Вот так мы ездили...Ностальгия...
5017
51
Наткнулся тут случайно...Цены на 92 бензин в позапрошлом и прошлом десятилетии:
01/1996 1.76
01/1997 1.90
01/1998 2.35
01/1999 3.00
01/2000 6.73
01/2001 8.25
01/2002 8.11
12/2002 9.85
02/2003 10.19
08/2005 17.10
03/2006 17.45
04/2007 19.27
01/2008 20.60
03/2008 20.94
...
В 1997 году права получил...Копейка жигули, заправлял бензином купленным у водил на Скорой Помощи по 1-50, на заправках в августе-сентябре был 2-10..
Вот были же времена, за 18 р экономии ехал за 30-ю литрами через полгорода.
И при этом жил нормально, зарабатывал-на все хватало всегда...
Ностальжи...
Alqx
Да - да, и колбаса по 2.20, и хлеб по 20 копеек, и мороженое - самое вкусное :yes.gif:
Alqx
а теперь вспомни на чем ездил в то время
вернуться хочешь?
Сэймэй
а теперь вспомни на чем ездил в то время
А главное ли это?
Vs
понимаешь
люди хотят чтобы жить как сейчас, но с ценами как тогда )
чудес не бывает:улыб:
Сэймэй
люди хотят быть счастливыми. и ностальгируют с той лишь целью, чтобы снова вспомнить о том счастье, что было в то время. В то время они были счастливы с теми машинами, а с какими - совершенно неважно.
Andron_
Чтоб полноценно оценить и то время и сейчас, нужно как минимум находится в одном и том же возрасте. :хехе:
Alqx
"Згадала баба, як дівкою була... "
Vs
"Как говорит моя соседка:
- При Сталине было хорошо! При Сталине у меня спина не болела и мужики меня хотели." (с) Валерий Жидков
Эгоист
Аааааа....
Есть ещё анекдот про двух дедков, что сидели на завалинке.
- Наше время было получше!
- Почему?
- Девочки помоложе были...
Сэймэй
а теперь вспомни на чем ездил в то время
вернуться хочешь?
Мне 18-19 лет было...Все девченки мои были, хотя я и на копендосе с отваливающимся глушаком наяривал..)
И забот тех что сегодня в голове-даже не предполагалось.
Как думаешь, согласился ли бы я вернуться?
А чем дольше живем, тем больше будет это желание....
Alqx
Здрасте... К слову... Недавно узнал, что себестоимость добычи нефти в РФ составляет 16 баксов/1бочка. После уплаты всех налогов у нефтянников остается 30$. Все остальное вроде должны делить поровну между всеми.. Посчитал - прослезился...
Alqx
Мне 18-19 лет было...
Как думаешь, согласился ли бы я вернуться?
Так при чём здесь машины и цены на безнин? Все старпёры мечтают вернуться в - тот возраст-, и почему-то путают возраст и время. :хехе:
Alqx
Мне 18-19 лет было...
Как думаешь, согласился ли бы я вернуться?
Так при чём здесь машины и цены на безнин? Все старпёры мечтают вернуться в - тот возраст-, и почему-то путают возраст и время. :хехе:
Сэймэй
а теперь вспомни на чем ездил в то время
Отчетливо помню (сам еще зеленый был), отец ездил 3-4 годовалые покемоны стоили в районе 3 000$ - 5 000$ , первая машина которую пригнал отец в 1990 г, была королла 3-х годовалая вся в "целофане", тогда еще глупые "япошки" на экспорт салоны вкруг меняли, обошлась в $ 1100, с доставкой до Новосибирска, тут он ее продал в 3 раза дороже.

PS: А сколько сейчас стоит у нас ржавый 3-х годовалый "покемон"? :ха-ха!:
Apophis
А сколько сейчас стоит у нас ржавый 3-х годовалый "покемон"?
По другому поводу сегодня посмотрел, какая была официальная средняя зарплата в Новосибирске 10 лет назад, в 2003 году: меньше 6 тыс. руб. Сейчас почти 30 тыс. Это так, к слову.
Alqx
Ну надо бы и доход в те годы привести для полноты картины то:улыб:
Эгоист
По другому поводу сегодня посмотрел, какая была официальная средняя зарплата в Новосибирске 10 лет назад, в 2003 году: меньше 6 тыс. руб. Сейчас почти 30 тыс. Это так, к слову.
Так то да. Только в это время соседи покупали ушатанную однёшку за 45тыс. а в прошлом году пытались за 1,5млн продать :ха-ха!: Есть разница?
igornsk
Чё-та не пойму, про что топик. :dnknow:
Ежели нужна история, так у меня тётушка есть. 1924-го рождения.
Кому-та нужны её воспоминания?
t-34-85
Десять лет назад за 45 тыс. руб. квартиру? В Новосибирске? Не верю. Ну либо отжали у кого-нибудь под горячим утюгом. Или это какой-нибудь развалившийся совсем барак был где-нибудь на задворках Первомайки.
В Прокопьевске, например, знаю, что продавали тогда хорошие 2-ки и 3-ки за 120-150 тыс. руб. Ну так это в умирающем Прокопьевске, и всё равно дороже.

Впрочем, думаю, это не для "Авто-форума" тема.
Эгоист
Это гон какой то...

В 2001-м году покупал однокомнатную в 9-ти этажной панельке 1978 года за 180 тыс. рублей.

А я бы не хотел обратно в 1997-й... Машины - нет, квартиры своей - нет. Зарплата на ВИНАПе - 1700000р. Жены нет, детей - нет... ничего нет! :biggrin: Денег хватало только на баночку 0,33 ASLANOV и ZUKO. Остальное спускалось в клубах и на девочек.

ПС: Сейчас есть всё! Нет только 18-ти лет... :biggrin:
demien
А я бы не хотел обратно в 1997-й... Машины - нет, квартиры своей - нет. Зарплата на ВИНАПе - 1700000р. Жены нет, детей - нет... ничего нет! Денег хватало только на баночку 0,33 ASLANOV и ZUKO. Остальное спускалось в клубах и на девочек.

да и пох что нет ,главное что 18 есть
Эгоист
ровно 10 лет назад родители обычную трешку в спальном районе взяли за 750. 45 это какие-то дргуие времена были.
а в 97-м Жигули стоили 38 тысяч (миллионов).
Alqx
Когда я начинал, А-66 был пять копеек, 72 - 7 копеек, 76 - 8 копеек, АИ93 (синий тогда был) - 10 копеек. ГАЗ-24 - 9200 рэ.
Когда ГАЗ-24 внезапно стал 15000 с чем-то, то АИ93 стал аж 20 копеек. Когда АИ93 стал 40 копеек, то заправляли по 20 литров на рыло, и стоять в очереди днём надо было часа 4, а то и 6-8. Я ставил будильник на 3 часа ночи, и за 2 подхода заправлял 40 литров за каких-то полтора часа. В 5 утра ложился спать второй раз. Когда цена зашла за рупь с лишним, то как-то полегчало...
FatCat
В 1999 году новая Волга стоила 100-120тыс.руб. 1 однокомнатную продали за 120 тыс.руб. Через 10 лет, однокомнатная 1.5 млн. Волга новая в 2008 году 324 тыс., можно было продать одну квартиру и купить 5 автомобилей - небольшой таксопарк.:хехе:
И что поражало в 90е со слов продавца на авторынке, что тогда люди продавали, меняли квартиры на машины, потом эти машины иногда угоняли, разбивали...
Как то жилье подорожало нереально за 10 лет.
Alqx
в 2003 покупал первую квартирую стоила 600 т.р. однушка. Правда в новострое в центре и "елитная"
byurokrat
Но все осталось по прежнему, накопить на квартиру всеравно нереально:хммм:
Alqx
в 97 я мог заправить 1022 л, в 2013 могу 1400 л, на квартиру в 97 копил бы 16 лет, сейчас 6 лет 4 мес. В топку 97 год. :biggrin:
Gellowgles
В 2001г. однушку (УП) брали за 180т.р. , в 2013г она ушла за 1800т.р. , т.е. в 10раз разница,

так что , если сравнивать с кваритирами, то бенз не подорожал, а наоборот подешевел:хехе:
kaff
так что , если сравнивать с кваритирами, то бенз не подорожал, а наоборот подешевел
Вроде как последние 10 лет рост цен на бензин просто равен инфляции.
Но дизель был дешевле, а стал стал дороже 92-го.
kaff
В 2001г. однушку (УП) брали за 180т.р. , в 2013г она ушла за 1800т.р. , т.е. в 10раз разница,
В 2001г хорошей считалась з/п в 3тр, в 2013г - 30тр, разница в 10раз
Gellowgles
Собственно если зачеркнуть один нолик в зарплате и бензине, то получим прошлое.
О чём ноем? :хехе:
Vs
1989 г
Зарплата инженера после института - 120р
Зарплата наладчика станков с ЧПУ 5,6 разряда - 450 - 650 р
Булка хлеба - 20коп
1 кг сахара - 81 коп.
Сколько бенз стоил - не помню
Vs
О чём ноем? :хехе:
О том, что раньше трава была зеленее. Кстати это не просто поговорка, с возрастом цветное зрение действительно тускнеет.
1989 г...
Сколько бенз стоил - не помню
Около 30-40 копеек. Помню, как отец, заправив Москвич-412, отдал около 16 руб. Я был потрясён! Стока денег отдал!
Alqx
Наткнулся тут случайно...Цены на 92 бензин в позапрошлом и прошлом десятилетии:
01/1996 1.76
там же были цены в тыс. (до деноминации)
Alqx
В 1997 году права получил...Копейка жигули, заправлял бензином купленным у водил на Скорой Помощи

А теперь жалуются, что медицина плохая
PIT0N
Килограмм сахара стоил 78 коп.
Vinipux
Килограмм сахара стоил 78 коп.
мне почему-то 81 коп запомнилась.
разница всего-то в цену трамвайного билета - 3 коп.
Gellowgles
В 2001г хорошей считалась з/п в 3тр, в 2013г - 30тр, разница в 10раз
ммм... :dnknow:
зарплату в 30 тыр Вы правда считаете хорошей?
gringo
А я пил водку Московскую еще по 2 руб.87 коп.:бебе: Хотел-бы я вернуться в те времена? Боже упаси!!! :шок:
Ну а молодость ... ее не вернешь,увы. Что-ж теперь ... :ухмылка:
gringo
зарплату в 30 тыр Вы правда считаете хорошей?
А больше нам не платят:улыб:
Это и так выше средней в моей области, инженер-электронщик: разработка, программирование, ремонт и сервис.
wox
Газогенератор - альтернативный источник энергии, я думаю мы к нему еще вернемся. На грузовиках было проще, габариты установки ничего не ограничивало, можно было поставить большую колонну. Но более итересный вариант, это разработка малогабаритных газогенераторных установок для легковых автомобилях. В СССР в конце 30-х годов проводили эксперименты и даже сделали опытный образец ГАЗ-М1, но война помешала.
Gellowgles
я знаю о газнегнах не по наслышке. вся Колыма строилась на таких. в экипаже были 2 человека - водитель и топщик. под чурки вырубали сушняк вдоль дорог. стоевой лес рубили и складировали в условленных местах. автобазы заготавливали чурки весь летний период. Дальстрой, приемником которого стало объединение Северовостозолото, в котором и мне довелось потрудиться, имел большой парк таких автомобилей. ползали они по перевалам медленно, экипажи к середине рейса напоминали корабельных котельщиков, но грузы двигались, стройматериалы и продовольствие исправно доставлялось на прииски и в поселки дорожников, геологов. я с детства наслышан от бывших зэков, которые оставались на Колыме на поселение, историй именно про эти машины. даже анекдоты существовали специфические, именно на тему этих машин, понять которые мог только тот, кто на них работал... вроде бы и лет прошло не так много, в исторических масштабах - это было вчера, но уже не одно поколение людей о таких машинах даже не слышало. а без них в лихое послевоенное время на Северах было бы очень плохо...
Gellowgles
зарплату в 30 тыр Вы правда считаете хорошей?
А больше нам не платят:улыб:
Это и так выше средней в моей области, инженер-электронщик: разработка, программирование, ремонт и сервис.
+++++++++
Аватар...подпись...комментарий...диссонанс :безум:
Gellowgles
да уж, прочитал по ссылке про славных чекистов и троцкисткую нечисть
вот туда точно не хочется
bardo
+++++++++
Аватар...подпись...комментарий...диссонанс :безум:
Не прослеживается корреляция между классическими мерседесами и з/п??!! :biggrin:
Гараж, инструмент и желание, ну и немного денег на запчасти, вот в принципе и все, что нужно.
Гуманист
да уж, прочитал по ссылке про славных чекистов и троцкисткую нечисть
вот туда точно не хочется
А что изменилось то? У нас и сейчас пропаганда работает - славное руководство, не покладая рук, как рабы на галерах, страна прям семимильными шагами развивается, а на деле.... . Вот только троцкистская нечисть сейчас - сплошь и рядом - уважаемые люди :bad: