А кто как гараж отапливает ?
10144
75
Вроде и автомобильная тема. И вроде нет )) даж не знаю куда приткнуть.

В общем, кто как гараж отапливает? Кирпичный, с подполом.
Особенно если съемный. И буржуйку не поставить.

Пока рассматриваю варианты:
- Инфракрасный обогреватель. Может газовый или керосиновый - такие до 6кВт есть.
- дизельная пушка непрямого нагрева.

Хочется быстрого тепла... Пришел, поковырялся и ушел...
Rost A.G.
...у меня была пушка дизель/керосин керона или креона(брал б/у за 10тыр, новая 20 стоит), 22квадрата. зимой до +20 нагоняла минут за 15(кирпич, большое окно, без ямы).
Пробовал эл.печкой, 4кв, так часа 3 ей надо было чтоб до нуля нагреть... при этом сжирала электричества ппц... вчера на даче ночью -2 было, так там она быстренько нагрела, +20 было точно.
...снимал бокс 112кв. - была буржуйка+газовая пушка, грели оч.хорошо + вони меньше чем от керосина/соляры, но в боксе все стены пожелтели(((

...гараж утеплен хоть как нибудь?
Rost A.G.
Если по быстрому то по любому пушка.
Rost A.G.
был солярогаз, сейчас пришел к газовому отоплению - инфракрасная горелка - и мощнее и удобнее гораздо. пока альтернативы не вижу. было электро раньше - дорого за зиму получилось и неэффективно
avg333
стоит тепловая пушка 5 кВт, гараж 24+24 внизу. короче энергии потребляет много, толку почти нет - "пукалка". надо ставить обогреватель с кунга, ОВ кажется зовется они есть в переносном варианте, говорят махом нагревают помещение.
кстате немного "не в тему", но где можно купить ткань брезентовую на ворота в гараж ?
faktor
ОВ был в прошлые года, мороки с ним много и шумный очень.
Да ещё и выхлоп нижний. Брррр....

А инфракрасная горелка сколько квт?
И, да, ведь это ж гараж, там места немного - куда её направлять-включать-греть. в подпол (нижние 24... ) ставить ?
igornsk
Если по быстрому то по любому пушка.
+1.
Тож такую юзаю. Из минусов - кислород съедает.
Vs
20мин работы диз. пушки и в гараже дышать нечем
skype
Да все печурку обустроить не могем.
Хотя в ней смысла нет когда по вечерам поработать на пару часов приходишь...
Vs
Да все печурку обустроить не могем.
Хотя в ней смысла нет когда по вечерам поработать на пару часов приходишь...
снимал как то гараж с печкой.
радости не было.
пока пришел, затопил - растопил.
Пока оно прогрелось.
А тебе уже уходить.
и тушить
Rost A.G.
ннп

как ни крути, гараж отапливать, не имея центрального отопления, крайне неблагодарное и безнадежное дело. к тому же геморройное и хлопотное. при любых раскладах, хоть дрова, хоть уголь, хоть газ или соляра...
мораль такова - постоянно греть гараж без центрального отопления - онанизм ...
wox
Ну, Валер, чтож так критично.
Если на весь день, то печуга грамотная рулит.
Опять же смотря чем заниматься.
Если маларкой - канеш, тут стабильная комнатная нужна.
А если подвеской или иной механикой - главное чтоб самому не зябко - верно?
wox
снимаю гараж, с центральным отоплением.
в качестве индикатора была 2х литровая бутылка пластиковая с водой. в метре от батареи прошлой зимой - замерзла нафик. батареи сами себя кое-как грели
Граф
Серега, наличие батареи центрального отопления не подразумевает его наличия как такового :biggrin:

а у нас батареи обжигают...
Rost A.G.
Греюсь печуркой своего изготовления, вобщем тепло, не затратно (топлю халявными поддонами), из минусов- вечером топишь- утром все остывает.
wox
ну председатель гск клялся-божился по осени что топят "как дома"
Rost A.G.
Инфракрасная газовая горелка и печка на 2 вида топлива: дрова и отработка. С момента прихода в гараж уходит 20-40 минут на прогрев до плюсовой температуры.
От тепловой пушки на соляре избавился несколько лет назад: если работаешь больше 3-4 часов, то ходишь как чумной, и голова раскалывается.
Rost A.G.
ОВ-65
выхлоп наружу
зимой кирпичный гараж 40квм2 нагревала градусов до 12-15, а больше и не надо.
единственный минус - шумит сильно.
Rost A.G.
Хочется быстрого тепла... Пришел, поковырялся и ушел...
Кажется, неправильно поставлена задача.
Быстро гараж (именно гараж, а не воздух в гараже) не нагреть. Физически.
Да и надо ли, если недолго поковыряться?
Пару инфракрасных электрических нагревателей при минусе в гараже обеспечат сносные уловия локально на рабочем месте практически мгновенно.
skype
В том году грел гараж дизельной кероной, соляра пополам с керосином, гдето около чеса работала точно, дыхать было чем, правда немного пахло. Что я делал не так?

+ если ворота гермитичные, она не постоянно работает, а выключается поддерживая переодически темпереатуру.
Rost A.G.
Если просто недолго поковыряться, печка не нужна, валенки нужны, чтобы ноги от бетонного пола не застудить.
У меня в кап.гараже зимой температура ниже -8 не опускается. Если я в нем ковыряюсь час-два, температура поднимается на 2-3 градуса. Ветра нет, на руках при необходимости простые х/б перчатки, ноги в тёплой обувке - печка нафиг не нужна.
Rost A.G.
У меня как раз кирпич, с подполом. Сначала купил 5 кВт электрическую. В гараже минимум - 15, Это когда на улице за -40. При такой температуре этой пукалкой можно только руки отогреть, или зад.

В этот раз взял вот это. Посмотрим, насколько оправданно.
  • 21 кВт. Соляра.

demien
Япосоветовал бы простую буржуйку.
Rost A.G.
А как буржуйка с машиной соседствует? Я смотрю у многих печи в гаражах стандартных размеров, т.е. в лучшем случае от печки до машины 1-1,5 метра, что не айс для ЛКП. Отгораживать?
И еще. Термофоровская печка, типа такой пойдет для гаража?
_PREDATOR_
Чтобы понять реальную производительность, макс. объём 50м3 можно смело делить на 3.
То есть это печка для обогрева рук:улыб:
_PREDATOR_
Не надо так не надо :хехе:
Но гараж зимой ей не согреть.
Артём
Главное машину не попортить.
_PREDATOR_
И еще. Термофоровская печка, типа такой пойдет для гаража?
Для начала попробуй для нее дымоход 80мм найти???
Это я как доктор говорю...:улыб:

Во вторых, это походная печка для палатки с реальной производительностью на 2-3 куб.м. просто исходя из объема топки.

В третьих, за эти деньги слишком "мало печки"...:улыб:
StasRn
это походная печка для палатки с реальной производительностью на 2-3 куб.м.
Это понятно. Я ее для примера привел. Больше интересует вопрос соседства печки и машины.
_PREDATOR_
Можно просто взять печку в конвекционном кожухе.

У нее и КПД побольше и жесткого ИК нет - с лаком будет все нормально.
Rost A.G.
Кто нибудь знает где небольшую печурку на отработке раздобыть можно?
Black82
В смысле раздобыть бесплатно?
Или готовы пожертвовать малую сумму?
Black82
Вроде в тырнетах полно чертежей разных конструкций. Дело за малым, знакомый сварщик.
Rost A.G.
Кстате... в отопителях "сечет" кто ? Мне О30 запустить надо, пивко с меня.
Dvarv
Что в нашем бренном мире бывает бесплатно...... Я реалист. Или железа 4мм и трубу толстостенную на 110, сварить и сам сварю чай руки сидеть не мешают.
Black82
114я пойдет? сколько нужно?
Crusader
длинна в четыре раза больше диаметра, толстостенная?
Black82
Что в нашем бренном мире бывает бесплатно...... Я реалист.
Реалист говоришь?:улыб:
Тогда или 6-7 рублей в стройлавках, или пошукать по всяким авитам/нгсам : 4-5 рублей новые "от сварщика", или за треху б/у (ломаться там нечему, разве что где шов прогореть может).
Можно гуглить тындексом по названию "рица". Ее только ленивый не делает, ибо чертежи в инете лежат по всем файлопомойкам.
навскидку по нгсу тынц на свежее объявление
Dvarv
Продам на "отработке", куплю "на дровах"...))) Этакая антиреклама... :ха-ха!:
Dvarv
Продам на "отработке", куплю "на дровах"...))) Этакая антиреклама... :ха-ха!:
faktor
У меня сосед продавал на отработке, но чёт он мне так и не показал как она греет, лето было. Продал кому то по итогу, у него она не справлялась, гараж двойной. Так и не удалось посмотреть как она в постеле. Сейчас по итогу себе на дровах поставил, в морозы ещё не тестировал. Ещё бак приварен к печке, если этой зимой работа одной печки не устроит то по лету регистр приварю небольшой с тосолом. А так на отработке понравилось что размер не большой, есть подозрение что всё таки с моим гаражом она не справится, 3 х 6. Ну и по расходу не ясно, сколько ей этой отработки.
Dimich
Да справится она, у товарища в гараже стоит такая, гараж 5 на 6 грубо, но хорошо утепленный, печурка уже вареная-переваренная, прогорает достаточно быстро, но греет очень хорошо. У нее есть пару нюансов, главное чтобы топливо было без воды, иначе беда-пожар, когда вода закипает в ней, масло выплескивается и караул вообще, если вовремя не успел это просечь по шкварчанию. Второй нюанс, это сажа, которая периодически забивает дымоход, и территория возле гаража слегка получается закопченной.
Rost A.G.
Только газовая пушка.
Прогревала гараж с -5 до +22 за 20 минут.
Black82
4 мм стенка. 456мм это 45 сантиметров получается?
Crusader
Совершенно верно, больше можно меньше ни ни
Rost A.G.
Вуаля, не стал долго искать, а найдя нарынке и узнав цену, моё земноводное взбунтовалось и заставило меня сварганить печурку собственноручно, хенд мейд так сказать.
  • хенд мейд