Хорошо, что не упитанный! Спасибо, что не полярный! (пятничное)
2084
23
Первый раз довелось подниматься на Чике-Таман в тёмное время суток.
Чтобы жизнь не казалась медом, небо было полностью затянуто, временами накрапывал мелкий дождь.
На первый взгляд всё было хорошо.
Разметка на пять с плюсом, знаки видны отлично, движок уютно мурлычит, задушевно и как-то очень к месту спевает Марк Кнопфлер...
Но что делать с неясной тревогой, которая, постепенно расширяясь, заполняла всё сознание?
А тут еще какой-то тип прилип к заднему бамперу.
Еду около 70 км/ч, быстрее страшновато...
Видимость-то ограничена!
Задний тип приотстаёт метров на сто. И то хлеб!
Сверху спускается колонна: фура и пара легковушек.
Чуть позже встречается еще пара машин.
Почти сразу после этого очередной поворот, а за ним внезапно он - ночной хозяин Чике-Тамана! :безум:
Сидит прямо посередь дороги и наводит на меня ужас!
Да что я! Даже бесстрашный Марк поперхнулся на полуслове.
Торможу. Чудовище, в выпученных глазах которого явственно читается "да ну на фиг!", встает на лапы и, сгорбившись и тщетно пытаясь сохранить достоинство, линяет влево перед самым бампером.
Уф, пронесло!
Впереди относительно прямой участок метров 50-60.
Начиная разгоняться, посматриваю в зеркало заднего вида.
Зверь зачем-то вернулся ровно на то место, где я его впервые заметил, теперь резко и тоже удачно тормозит следующая машина.
Теперь испугайтесь и вы.
Пятница всё-таки...
  • Содрогнитесь!

  • Содрогнитесь еще раз!

У2_НСК
А чтобы как-то разрядить обстановку, запощу котика (слегка за Белым Бомом по направлению в Новосибирск)
У2_НСК
Прелестный котяра. :улыб:
Но откуда он там взялся, от жилья далеко, похоже у кого-то из машины сбежал.
У2_НСК
Мышов лиски ловят на дорогах по ночам. :улыб:
Иногда сами не виживают под колесами.
Gellowgles
так это ж не котяро, это ж лисичко:улыб:

на Комарском перевале видели днем в этом году.
спускаемся вниз уже, впереди трусит облезлый и худенький песик.
я так жалостливо "собааааченька" - "собаченька" разворачивается, демонстрируя наглую рыжую лисью морду и что-то полуживое в зубах, с пару минут на нас смотрит и сваливает в прибрежные кусты:улыб:
Jess
Я по дороге на дачу в жеребцово лису ночером видел... а это всего 20км от города, по моему еще дождь лил, втройне ее жалко стало, облезлая такая...
Jess
облезлый и худенький песик.
Да этого тоже хотелось обнять и плакать :улыб:
Vs
Этот лис просто сидел на заднице, я сначала думал, что он что-то поедает с дороги. Потом посмотрел свой плохо снятый фильм - ничего на дороге не валяется:улыб:
Gellowgles
"Котик" (силует на склоне горы) на фотке из второго поста в данной теме:улыб:
У2_НСК
значит, съел...

А вообще, больше таких ужасов не рассказывайте тут, а то уши к спине прилипают.
Трог
Я по дороге на дачу в жеребцово лису ночером видел...
Офф - соседи...:улыб:
Артём
"Сознаю свою вину.Меру. Степень. Глубину." (ц)
У2_НСК
Хорошо в горах... Хотя и страшно, ага:)

Хм, и тоже про зайца. Качу я, значит, неспешно по степям Украины на днях, ямками на дороге любуюсь. И тут сын:
- Папа! Смотри! ЗАЯЦ!
- Где заяц?
- Да вон впереди через дорогу... только что был!
- Не вижу... А нет, вижу - это колесо по нашей обочине в кювет катится.
И впереди на встречную обочину уже и хозяин колеса на старенький жигулях заруливает. Левое заднее у него побег совершило. Вот и такие бывают зайцы.

А чуть позже, в какой-то деревне цыпленок... Самый настоящий... Жил-был. Резвый такой. Затормозил я перед ним, но поздно. Позади машины только кучка осталась, жопкой кверху. Жаль птичку было.
fly-by
И впереди на встречную обочину уже и хозяин колеса на старенький жигулях заруливает.
*Краткий экскурс*
Жигулятороподобные склонны к потере задних колес в силу того, что там колесо крепится не гайками, а болтами, т.е. резьба находится на ступице полуоси, которая в свою очередь находится внутри тормозного барабана. При течи масла моста через сальник или тормозухи через манжеты цилиндра, все это попадает на резьбу болтов крепления колеса.
Усугубляет то, что плохие колеса, как правило ставят на зад. Плохие - восьмерка, грыжа, дисбаланс, что в свою очередь служит катализатором описанного выше процесса.
:хехе:
fly-by
Раз пошла такая пьянка... В детстве лет в 10 я испытал глубочайшее моральное потрясение, задавив воробья. Да-да. Именно так. Причем воробья в полете. Ехал я на велосипеде Урал со скоростью опаздывающего курьерского поезда под горку по аллее Заепарка от главного входа в сторону аттракционов. Разогнался километров до 25 в час:улыб:И тут он, бедолага, вылетел из кустов с одной стороны, дабы пересечь аллею и шмыгнуть в кусты на другой стороне. Ну как он ухитрился так неудачно выбрать курс, что я его передним колесом прямо в воздухе сбил и тут же переехал? В мгновение. Как сейчас помню, как косточки хрустнули. Потом долго родители не могли понять, почему при просмотра фильма "Кавказская пленница" на фразе А.Демьяненко "птичку жалко" все смеются, а их сын мрачнеет. Потом пытался реабилитироваться: всегда под окном кормушка была, дважды в день насыпал корма птичкам.
Vld
К счастью, в этой ситуации "при съёмках фильма ни одно животное не пострадало":улыб:
У2_НСК
Месяц назад там же на Чикете в сумерках дорогу перебежали три молодых кабанчика. Пока еще не упитанные.
Vld
Не поверишь, но у меня та же самая история, тоже на Урале и лет в 10. Только он на земле сидел:хммм:и тоже потом кормушку на болконе делал )))))
Трог
здорово, что они есть:улыб:, жаль, что их так мало
andrew13
ННП
В районе Ергаков решил я остановится нужду малую справить после тоннеля если ехать с Тувы.. Начал притормаживать , закатываюсь на стоянку а там мишка сидит.. Упитанный довольно.. Сиденье вроде сухое осталось, но останавливаться я как то передумал.. Остановился в итоге за Абаканом уже..
У2_НСК
Ну уж коль делимся историями "дикие зверики и авто"...

Во времена оны, когда отец только-только купил свой "копендос", решил он съездить к своим родителям в город Уральск. 1987 год - с границами проблем не было а отпускных (и моей зарплаты:улыб:)хватало на месячную поездку по советским дорогам. На обратном пути на Урале наполовину оторвали глушитель, а в Новосибирской области, ЕМНИП в Довольненском районе лиса с дороги уходить не желала даже не смотря на жутко рычащую "копейку" метрах в трех от нее. Где-то даже в архивах слайды есть оной наглой лисы.
У2_НСК
...а тут должна быть детская страшилочка про неупокоенный дух в виде лисы и постянное возвращение на место гибели - чего он на одном месте сидит-то? :dnknow:
JaneDoe
НПП

На Льниху на дачу ехал в тумане с рыбалки, выхватил фарами зайца, долго держал его в фарах, вёл в пяточке. Когда он наконец выпрыгнул из пучка света я понял что заблудился. Остановился, походил пешком в тумане, выбрался на нужную дорогу. Сквозь суровый мат улыбался комизму ситуации. С женой был, напугалась он тогда как следует блуднику этому в тумане.
Ещё по прошлому году ночь ехал в Сузун, свернул в Черепаново, проехал километров 10-15 и чуть не сбил лося. По тормозам, темень как следует, пешком пробежался назад, смотрю это не лось а лосёнок (ростом почти с мой микрик), да ещё и с мамкой, выше его на голову-полторы. Побёг обратно в свой транспорт:хехе:
В чаны ездили на зимнюю рыбалку колонной из 3 авто, головной вдруг с просёлка рванул в поля, чуть в овраг не улетел, за зайцем погнался, не устоял перед инстинктами водила. Мы потом тремя днями позже сбили лису ночью, на лунках наших отъелась, на смогла с пути следования авто свалить быстро. А не, не лиса там была, корсак это был.
А ещё было.... я кста море таких истрий помню:хехе:
Dimich
ННП
В те времена,когда на Московском тракте от Чулыма до Нижней Омки не было даже щебенки,а рейс до Омска считался дальним,так как ехать можно было неделю,много в тех краях живности можно было встретить,даже северных оленей. Ну и уточки на ужин под водочку,когда сезон.
Были все-таки свои прелести в бездорожье.