Права на мопед
4237
24
Друзья, что-то в этом вопросе какой-то информационный вакуум. Кто что знает? С какого числа и т.д. Какие доки с собой возить нужно будет?
Мотор
ВУ с категорией В или А. с 1.09
Filimon
ВУ с категорией В или А. с 1.09
Откуда дровишки?

Президент подписал закон 7 мая 2013, Новые правила вступят в силу через 180 дней после его официальной публикации (для некоторых положений предусмотрен отдельный срок вступления в силу).
Мотор
С какого числа и т.д
А какая разница то, что кто в всерьез пойдет права на скутер делать ? :ха-ха!:
Мотор
на мопед до 50см3 категория "М" (В и А тоже годятся)
Мотор
Спрошу сразу здесь. Где-то читал что для мотоцикла, квадра и снегохода с сентября будут годится права B.
Это реально так или утка?
Crusader
для мотоцикла нет, мопед и квадр
Crusader
там не все так просто. на квадр с мотоциклетным рулем нужны А, если руль круглый то В,

я так понял
Мотор
Была б моя воля, я бы эти мопеды вообще все запретил.
сомелье
страна дибилов :безум:
правила одни для А и В
Crusader
техника езды на мотоцикле совершенно другая.
а на квадре и снегоходе схожа с автомобилем...
Andron_
а то что 150 кубовые табуретки водить с В будет можно это ничего :biggrin:
Crusader
http://www.rg.ru/2013/05/13/dvizenie-dok.html

...
категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

подкатегория "А1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;

подкатегория "В1" - трициклы и квадрициклы;
...

7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "А", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "А1" и подкатегории "В1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "В" - подкатегории "В1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "С" - подкатегории "С1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "СE" - подкатегории "С1E", категории "DE" - подкатегории "D1E".

Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М".

...
формулировка размытая, определения "мопед" в законе не расшифровывается.
я предполагаю, что толкование "мопеда" останется старым.

""Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p58
© КонсультантПлюс, 1992-2013"

Т.е. табуретка 150 кубов уйдет все равно к мотоциклам.
Andron_
П5, короче. большинство квадров с моторулем и такойже посадкой
По сути ничего не изменилось, за исключением что на мопед теперь не сядешь
Мотор
Даже этот топ показал, что похоже ответа на первый пост нет ни у кого :безум: Грубо говоря с 07.11 на мопедах все должны быть с правами, допустим есть законопослушный юноша 16-ти лет, который хочет получить права категории "М", и что ему сейчас делать? У нас как всегда, очередной маразматичный закон приняли (странно что не медвед кстати), а что дольше с законом делать никто не знает :зло:
Мотор
Грубо говоря с 07.11 на мопедах все должны быть с правами, допустим есть законопослушный юноша 16-ти лет, который хочет получить права категории "М", и что ему сейчас делать?
с 13.11 может идти и сдавать на права категории М или на А, В, С с 18 лет сдавать и смело ездить в шлемаке и с правами уже весной 2014. Зимой всё равно практически никто на мопедах не рассекает.
ВладимировАА
с 13.11 может идти и сдавать на права категории М или на А, В, С с 18 лет сдавать и смело ездить в шлемаке и с правами уже весной 2014. Зимой всё равно практически никто на мопедах не рассекает.
1. Никого не должно волновать зимой, или летом он сядет за руль
2. Если с 7 ноября он должен быть с правами, то он не должен с 13-го только идти на учебу, которая займет время. Если приняли, что закон вступает в силу с 7.11 - то будьте любезны разъяснить инфу сейчас и организовать курсы, чтобы человек мог спокойно с правами категории "м" 7-го ноября сесть за руль мопеда
Starch
Была б моя воля, я бы эти мопеды вообще все запретил.
и мой? я вот по дорогам вообще не езжу, только по полевым и лесу гоняю, у меня типа эдурко 50ти кубовое, мне как то все эти разговоры до прав по боку, я с просто машинами на тропах не встречаюсь, не то что с гибдд, ну разве что с какими нибудь троффи маньяками которые забираются во всякое гавно:улыб:
дык у мени мопед тоже:улыб:
Мотор
чтобы человек мог спокойно с правами категории "м" 7-го ноября сесть за руль мопеда
На парад что ли по случаю Великой Октябрьской революции собрался?:).
Crusader
Для мопеда сгодятся права любой категории. Со снежиками и квадрами история такая - если они предназначены для движения по дорогам общего пользования (ПТС есть), то нужны "дорожные" права, если нет, то нужны, как и раньше, тракторные А. При этом с квадрами тема такая: если у них управление как у мотоцикла (рогатый руль и посадка верхом), то нужны А/А1 (в зависимости от объема двигателя), если как у автомобиля (круглый руль и сидишь в кресле), то нужны В/В1.
Мотор
Даже этот топ показал, что похоже ответа на первый пост нет ни у кого :безум: Грубо говоря с 07.11 на мопедах все должны быть с правами, допустим есть законопослушный юноша 16-ти лет, который хочет получить права категории "М", и что ему сейчас делать? У нас как всегда, очередной маразматичный закон приняли (странно что не медвед кстати), а что дольше с законом делать никто не знает :зло:
Ну закон не то чтобы маразматичный, он дает рычаг воздействия на пьянь и детей на мопедах. А реализация как обычно. Насколько я знаю, на момент принятия закона не было готовой программы обучения по новым категориям.
Что делать законопослушному юноше? Пойти и сдать на А, пока лето не кончилось. Закон обратной силы не имеет, А у него никто не отберет (а вот с ноября 2013 и до 18-летия юноша сможет сдать только на М и А1).
Dimon
и мой? я вот по дорогам вообще не езжу, только по полевым и лесу гоняю, у меня типа эдурко 50ти кубовое, мне как то все эти разговоры до прав по боку, я с просто машинами на тропах не встречаюсь, не то что с гибдд, ну разве что с какими нибудь троффи маньяками которые забираются во всякое гавно :улыб:
дык у мени мопед тоже :улыб:
ты ж понимаешь, отдельные случаи не рассматриваются в перспективе вселенской:улыб:Зато другие гоняют на них как придурки, а зачастую и синие, а потом порядочные автомобилисты виноваты.
Filimon
ВУ с категорией В или А. с 1.09
а не категория с разрешенным объемом до 125 кубов?
nilcky
До 50 М(либо любая другая категория)
До 125 А либо А1
От 125 только А