует, что тем застройщикам, что начнут получать разрешения на строительство с 1 июля сего года, уже не разрешат кроить дворы за счёт парковок. Будем посмотреть.
Глушитель
Мы у себя в новом поселке сделали просто: часть "газона" (в кавычках, потому что там почти ничего не росло, в силу того, что там не замля, а куча строительного мусора присыпанная глиной) демонтировали, забетонировали для себя, а в качестве "компенсации", если так можно сказать, засадили 40 кустов сирени. В результате все довольны, никто не возникает!
BlackDemon
Мы у себя в новом поселке сделали просто: часть "газона" демонтировали, забетонировали для себя, а в качестве "компенсации", если так можно сказать, засадили 40 кустов сирени. В результате все довольны, никто не возникает!
:respect:

Скажите, в какую сумму обошлись затраты на одно парковочное место?
alish
А почему бы вам в таком случае не переехать в загородный дом или элитную многоэтажку с большим двором, где места хватает на всё? Денег нет?
ребята, вы зря на меня нападаете
я не против ваших экспериментов с асфальтом и газонами, только когда кончатся газоны вы чего будете закатывать, крыши домов? или первые этажи выселять?

а так мне вы не мешаете, асфальтируйте хоть первомайский сквер с нарымским
бывшее татарское кладбище тоже можете прихватить, которые более известно как Березовая роща

а за меня не переживайте, у меня все хорошо и с домами и с парковками и деньгами (ттт)
alladin
бывшее татарское кладбище тоже можете прихватить, которые более известно как Березовая роща
Там ещё и солдаты ВОВ лежат, умершие в госпиталях.
alish
Скажите, в какую сумму обошлись затраты на одно парковочное место?
Делали основательно, потому около 10 тыс.руб. (подушка, щебень, бетон, рабочие). Но это примерно... еще хотим плиткой тротуарной сверху заложить, чтобы эстетически приятно смотрелось.
Дровосек
Там ещё и солдаты ВОВ лежат, умершие в госпиталях.
суда по дискуссии личный автомобиль на асфальтике у подъезда "для большинства" важнее всего во вселенной, просто смысл жизни и эквивалент "жизнь удалась"