Оформление ДТП. Целесообразность сего для виновника.
2371
47
Имеем: некто, выезжая со второстепенной на главную не пропустил меня любимого и совершил ДТП. Ущерба на сущие копейки, ну скажем либо полировка, либо покраска бампера (сразу не понятно). Условно говоря 1000-5000. Для виновника почти так же, но это его проблемы. Пострадавших нет, даже пробка не создана (почти). Виновнику (который признает себя таковым безоговорочно) предложено заплатить прикинутую на глазок сумму ремонта и ехать далее по делам. Или даже разъехаться сейчас, обменявшись адресами и телефонами, а встретиться завтра на любой СТО (по его выбору), где посчитают точно. Отказывается, аргументируя тем, что лично он никуда не торопится и подождет ГИБДД, а денег у него якобы нет и не предвидится.

Понятно, что есть варианты:
1. Ждать ГИБДД, рисовать схему, ехать на разбор, потом отстояв очередь получить справку, затем в страховую. на оценку, и т.д, т.е. семь кругов ада, в конце которых те же 1000-5000 руб. если еще дадут в дебете и десяток и более часов в очередях в кредите. Это для меня. А для виновника? Ему же выпишут штраф? Страховая не посчитает скидку на следующий год. Итого виновник так или иначе финансово пострадает. На какую сумму? Ну т.е. сколько проще отдать на месте, чем потерять время, но в итоге все равно заплатить туже сумму?
2. Рисуем схему и едем в страховую сами (ну или я один). Ну тут кругов ада поменьше, я в принципе готов был их пройти - для первого раза даже интересно. Но оппонент сказал, что ничего про такой вариант не знает и знать не хочет. Чем для него может быть чреват такой вариант? Опять же в финансовом смысле.

Ну и вообще: где та граница в рублях, до которой дешевле отдать на месте и разъехаться, после какой суммы ущерба уже лучше вариант 2, а после какой исключительно вариант 1? Напомню: только материальный ущерб, виновник не отпирается.
Vld
Ну разница она в головах:улыб:
Кто то и косарь на месте не отдаст, а мне крайний раз удалось 35 тыр забрать :dnknow:
igornsk
Кто то и косарь на месте не отдаст, а мне крайний раз удалось 35 тыр забрать :dnknow:
Крайняя сумма явно не на полировку - скорее всего прямо на месте ДТП смету на ремонт с ценником exist'а показал виновнику без ОСАГО...:улыб:
Vld
Виновнику (который признает себя таковым безоговорочно) предложено заплатить прикинутую на глазок сумму ремонта и ехать далее по делам. Или даже разъехаться сейчас, обменявшись адресами и телефонами, а встретиться завтра на любой СТО (по его выбору), где посчитают точно.
Не по этой ли схеме подставлялы работают?
igornsk
Да это понятно. Вопрос в целесообразности: какая сумма штрафа "светит" виновнику за совершение ДТП? Сколько затем страховая недоскинет? Ну и пр., хотя я не вижу других вариантов.
Vld
Ну и пр., хотя я не вижу других вариантов.
другие варианты есть всегда, например написать друг другу расписки, что претензий не имеете и по своим делам ехать
ВладимировАА
Не знаю. Возможно. Но я никого не подставлял. Скорее наоборот. Вместо того чтобы погулять с ребенком, как обещал ему, 2 часа отстоя на дороге, морозя нижние 90:улыб:
ВладимировАА
Это да. Можно. Но хотелось бы не весь ремонт за свой счет. "И пр." - это относительно финансовых потерь виновника в будущем, кроме штрафа и потери скидки за безаварийную езду.
Vld
кстати вопрос, если вы не виновник ДТП, вам скидку за безоварийность сохраняет стаховая?
taranovv
кстати вопрос, если вы не виновник ДТП, вам скидку за безоварийность сохраняет стаховая?
Да
Vld
Банальная подозрительность и осторожность. А отсутствие денег просто объяснение/отмазка с которыми не поспоришь. Мало ли с кем дело имеешь, позвоните еще потом в гаёвню и ст. 12,27 ч.2 в полный рост.
Vld
Да это понятно. Вопрос в целесообразности: какая сумма штрафа "светит" виновнику за совершение ДТП? Сколько затем страховая недоскинет? Ну и пр., хотя я не вижу других вариантов.
Моему обидчику в подобной ситуации выписали штраф 100р:улыб:Ну это было до повышения, щас значит 500.
Страховая накинет за ДТП что-то около х1,5 наверно..
Vld
...где та граница в рублях... виновник не отпирается....
Кроме рублей еще полезно иметь ввиду расписочку о том, что денег столько то пполучил-передал и претензий нету.
Но это важно для виновника быть уверенным, что пострадавший к нему претензий не имеет.
ghjdjkjr
Это естественно. Это так и делается. Даже схему рисую. Мне тролль как-то зеркало загнул и чуток поцарапал. Не стали оформлять, но схему нарисовали: я, весь в белом, точно посередине полосы, он под углом, раскорячившись на две. В 200 метрах от остановки. ФИО, номера ВУ, подписи участников, дата, претензий не имею, составлено в 2-х экземплярах.
Vld
если второй участник признает свою вину, есть такая штука, как аварийные комиссары.
если озаботиться этим заранее, то расходы будут порядка 600р (и не надо будет бегать в ГАИ за документами)...
vran
А их потом как? Вычтут у кого? Кто вызывал? Кто виноват? А то вызвал я комиссара отдал 2000 (двое подъезжали, предлагали за 2 рубля все оформить), мне страховая платит например 1,5 и чо, я еще 500 оказался в минусе?
Vld
вот и мне хотелось бы знать, где та граница, когда тот кто прав (а я и не спорю) не захочет резко поправить свое материальное положение, он же ПРАВ! было и у меня такое, шоркнулись с тем, что был правее меня, делов-то на копейки, но он начал в темноте уже мне показывать предыдущие уже заржавевшие коцки, а когда завел песню про замятие двери в своей столетней девятке и оценил это в 18 тыр, то я уже дальше и слушать не стала... но от страховой он явно столько не получил
Vld
мне страховая платит например 1,5 и чо, я еще 500 оказался в минусе?
Ага.
Типа вызывается бэсплатно, а за оформление документов 2 тыр. Это уже расходы необязательные и не связанные напрямую с ДТП.
Обычно платит и вызывает виновник ( типа на правах извинения). Но видимо не в Вашем случае.
Sekundant
Вот и заведите соотв. тему. Тут обсуждается не поправка материального положения за счет виновника, а как минимизировать затраты времени, уйдя от оформления, если ущерб незначительный. Как уже выяснили - штраф в 500 руб. ему так и так светит при офиц. оформлении. Плюс какие-то санкции от страховой. Т.е. отдаст он на месте, скажем 500-1000, то на то и выйдет. Вот это я и хотел понять.
А если кто-то за ваш счет пытается поправить мат. положение - вызывайте ГИББД и не волнуйтесь.
Vld
Все случаи когда расходились на месте - ущербы были незначительны - брал деньгами и писали расписки друг другу по факту неимения претензий.
Один раз давно ущерб чуть больше малого - на месте не оказалось, взял у него паспорт и расписку. Позже мне привезли деньги, отдал паспорт, написал расписку и неимении претензий.
Vld
Реальный случай - машина, маневрируя во дворе офиса цепляет колесом (т.е. самой резиной) вскольз арку над задним колесом другой машинки. Водитель-виновник предлагал потерпешей девушке 2тр - та отказалась. Те же самые 2тр виновник отдал вызванному аваркому. Итог - после мойки следов и повреждений на машине не оказалось, идти в страховую не с чем. Спрашивается - какой смысл было упорствовать, вместо того чтоб взять 2 тыщи которых хватило бы и на помыть и полирнуть для блеска и на шампусь всяко осталось бы.
Vld
Наша система ОСАГО, создана для того, чтобы виновнику ничего не было (если ТОЛЬКО мат ущерб)... Весь головняк сваливается на пострадавшую сторону!!!!!! Виновнику пофигу если он трезв, штраф для него "унизителен"... от 100 рэ, до 1000, а то и вообще предупреждение, это вообще ничто по сравнению с хождением и вымаливанием компенсации от СК... Пройденный мной этап в качестве невинно поцелованного в задний бампер...
vran
>Порядка 2тыр.

что, порядка 2 тысяч?


если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать то, что было написано выше, а именно:
...
если озаботиться этим заранее, то расходы будут порядка 600р (и не надо будет бегать в ГАИ за документами)...
ну да, сейчас эта услуга стоит 700р, а не 600, как я написал выше, но порядок цен остается тем-же...
solo
ну да, сейчас эта услуга стоит 700р, а не 600, как я написал выше, но порядок цен остается тем-же...
Подтверждаю - не далее, как на прошлой неделе был у аваркомов на Орджоникидзе, 38 - на машину - 800, на водителя - 600, или наоборот. "Семейного" - нет. Интересующимся - сайт.
solo
ННП
А посоветуйте - в какой компании аваркомов приобрести полис годовой, чтоб не платить от 2тр в случае чего. Критерии - адекватная цена и наибольшее количество самих аваркомов.
Vld
штраф в 500 руб. ему так и так светит при офиц. оформлении. Плюс какие-то санкции от страховой. Т.е. отдаст он на месте, скажем 500-1000, то на то и выйдет. Вот это я и хотел понять
ну тут как, штрафы я много лет не платил принципиально, за последние пару лет пришлось (там правда и штрафов 2500 было), когда права новые получал летом, страховую поменял в прошлом году, скидка увеличилась... как-то так :secret:
omnd
а я вот только сегодня через групон (не рекламо) приобрел за 2250 полис с аваркомами, техпомощью и всем остальным на 2 машины..

я уже стар, я уже готов не кроить копейки, а немного переплатить за свое спокойствие...
к тому же, предыдущий полис за 600р я уже однократно использовал...
Vld
в мае, "прижался" к спереди идущему фокусу, не каких повреждений, отдал два рубля и разъехались...
хотя вони от жены чувака в кого приехал было :безум: ну и бабло она у меня взяла, а не мужик ...
сам за такое см. картинку отпустил чувака, хотя потом наслушался, типа дурак надо было 5ку с него снимать :безум:


PS в этот раз купил себе сертификат на аваркомов
solo
а я вот только сегодня через групон (не рекламо) приобрел за 2250 полис с аваркомами, техпомощью и всем остальным на 2 машины..

я уже стар, я уже готов не кроить копейки, а немного переплатить за свое спокойствие...
Услуга очень полезна и востребована! :live: Однако, интересна и безлимитная услуга "запуск двигателя" из недорого пакета - получается, что не нужны одеяла с картонками и зимними маслами, да и автозапуски с предпусковиками уже ни к чему - нужно только минимальный пакет купить да автозаказ прикрутить на каждое морозное утро! :ха-ха!:
Volodya
ну тут как, штрафы я много лет не платил принципиально, за последние пару лет пришлось (там правда и штрафов 2500 было), когда права новые получал летом
Объясни, пожалуйста, свою гражданскую позицию по этому поводу, а? Неужели не мы такие, а жизнь такая? :безум:
Nobble
ага, я считаю, что с такими ценами на нефть, идущими в карман группе лиц, и общей политикой государства в отношении населения, я государству вообще ничего не должен больше :спок:
igornsk
мне крайний раз удалось 35 тыр забрать
Подставы на дорогах?:хехе:
Эгоист
Ну как подстава - грузовик неудачно сдал на капот мне на алтае:улыб:
Хотя я и пытался от него отъехать :biggrin:
сомелье
:agree:
мне вот вообще интересна позиция "выжать хоть 2000р" , чаще всего потом никто эти "шорканья" не ремонтирует. ( я из тех кто отпускает, а не из тех с кого тянут :biggrin: )
igornsk
Сумма-то приличная, логично было использовать ОСАГО. Или он за час столько зарабатывает?
Эгоист
Ну я то там проездом был - оно мне надо?:улыб:
Уболтал :biggrin:
Ну и шишибора эта катала людей на мультинские - так что нашел мужик деньги.
igornsk
Хороший дар убеждения: уболтать человека отдать кровные 35 тыс. из кармана, а не из оплаченной страховки. :respect: :хехе:
besty5
Ну, собственно, нет разницы на что потрачены деньги, полученные в возмещение ущерба....
Потом все равно эти коцки либо сделаются кучей либо сторгуются при продаже.
Vld
где та граница в рублях, до которой дешевле отдать на месте и разъехаться
Если срочных дел нет то 2 рубля(ИМХО). Если дела есть то стоит прикинуть сколько потеряешь пока ждешь гаишников. Подмагалам типа комиссаров вообще не вижу смысла платить ничего, пускай работают за зарплату. Если им платить то скоро будет как в ресторанах-работодатель им как официантам вообще зарплату платить перестанет уповая на то что настрижет на чаевых.
igornsk
Ну я то там проездом был - оно мне надо?:улыб:
Дык тем более жать тебя ему надо было по полной:улыб:
Повезло, совестливый человек попался и с деньгами.
omnd
ННП
А посоветуйте - в какой компании аваркомов приобрести полис годовой, чтоб не платить от 2тр в случае чего. Критерии - адекватная цена и наибольшее количество самих аваркомов.
Я вот у этих третий год уже оформляю полис аварком 54 . В этом году 800 руб. кажется было, это второй по стоимости тариф -который с оформлением документов. У них бонусом карточка идет скидочная бесплатно в комплекте с полисом на ряд автомоек, заправок и магазинов. Рядом с домом как раз мойка из этого списка обнаружилась, пользуюсь, посчитала как-то - одна эта автомоечная скидка за год окупает сам полис :)..
По профилю пользовалась один раз - вызывала, когда в мирно стоящую на светофоре меня прилетел сзади один быстрокрылый орел. Аварком приехал через 15 минут, с виновником общался сам без моего участия, оформил документы и оказал моральную поддержку:-) Пакет оформленных документов для страховой привезли через 2 недели домой, я в ГАИ не ездила. В общем, этот полис у меня автоматически вместе с ОСАГО запланирован теперь на каждый год. Интересовалась у них потом, можно ли повторно вызывать аваркома если вдруг что - сказали, что можно. Считаю, что хорошее дело.
omnd
Реальный случай - машина, маневрируя во дворе офиса цепляет колесом (т.е. самой резиной) вскольз арку над задним колесом другой машинки. Водитель-виновник предлагал потерпешей девушке 2тр - та отказалась. Те же самые 2тр виновник отдал вызванному аваркому. Итог - после мойки следов и повреждений на машине не оказалось, идти в страховую не с чем. Спрашивается - какой смысл было упорствовать, вместо того чтоб взять 2 тыщи которых хватило бы и на помыть и полирнуть для блеска и на шампусь всяко осталось бы.
Какой смысл был вообще после этого с ней разговаривать, у виновника следов нет, как она докажет, что он её шоркнул :dnknow:
Эгоист
Хороший дар убеждения: уболтать человека отдать кровные 35 тыс. из кармана, а не из оплаченной страховки. :respect: :хехе:
Мне как то водила сам предложил, поменьше правда, 15тр, но там тока бампер был, уложился в 5тр.

Сошлись в лобовую, скорость то у меня под 30 была (шёл 60, оттормаживался в гололёд) угодил в него (выезжавщего со второстепенной) в колесо вывернутое, ни у меня , ни у него по железу повреждений не было , у меня тока бампер сорвало, вышли, 2 минуты на посмотреть, потом он сам выдаёт , 15-ка и мы разъезжаемся
Vld
Граница есть, вот только у каждого она своя.
А так - ну заплатил я за ОСАГО и аваркома.
И тут, вот незадача, цепанул кого-то легонько. И что, теперь ему платить тоже ?
А чего ради, ради мифических скидок (при регулярном росте стоимости ОСАГО все равно они не заметны), cтраховался тогда - зачем ?

Был случай, звоню страховому агенту так мол и так, цепанул, виноват и все такое а она мне - а чего денег не дал и зачем аваркома вызвал, раз ты виновник. Повеселила она меня тогда.

А аварком удобен, факт (почти рекламо). Подъехал минут через 15, разъехались уже через час и позвонили, когда все документы собрали - типа куда подвозить. красота.
Эгоист
Хороший дар убеждения: уболтать человека отдать кровные 35 тыс. из кармана, а не из оплаченной страховки. :respect: :хехе:
это если предположить, что у шишиги, катающей людей на мультинские, есть ОСАГО:улыб:
steel
Мдя...Для начала следует предположить , что в Мульте вообще знают что такое ОСАГО...
Как по мне, так там после Усть-Кана, как часть ФСБ на выезде проехал- дальше власть отсутствует наглухо...
Ближайшие менты-казахи...
steel
Ну со слов водилы осаго была. А врать ему мне зачем? :biggrin: