Ионизатор воздуха
2585
11
... автомобильный - использует кто? Полезная вещь?

Чет в здоровье ударился, даже курить бросил.. год назад :biggrin: А тут еще эта штука - ни разу не видел, даже в руках не держал. В гугле что то непонятное - никакой конкретики, сплошная заказуха:улыб:Из стериотипов - убивает микробы / запахи = меньшие риски простуды. Ну и воздух чуть ли не горный получается:улыб:Так?:улыб:

Что выбрать - есть просто пипетки в прикуриватель, а есть вообще коробки 15 на 15 см.
Denisdnk
ионизатор - это по сути генератор озона, концентрация которого скорее всего ничтожно мала. От малого количества - толку ноль. Повышенная концентрация приводит к заряжению содержащегося в воздухе частиц (+ или -), зависит от типа используемого источника высокого напряжения, и эти частички осаждаются на всем подряд. Дышать повышенной концентрацией озона вредно! Окисляются легкие.
Зачем выдумки пишете?
Ионизатор(настоящий) никогда не генерировал озон.

Педивикия.
Озонаторы не следует путать с ионизаторами (такими, как люстра Чижевского). Это разные приборы. Ионизаторы сообщают дополнительный отрицательный электрический заряд молекулам воздуха и при правильной настройке генерировать озон не должны. Озон является очень сильным окислителем и чрезвычайно ядовит даже в низких концентрациях.
У меня в автомобиле стоит ионизатор. Достался по случаю. Прибор состоит из вентилятора, фильтра грубой очистки, угольного фильтра, ионизирующей кассеты, высоковольтного блока, УФ-лампы, ну и корпуса.
Имеет два режима работы - нормальный(почти не слышно) и усиленный.
Раз в два года очищаю кассету(надо бы заменять, но где её взять?)на однополярных электродах скапливается большое количество грязи, электроды другого полюса остаются девственно чистыми.
Я привез себе из Китая. Вставляется в прикуриватель. Горит синяя лампочка. Есть ли какой эффект - не знаю..:улыб:Выбросить жалко.. :biggrin: ...пусть торчит пока место есть, все равно не курю, прикуриватель не нужен...
А где так можно "по случаю" достать?
Еще мечта салонный фильтр в машину поставить, в одной есть, в других нету, но тут отдельная песня.
bamper
был такой... сгорел
запах озона чувствовался
Sky
был такой... сгорел
запах озона чувствовался
Есть такой, пару-тройку лет покупал в "гиганте" рублей за 500
Пыли в салоне стало заметно меньше, запах озона действительно периодически чувствовался
Прибор хорош, я был доволен... хорошо, что этот топик увидел - надо достать из бардачка:улыб:
Sky
запах озона чувствовался
Так откуда все таки озон, если это ИОНИЗАТОР?? Я вот не чуйствую никакого озона, пользую его полгода.. :безум:
А барахло, которое у нас продаю почему-то во время работы пахнет озоном! Ваш же прибор - это не ионизатор! Это классический очиститель воздуха:

Фильтр грубой очистки - задерживает крупные частицы.
"ионизирующая кассета" - заряжает более мелкие частички в воздухе.
высоковольтный блок - это неотъемлиемая часть "ионизирующей кассеты".
угольный фильтр - это сорбент, в том числе и для озона, если такой образуется
УФ-лампа - для обеззараживания воздуха, эффективна только в режиме рециркуляции, так как за один проход от уф-лампы толку мало

А беда, которая вставлятся в прикуриватель или розетку ничего общего с вашим очистителем не имеют
Забыл упомянуть, на выходе воздуха еще торчат пара иголок с высоким напряжением, порядка двух киловольт судя по расстоянию пробоя.
Да действительно ничем не пахнет, на максимальной скорости быстро удаляет "запах камаза" из салона.
Denisdnk
В двух авто были штатные.
Запаха озона не давали в отличии от пипетки:улыб:
Denisdnk
Чет в здоровье ударился, даже курить бросил.. год назад :biggrin: А тут еще эта штука - ни разу не видел, даже в руках не держал.
Вот и не держи. Чем всякая хрень китайская, которая не пойми чего делает, лучше поменяй салонный фильтр и вонючку с Гиганта поставь за 160 рублей.
И будет счастье:улыб:
Опять же прикуриватель освободится для более полезных вещей:улыб: