Городской / смешанный цикл для расхода, это сколько км/ч.
7424
31
Собсно для лперделения адекватности расхода бензина в городе не могу понять, городской цикл это сколько кмч. Ведь полюбому цифры будут разные у одно ймашины, если ехать 15 км за час, и если ехать 15 км за полчаса. Грубо говоря для меня городской режим это 15 км в час, можно ли этот параметр считать адекватным для определения расхода.?
T533YO
да, городской цикл, это 11-16км/ч, лично у меня, и расход на сегодня, это 13,8л/100км
в выходные можно получить среднюю около 26км/ч, в будни по пробкам анриал
T533YO
Это как средняя температур по больнице - поди проверь, фиг угадаешь. Больше зависит от того, скоко в морге лежит.
T533YO
А считать шашечки протектора на крутящемся колесе не пробовали? :безум:
T533YO
Да там вроде не так всё однозначно... Ещё же есть старт, который повышает расход. Расход между 15 км за час или полчаса в чистом виде не сильно большая разница думаю будет, а вот количество стартов на этой дистанции уже вносит существенные корректировки.
Dimich
НУ я про то и говорю, одно дело ехать эти 15 км со скоростью 15кмч, другое дело раз так тыщу стартануть в пробане адском (например утром на пархоменко, котовского, станиславского, труда, энергетиков). вот и выходит 13 литров на сотку при паспортных 10.
T533YO
Заливаешь полный бак с утра, вечером на той-же заправке опять полный бак, нехитрыми вычислениями подсчитать расход на прошедший день\километраж, смириться с коэффициентом 1,2 и на этом ограничится, не греть себе голову далее:улыб:
Тут даже производитель посчитать не сможет точно.
T533YO
Обычно указываются данные расхода топлива по трем режимам движения: городскому, загородному и смешанному. По правилам ЕЭК ООН испытания проводятся на стенде с беговыми барабанами.

Данные городского цикла, к примеру, замеряются при температуре воздуха от +20 °C до +30 °C в условиях холодного пуска. Тестовая программа состоит из нескольких ускорений, движения с постоянной скоростью, ряда торможений и работы на холостом ходу. Максимальная скорость при этом составляет 50 км/ч, средняя - 19 км/ч, а общий пробег - 4 км.

Замеры расхода топлива в загородном цикле проводятся сразу после городского цикла. Испытание включает в себя движение с постоянной и переменной скоростями, несколько разгонов и торможений, работу двигателя на малых оборотах. Максимальная скорость - 120 км/ч, средняя - 63 км/ч. Общий пробег - 7 км. Данные для смешанного цикла определяются как среднее значение по результатам замеров расхода топлива в городском и загородном режимах.
T533YO
Зачем Вам эта ненужная информация?
Есть расход в литрах на сотню, что еще надо?
У меня, когда я еду по трассе, по БК расзод может упасть до 7, если езжу по городу то вырастает до 10...11. ИМХО этой информации достаточно. А вычислять что такое городской или смешанный цикл зачем? как это повлияет на стиль езды? типа пересек надпись город то все - тапок с педали?
T533YO
В городском (пробочном) цикле на расход сильно влияет наша всеми любимая толкотня "газ/тормоз".
А если ехать 15-20-30 км/ч равномерно, то расход будет вполне такой небольшой.
У меня при троганьи с места показометр показывает 40-60 на сто мгновенного расхода. Если катиться в районе 20 км/ч то в 20 укладывается.
Dimich
если заливать бак с утра - то это ппц... у меня ехать 3 км утром и 3 км вечером... по пробкам...
это сколько мне залить надо бензина то:) п.с. прогреваю каждый раз перед поездкой по 5-10 минут.

при этом на 1,5 литра двигателя - расход 12,5 литров
AndWEEK
Процедура измерения расхода известная: залил полный бак, обнулил одометр, покатался, залил полный бак опять, посмотрел сколько влезло, посмотрел сколько на одметре намотал - посчитал. Прогрев перед поездкой по факту тоже в пробеговый расход включается, да ночные прогревы, плюс печка не затыкается ну вот такой по итогу зимний городской расход на 100 км:улыб:
Dimich
Да я знаю сколько у меня расход и как его смерить. Меня интересует адеватность такого показания. 12 литров на сотку при пробочных 15кмч в час это нормально, или все же есл изаявлено 10 например и многие авто этой модели высказывают факты о 10 литрах на сотку в городе, то вопрос, это у меня много жрет или это я езжу в таких условиях ,что хочешь не хочешь, а так и будет жрать. Я не жалуюсь, что типа жрет, мне интересно впринципе, жрет ил иномрально. А ответ на этот вопрос завист от того 15кмч для замера жорства это нормально, или все же 30-60 и старт только со светофоров, это правильные параметры для замера.
T533YO
Самые адекватные замеры это на трассе... и летом... Они, кста, и самые приятные глазу.:улыб:А на таких неадекватных пробках надо для себя просто высчитать максимальный литраж и смириться.
З.Ы. был у меня Териос, с 1,3 двиглом... фултайм... и жрал он 15л.\100 км в городе. Тоже горевал я помню:хехе:
AndWEEK
если заливать бак с утра - то это ппц... у меня ехать 3 км утром и 3 км вечером... по пробкам...
это сколько мне залить надо бензина то:) п.с. прогреваю каждый раз перед поездкой по 5-10 минут.

при этом на 1,5 литра двигателя - расход 12,5 литров
жесть. Пешком не?
Begemot
Я тоже об этом сразу подумал. Неужели у нас народ так обленился, что максимум 30 минут пешком пройти не может.
Где я живу :безум: ?
lav2004
Я тоже об этом сразу подумал. Неужели у нас народ так обленился, что максимум 30 минут пешком пройти не может.
Где я живу :безум: ?
меня это тоже слегка удивило, учитывая текущие угробищные городские реалии,
НО, почему сразу обленился? чем он хуже того, кто едет 5км, 10км? Дело не в расстояни, а в угробищной инфраструктуре города.
Begemot
у меня ехать[b] 3 км
жесть. Пешком не?
3 км это от для большинства больше 40 мин пешком.
T533YO
Заморачиваться на данную тему лично я смысла не вижу. Даже ради спортивного интереса. Дело в том, что на данный показатель оказывает влияние такое огромное количество факторов, отследить которые просто невозможно! Я по молодости доказывал гл.диспетчеру гаража (т.к. бенз на авто списывал по нормативам) при помощи ЦИАТимовских справочников влияние условий движения на средний расход ГСМ. В этих справочниках коэффициенты поднимали норму в 1,8 раза от заявленных в тех. паспорте. Поэтому гл. диспетчер взял с меня слово о неразглашении данных коэфициентов и разрешил мне списывание ГСМ в особом порядке! И, кстати, расход топлива по заявлению изготовителя не является нормой, он показывает техническую исправность двигателя! Т.е. является одним из справочных показателей диагностики систем двигателя при нормированном передвижении. У меня, к примеру, движка 1500см3 при заявленном расходе по городу 10л/100км хавает (по данным БК за прошлую зиму) 12л. А вот за это лето расход снизился до 11,5л/100км! И это летом! Однако, учитывая дорожную обстановку в родном Н-ске, я не парюсь и воспринимаю это как должное, как один из нюансов владения автомобилем...
Просто_Вася
И, кстати, расход топлива по заявлению изготовителя не является нормой, он показывает техническую исправность двигателя! Т.е. является одним из справочных показателей диагностики систем двигателя при нормированном передвижении.
Поправлю - не только двигателя, но и ТС в целом - а то двигатель может быть в изумительном состоянии, но нет развала или давления в колесах, или колодка не отходит - и нет нужного расхода.
T533YO
Почти в тему:улыб:
смеха ради пару лет назад засекал: каждый разгон от 0 до 60км/ч в среднем стОил около 70 копеек (двиг: 1.8л)
IRS12
3 км это от для большинства больше 40 мин пешком.
Так - то да, если изначально нацелиться на езду в машине. Я вот по утрам до метро иду (по бубль гису) 2 км, спокойным прогулочным шагом - 15 минут плюс минус. Да, когда ветер или дождь или еще что-нибудь еду на работу на машине, но меня нельзя рассматривать как призыв к действию.
Но просто если каждый день заморачиваться 3 км до офиса +греть машину, и толкаться в пробке...Вот и возникает резонный вопрос - стоит ли игра свеч? За машиной ведь надо следить, а если сломается? А человек уже не готов иди пешком (посчитал что есть машина и не стал покупать зимние ботинки - знаю одного такого). Вопрос вопросов.
Плюс тот же самый расход городской/смешанный - если три км ехать то машина больше на холостых молотит.
T533YO
У меня на 3-х тойотах компьютер врал, чистый замер от полного до 0 в баке.
T533YO
ИМХО расход больше зависит не от "км/ч", а от "об/мин".
Причем сильно зависит, яб сказал в разы.
AndWEEK
3км - минут 20-30 пешком, 5-ть на веле, я б на веле гонял весь год:улыб:
andrew13
Ну вообще то средняя человеческая скорость 5 км\ч.... итого 36 минут, от 20 очень сильно отличается.
Да и на веле сомневаааааюсь.... 36 км\ч скорость быть должна. Это очень-очень быстрый велосипедист... :улыб:практически олимпийский чемпион по шоссейным гонкам.
Naaatta
Человеки бывают ходят и быстрее 5-ти км в час. Разогнаться до 40-50 на веле без проблем. Не сто км же ехать, а всего 3-и.:улыб:
andrew13
Да только зачем так напрягаться то? Чай не олимпиада, а простой утренний этап - донести свое тело до работы...
Naaatta
Да никто и не напрягается, судя по топику.
Naaatta
Зарядка. Мне в кайф. Даже дома штанга есть для утренней разминки.:улыб:
Просто_Вася
А у меня за последние 500 км по городу средняя скорость получилась около 17 км/ч. Ну и соответственно расход под 14л. Вот и получается, что при таких пробках хорошего расхода и не будет.
сомелье
да ладно, это кто как знает город, 37-40 средняя скорость в городе в будни