Провоцирование ДТП
8095
112
Здравствуйте.
Вкратце: по дороге от мкрн "Щ" мимо поворота в Н.Е. двигался автомобиль ситро цэ-четыре нью тёмного цвета. Впереди ехал автомобиль /марка, номер/ серого цвета, который сбросил скорость и начал передвигаться медленно.

Когда тёмный автомобиль начал безопасный обгон - серый автомобиль ускорялся, увеличивал скорость и не давал завершить обгон тёмному автомобилю.
Когда впереди начала приближаться встречная машина в лоб тёмному авто- он попытался вернуться на свою правую полосу, - но
при этом серый автомобиль начал торможение и препятствовал возвращению тёмному авто на свою правую полосу, - для того,
чтобы тёмный авто оставался на встречной полосе и сошёлся в лобовое ДТП со встречной машиной.

Благодаря водительскому стажу водителю тёмного авто кое-как удавалось вернуться на свою правую полосу.
Такая ситуация повторилась ещё пару раз на протяжении некоторого отрезка дороги.

Записи видеорегистратора к сожалению нет, но в тёмном авто находилась девочка-подросток на переднем сидении, которая была очень напугана и хорошо запомнила данную дорожную ситуацию.
Показать спойлер
Впоследствии оказалось, что водителем серого автомобиля оказалась женщина, испытывающая личную неприязнь к водителю тёмного авто.
Показать спойлер

Правомерны ли и правильны ли действия водителя серого автомобиля?
ГолубаяЛагуна
это нужно снести на психологический. там расскажут, что делать в том случае, если " Впоследствии оказалось, что водителем серого автомобиля оказалась женщина, испытывающая личную неприязнь к водителю тёмного авто."
wox
Понимаете, нет цели "что делать". И неприязнь эта совершенно ничтожна в сравнении с тем, что могло бы случиться. Просто хотелось бы знать, насколько правомерно и правильно поступил водитель серого авто. Слава богу, секунды спасли жизни, хотя девочка-пассажир буквально закричала от ужаса. Определённо очевидно, что водитель серого авто преследовал цель выжать второе авто на встречную, чтобы было лобовое ДТП.
ГолубаяЛагуна
насколько правомерно и правильно поступил водитель серого авто.
Препятствование обгону, запрещено ПДД, но наказание за это не предусмотрено.
ГолубаяЛагуна
притормозить и дать идиоту в сером а\м ехать себе дальше - не судьба? Пусть даже съехать на обочину и 5 минут подождать, а в это время - вызвать ДПС и пожаловаться на неадекватеоне поведение водителя а/м, указав марку, номер...
vran
Спасибо Вам за ответ. Выходит, таким образом можно состряпать "идеальное преступление"
Штрафа нет, а вот все остальное есть. Если докажите правда.
Злыдь
Если честно, сначала возникла мысль, что новичок на дороге, растерялся наверное, нажал на газ. Потом появилось недоумение, т.к. впервые с таким поведением на дороге столкнулась. Ну а на третий раз поняла, что это провокация и автоподстава - и просто ехала следом на безопасном расстоянии, хотя серый авто снова намеренно снижал скорость. Об обочине и звонке- не додумалась, согласна, слишком удивлена была :dnknow:
ГолубаяЛагуна
Коли опыт есть, такие уроды технично обгоняются с запасом разности скоростей в начале процесса обгона.
andrew13
Только девочка-свидетель.. Впервые ужасно пожалела что нет видеорегистратора.
"всё остальное" ..
Мне кажется, пусть останется на совести этого человека.
z-box
Да ну его, при таком то поведении, испытывающего неприязнь. Выскочит еще перед носом и явно не справится.
Злыдь, прав, встал на обочину, "покурил", рассказал ребенку кто такие идиоты, и поехал тихонько дальше.
z-box
Не было бы опыта - не была бы сейчас здесь:) А у Вас уже была такая ситуация? А то может схематично как-нибудь.. на всякий случай на будущее (тьфу-тьфу)
ГолубаяЛагуна
женщина, испытывающая личную неприязнь к водителю тёмного авто.
А что мешало обогнать эту быдло тетку?
Или авто совсем овощь или тетка - прям совсем Шумахер?
ГолубаяЛагуна
А чем бы регистратор помог? Законопроект о создании угрозы жизни
и здоровью еще не принят.
За препятствованию обгону не штрафуют.
Разве что наглядное пособие, к статье "Бывают же дебилы"
vran
Кто бы знал, что за рулём именно этот человек. И что он способен на такую страшную вещь из-за виртуального конфликта. А так- Вы правы:) В след.раз так и сделаю:)
ГолубаяЛагуна
Сейчас пошла мода обгон начинать от бампера обгоняемого с одинаковыми начальными скоростями.
У меня автомобиль на подъем тяжелый, поэтому обгон стараюсь начинать когда я уже еду быстрее. Разгоняемся и динамично (не значит резко) обруливаем.
vran
пожалуй, да. Осталось только ездить крайне внимательно и не вестись на провокации (
z-box
Вот не поверите, за 8 лет как-то удавалось аккуратно обгонять и заранее просчитывать ситуацию. Наверное, потому что у обгоняемых не было цели резко ускориться и намеренно не дать завершить обгон
z-box
в первом посте - ситроен ц4 нью. Масса 1800 кг, 113 лошадей скорее всего. До сотни в идеальных условиях - 12-14 секунд. Нифига не пулялко.
Злыдь
У меня столь быстрого авто не было никогда, поэтому методика отработана:улыб:
Злыдь
ситроен ц4 нью. Масса 1800 кг, 113 лошадей скорее всего. До сотни в идеальных условиях - 12-14 секунд.
Ты зачем в него лишние полтонны балласта запихнул?:улыб:У него даже полная масса меньше, чем 1800 кг, а с двумя человеками в салоне должно быть примерно 1400 кг. "Лошадей" там либо 110, либо 120, в зависимости от двигателя. Тем не менее со временем разгона на машине с "автоматом" ты примерно угадал.:yes.gif:
Эгоист
правильные параметры )
примерно как большинство авто в- с- классов, ездящих по нашим дорогам
и они повсеместно обгоняют, скажем, бмв 5-й серии с л.с. далеко за 200 - которому вдруг вздумалось ехать допустим 20 км\ч:)
в данном случае была тойота конца 90-х с прим. 140л.с.
ГолубаяЛагуна
Правомерны ли и правильны ли действия водителя серого автомобиля?
Вообще то водитель серого автомобиля идиот. Имел бы немного мозга, понял бы чем для него закончится лобовое столкновение в метре от него.....
А так да - остановиться, перекурить это гиблое дело, послушать как птички поют.... и можно дальше двигаться. :улыб:
Naaatta
Я даже думаю, что лобового и не было бы. Нервы у водителя ситро сдали бы, и он(она) крутанул бы руля вправо, с криками п...ь. И тойота мощностью 140 л/с, полетела бы в кювет, со всеми вытекающими.
А потом бы выяснилось, что нефиг по обочине обгонять :rofl:
ГолубаяЛагуна
Здравствуйте.
Вкратце: по дороге от мкрн "Щ" мимо поворота в Н.Е. двигался автомобиль ситро цэ-четыре нью тёмного цвета. Впереди ехал автомобиль /марка, номер/ серого цвета, который сбросил скорость и начал передвигаться медленно.
Правомерны ли и правильны ли действия водителя серого автомобиля?
А остановится и переждать 5-10 минут религия не позволила? Или сам закусился?
Naaatta
кстати, да. Видимо настолько злость ослепила) Сама удивлена, вроде адекватный на первый взгляд человек.
Спасибки за поддержку :agree: ) Тремор ручной-ножной прошёл, тропинки кирпичами не декорирую)))
vran
Я даже думаю, что лобового и не было бы. Нервы у водителя ситро сдали бы, и он(она) крутанул бы руля вправо, с криками п...ь. И тойота мощностью 140 л/с, полетела бы в кювет, со всеми вытекающими.
А потом бы выяснилось, что нефиг по обочине обгонять :rofl:
:biggrin: повеселили прям ))) ммм вариант кстати возможный вполне мог бы быть)
а ещё представила себя с такими криками- вслух хихикнула )
Krevetozavr
хм, вот смотрите: сейчас подумалось, - дорога прим. 10 км, так или иначе по ней ехать, дублирующей рядом нет. Ну дождался бы он за поворотом, раз уж цель такая была. Ну типа оправдываюсь ) Не, не закусилась, сначала не поняла, потом удивилась, а потом дошло почём пряники)
ГолубаяЛагуна
а потом дошло почём пряники)
И?
мешающий завершению обгона, давилкой на газ, дибил вдвойне
мало того что он подставляет обгоняющего и встречку, так и себе могилу роет
никто в здравом уме в лоб не пойдет, всё равно в последний момент обгоняющий рулём вправо дёрнет, инстинкт самосохранения перебороть сложно, и влетит аккурат в бочину мешающему
в результате тот уйдет в обочину на скорости, а там кювет и привет уши...
туда и дорога
это я к тому, что бы задумывались индивидумы, обгону мешающие
Гуманист
Если верить ТС - там за рулем была обозленная баба. Они, к сожалению, часто в таком состоянии верхним наплечным межушным нервным узлом не думают - все на эмоциях. Впрочем злые мужики тоже.
А так - я останусь при своем мнении. ТСу - выдохнуть и забы/ить. А в следующий раз - остановиться и дать дорогу дураку/дуре. Неадекват свой столб найдет, так зачем же вставать между ним и столбом?
ГолубаяЛагуна
плюсую за "остановиться-подождать 5 мин", заодно можно подумать "за что?". Просто так ничего не бывает, хоть я и не сторонник "учительства" на дороге, но допускаю что это была своеобразная месть скажем за резкое торможение перед крутым поворотом ранее или другой подобный косяк.
Alex_
бывает
я вот за сегодня на Джимнике под штуку по региону мотанул, ехал относительно быстро для Джима
так вот примерно каждый десятый обгоняемый газульку придавливает, козлино
жаба что ли душит, что мелкая, не скоростная машинка обгоняет
ну блин если я тебя догнал, значит быстрее еду, зачем упираться
я и так близко к пределу иду, тороплюсь, мне 130 уже потолок, а приходится тапку в пол и моторчик под 6 тыс выкручивать, что бы успеть
одного такого на солярисе с горчичником, потом на заправке спросил (как раз за мной встал) , зачем так делаешь?
так давай сопли жевать и пургу нести про то что торопится
детский сад...
Гуманист
я и так близко к пределу иду, тороплюсь, мне 130 уже потолок
...
так давай сопли жевать и пургу нести про то что торопится
детский сад...
И так у нас на дороге все.
Злыдь
Это не я, это фицияльный дилер
Там бред какой-то написан, от первого до последнего пункта лажа. :безум:
Эгоист
а что еще можно написать про ситроён? :безум:
wox
Актуальные ТТХ, например. :dnknow:
Гуманист
так вот примерно каждый десятый обгоняемый газульку придавливает, козлино
на выходных ездил на Алтай - так кам каждый наверное третий обгоняющий дебил с номером региона 54 вместо того чтобы убедиться что для него обгон безопасен, вылазит на встречку и кочегарит, а когда до его умишка доходит, что он не успевает завершить обгон, он вместо того чтобы начать притормаживать, начинает щемиться вправо - вот таким я никогда не уступаю и никогда таких не пущу перед собой, хотя иду те же 110-130... но это не значит что если обгоняющий совершает обгон по правилам, я его не пущу...
Chuck_Norris
на выходных ездил на Алтай - так кам каждый наверное третий обгоняющий дебил с номером региона 54 вместо того чтобы убедиться что для него обгон безопасен, вылазит на встречку и кочегарит, а когда до его умишка доходит, что он не успевает завершить обгон, он вместо того чтобы начать притормаживать, начинает щемиться вправо - вот таким я никогда не уступаю и никогда таких не пущу перед собой, хотя иду те же 110-130... но это не значит что если обгоняющий совершает обгон по правилам, я его не пущу...
это фигня. выхожу на обгон. передо мной 2 фуры. так тот мудак что ехал вторым тоже решил что ему обогнать надо. ага, когда я уже его наполовину прошел. М51 возвращался из Омска.

еще была ситуация аналогичная 2 фуры, только между ними легковушка с семьей (в том числе ребенок). задняя фура начинает обгон и явно не успевает, ибо встречка, так он легковушку чуть не вытолкнул в кювет.


а ведь как раньше было? начала фура обгон, пристройся сзади, точно успеешь за ней же вернутся в свою полосу, сейчас мне страшно, такое ощущение, что народ пересел с аккордов и иже с ним на фуры, а манеру езды оставили ту же.
Злыдь
А в следующий раз
а в следующий раз, она ведь, и навстречу может ехать :eek: если ТС знает ту бабу - лучше обратиться куда-нибудь, чтобы беседу с ней, что ли провели - м.б. она уже фреди крюгер от злости и её можно смело паковать в дурдом :dnknow:
Гуманист
примерно каждый десятый обгоняемый газульку придавливает, козлино
жаба что ли душит, что мелкая, не скоростная машинка обгоняет
ну блин если я тебя догнал, значит быстрее еду, зачем упираться
на трассе всегда так - еде 90, догонишь, он начинает 120 ехать, обгонишь - он сразу отстает

бабское поведение в самом физиологическом смысле этого слова :death: - что в городе опу подставлять вполторы полосы
Гуманист
Я вот только за если меня на трассе обгоняют - так бывает комфортнее потом ехать:улыб:
Хотя имхо количество быстро ездящих нынче упало.
в данном случае была тойота конца 90-х с прим. 140л.с.
Мощь не главное, важнее соотношение лошадей с весом. Тавота как правило весит легче чем пустой ситроен, кобыл изначально больше. Как итог, новой скорее всего до 100 разгонялась быстрее 10сек. Сейчас пусть 10-с-копейками. Все равно динамичнее ситроена. Ситроену будет в этой ситуации сложно.
MADDZ
что народ пересел с аккордов и иже с ним на фуры, а манеру езды оставили ту же.
Так давно известно, что многие водилы фур считаю трассу "своей", типа они на ней работают, а водителей легковых считают "мусором", который мешает им работать, поэтому иногда фуры выстраиваются в один большой "поезд" и легковым обогнать его практически невозможно, так как меду фурами дистанция минимальна
кстати, в этом году я только один раз встретил фуру, водитель которой помогал легковым обгонять - включал левый поворотник когда встречка была пустой...
Chuck_Norris
кстати, в этом году я только один раз встретил фуру, водитель которой помогал легковым обгонять - включал левый поворотник когда встречка была пустой...
мне больше повезло, в этом году неадекваты не попадались - все либо вообще не мигают, либо правым... левым мигали те, кто неправильно оценивал мою скорость и считал, что мне обгонять пока не надо
Вот соглашусь. Тогда об этом не подумала, а ведь правда могла бы и инстинктивно руль дёрнуть.