Обращение/предложение в ГИБДД через сайт
2342
29
Для информации, на сайте ГИБДД есть возможность отправлять обращения по интересующим вопросам, в том числе предложения или жалобы.

Я лично недели две назад отправил сообщение по поводу обоченщиков на Мочищенском шоссе, сегодня мне с утра позвонили и сообщили о том, какие меры приняты. То же самое можно посмотреть на картинке к сообщению.

Возможно, это временная мера, но судя по всему, какие-то мероприятия проведены и есть определённые наказанные лица. Поэтому этим инструментом можно и нужно пользоваться.

P.S. Естественно, надо иметь ввиду, что обращаем Ваше внимание на недопустимость злоупотребления правом на обращение в государственные органы и предусмотренную законодательством ответственность в этой сфере общественных отношений. В случае, если в обращении указаны заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с его рассмотрением, могут быть взысканы с автора.
Без рассмотрения по существу поставленных вопросов останется обращение, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.
И прочие комментарии.
  • Ответ на обращение в ГИБДД

PhoeniX
Они теперь что, и по электронной почте ответ присылают? Раньше только бумажными письмами ограничивались.
PhoeniX
А на самом-то деле были там гайцы или это только отписка?
Я бы на Бердском шоссе хотел их время от времени видеть, мож поубавится "обпочечников".

Вчера длиномер знатно шкоду зажевал на пересечении с Морским, может теперь хоть этот перестанет быть обочечником.
AloneWolf
А на самом-то деле были там гайцы или это только отписка?
В тот день с утра не ехал, но сомневаюсь, что будут откровенно врать про 19 нарушителей.

Что касается Бердского - ну так всего-то надо - написать им, без этого точно шевелиться похоже не будут.
PhoeniX
в АСТ видео с рейда выложили, так что, не врут


PS вот думаю, может туда про фуры написать, что на "Востоке" у винап. моста каждое утро стоят на 1,5 полосы, и когда их объезжаешь, смотришь, что бы со встречной нормально разъехатся получилось, и про фуры на мегалоджиксе, что на петухова, которые устроили там себе стоянку где только можно
PhoeniX
два раза писАл про косяки со знаками. Оба раза устранили.
Один раз по мылу уведомили, второй просто позвонили и отчитались:улыб:
работает в общем
PhoeniX
Уряяяяяяя!!!!!!! ГИБДД НСО молодцы, молодцы, молодцы!!!.
А если, без шуток, значит ОБЧЕСТВЕННОСТИ:хехе: (то есть активным, не безразличным людям) автофорума нужно использовать данный ресурс.
А ТСу :respect: .
AloneWolf
С обочечниками бороться - каждый день надо, а не так - раз в неделю по вашему заявлению!
gretskiy
С обочечниками бороться - каждый день надо, а не так - раз в неделю по вашему заявлению!
Кто-то спорит?
Только сидя в машине и бурча на обочечников, инспекторов работать не заставишь.
PhoeniX
Стукнул сегодня на этом сайте на одного заядлого газонщика. Слов он не понял, а через машину мстить не по мне. Сфоткал в 4х ракурсах чтобы было видно номер и привязку к местности. Прислали ответ, что обращение принято. Будем ждать результата.
Felix666
Хо-хо. Оперативненько...
Ответили. Суть ответа, это не наше дело, обращайтесь в администрацию района. Жесть. ГИБДД с базой номеров и администрации непонятно к кому пойдет. Щас зашлю в администрацию, наверное, к участковому пошлют.
Felix666
Что-то у них сменилось. Не нужны им теперь обращения граждан. Боятся, видимо, что культивирование активной гражданской позиции может не туда завести.
walker3
Не.. тут другое, дескать за дворовые территории отвечает Администрация района. Непонятно только как будут искать хозяина авто. Базы-то в администрации нет. :безум:
Показать спойлер
Разъяснения по парковке на газонах, детских площадках и хранении на внутридворовых территориях брошенного транспорта

Согласно пункту 6.7 Правил благоустройства территории г. Новосибирска, утвержденных Решением городского Совета Новосибирска от 27.06.2012 № 640 запрещается ставить транспортные средства на территориях парков, скверов, детских, спортивных, хозяйственных площадок, газонах и в иных не предусмотренных для стоянки транспортных средств местах.

Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории, в соответствии с ч. 1 ст. 8.2 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 г. № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 15.3 вышеуказанного закона протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляются должностными лицами областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 13 настоящего Закона в пределах своей компетенцией.

Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов государственной власти Новосибирской области, иных государственных органов Новосибирской области, государственных учреждений Новосибирской области, органов местного самоуправления, действующих на территории Новосибирской области, в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них законами и иными правовыми актами Новосибирской области, органов местного самоуправления, в том числе - должностные лица областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, осуществляющего исполнительно-распорядительную деятельность в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, - по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.2 настоящего Закона (подп.7).



Хранение брошенного автомобиля



Согласно п. 6.2. Правил благоустройства территории г. Новосибирска, утвержденных Решением городского Совета Новосибирска от 27.06.2012 № 640 к объектам транспортной инфраструктуры относятся:

- дороги и прилегающие к ним площадки, тротуары, пешеходные дорожки, газоны, разделительные полосы, временные проезды и объезды;

- места для стоянки (парковки) транспортных средств.

На объектах транспортной инфраструктуры запрещается:

- ставить транспортные средства на территориях парков, скверов, на детских, стоянки (парковки) транспортных средств местах;

- повреждать тротуары, площадки, газоны, растительный слой земли, цветники, дорожки, в том числе пешеходные, при использовании транспортных средств (п.6.7 Правил).

На придомовой территории запрещается (п. 4.3.4 Правил):

- производить мойку транспортных средств, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели;

- сжигать листву, любые виды отходов и мусор;

- хранить грузовые транспортные средства;

- вывешивать белье, одежду, ковры и прочие предметы на свободных земельных участках, выходящих на городские проезды;

- загромождать подъезды к контейнерным площадкам;

- размещать на территории дворов жилых зданий любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянки, кроме гостевых;

- самовольно строить дворовые постройки, устанавливать шлагбаумы, ограждения, перегораживать проходы, проезды внутридворовых территорий и других территорий общего пользования;

- выбрасывать, размещать и складировать металлический лом, строительный и бытовой мусор, шлак, золу, тару и другие отходы производства и потребления, сливать жидкие бытовые отходы в неустановленных местах;

- выталкивать, сбрасывать, складировать снег, сколы наледи и льда за пределы границ прилегающей для благоустройства территории;

- устанавливать контейнеры и контейнерные площадки на расстоянии менее 20 метров либо более 100 метров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом;

- высаживать деревья на расстоянии менее 5 метров от стен жилых домов до оси стволов и кустарники на расстоянии менее 1,5 метра от стен жилых домов.

4.3.5. При стоянке и размещении транспортных средств на внутриквартальных территориях должно обеспечиваться беспрепятственное продвижение людей, а также уборочной и специальной техники.

Ответственные лица обязаны осуществлять организацию мест для парковки транспортных средств, в том числе путем нанесения горизонтальной разметки согласно ГОСТ 52289, а также установки информационных щитов и знаков (п. 4.3.3 Правил).



Должностные лица полиции (ГИБДД) не уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 Закона.



По вопросам парковки транспортных средств на газонах, детских площадках, а также хранения на внутридворовых территориях брошенного транспорта в г. Новосибирске необходимо обращаться в мэрию г. Новосибирска или в администрации районов (округов).

Интернет-приемная мэрии г. Новосибирска http://www.novo-sibirsk.ru/feedback/

Единая дежурная диспетчерская служба мэрии г. Новосибирска (ЕДДС) т. 051.
Показать спойлер
Felix666
Они (ГИБДД) сами обязаны передать обращение.

Уже писала в другой теме как мне ответила администрация )))
Ivetta777
Наша администрация норм работает. Помогли бомжей из гаражей разогнать. Глядишь и правда побеседуют.
Ivetta777
Уже писала в другой теме как мне ответила администрация )))
напрасный скепсис. разъяснительная беседа - очень действенный инструмент.
hyperreality
Кстати, да. Наш участковый мог на год минимум затыкал буянов с музыкой. Главное не молчать. Доктор же не знает что у вас геморрой, пока вы ему об этом не скажете.
PhoeniX
Пожаловалась сегодня через сайт на одну гражданку. буду ждать ответа :knix:
evale87
Так ей серия на номере позволяет СКХ: "Стою как хочу"
evale87
В администрацию пожаловались? ГИБДД отсылает к ним.
Felix666
Пришли мне сегодня сразу оба ответа на мои обращения.
В первом случае была ГАЗель. Отписались, что установили принадлежность этого авто юр. лицу "в связи с чем установить водителя транспортного средства невозможно". :eek: :eek: :eek:
Типа, маршрутные листы отменили?

Во втором случае, где дата была косячной (рег. глюканул) 14.01.2012, написали, что "предоставленные материалы не соответствуют действительности" ???


Зато в конце обоих ответов - "Мы также как и вы, заинтересованы в поддержании правопорядка в нашем городе".
_PREDATOR_
"в связи с чем установить водителя транспортного средства невозможно"
А интересно, если ТС принадлежит физлицу, то установить водителя возможно? :biggrin:
Насколько знаю, таксистам (ну в смысле которые конторы) приходят штрафы на юрика и юрлицо их платит, но то по видеофиксации, а вот по обращениям граждан фиг знает какой у них порядок...
Naaatta
несколько месяцев назад, прочитав новость на нгс, что после обращения женщины через сайт ГИБДД отремонтировал дорогу тоже решил написать такое письмо, получил ответ следующего содержания: "Ваше обращение рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаю следующее: мероприятия по ремонту и содержанию дорог осуществляются их владельцами, в данном случае администрацией г. кемерово, госавтоинспекция не осуществляет таких мероприятий, но при этом осуществляет контроль за соблюдением нормативных документов в этой сфере. Указанная в вашем обращении ситуация известна сотрудникам Госавтоинспекции, в частности, сотрдуниками отдела ГИБДД управления МВД России по городу Кемерово в текущем году по различным фактам нарушения, допущенных при содержании дорог (в том числе и на отмеченных Вами участках), к административной ответственности привлечено 95 должностных и юридических лиц, на устранение выявленных недостатков направлено 297 предписания и представлений. По фактам неисполнения предписаний ГИБДД к административной ответственности привлечено 13 лиц. Кроме того, о имеющихся фактах несоблюдения владельцем дорог .... дважды проинформированы органы прокуратуры. К сожалению, проделанная сотрудниками ГИБДД работе не привела к полному устранению всех нарушений, недостатки устраены частично, на отдельных участках дорог". Зам. Начальника управления.

Вот так вот. Самое интересное, я думал это отписка, а тут смотрю, спустя буквально неделю после получения письма стали ремонтирвать дороги, про которые я писал! Более того, на одном участке вообще полность срезали асфальт и закатали новый, потому что колейность была большая. Сам не ожидал, что будет результат
PhoeniX
А еще представляете, я тут ребенка в садик вожу частный, а дорога к нему проходит через частный сектор. Некоторое время назад хозяин дома, выходящего на эту дорогу положил трубы, типо лежачие полицейские, да такие, что даже крузаки притормаживают, а у меня на октавии вообще колеса отрываются от земли ))). я опять написао обращение, и что вы думаете? Только что пришел ответ от ГУ МВД, адресованноу начальнику отдела ГИБДД, о том, что бы тот рассмотрел мое заявление и быа проведена проверка. о результатах которой мне должны сообщить.
Господи, неужели в нашем совке что-то меняется???
_PREDATOR_
В первом случае была ГАЗель. Отписались, что установили принадлежность этого авто юр. лицу "в связи с чем установить водителя транспортного средства невозможно". :eek: :eek: :eek:
бред какой-то
у нас в конторе, периодически, с камер штрафы прилетают водителям
PhoeniX
Господа, продолжение и окончание истории с запаркованной на газоне машине.
Опишу всю историю:
1. Написал на сайте ГИБДД обращение с приложенными фотками.
2. В этот же день получил ответ, что внутридомовыми территориями ГИБДД не занимается, обращайтесь в администрацию. Всё это со ссылками на нормативные акты, короче, всё красиво.
3. Написал в администрацию района, приложил ответ ГИБДД.
4. Пришло письмо от администрации, что у них нет каких-то правильных приборов фиксации и суд с простых фотиков не принимает. Эти приборы есть у ГИБДД.
5. Лично сходил в администрацию (был отпуск, а сидят они рядом с домом), мне там повторили ответ выше.
6. Написал повторное письмо в администрацию с предложением организовать совместный рейд с ГИБДД.
7. Долго не было ответа.
8. По радио услышал что есть портал на котором можно ставить оценки работы администраций и мэрии.
9. Портал не нашел, написал запрос где находится этот портал и параллельно пожаловался на бездействие администрации.
10. Мне позвонил начальник РАТИ (отдел, который занимается тех. инвнтаризацией и парковками в частности), я ему всё рассказал, рассказал как найти хозяина (это сосед).
11. На след. день он перезвонил и спросил уверен ли я что это машина соседа. Он к нему пришел, позвонил в домофон, а он ему сказал, что это не его машина *trollface
12. Еще на след. день он пришел с участковым и выписал постановление на штраф в 2000р.
13. Машина стоит на придомовой парковке. Газон потихоньку отрастает заново.
Profit
Felix666
И чего наши власти кочевряжатся, перепихивая запросы граждан от одного ведомства к другому? Столько денег мимо бюджета проходит. А всё жалятся - бюджет у них дефицитный! Так пополняйте с газоностояльщиков, пивораспивальщиков, окуркобросальщиков... И бюджету прибавка, и порядку в городе больше будет.
Александр.....
Законы такие. Если бы я пальцем не показал на хозяина машины, возможно был бы другой вариант:
1. Фотка средствами ГИБДД (совместный рейд).
2. Отправка штрафа по почте.
Но, опять же инициировать такой рейд ИМХО должна сама администрация, а не после того как граждане "скажут что делать".
По фотке с обычного фотоаппарата в суде в возбуждении дела по адм. правонарушению отказывают.
Тут так получается:
ГИБДД имеет средства (спец. фотик), но не имеет полномочий (внутридворовая территория), у администрации наоборот. В итоге топчем газоны.
Felix666
Было бы у них желание, создали бы мобильную группу, которая колесила бы по дворам и фиксировала нарушения, а далее автоматом суд, штраф, деньга в бюджет. Эта группа и себя бы тыщу раз окупила, и пользы немерено принесла бы. Так нет, не хотят пальцем пошевелить. Только когда гражданин своим заявлением достанет, и не будет законной возможности от него отмахнуться, соизволят принять меры.