Кто уступает дорогу на перекрёстке Дзержинского и Кошурникова
5938
59
Перекресток с круговым движением. Со всех сторон установлены знаки "конец главной дороги и "круговое движение". Я еду по проспекту Дзержинского со стороны остановки Красина. Должен ли мне уступить автомобиль, едущий по Кошурникова со стороны остановки Ломоносова. В настоящий момент наблюдаю каждый раз, что ни там, ни там четкого понимания кто прав нет. Знака "уступи дорогу" или "кольцо главное" нет при въезде на перекресток.
Наблюдал даже как один из водителей матом крыл тех, кто ехал по проспекту со стороны Красина о незнании ПДД.

Кто уступает дорогу?

Результаты
mserg1972
Причем здесь голосовалка, если есть ПДД ?
Chuck_Norris
В данном случае есть разночтение правил ПДД.
Я первоначально искал ответ на этот вопрос в интернете, но мнения разошлись.
mserg1972
имхо, установленных знаков достаточно для однозначного толкования...
Chuck_Norris
Тогда напиши правильный ответ или проголосуй.
mserg1972
Результаты голосовалки будешь в группе разбора предъявлять? :ха-ха!:
tonim
Нет я решил заранее просто узнать, прежде чем попасть в такую ситуацию, трололо :appl:
mserg1972
Знака "уступи дорогу" или "кольцо главное" нет при въезде на перекресток.
1.Хорошо, где нет знака ?
2.Где перекресток ?
mserg1972
Там же светофор,а он отменяет знаки приоритета,не?
darkonda
Здесь маленько другой случай, здесь вопрос про приоритет находящегося уже на круге и въезжающего на зеленый свет.
mserg1972
В данном случае есть разночтение правил ПДД...
Нет никакого разночтения. Чем, по вашему, это кольцо принципиально отличается от пл. Калинина или Цирка?
mserg1972
Ну тут тогда тоже вроде бы все понятно,уступает тот у кого помеха справа.Допустим взять кольцо на пл.Калинина, автомобиль с Красного проспекта въезжает на кольцо на мигающий зеленый (или желтый) сигнал светофора,а со стороны Богдана Хмельницкого загорается зеленый и автомобиль который заехал с Красного проспекта не успевает съехать с кольца и должен будет пропустить тех кто въезжает на кольцо с БХ, так и на кольце Березовой роще все так же.
darkonda
Ок, если все так очевидно, то попробуйте проехать в рабочий день этот перекресток по проспекту Дзежинского и если в вас не въедет автомобиль с улицы Кошурникова, то о себе вы много чего узнаете нового.
Так, как когда на Кошурникова включается зеленый, все водители считают, что им уступают и рвут с места вперед.

Мое мнение, сочетание знаков "Круговое движение" и ""Конец главной дороги" создают у большинства при въезде на круг ложное мнение, что теперь круг "главная дорога".
mserg1972
Вы сами себе противоречите - кольцо не главное, действует правило проезда равнозначных перекрестков (таки помеха справа), нафига проезжать перекресток по пр. Дзержинского, когда Кошурниковким уже горит зеленый? Стоим, курим, ждем межу газончиками....
Naaatta
...нафига проезжать перекресток по пр. Дзержинского, когда Кошурниковким уже горит зеленый? Стоим, курим, ждем межу газончиками....
Имею противоположное мнение. Нафига останавливаться, если я въехал на зеленый и имею преимущество при проезде? Я еду дальше.
mserg1972
Живу на проспекте.
Топикстартера понимаю как никто другой, каждое утро в районе 8-30 проезжаю это место, самый час пик можно сказать.
Весь маразм тут начался с момента внесения изменений в ПДД (помните- "кольцо всегда главная, это поможет разгрузить кольцевые перекрестки и увеличить их проходимость")...Тут же навесили знаков "конец главной дороги" на прилегающих к этому кольцу улицах..., и всё на этом.
А вот теперь понимай как знаешь.
В моём понимании, и учитывая что "кольцо-главная" (ибо знак конец главной дороги нам об этом говорит)- нужно въезжая на перекресток (кольцо) от Практика-уступить тем кто уже на кольце.
На практике-будешь уступать, простоишь час.
Поэтому осторожненько раздвигая тех кто на кольце вламываюсь "в струю"...и дальше уже как получается.
Реально дебилизм по утрам там постоянный.. :dnknow:
...............
Почитал тут правила...
Знак "конец главной дороги" не даёт преимущества движущимся по кольцу...То есть еду я правильно, раздвигая кольцевых..)
В пункте 13.9 добавлен новый абзац, который касается перекрестков с круговым движением. В том случае если перед перекрестком установлен знак 4.3 "Круговое движение" и знак 2.4 "Уступите дорогу" или знак 4.3 "Круговое движение" и знак 2.5 "Движение без остановки" запрещено, то водители, находящиеся на круговом движении, пользуются преимуществом.

Добавленный пункт предназначен для тех водителей, которые уже находятся на круговом движении, т.к. на самом круговом движении никаких дополнительных знаков устанавливаться не будет. Т.е. если Вы въезжая на перекресток с круговым движением увидели знак "Уступите дорогу" или знак "Движение без остановки запрещено", то при движении по такому перекрестку уступать дорогу въезжающим автомобилям будет не нужно. Правило "помехи справа" при наличии знака 2.4 или 2.5 действовать перестает.

Отмечу, что данное нововведение очень ценное, т.к. отсутствие такого уточнения в правилах противоречило здравому смысл. Сейчас Вы поймете, о чем идет речь. Если водители, которые едут по перекрестку с круговым движением, вынуждены постоянно пропускать всех въезжающих на перекресток, то рано или поздно машин станет слишком много и перекресток переполнится, появится пробка и выехать с него станет невозможно. Ну а рассматриваемая поправка позволяет избежать пробок на оживленных перекрестках с круговым движением.
Alqx
Вот так бывает..)
Еду я правильно , при этом думаю что нарушаю.
Rustymusty
Таки перекресток то с круговым движением.
Имели бы, если бы перед ним был знак уступи дорого или стоп.
Да и светофор там перед пешеходным переходом... :миг:
mserg1972
по моему светофоры загораются не одновременно --- красный с КОШУРНИКОВА и зеленый с пр. ДЗЕРЖИНСКОГО , (хотя может и ошибаюсь) . Те кто пролетает на желтый потом думает -А МНЕ ДОЛЖНЫ УСТУПИТЬ ? ведь я уже въехал (за светофор !, но не доехал до кольца). Вот ТОРОПЫГИ там и встревают.Если ехать по зеленому ,то справа НЕТ МАШИН, (кроме неуклюжих троллейбусов перегораживающих движение в сторону Д.К. СТРОИТЕЛЬ)
Alqx
Вот потому я и создал эту тему , потому что по правилам вроде понятно, а по факту едут с Кошурникова нагло вперед и еще матом кроют. Но насколько я понял правы те кто с Дзержинского проспекта да?
Naaatta
С какой стати я буду стоять и курить если я въезжаю на равнозначный перекресток и у них помеха справа? Вы где права купили?
Alqx
Живу на проспекте.
Топикстартера понимаю как никто другой, каждое утро в районе 8-30 проезжаю это место, самый час пик ............................цитата]
Именно в это время там и проезжаю и все с Кощурникова прут как будто у них главная дорога
mserg1972
смотрю голосовалку- 70% купили права
АВСД
смотрю голосовалку- 70% купили права
Обоснуй, почему такое мнение, то есть надо уступать?
mserg1972
У тех, кто едет по пр. Дзержинского, помеха справа, стоят-курят, пропускают Кошурникова, едущую в сторону Фрунзе. Ню-ню... свои сдайте....
Naaatta
я не пойму о чем спор обычное кольцо как и многие другие на фрузе или возле цирка например, правила проезда колец все знают?
Warchild
Видимо не обычное, раз у людей проблемы с проездом.... :dnknow:
Naaatta
У тех, кто едет по пр. Дзержинского, помеха справа, стоят-курят, пропускают Кошурникова, едущую в сторону Фрунзе. Ню-ню... свои сдайте....
Речь не идет о том месте.
Речь об автомобилях идущих по кольцу со стороны золотой нивы в центр.
И о тех, кто как я въезжает на кольцо со стороны практика.
Помеха справа как раз у тех кто по кошурникова въехал на кольцо.
Но 90 процентов этих водителей нагло прут по кольцу не уступая тем кто на него въезжает.
Внимательнее посты читайте.
Alqx
Помеха справа как раз у тех кто по кошурникова въехал на кольцо.
Но 90 процентов этих водителей нагло прут по кольцу не уступая тем кто на него въезжает.
не позорьтесь - кольцо главное и все кто едет со стороны практика - молча сосут и пропускают ВЕСЬ транспорт двигающися по кольцу а не только со стороны Кошурникова...
Chuck_Norris
Да с чего кольцо то главное?
Naaatta
Вы сами себе противоречите - кольцо не главное, действует правило проезда равнозначных перекрестков (таки помеха справа), нафига проезжать перекресток по пр. Дзержинского, когда Кошурниковким уже горит зеленый? Стоим, курим, ждем межу газончиками....
Согласен только в том случае, что перекресток может быть занят и потому пропускаем Кошурникова. Но это если вы едите не в центр, а прямо или на лево по кругу. В остальном у них помеха справа и то что они въехали на зеленый не является их преимуществом на равнозначном перекрестке с круговым движением. Нет, нет вы попробуйте ради интереса его завтра проехать со стороны Дзержинки утром. :rofl:
Chuck_Norris
Убейся ап стену что бы остальным не мешать
Chuck_Norris
п9
С какой стати оно главное, ГУРУ??????? РАВНОЗНАЧНОЕ, Помеха справа. Жаль и вы права купили.
mserg1972
Да где я говорила, что преимущество у тех, кто въехал на зеленый?
Мне не надо туда утром.....
Chuck_Norris
П9
А почему оно главное скажите пжлст ГУРУ ПДД?
mserg1972
Те кто на кольце должны пропускать тех кто со стороны Практика едет.
Такой же вариант на Фрунзе и Ипподромская, да и на других кольцах где нет знака что кольцо главное.
Но ТС прав регулярно там непонимание возникает.
Chuck_Norris
не позорьтесь - кольцо главное и все кто едет со стороны практика - молча сосут и пропускают ВЕСЬ транспорт двигающися по кольцу а не только со стороны Кошурникова...
Я с вас фигею...
Вы как с такими знаниями ПДД вообще за руль садитесь?
mserg1972
Тогда напиши правильный ответ или проголосуй.
Правильный ответ - "Помеха справа".
Ничего неординарного нет.
polumrak
бываю там не часто, но затруднений в проезде вообще не вижу, как впрочем и на других кольцах. При движении по данному кольцу пропускаем транспорт, приближающийся с права, НЕЗАВИСИМО от того, на какой сигнал светофора въехали на кольцо.
Chuck_Norris
не позорьтесь - кольцо главное
жесть ваще...

это обычное кольцо, поэтому те кто на кольце, пропускают ВСЕХ с прилегающих направлений, независимо от цвета светофора.
whiplash
вся пичалька на том кольце - что никто не пропускает :biggrin:

а светофоры там расположены далековато ( особенно со стороны пр.Дз) от самого кольца ( на той же пл.Калинина, Труда они почти у въезда) и на мой взгляд, проезд по кольцу регулируют слабо, особенно когда траффик большой
besty5
какое отношение вообще имеют светофоры к приоритетам на самом кольце??
whiplash
какое отношение вообще имеют светофоры к приоритетам на самом кольце??
никакого. но народ все равно там тупит. и пропускает не там и не тех.
Rustymusty
...нафига проезжать перекресток по пр. Дзержинского, когда Кошурниковким уже горит зеленый? Стоим, курим, ждем межу газончиками....
Имею противоположное мнение. Нафига останавливаться, если я въехал на зеленый и имею преимущество при проезде? Я еду дальше.
Мать его, я щяс застрелюсь... :шок:
Поехали сёдня там? я ко Кошурникова, ВЫ с кольца на "завершающий зеленый" я на свой зеленый стартану, я в бочину со всей дури вмажу, а там на разборе посомтрим кто прав...
whiplash
так отчего все ими руководствуются-то? и машут как приоритетом своим зеленым ?
besty5
так отчего все ими руководствуются-то? и машут как приоритетом своим зеленым ?
там основная проблема в том, что никто не смотрит на знаки о круговом движении. а все считают, что едут прямо. ну такое там расположение проезжих частей. плюс светофор, стоящий в 20 метрах от пересечения добавляет тупнячка. я уже давно плюнул на попытки проехать там по правилам. еду как все. но о правилах помню.:миг:
old_kotik
про что и речь
все так едут
besty5
а светофоры там расположены далековато ( особенно со стороны пр.Дз) от самого кольца ( на той же пл.Калинина, Труда они почти у въезда) и на мой взгляд, проезд по кольцу регулируют слабо, особенно когда траффик большой
А каким образом светофор на приоритет проезда кольца влияет?
А если светофор не работает или его просто нет на кольце?
Одни будут выезжать на кольцо по правилам, имея приоритет, а другие "чайники" будут их таранить, считая, что раз они на кольце то у них главная.
Slv54
я выражаюсь неясно, да

это было в ответ тем, кто как раз светофорами аргументирует своё право проехать