Первый хозяин в ПТС
7219
59
Здравствуйте.
Хотим приобрести авто с авто-рынка,машина 2010 года. Продавец физ.лицо,говорит что я буду вписан первым хозяином в ПТС!!! Может ли такое быть и не потребуется ли мне лишних вложений в авто (типо растоможки). Завтра хотим совершить сделку купли/продажи,но Гаи завтра не работает,стоит ли это делать завтра или же подождать четверга???
Спасибо.
Вот фото авто с номерами:
Kamil
а на кого транзиты то выданы, если хозяев нет?
если продавец - физлицо - то кем ему приходится эта машина?
и где шаталась машина 3 (уже почти 4) года?
вас это не смущает?

зы может, вы будете первым хозяином в обменной, 54 ПТСке?:)
Jess
и где шаталась машина 3 (уже почти 4) года?
в Японии, видимо?
Jess
птс таможеное 25 на юр лицо ..продаван представитель ,типа магазин...и покупателя впишут первым собственником в России...примерно так
мистерКэт
ну а юр.лицо разве не хозяин?

2Артем - ну если только так, да.
Kamil
Вы бы лучше вместо фото авто фото птс привели :biggrin:
Тогда можно бы было что то сказать.
мистерКэт
А фирма 25 в ПТС как первый владелиц не вписывается? К сожалению фото ПТС не имеется.
Jess
нет не хозяин ...это по сути магазин
мистерКэт
ну продаван может быть и физ.лицом
на себя растаможил, но тогда, по идее в птс он и первый собственник, если выданы транзиты :а\?:
единственное, что практически наверняка можно сказать, что она с пробегом :улыб:
мистерКэт
Ну такое вообще возможно,как я описал в первом сообщении?
Kamil
Вы в вопросе не разбираетесь (похоже) поэтому могли не правильно его (перекупа) понять. А мы тут гадаем.
Может ввозит юрлицо, а продавец как комиссионер (представитель) продаёт Вам.
Типа аналог ввоза и растаможки нового авто оф диллером. В этом случае на титульной странице юрлицо вписано.
В первой строке (на второй странице) оно (или другое юрлицо) продаёт авто Вам - Вы первый в ПТСе.
Продаёт через кимиссионера (Вам на руки дадут два договора между ними - цепочка).
Короче потом концов не найдёте...:улыб:
EDI
С пробегом от 25 региона до авто -рынка в Новосибе?
Kamil
Первым (на первой странице) в птс будет юр или физ лицо на которого таможили авто.
Дальше возможны варианты:улыб:
Kamil
скорее всего. так как если бы сразу планировали доставку сеткой, то и транзиты не нужны были бы
213472
Да,это первое авто покупаемое мною,поэтому и спрашиваю совета...
Kamil
Да,это первое авто покупаемое мною,поэтому и спрашиваю совета...
Совет - просите копию ПТСа и копию договора на основании которого он будет Вам продавать авто
igornsk
Скорее всего эта фирма привезла авто и продает. В первой записи в ПТС она будет записана продавцом и ТС покупателем.


У меня: Гетц - первая запись Хенде мотор Рус и Автоленд, вторая запись Автоленд и я.
Витара - первая запись Сузуки мотор Рус и Автомир, вторая - Автомир и я.
Kamil
Для чего?
Вы прям интересный какой то.
Да хотя бы для того, что бы показать людям (кто хоть раз в отличии от Вас ПТС видел).
Или предпочитаете один на один ?
Вам же сразу сказали здесь, что на пальцах такие вещи не обсуждаются.
Вы вот на словах поверили перекупу, что первым в ПТСе будете, а может там в ПТСе действительно все графы уже заняты и перекуп не врёт - будете первым в ПТС с 54 регионом.

Вы сами то ПТС хоть у него смотрели?
_PREDATOR_
а транзиты тогда на кого выданы? по идее первая запись уже должна быть в ПТС
EDI
а транзиты тогда на кого выданы? по идее первая запись уже должна быть в ПТС
Вот я о том же. Верить перекупу на слово...
EDI
В моих случаях они на кого были выданы?
EDI
Ну завтра посмотрю лично ПТС.
Kamil
Ну завтра посмотрю
Вы не смотрели еще что ли???
_PREDATOR_
В моих случаях они на кого были выданы?
Можно поподробнее?
_PREDATOR_
Ну завтра посмотрю
Вы не смотрели еще что ли???
Да ладно ты... Что он машину что ли покупает, что бы документы смотреть?
Завтра оформят сделку и посмотрит...
Да и неудобно как то у хорошего человека документы проверять... ещё подумает что не доверяет...
213472
Ну может он и не перекуп. Допустим купил тачку на аукционе, на себя растаможил, в ПТС записали как собственника. Для того что бы перегнать, получил транзиты, сделал первую запись. Но так как собственник и первый хозяин одно лицо, то решил, что это не считается, и сказал ТС, что тот будет первым хозяином. Ну как то так :biggrin: А может ТС все не так понял. :dnknow:
_PREDATOR_
Нет ,сегодня первый день присматривались к авто,вот встал такой вопрос.
_PREDATOR_
У вас первые хозяева фирмы. Они не гонят машины своим ходом, либо автовоз, либо сетка, поэтому и транзиты не получали. По крайней мере у меня было так. Купил, растаможили на меня. Отправили сеткой. ПТС DHL пришел чистый.
EDI
ТС, берите человека который разбирается в этих вопросах. Пусть он смотрит все документы.
Иначе Вы рискуете купить себе головняк.
213472
П9
Еще раз обьесняю,машину покупаю в первый раз,не хочу пролететь ,вот и спрашиваю совета.Если есть что сказать то подскажите,если нет то нет!!!
EDI
Ну транзиты то были у них.
_PREDATOR_
ТС, берите человека который разбирается в этих вопросах. Пусть он смотрит все документы.
Иначе Вы рискуете купить себе головняк.
Спасибо за совет.Скорей всего так и поступлю.
_PREDATOR_
В моих случаях они на кого были выданы?
В ваших случаях видимо на вас:улыб:
Транзиты и магазины выдавали - в чем проблема то.
_PREDATOR_
может потому и были транзиты, что была первая запись Хенде мотор Рус и Автоленд :dnknow:
или и правда, как сказал выше igornsk транзиты были выданы на вас
Kamil
Всем спасибо за советы,завтра как все выясню отпишусь.
Kamil
П9
Еще раз обьесняю,машину покупаю в первый раз,не хочу пролететь ,вот и спрашиваю совета.Если есть что сказать то подскажите,если нет то нет!!!
Так Вам давно уже сказали - документы показывайте тем кто разбирается (для этого хотя бы копию запросите у продавца) - а Вы заладили "Зачем..."
Kamil
И не торопитесь завтра "проворачивать" сделку)))
Никуда этот авто не денется)))
Kamil
И еще совет, зная некоторые исходные данные можно это авто на аукционах в Японии поискать, на предмет технического состояния (ну конечно, если он долго по РФ не ездил))))
pean
И не торопитесь завтра "проворачивать" сделку)))
Так судьба уже вступилась - ГАИ не работает. :biggrin:
Kamil
Я покупала авто также на авторынке (точнее нашла я его по интернету, но ехать за ним все равно пришлось на авторынок на Петухова). На лицевой стороне ПТС в п. 21. Наименование (ФИО) собственника стоит владивостокское ООО, на второй странице в самой первой записи в Наименовании (ФИО) собственника стоят уже мои данные, а также подпись и печать этого самого владивостокского ООО, которое ввезло, растаможило, получило транзиты и продало мне авто по справке-счету. А реально мне продавал авто какой-то чувак по доверенности от этого самого владивостокского ООО, выписанной на имя директора комиссионного магазина - авторынка "Столица". Еще у меня на руках есть аукционный лист, дефектная ведомость и акт приема-передачи, ну это уже наверное не суть важно..
Kamil
вот с этой памяткой ознакомьтесь: http://forums.drom.ru/law/t1151801502.html . Про подставу с чистым ПТС тоже есть
_PREDATOR_
Так судьба уже вступилась - ГАИ не работает. :biggrin:
Не работающее гаи может не помешать подписать договор и отдать деньги.
Kamil
Покупал японское авто.
Первым владельцем в ПТС была вписана ООО, которая растаможила автомобиль, транзиты ему не выдавались.
Далее я, транзиты были выданы. ПТС 25 региона, естественно.

Также мне выдали заверенные печатями доки с таможни и договор между юрлицом, у которого я купил авто и юрлицом, которое таможило авто.
Kamil
Если первый раз берете, то возьмите вин, год, возможен лот аукциона , можно проверить не скрутили ли спидометр. Сам смотрел жадность продаванов с поддельным ауком, скрутили 190тыс км :безум:
Joe Moe
вот с этой памяткой ознакомьтесь: http://forums.drom.ru/law/t1151801502.html . Про подставу с чистым ПТС тоже есть
Что-то в п.6 я заметил нарушение логики. Если фирмы растаможивают авто на первого владельца, то с этим авто именно у владельца проблемы нет. Другое дело, что кроме этого авто, они могут ввезти еще идругие автомобили, о которых ему ничего не скажут, на которые придут налоги и которые он потом дистанционно снимет с учета. Так вот получается, что проблемные авто - это когда какой-то васяпупкин в первом владельце.
Axcel
ни какого нарушения логики нет - сама процедура растаможки это исключает.
Ни кто ни чего на вас не растаможит без вашего согласия (документального).

И да.
Таможил авто на себя, сам ввозил.
Отдали ПТС в таможне. Транзитов не было.
Продал с "чистым" ПТС на следующий день - первым вписанным владельцем (как принято понимать) был покупатель... вернее покупетельница :-)
StasRn
А что за фича - быть "первым" в ПТС?
Vs
Чтобы потом при продаже - быть одним хозяином)))