вынос мозга, с пятницой вроде не связано...
3911
51
вот сижу, горилку пью, заболеваю, малой из садика инфекцию припер.
ТАк вот, везу я сегодня шарик с гелием в салоне. В багажнике еще кое что по полу валяется.

И вот нонсенс, даешь газу, а шарик по потолку ВПЕРЕД летит, тормозишь, а он в заднее стекло упирается, не верите, проверте сами. А то что в багажнике, летит в другую сторону, от как же так...
estet
просто хотел сыну шарик пододвинуть, а он зараза в другую сторону все время )) ну я и... обратил внимание.

ЗЫ у меня есть правдоподоная гипотеза, но так же есть и аргумент ее опроверающий.
estet
Где то было вроде.
Короче он не воздух а легче. Воздух взад, он вперед. Как и полагается шарику.
estet
Гелий легче воздуха.
если всё спокойно, то воздух идёт вверх, а гелий вниз.
Если ускоряться, то более тяжёлый воздух идёт назад, вытесняя гелий.
Если тормозить, то более тяжёлый воздух идёт вперёд, вытесняя гелий.
Физика:улыб:
estet
не думай ты о шарике, раз куда то по летел значит так надо :biggrin: ...пей горилку и выздоравливай
estet
Возьми жидкостной уровень и подвигай его.
тот же фокус.
Дядя Ваsя
ну так не интересно, давайте еще гипотезы. Я что один тут напрягаюсь ?
estet
просто хотел сыну шарик пододвинуть
:respect: :live: :bday: :respect:
Так приятно,что есть такие папашки!!!
estet
как-то вез в авто где-то 15 шариков с гелием, такого эффекта не наблюдал.
TechnoGreen
летел как-то на шарике с гелием...
Артём
летел как-то на шарике с гелием...
Вот это интересная версия.:улыб:
estet
Ты правда на физфаке учился? Ох, йооо.. :безум:
estet
Это же школьная физика... Видно не силен ты в ней!

1. Закон Архимеда: на тело, помещенное в жидкость действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной жидкости.
Для случая, когда воздух сильно не сжимают, его можно рассмативать как жидкость, то есть, на шарик действует выталкивающая сила, направленная вверх, против сил тяготения, и равная весу вытесненного шариком воздуха. Однако, сам шарик с гелием что-то весит, но плотность гелия много меньше воздуха, поэтому и шарик с гелием тянет результирующая сила вверх!

2. Принцип эквивалентности сил инерции и сил тяготения: тождественность инерциальной и гравитационной масс является следствием эквивалентности сил инерции и сил тяготения. Этот факт называется принципом эквивалентности Эйнштейна. Согласно этому принципу, все физические процессы в истинном поле тяготения и в ускоренной системе отсчета, при отсутствии тяготения, протекают одинаковым образом. Это фундаментальный закон природы.

Таким образом, если автомобиль едет без ускорения, то шарик с гелием выталкивается вверх - к потолку автомобиля. Если авто разгоняется с ускорением, то появляется горизонтальная сила инерции в неинерциальной системе отсчета, связанной с авто это эквивалентно горизонтальной составляющей силы тяжести, направленной назад [2]. "Нормальные" тела, в том числе ТС, тянет назад, а шарик с гелием вытесняется вперед - по закону Архимеда :1:. При торможении на все "нормальные" тела соответсвенно будет действовать горизонтальная "сила тяжести", направленная вперед, а шарик с гелием, который легче воздуха будет Архимедовой силой выталкиваться назад!

Ферштейн?
Дядя Ваsя
если всё спокойно, то воздух идёт вверх, а гелий вниз.
Почему никто не подправил., что всё с точностью до наоборот?
Пятница?:улыб:
Дядя Ваsя
НУ вот, придумал гипотезу с изюмом.
Градиент температуры по салону очевиден, холодный - плотный воздух снизу.
А значит при торможении воздух снизу идет вперед, а воздух сверху идет назад. И наоборот.
Так что даже при массе шарика равной вытесненному воздуху, эффект останется.

Архимед был гораздо более веселым чем местные архимедоведы, скукотища. Давайте еще гипотезы.
estet
Еще одна гипотеза основана на стекании статического разряда и трении об воздух. Как все мы знаем шарик хорошо залипает на статику, остальное придумайте сами.

ЗЫ гипотезу о том что ребенок дергал за веревочку тоже никто не предложил.
estet
Архимед был гораздо более веселым чем местные архимедоведы, скукотища. Давайте еще гипотезы.
Опозорился двоешник со знанием физики, теперь хочешь отмазаться?! :1:
НУ-НУ :ха-ха!:
estet
Вариант проще:
при движении автомобиль приподнимает переднюю часть кузова и угол наклона крыши соответственно приподнимается впередней части авто. А шарик так в верх и летит)
Пиковая высота перемещается по салону и шарик за ней (как собака прям):улыб:
fredd
Опозорился двоешник со знанием физики, теперь хочешь отмазаться?! :1:
НУ-НУ :ха-ха!:
Согласен, тема была "чеб поговорить", но помоему я еще не настолько звезда что бы говорить обо мне ?

Можно прямую ссылку на мой "позор" ? Ну или цитату ?
Snews
Вариант проще:
при движении автомобиль приподнимает переднюю часть кузова и угол наклона крыши соответственно приподнимается впередней части авто. А шарик так в верх и летит)
Пиковая высота перемещается по салону и шарик за ней (как собака прям):улыб:
Круто, об этом я не подумал, значт у моей крыши хороший уровень )

Но эффект брожения холодного воздуха по полу тоже влияет! Помогает крыше....
estet
Движение более тяжелого, нежели шарик, воздуха назад, шарик вперед.
Vs
Уже договорились же только интересные варианты предлагать ? Не ? мозг кирпич? Я пас тогда.
estet
Круто, об этом я не подумал, значт у моей крыши хороший уровень )
Но эффект брожения холодного воздуха по полу тоже влияет! Помогает крыше....
Вот я и говорю... что крыша поехла! :ха-ха!:
estet
та це ж баян.
красивое объяснение такое: можно представить салон как суперпозицию однородного воздуха + объём отрицательной массы. очевидно, что для него - "инерция наоборот"
estet
Вариант, что у фиксиков газы был, нет?
Kan
Хорош баянить, а? Человек без физфака, но державший в руках строительный уровень с пузырьком, знает ответ.:хехе:

А то, что газы хорошо сжимаются, а вода, например, нет - это просто частный случай одного и того же явления.
нобель
строительный уровень с пузырьком
пример хороший. но без хорошего понимания физики не наглядный.
nucleon
пример хороший. но без хорошего понимания физики не наглядный.
Это ещё почему нельзя смотреть на пузырёк уровня без хорошего понимания физики?
nucleon
Да собственно первое, что пришло на ум. Как понятный пример из быта о сути явления, очень даже хорошо выше описаного персонажем fredd.
Дядя Ваsя
Это ещё почему нельзя смотреть на пузырёк уровня без хорошего понимания физики?
А потому что без хорошего понимания физики можно только на базаре с бапками все обсуждать)))
Уже много раз это было в истории человечества:
1. Солнце вращается вокруг Земли, это также наглядгно видно, как и пузырек уровня, а кто против того и говорит, что Земля вращается вокруг Солнца - того нужно сжечь, ведь всем наглядно видно, что это не так!
2. Земля плоская, кто против - того сжечь, ведь с нее все скатится, если она не плоская - это наглядно, возьмите мяч и что-то на него положите - наглядно видно, что все скатится!
3. Не может быть релятивистсого ограничения скорости и вообще специальная и общая теории отнсительности не верны - это же не наглядно и не подтверждается повседневным опытом!
4. Квантовая наука - это ересть, так как не наглядна!
5. Кибернетику и генетику - продажных шлюх империализма, нужно запретить, это не наглядно и не согласуется с простым взглядом на вещи, что любят недалекие и ограниченные люди!
fredd
И чего как с цепи сорвался? Еще и на Дядю Васю? :dnknow:
estet
вот сижу, горилку пью, заболеваю, малой из садика инфекцию припер.
ТАк вот, везу я сегодня шарик с гелием в салоне. В багажнике еще кое что по полу валяется.

И вот нонсенс, даешь газу, а шарик по потолку ВПЕРЕД летит, тормозишь, а он в заднее стекло упирается, не верите, проверте сами. А то что в багажнике, летит в другую сторону, от как же так...
А ты горилку точно пил ПОСЛЕ поездки с шариком? Мне кажется что ДО. :biggrin:
нобель
И чего как с цепи сорвался? Еще и на Дядю Васю? :dnknow:
Не только на Дядю Васю, но еще и на базарную бапку Тетю Машу! :ха-ха!:

Вроде в школе тут все учились, а детский сад - шарик с гелием объясняем через пузырек уровнемера,
это типа экономика должна быть экономной (перл Брежнева) или масло маслянное... :шок:
Дядя Ваsя
Это ещё почему нельзя смотреть на пузырёк уровня без хорошего понимания физики?
смотреть можно и без понимания. но чтобы увидеть аналогию - надо понимать, что такое неинерциальная система отсчёта, и что ускорение свободного падения ничем не отличается от ускорения при торможении, и что куда направлено - тоже надо представлять.
не, ничего такого заумного, квантовой химии не надо знать. просто по-настоящему понять школьный курс
nucleon
А вы с чего вдруг решили, что мы с Дядей Васей оба-двое - дураки набитые и вы умнее нас? :biggrin:
Дядя Ваsя
Возьми жидкостной уровень и подвигай его.
Раз уж в теме топика написано про мозг — отмечу, что ушиб мозга зачастую происходит с противоположной стороны от точки удара по голове, вроде бы как раз из-за аналогичного эффекта. А у перевозящих сжиженный вакуум автомобилей так и вовсе очень своеобразная кинематика, если цистерна заполнена не донизу.
fredd
Это ещё почему нельзя смотреть на пузырёк уровня без хорошего понимания физики?
А потому что без хорошего понимания физики можно только на базаре с бапками все обсуждать)))
Уже много раз это было в истории человечества:
1. Солнце вращается вокруг Земли, это также наглядгно видно, как и пузырек уровня, а кто против того и говорит, что Земля вращается вокруг Солнца - того нужно сжечь, ведь всем наглядно видно, что это не так!
2. Земля плоская, кто против - того сжечь, ведь с нее все скатится, если она не плоская - это наглядно, возьмите мяч и что-то на него положите - наглядно видно, что все скатится!
3. Не может быть релятивистсого ограничения скорости и вообще специальная и общая теории отнсительности не верны - это же не наглядно и не подтверждается повседневным опытом!
4. Квантовая наука - это ересть, так как не наглядна!
5. Кибернетику и генетику - продажных шлюх империализма, нужно запретить, это не наглядно и не согласуется с простым взглядом на вещи, что любят недалекие и ограниченные люди!
Фигасе. наезды :безум: :безум: :безум:
Или у вас трудные дни, или вы вообще шуток не понимаете.

На квадрат Казимира Малевича могу смотреть с пониманием искусства, а могу и без понимания. Не запрещено. Это во-первых.
А во вторых, могу показать благодарность, даденную мне за 3-е место по физике на областной олимпиаде.
Тока какой смысл писать тут научные трактаты в области физики и химии, ежели вопрос шуточный?
Дядя Ваsя
Тока какой смысл писать тут научные трактаты в области физики и химии, ежели вопрос шуточный?
Я и говорю - пробелы в школьной физике некоторые маскируют переводом в шутку!
А еще бывает говорят: А ты меня уважаешь?!
Или: Да я когда то был то-то и тем-то, даже раз в лимпиаде участвовал!!!

А всего то нужно привести логическое объяснение явления с сылками на школьную физику, можно и в шутейной форме, но... дело то не шутейное... Шарик ведет себя не по привычным нам правилам!!!
И это уже интересно! Или вам кривляться интереснее?!
estet
Ключевое слово горилка. Какую купил? Немиров опять в продаже появился. Но делают в татарстане. Хохлы обанкротились.
fredd
Я и говорю - пробелы в школьной физике некоторые маскируют переводом в шутку!
Безобразие!!
estet
Кстати аналогичное явление заметли когда поворачиваешь, воздух не успевает повернуться и в лицо ударяет либо холодным либо прохладным застоем. Но обычно запах от вонючки усиливается при повороте налево (с левым рулем и вонючкой на зеркале.)
Дядя Ваsя
А во вторых, могу показать благодарность, даденную мне за 3-е место по физике на областной олимпиаде.
Зачем показывать "корочки" вместо знаний?! Здесь не приемная комиссия - корочки к делу не подошьешь!!
:ха-ха!:
fredd
Зачем показывать "корочки" вместо знаний?!
Я одним предложение объяснил, что не стоит писать мне длинные послания:
А потому что без хорошего понимания физики можно только на базаре с бапками все обсуждать)))
Уже много раз это было в истории человечества:
1. Солнце вращается вокруг Земли, это также наглядгно видно, как и пузырек уровня, а кто против того и говорит, что Земля вращается вокруг Солнца - того нужно сжечь, ведь всем наглядно видно, что это не так!
2. Земля плоская, кто против - того сжечь, ведь с нее все скатится, если она не плоская - это наглядно, возьмите мяч и что-то на него положите - наглядно видно, что все скатится!
3. Не может быть релятивистсого ограничения скорости и вообще специальная и общая теории отнсительности не верны - это же не наглядно и не подтверждается повседневным опытом!
4. Квантовая наука - это ересть, так как не наглядна!
5. Кибернетику и генетику - продажных шлюх империализма, нужно запретить, это не наглядно и не согласуется с простым взглядом на вещи, что любят недалекие и ограниченные люди!
Дядя Ваsя
Я одним предложение объяснил, что не стоит писать мне длинные послания
Да что вы все про себя да про свое участие в лимпиаде в третьем классе?!
Вы про шарик с гелием лучше пишите в теме ТС, а мы уже оценим и ваши знания на эту тему и ваше умение шутить, посмеемся вместе... :ха-ха!:
fredd
Да....
Видать у вас сегодняшний день ещё вчера не заладился.... :dnknow:
fredd
и чего это вы на личности переходить начали? Предупреждение участникам, п.7

Берите пример с mivlad'a. чтоли... :biggrin:
Дядя Ваsя
Ну это понятно, про "у тебя - лимпиада", а у меня - все не ладится...
Если про шарик с гелием не осилил, то хоть что-то ляпнуть... :appl:

второе предупреждение.
Дядя Ваsя
А во вторых, могу показать благодарность, даденную мне за 3-е место по физике на областной олимпиаде.
Как-то неправильно ты повел дискуссию, мне кажется. Лучше быстренько вспомни про разряд по боксу и службу в ВДВ. :biggrin:
нобель
А вы с чего вдруг решили, что мы с Дядей Васей оба-двое - дураки набитые и вы умнее нас?
что-то вы и впрямь много о себе возомнили (: я о вас с дядей васей вообще ничего не решал, и думать не думал. думал я о шарике и о пузырьке, и решил, что аналогия хотя и верная по физике, но очень не наглядная по жизни. о чём и сообщил. а вы что-то между строк вычитываете, и - зря. ничего там не было, акромя перевода каретки.