Оказывается большой стаж вождения не есть"хорошо".
13943
71
По статистике каждое 3-ее ДТП происходит по вине опытного водителя,стаж вождения у которого превышает 10 лет,оказывается что водители не знаю ПДД.Ведь правила обновляются каждый год.Правительство предлогает "начать обучать опытных водителеq" при чем бесплатно.Что скажете?Идея я считаю отличная.
keti_882
а остальные 70% по чьей вине?
Граф
ну наверное опытных водителей (более 10лет) тоже немного, не более 30%
denz
ну так бы полные, поло-возрастные выкладки и приводили бы
denz
ну наверное опытных водителей (более 10лет) тоже немного, не более 30%
ну то есть, по-Вашему, каждое ДТП происходит по вине опытных водителей.... :biggrin:

... хотя нет, чего это я...
keti_882
Я бы предложил для начала обучить "опытных дорожников" и всех пресмыкающимся к ним казнокрадов строить современные дороги, а водителей неплохо было бы обучать, например, вождению в сложных условиях, маневрам на скользкой дороге и т.п
keti_882
По статистике каждое 3-ее ДТП происходит по вине опытного водителя,стаж вождения у которого превышает 10 лет,оказывается что водители не знаю ПДД.Ведь правила обновляются каждый год.Правительство предлогает "начать обучать опытных водителеq" при чем бесплатно.Что скажете?Идея я считаю отличная.
Бред.
В подавляющем большинстве случаев, виновники ДТП - малоопытные водители.
Полагаюсь на собственный опыт и статистику.
Vs
Бред.
В подавляющем большинстве случаев, виновники ДТП - малоопытные водители.
Полагаюсь на собственный опыт и статистику.
Скажу более.
Даже пострадавшие в ДТП в большинстве тоже скорее молодые, чем опытные. :хехе:
Vs
Существует Ложь, Наглая Ложь и Статистика!
keti_882
ХМММ...какой стаж вождения у вас лично?
У меня с 1977 года. Ни одной аварии или ДТП по моей вине.
2 раза в меня въезжали МОЛОДЫЕ люди.
Одному было 22 года и одна девочка 19 лет от роду.
Krevetozavr
У меня стаж с 2004 с перерывами,о себе я не говорю что я отлично вожу,но соблюдаю скоростной режим,пропускаю пешеходов,не еду на красный цвет,смотрю на знаки это наверное основное.Статистику по аварийности предоставляют гибдд,по результатам которой видна вся картина и это реальность от нее никуда не деться.
Krevetozavr
Жена (86г.р.) получила права в 2008 году, два года сидела дома с дитем, фактически водит с 2011. Два ДТП, в нее дважды въезжали дяди под 50. Оба раз вина дядь, причем оба сами признали на месте.

И ничего удивительного, водителей со стажем 10 и более лет просто больше, вот они и чаще становятся виновниками ДТП.
Vld
Жена (86г.р.) получила права в 2008 году, два года сидела дома с дитем, фактически водит с 2011. Два ДТП, в нее дважды въезжали дяди под 50. Оба раз вина дядь, причем оба сами признали на месте.

И ничего удивительного, водителей со стажем 10 и более лет просто больше, вот они и чаще становятся виновниками ДТП.
Лично знаю двух дам у одной из которых 2 у другой 4(!) ДТП за первый год. Ни одного по их вине. По ПДД.
Обе большие любительницы вдарить по тормозам. Регулярно меняют/красят задние бампера.
Spirit Of `76
Один планировал "проскочить" при перестроении и шеркнул морду, другой при повороте налево не пропустил ее, едущую прямо. Красил морду.
keti_882
пару лет назад знакомый гаец рассказывал:
ДТП, виновен явно один мужик. мужик на разборе брызгая слюной вещает, что у него стаж 25 лет, ни одной аварии, что он типа в принципе не может быть виноват. в процессе выясняется, что стаж действительно 25 лет, но... все эти 25 лет мужик ездил в какой-то деревеньке в краснозерском районе, а в город на своем авто приехал первый раз и прямо на кольце на "прощальном" встрял в дтп.
ну ладно... разбор прошел, то, да се...
вечером мужик опять попал в дтп, но уже на обратном пути

так шта... стаж не всегда показатель, хотя и имеет значение)
Vs
В подавляющем большинстве случаев, виновники ДТП - малоопытные водители.
"свой опыт" и "статистика" - два понятия малосовместимые. сколько тысяч раз вы попадали в дтп, чтобы иметь значимую выборку?
но и вот эта формулировка:
По статистике каждое 3-ее ДТП происходит по вине опытного водителя
очень невнятная. правильно вычислять не количество дтп, а вероятность попасть в дтп, т.е. нормировать на число водителей в каждой группе.

что касается "объяснения" почему опытные совержают дтп (типа, правила меняются) - это полная галиматья, поскольку ничё не меняется. ничтожно мелкие поправки типа включить ближний свет и детей в кресла рассадить никакой погоды не делают.

если по справедливости, каждые эн лет (при замене ву, скажем) водитель должен проходить переаттестацию, сдать экзамен, подтвердить знание пдд. и всего делов.
keti_882
По статистике каждое 3-ее ДТП происходит по вине опытного водителя,стаж вождения у которого превышает 10 лет,оказывается что водители не знаю ПДД.Ведь правила обновляются каждый год.Правительство предлогает "начать обучать опытных водителеq" при чем бесплатно.Что скажете?Идея я считаю отличная.
Виноваты не правила которые якобы обновляются каждый год (ведь никаких качественных изменений типа американского поворота направо на красный не появилось), а ситуация на дорогах, которая с ростом трафика и притоком сотен тысяч непрофессионально подготовленных водятлов становится жестче, менее предсказуемой и опаснее.
Скорее всего водители со стажем, имеющие выработанный годами СТИЛЬ вождения, попадаются на русскую рулетку из бешеных гонсчегов, шахиматистов, медлительных блонд и прочая мечущихся, не желающая соблюдать не только правила, но и этикет.
Хотя, еще никто не отменял результатов исследований мозга профессиональных водителей. Они обладают отличной памятью (один раз проехал - никогда не забудет), наблюдательностью (и за ситуацией на дороге следить и светофор со знаками видеть и за девчонками наблюдать), реакцией (инстинкт самосохранения никто не отменял).
tension
что касается "объяснения" почему опытные совершают дтп (типа, правила меняются) - это полная галиматья, поскольку ничё не меняется. ничтожно мелкие поправки типа включить ближний свет и детей в кресла рассадить никакой погоды не делают.


если по справедливости, каждые эн лет (при замене ву, скажем) водитель должен проходить переаттестацию, сдать экзамен, подтвердить знание пдд. и всего делов.
Вы тут сами себе противоречите. Если уже и нужна переаттестация, то для водителей у которых прерывался стаж вождения, ну скажем так года на три. Кто каждый день ездит у того нарабатываются профессиональные навыки и ему очень легко отслеживать изменения в ПДД, тем более, как правильно было замечено, революционных изменений в ПДД в общем то и не было.

А статистика вещь достаточно лукавая. Меня всегда забавляла ситуация в страховых компаниях, где стаж вождения рассчитывается с момента получения водительского удостоверения и получалось, что водитель с реальным стажем вождения 1 год платит за страховку заметно больше, чем скажем человек, получивший права 10 лет назад, бережно хранивший их все это время в шкафу и тут вдруг по воле аллаха обзаведшийся транспортным средством и решивший сесть за руль, а таких гуманоидов достаточно много.

Процентов на 90 уверен, что вышеуказанная статистика по аварийности "опытных" водителей основывалась на изначально неверном постулате высчитывания "опытности" исключительно на сроке владения гражданином водительским удостоверением.
tension
"свой опыт" и "статистика" - два понятия малосовместимые. сколько тысяч раз вы попадали в дтп, чтобы иметь значимую выборку?
Своя статистика - это 10-15 ДТП в течение рабочего дня в течение нескольких лет. :хехе:
Изучаю тасскать.
Spirit Of `76
Обе большие любительницы вдарить по тормозам. Регулярно меняют/красят задние бампера.
Воооот.
Такая категория тоже явно прослеживается.
Аварийную ситуацию создадут, а другой виноватым окажется.
Сам то канеш прощелкал, проспал. Но сама аварийная ситуация создана "пострадавшим".
fedot1
Вы тут сами себе противоречите. Если уже и нужна переаттестация, то для водителей у которых прерывался стаж вождения, ну скажем так года на три. Кто каждый день ездит у того нарабатываются профессиональные навыки и ему очень легко отслеживать изменения в ПДД
да ладно, много вы отслеживаете изменения? никто в пдд не заглядывает, кроме как поучить кого-нибудь на форуме, либо на разборе после дтп доказать, что "всё по пдд". к счастью, пдд по существу - не меняются.
а на счёт стажа... реальный стаж не отследишь, это очевидно невозможно. это раз. второе - годы-то идут. сегодня вы молодой сообразительный мужик, а лет через 50 - реакция может и притупиться. не говоря о вставном глазе, трёх инсультах и отхваченной циркуляркой руке.
изначально неверном постулате высчитывания "опытности" исключительно на сроке владения гражданином водительским удостоверением.
есть рацпреды?
Vs
Своя статистика - это 10-15 ДТП в течение рабочего дня в течение нескольких лет.
окей, уговорили, выборка есть. ну и чё даёт статистика, если в цифрах?
keti_882
Идея я считаю отличная.
И в чем ее отличность?
А статистика вещь нужная, главное правильно применить результаты.
Давайте прикинем.
Допустим, что средний возраст получившего ВУ - 25 лет. Средняя продолжительность жизни - 60.
Итого средний водительский стаж 35 лет.
Водителей неопытных (до 10 лет) - 29%, опытных - 71%.
Итого 66% ДТП приходится на 29% водителей, 33% на 71%. Наблюдается замечательная вещь - опытные водители попадают в ДТП в 4 раза реже, чем неопытные. Вуаля.
keti_882
А я бы сходил на такие бесплатные курсы... При условии, что гаец будет знать ответы на все вопросы...
Naaatta
в 4 раза реже
в 5 раз получается.
но все исходные из пальца высосаны
tension
У меня отчим отработал только в Автодоре водителем около 30 лет. Трасса, город в основном. Реально ни одной аварии. Все его служебные волги помню как сейчас. Вот это стаж! Все категории открыты еще были.
Naaatta
Давайте прикинем.
Допустим, что средний возраст получившего ВУ - 25 лет. Средняя продолжительность жизни - 60.
Итого средний водительский стаж 35 лет.
Водителей неопытных (до 10 лет) - 29%, опытных - 71%.
Как-то очень уж "прикидочно".
Для корректного сравнения нужны всего лишь две цифры - общее количество имеющих ВУ на день оценки, и количество ВУ, впервые полученных за последние 10 лет.
С учетом бурного роста рынка в последнее 10летие, не удивлюсь, если доля водителей со стажем "свыше 10 лет" как минимум сильно меньше, чем полученные вами 71%. Может быть, конечно и не 30%, но думаю, реально - не больше 50%.
Tegraman
Для корректного сравнения нужны всего лишь две цифры -
Для корректного сравнения необходимо много цифр :1:
Думаю, что самая главная ошибка в подсчётах - считать водительский стаж с момента выдачи ВУ.
Дядя Ваsя
Не знаю как в целом - но если судить по себе и знакомым, большинство аварий пришлось на начало стажа:улыб:
Naaatta
ННП
ИМХО, формула "стаж=опыт" некорректна. Стаж может быть 20 лет, а нормально водить человек так и не научился и опыта - не набрался. Человек думающий и анализирующий собственные ошибки и действия за 3-5 лет может быть гораздо опытнее водятла с 20-ти летним стажем.
Tegraman
но думаю, реально - не больше 50%.
Даже если 50%, то они будут попадать в аварии в 2 раза реже, чем неопытные.
Вы прежде чем спорить, найдите цифру соотношения опыта водителей, при котором лпытные будут попадать в аварии чаще, чем неопытные - опытных должно быть как минимум в 2 раза меньше, чем неопытных....
Вы сами верите в то, что на наших дорогах в 2 раза больше водителей со стажем вождения меньше 10 лет?
Gigabur
Статистика ищет средний показатель, а на ваш гений обязательно найдется клинический тупица... в природе все уравновешено...
Gigabur
ННП
ИМХО, формула "стаж=опыт" некорректна.
Но уж точно зависимость не обратная. :хехе:

Стаж может быть 20 лет, а нормально водить человек так и не научился и опыта - не набрался. Человек думающий и анализирующий собственные ошибки и действия за 3-5 лет может быть гораздо опытнее водятла с 20-ти летним стажем.
Да ладно...
2-4 год управления автомобилем (стажа) - самый опасный.
Человек уже научился азам, есть определенный багаж за плечами, и уже кажется, что всё, постигать нечего, ан нет, убеждения ошибочны. И полноты (максимума) совершенства и опыта приобрести невозможно. Можно лишь повышать уровень.
Господа мозгоклюи. Я не статист, мне на работе больше заняться нечем, как вести ресстры и проч. офиц. учетные регистрации.
Да, и еще можт. хватит "водятлов" и проч. - без красного словца общение не идёт?
Naaatta
Статистика ищет средний показатель, а на ваш гений обязательно найдется клинический тупица... в природе все уравновешено...
Ну, мы же говорим о большинстве, основной массе.
Гении, тупицы и проч. индивиды были, есть и будут всегда.
Vs
Я не об этом.
В цифре про каждое 3е ДТП, сомневаться не приходится, а вот сделанный вывод из этого сомнителен.
keti_882
а я предлагаю бесплатно обучать пешеходов. В обязательном порядке. Скажем, перед получением паспорта, нужно пройти небольшой 2-3х дневный курс, сдать экзамен (билеты, как у водителей) - и вперед, за паспортом. Желательно с практической сдачей:
1. "перехожу дорогу через пешеходный переход".
2. "Перехожу дорогу ночью по неосвещенному пешеходному переходу, предварительно убедившись в отсутствии машин".
3. "Перевозка через дорогу маленьких детей, колясок и велосипедов".
Vs
А никто и не говорит об обратной зависимости.
Если человек думает, что за 2-3 года ему уже постигать нечего - это исключительно его проблемы.
Как раз тот, кто не стаж накатывает, делая изо дня в день одни и те же ошибки матеря всех вокруг, а получает опыт, прекрасно понимает, что уровень еще повышать и повышать и расслабляться вообще не надо вне зависимости от стажа.
По моему опыту, это естессно не только вождения касается. Насмотрелся я работников с "10-15-ти летним стажем", остановившимся в своем развитии как раз на втором-третьем году деятельности. Опыт таких людей ненамного выше опыта свежих двух-трехлеток.
keti_882
с правами управляю авто с 1991 года,лет 15 успевал уворачиваться сам,бац,мадам на брабусе магазин проехала и не долго думая врубила задний и привет.вышла и заявила,мол хреново ездишь,товарищ.благо остановка и весь народ ей дружно заапладировал.вопросов не было и у гайцов после такого количества желающих пойти в свидетели.на разборе-мадам получила права два года(не знаю читала ли она правила).
год назад на стоянке ашана Мадам садится в ист,напротив свободное место и паркуюсь неподумав,удар и высвободив своё тело Мадам с досадой мне заявила:"но ведь только что тут было свободно!!!"
при этом отцу 75,но он периодически(по субботам ночью)выезжает на дачу,стаж ого-го,а я боюсь...
у дочери и супруги стаж один год,с первой с удовольствием езжу,со второй только в дупель и на заднем сиденье лёжа пристёгнутым.
стаж это хорошо,спрыгивать с прав надо вовремя,учиться управлять надо постоянно...
keti_882
"опытные" отжигают более феерично: опытный летчик-испытатель в демонстрационном полете вгоняет самолет с пассажирами в гору, опытный крановщик роняет кран на тачку зама генпрокурора, опытный ездун по льду топит тачку с пассажирами в обском море... вот именно поэтому стаж роли не играет.
nikky
"опытные" отжигают более феерично: опытный летчик-испытатель в демонстрационном полете вгоняет самолет с пассажирами в гору, опытный крановщик роняет кран на тачку зама генпрокурора, опытный ездун по льду топит тачку с пассажирами в обском море... вот именно поэтому стаж роли не играет.
О подобных "индивидах" писали выше, как исключении из правил. Не находите?
Вам известны достоверные причины падения крана?
nikky
"опытные" отжигают более феерично: опытный летчик-испытатель в демонстрационном полете вгоняет самолет с пассажирами в гору, опытный крановщик роняет кран на тачку зама генпрокурора, опытный ездун по льду топит тачку с пассажирами в обском море... вот именно поэтому стаж роли не играет.
О подобных "индивидах" писали выше, как исключении из правил. Не находите?
Вам известны достоверные причины падения крана?
Vs
Вам известны достоверные причины падения крана?
"перехруз хруза" (с) - взял больше чем надо.
О подобных "индивидах" писали выше, как исключении из правил. Не находите?
не нахожу - это правило, из которого бывают исключения.
denz
ну наверное опытных водителей (более 10лет) тоже немного, не более 30%
То есть каждый водитель опытный виновник ДТП)))
RUN
у дочери и супруги стаж один год,с первой с удовольствием езжу,со второй только в дупель и на заднем сиденье лёжа пристёгнутым.
Фраза для баша :rofl:
keti_882
А статистику собрать по стажу не сложно - можно голосовалку повешать :biggrin:
IdemNaVostok
а я предлагаю бесплатно обучать пешеходов. В обязательном порядке. Скажем, перед получением паспорта, нужно пройти небольшой 2-3х дневный курс, сдать экзамен ...
Лучше начинать пораньше, т.к. задолго до получения паспорта дети начинают передвигаться через дороги.

Хотя, по моим наблюдениям, в неположенном месте и с нарушениями дорогу перебегают достаточно взрослые люди.
keti_882
del
почему дубли в последнее время на форуме появляются?
keti_882
Стаж - хорошо.
Возраст - плохо.
Лет после 55 - 60 многие раньше не попадающие в аварии стремительно открывают счет.
Реакция, внимание, двигательные навыки и т.д. уже не те.
Вплоть, до того, что неожиданно педали путать начинают.
Притом отнюдь не находясь в маразме.