Полномочия аваркома или кто их нам не дает
5943
49
Стукнули на светофоре в зад. Два часа ждали ДПС, вместо них прикатил аварком и попросил две тыщи. Был послан на юх в одностороннем порядке. После чего вторая сторона смирилась и заплатила-таки второму аваркому затребованную сумму. Оформили.

Отсюда вопрос. Какой федеральный закон уполномачивает аваркома заниматься регистрацией ДТП в нарушение ПДД?

Если никакой, то на каком основании надо ему платить за заполнение бумажек, если грамотный водитель в состоянии все заполнить точно так же?
kostyanet
Вы можете не вызывать сотрудников ГИБДД при следующих условиях:
-ДТП произошло с участием 2-х транспортных средств
-гражданская ответственность участников ДТП застрахована в соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
-ущерб причинен только автомобилям (т.е. не причинен вред жизни/здоровью людей и имуществу третьих лиц)
-ущерб не превышает 25 тыс. руб.
-обстоятельства ДТП, перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников аварии и зафиксированы в извещениях о ДТП, бланки которых заполнены водителями, причастными к ДТП.
В законе про ОСАГО это и прописано. А про аваркомов какие-то поправки были, что они теперь не бесплатные. Не хошь платить - сам ...ись(заполняй).
surfix
-ущерб не превышает 25 тыс. руб.
А если ТС не уверен в стоимости ущерба?
А Аваркомам-лишь бы бабла содрать...
Alqx
А Аваркомам-лишь бы бабла содрать...
купи их карточку на год за 500 рублей али тоже дорого?
kostyanet
Оформляйтесь сами, если без жертв и сумма не превышает допустимую, кто Вам запрещает.
Авркома оплачивает, сторона признающая себя виновной, всё по честному. Услуги авркома бесплатны, если Вы имеете ДСАГО. Времени экономится в разы, по сравнению с ГИБДД, и без нервов.
Использовал услуги аваркома дважды, меня такое комерческое гаи устраивает.
Дровосек
Аваркома оплачивает сторона, которая считает, что его услуги ей необходимы.
Ответьте мне, зачем нужен сторонний человек, чтобы заполнить ОДНУ бумажку формата А4? Все остальные документы, касаемые ДТП, заполняют и оформляют гайцы.
Дровосек
Услуги аваркома бесплатны, если Вы имеете ДСАГО.
Ну, наверное, не во всех страховых.. У меня в ДСАГО что-то не припомню такого.
Ф-1
Один раз я был виновен, вина очевидна, с аваркомом вся процедура, включая ожидание заняла 40 минут, всё написали, подписали, и я эту ситуацию сразу же, забыл на всегда.
Второй раз я был постродавшим, по времени час, затем одна поездка в гаи за какой то справкой, ещё одна в страховую и через две недели деньги на карточке.
Так то можно и самому наверное всё сделать, но я предпочитаю, что бы эту канитель делал за меня, кто то другой.
Senoval
Кстати да, чушь сказал, это дополнительно покупается в страховой.
Дровосек
Какая канитель? Первый Ваш пример - Вы виновны, там что с аваркомом, что без - написать бумажку, все подписать и всё, забываем. Аварком тут не при чём. Второй пример - что с аваркомом, что без, Вы сами мотались за справками и в ГИБДД. Так что тоже не вижу ничего выдающегося в работе аваркома. А брать несколько тысяч за написание бланка - да чтоб я так жил.
kostyanet
Нарушения ПДД тут нет, аваркомы берут на себя составление схемы, взятие объяснений и передачу их в ГИБДД с получением результатов разбора ч/з 10 дней. В моем случае - еще и привезли все бумажки мне на работу.
имхо, лучше отдать один раз 600р и потом пользоваться их услугами целый год или 1500-2000 разово на месте или самому носиться в ГАИ и терять там время...
Дровосек
Юзаю иногда аваркомов, по полису КАСКО у меня 2 раза в год их вызов бесплатный.
Ф-1
Во-первых, во многих страховых услуги аваркома включены в стоимость полиса, а если даже нет можно купить их по спецпрограмме за 500 рублей. Мне такой сертификат подарили в страховой при оформлении Каско.
Во-вторых, это действительно очень удобно. Допустим, заполнить бумаги я и сам могу без посторонней помощи. НО: я не хочу ждать ГИБДД 4-6 часов, и терять потом еще время на получении документов в гаи. Т.ч. согласитесь 500 рублей небольшие деньги за сэкономленное время.
Alqx
Мне с аваркомом, без гибдд, страховая заплатила 58 тысяч по каско. Т.ч. получается ограничение по сумме работает не всегда..
Legal Expert
Я не против "бесплатных" и "карточных" аваркомов, а так же аваркомов без гаи. Но если без гаи не обойдёшься или они уже приехали то требовать с условно виновной стороны оплаты аваркомов считаю неправильно.
Ф-1
Так, если гаишники уже приехали, зачем вообще нужен аварком? Для каких таких процессов??
Ф-1
Дак аварком и нужен чтоб всё оформить быстро без гаи, а иначе он и не нужен.
Дровосек
Ну вот есть такие люди, доверяют только специально нанятым людям.
kostyanet
Продолжу. Во-первых термин комиссар (аварийный в данном случае) это наместник, облеченный властью представитель центра. А также человек временно наделенный специальными полномочиями и бла-бла-бла с википедии. Короче кто знает что такое красный комиссар, тот понимает что аварком не может быть просто бюрократом на выезде. Должны быть у него полномочия и точка. Иначе никакой он не комиссар.

Впрочем если применять нормы русского языка все встанет на место: аварийный комиссар, то есть поломанный, или неисправный комиссар.

Во-вторых оформление. У каждого есть страховое извещение. Стало быть мы этот достаем бланк, заполняем, рисуем, делим его пополам и разъезжаемся. Так оно?

Или надо протокол составлять и объяснительные писать? Кажется да. А кто уполномочен составлять протоколы согласно административному кодексу? Там большой список, но может кто-нить найти аварийного комиссара, или может быть они на самом деле проведены таможенниками в своей конторе?

И последнее. Кто дал участнику ДТП право покидать место, если в ПДД четко написано: не трогать, не сдвигать, не сорить, не курить, вызвать и ждать. Тем более по команде неизвестно кем уполномоченного комиссара.

Почему такое в сущности простое дело опять замудрили и запудрили до такой степени, что без полкило водки не разберешься?

Это же, господа, просто позорище как мы умеем получать осложнения осложнений осложненной болезни.

Да, и насчет вины. Ее в ДТП нет, потому что не требуется устанавливать. Специально в аварии никто не попадает, так что фиксируется лишь нарушение ПДД. А что за ним стояло - неволнует. Аварком не может никого оштрафовать (а мент может и без административного расследования), и все что он накалякал в отсутствии федерального закона об этих комиссарах, можно оспорить на том основании, что комиссар на самом деле не уполномочен и написал какую-то фигню. Ну тупой попался.
kostyanet
Чтобы не путать и без того запутанных читателей. Я разыгрываю стандартную пьесу "Как русские делают свои дела". В нее входит первым актом "Федеральный закон про аварийных комиссарах и прочих приравненных к ментам лицам" Забавно, да? ППС-ник не может оформить вам ДТП, а какой-то член в красном пальто - может. Умора.

Без розыгрышей дело должно быть поставлено так. Стукнулись, убрались с проезжей части (это обязанность), достали документы, переписали данные и уехали. В течении 15 дней каждый обязан подать стандартный отчет в ментовку (чтобы кого надо оштрафовали) и в свою страховую. То есть к бланку страхового извещения добавляется бланк ДТП-отчета для ментов, на обратной стороне которого можно вкратце изложить свою историю начиная с получения ВУ.

Я давно не сталкивался и не знал что взамен простой и понятной схеме выхода из ДТП, сейчас процветают узурпаторы.

И что, вам так нравится жить? Когда простейшее дело запутали к чертовой матери и на этом самом построили нехилый я бы сказал, бизнес.

Теперь менты у аваркомов работают диспетчерами. Звонишь 02, а попадаешь в коммерческую структуру. А все потому что не хотели мы сами. А я ведь много раз говорил что надо сами. Ну что же, теперь будем платить за воздух.
kostyanet
А что тут такого? Вот в декабре в ДТП был. Я виновник. Приехали ГИБДД, все описали-сразу спросили аваркома вызываете или сами бегаете по кабинетам. У меня цех стоит, все названивают, хаос на работе. Вызвал аваркома, отдал 2тыс. Тот все бланки заполнил, все объяснил, меня послал на все 4 стороны, сам остался с потерпевшим.
Это как в ГИБДД - при постановке на учет, хочешь плати 800р, хочешь сам бланки заполняй(я тогда сам заполнил, торопиться некуда было).
А страховался в РГС, заплатил за ДОСАГО, а там аваркома нет, вот и пришлось 2тыс. отдать. Теперь ученый буду.
kostyanet
Про 500 рублей с мотора комиссарам. Члены секты получают лишь скидку, а не освобождаются от уплаты за услуги. Без членского взноса 2000, с членским еще 500 р.
t-34-85
У меня цех стоит, все названивают, хаос на работе. Вызвал аваркома,
Может я совсем тупой, но кажется должно быть очень легко понять еще более простую схему:

Стукнулись

Съехали на обочину

Вышли с документами

Переписали данные друг друга

Разъехались

В свободное время в течении 15 дней заполнили бланки и доставили в два места.

Все.

Еще раз может быть?
kostyanet
Сейчас при всех этих химерических возможностях в законое об осаго участники повязаны. Например я могу сам все заполнить, там проще некуда. Заполнил и уехал? Как бы не так. Второй участник дождется (согласно ПДД) и меня лишат ВУ за оставление места. Понятно?

А с какого члена я должен зависеть от умственных способностей второго участника который сам ничего не может или не хочет?
kostyanet
Собственно в этом и заключается вопрос темы. Если аваркому который никто и звать его никак можно все оформить, то любому водителю должно быть можно независимо от мнения других участников аварии. То есть самостоятельное оформление в таких условиях должно стать обязанностью, а не правом. Правом будет возможность вызвать ментов.
kostyanet
Потерпевший в ДТП был мой знакомый, он как и я первый раз попал в ДТП. Что делать-никто не знает, куда звонить? Какие действия? Вот ГИБДД нам и предложили, что-б не париться. Теперь поздно кулаками махать:хехе:
kostyanet
Ну да :biggrin:
Стукнулись
Съехали на обочину
Вышли с документами
Переписали данные друг друга
Разъехались
В свободное время в течении 15 дней вспомнили каждый свое, что не вспомнили - то придумали. А потом окажется что светофор во всем виноват, потому что он во все стороны зеленым светил, или якобы потерпевший на самом деле задним ходом со светофора стартанул. Фоток нет, доказать ничего нельзя, схемы по разному составлены (вы постоянно с собой рулетку возите?). Страховая только рада будет - откажет в выплате и все.
Alex_
ннп
Какие 2 тыщи? Звоните в страховую и заявляйте претензию.
Выезд аваркома бесплатный, как и иные его услуг, в полис входит. Читайте Закон.
Или пусть с вами ждет гаек и просит 2000 с них.
Alex_
В прошлом такого рода инициативы упирались в священный для нас вопрос полномочий. Ну как же сами, это должен делать уполномоченное лицо, чтобы все зафиксировать как надо, принять решение и вынести определение. Спорить с таким убойным аргументом невозможно. Он же государственный - аргумент. Если государство согласно оказывать такие услуги граждан условно за бесплатно, значит надо юзать.

Теперь вопрос полномочий отпал как я понимаю. Аварком не уполномоченное лицо и делает ровно то, что сделает любой из нас. Однако в силу исторического уродства не все так просто, о чем я выше и писал.

Так вот, да, они возят с собой рулетку и немного чего еще. Вот так это примерно выглядит http://www.officesupplies-b2b.com/b2b/pics/Car_Accident_Kit___Disposable_Camera.jpg

Ключевые слова Car Accident Kit

Что касается показаний сторон, это второй по неколебимости вопрос. Тут ничего не поделаешь. Или человек согласен доказывать как оно было и докажет, либо не согласен и тогда с него хоть три шкуры дери.

То есть на самом деле цеплялись не к полномочиям ментов, а к своей импотенции правовой. Боялись друг друга как черт ладана. И очевидно так и продолжается. Трусишки написили в штанишки завидя соотечественника! Обманет, обмишурит, подставит, лишит, по миру пустит и все такое. Почему? Откуда известно что он такой? Да потому что вы такой. Иначе откуда такие мысли мудозвонские.

Все доказывается на словах и без свидетелей. Есть такой критерий как непротиворечивость показаний, аргументов и мотивов. Но такого рода расследованиями занимается не суд, а страховая. А там вообще полные дурни сидят. Два года назад им даже шаблоны выдали по ДТП - все равно не ослили или саботировали инициатив передать им полномочия по административным расследованиям.

Вся эта неприязнь друг к другу и заведомое обвинение в злом умысле меня давно наводит на мысль что россия не страна дураков, а страна мудаков. Впрочем, мудаками дураки и становтся в поколениях.
Picaro
Выезд аваркома бесплатный, как и иные его услуг, в полис входит. Читайте Закон.
Конечно, как и вызов ДПС. Они все равно обязаны приехать и приедут. Часов через 12. Как и бесплатный страховой комиссар.
kostyanet
Вы каким образом нервы успокаиваете?
kostyanet
То есть на самом деле цеплялись не к полномочиям ментов, а к своей импотенции правовой. Боялись друг друга как черт ладана. И очевидно так и продолжается. Трусишки написили в штанишки завидя соотечественника! Обманет, обмишурит, подставит, лишит, по миру пустит и все такое. Почему? Откуда известно что он такой? Да потому что вы такой. Иначе откуда такие мысли мудозвонские.
вы и деньги поди без расписки в долг даете :ухмылка: ? Жизнь научит. Только больно она это делает... Как говорится: "Безумству храбрых поем мы песню" :злорадство:
Alex_
вы и деньги поди без расписки в долг даете ухмылка ? Жизнь научит.
Один раз давал 10К бакс, расписка была на клочке бумажки: я такой-то взял у такого 10 к бакс сша дата подпись. Я сам себе такую мог бы написать и кому угодно предъявить. Эту сторону расписок вы учли? Экспертизу проводить почерки сверять? Так почерк можно украсть элементарно.

Жизнь заставляет, да, и выглядит это так. Привезли ролик линолеума, ну в заводской таре и спросили: это ваш линолеум? Говорю мой. Водитель достает фактуру, вот тут и тут. Я тут и тут расписался и пошел искать грузчиков. Нашел через четверть часа и забрал ролик. Вопрос. С чего водитель решил что это мой ролик? Может я ждал когда кто-нить подъезд откроет, а не линолеум ждал. Я его как и он меня видели в первый раз. Никаких документов он не попросил.

И такие отношения в бизнесе самое обычное дело. Вы просто не знаете об этом.

В общем не важно. Факт в том что мы друг друга боимся больше чем начальства и потенциального врага. Лучше пусть начальство нас отымеет или американец поимеет, чем бодаться с соседом за право.
kostyanet
Проблема однако в том, что начальство нас имеет за наши деньги. Вот господин не хочет свое правосознание улучшать и готов оплачивать услуги экстрасенса, стало быть все остальные - поскольку такова природа права - будут вынуждены делать как он.

То есть общество равняется на потребности дураков. Как дуракам лучше, так и наша жизнь устраивается.

Кроме того, из факта отсутствия частных фирм оказывающих услуги оформления ДТП вытекает вполне очевидный вывод. Аваркомы это мафия.
kostyanet
И такие отношения в бизнесе самое обычное дело. Вы просто не знаете об этом.
Ну ну :ухмылка:
kostyanet
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия
Из чего и следует что вы попадаете в зависимость от второго участника. Можете вы не можете сами оформить - все будет зависеть от его желания.

Это хоть понятно?

Попадется вам такой как последний оппонент и курите бамбук 8 часов пока менты приедут.
Alex_
Ну ну :ухмылка:
Конечно, не без таких как вы.
kostyanet
Я в зависимость от второго участника не разу не попадал :спок:
Из трех моих оформленных ДТП, в двух я был единственным участником. Оформлялись они по причине КАСКО. Еще одно ДТП - нас было трое участников. Два ДТП оформляли ДПС и аваркомы, одно (там я был один) - только аварком, вызваный по заранее приобретенной подписке. Ни в одном из этих случаев у меня не возникло желания взять в руки рулетку и делать схему ДТП.
kostyanet
Ну да, сообразил почему так сделано. Чтобы ПДД не менять. Чтобы там оставалась обязанность не трогать, не двигать, и в то же время (на *** сесть и рыбку съесть) реализовалось право на свободу.

Надеюсь народ понимает что таковая обязанность это разновидность ареста. Вас закон задерживает на месте ДТП неопределенное время и предусматривает наказание за побег.

Закон об ОСАГО учитывает этот аспект и разрешает сбежать только в сговоре.

Я ***ю дорогая редакция какие у нас законы! Блджад паноптикум мракобесия, а не законы. А все в угоду дуракам.
kostyanet
Надеюсь народ понимает что таковая обязанность это разновидность ареста. Вас закон задерживает на месте ДТП неопределенное время и предусматривает наказание за побег.
Я тоже надеюсь, основная аудитория понимает, что вы пишите откровенный бред с непонятной целью.
Чем скорее он прекратится, тем меньше воды будет в этой теме.
Alex_
Я в зависимость от второго участника не разу не попадал :спок:
Знаете как это делается? Попадаете на участника дорожного движения которому удалось победить в себе совскую матрицу и оказываетесь в глубокой глубокой ж... э, зависимости.

Ну, то есть он вас стукнет и уедет положив на ПДД и на ваши заморочки. Вы думаете его будут искать по номеру, задержат и вам приведут на опознание за ущерб до 25 тыс руб?

Умойтесь - такого не будет. Поиск обойдется правоохранению гораздо дороже вашего плохого настроения.

Людей стыревших гораздо больше ищут неохотно, а уж что говорить про такие случаи.
Vs
Я тоже надеюсь
Безнадежно.
kostyanet
Так может хватит брызжить слюной в околосабжевой теме?
Vs
Ща его опять забанят и снова скучно на форуме станет :biggrin:
Alex_
Блин, может я чего-то не понимаю...
Мне если скучно, я иду и жгу в мусорке.
Если мне нужна серьезная информация, и иду на профильный.
Нах здесь этот цирк перевозбужденного человека, строчащего полное несоответствие?
Чтоб новички на дорогах прочли все это и питали надежды на то, чего нет?
Vs
Я тоже надеюсь, основная аудитория понимает, что вы пишите откровенный бред с непонятной целью.
А ты почитай его посты. 99.99% тупой тролизм.
t-34-85
Вызвал аваркома, отдал 2тыс.
Вообще не понимаю, зачем они.
Случилось тут попасть в ДТП, приехал аварком второго участника и стали они меня на пару склонять к тому, что виновен я. Но я то знаю, что я прав. Дождались ГАИ, оформили схему ДТП и всё. Приехали на разбор к назначенному часу, потом за справкой через 11 дней. Всё. Какие кабинеты?
Vinni2
А какой смысл в аваркоме, если спорная ситуация, всё равно ждать гаи. Аварком выгоден, когда один из участников дтп признаёт свою вину. Ну только если он потом по всем инстанциям за вас будет бегать, тогда смысл есть.
Vinni2
Дождались ГАИ, оформили схему ДТП и всё. Приехали на разбор к назначенному часу, потом за справкой через 11 дней. Всё. Какие кабинеты?
Смысл весь в том, что Вы ждете ГИБДД не 7 часов а аваркома 20 минут, то что Вы потом не едете в ГАИ и не тратите там еще 3 часа, а едете домой и что за справкой, потмо очередь за печатью на справку Вы не стоите!!!
Myrka
Для всего этого достаточно стукнуться на оживлённой трассе в час пик, быть виновным и признать свою вину. Гаишники приедут за те же 20 минут, сразу выпишут протокол, постановление и виновнику свобода на все четыре стороны:хехе: