Где можно приобрести поверенный манометр?
5552
45
На ножном совковом насосе навернулся манометр. Где продают поверенные манометры нашего, родного пр-ва?
demien
Манометры поверяют в технадзоре. Это касаемо только производств. Бытовые как правило только роль индикаторов выполняют.
Konstantan
В каком технадзоре???

СНИИМ и НЦСМ
demien
Обычные кислородные монометры в любом магазине "все для свалки" если по резьбе подойдут.
demien
http://sibmera.ru/

http://www.pribory.ru/ (тут уже сразу в прайсе есть)
demien
Ищите газовый манометр по трём характеристикам- наружний диаметр; резьба, подходящая к насосу; шкала, ранжированная под давление данного насоса и накачиваемого объекта. Магазов море, любой, торгующий манометрами для газовых магистралей подойдёт. Поверка Вам зачем нужна? Вас Ростехнадзор будет за это дёргать? В магазах продают поверенные манометры.
Просто_Вася
Два товарища с манометрами прекрасно заменяют поверку.
Просто_Вася
*В магазах продают поверенные манометры.*

Вот их и нужно мне найти. Пока остановился на магазине на Мира. У меня осталось пять различных манометров, на разных приспособлениях, все китайского пр-ва. И все показывают совершенно по разному. Разница доходит до +/- 0.5 очка. Не думаю, что они вообще где то проходят поверку...
demien
Я, простите, не пойму, вам давление в шинах мерить или, простите, ракету в космос пустить??? 0,5 очка вам сильно повезло, обычно разница в показаниях 2-3 очка - запросто.

Купите электронный манометр с самокалибровкой, цена 500-1000р. Но точность его как раз те самые полочка. Если вам ракету - не пойдеть. Шины - более чем достаточно.
demien
Есть совецкий манометр, на 5 кг кажется. А то тут все чтто очками меряют :biggrin:
Таксист
При условии накачки колеса в 2 "очка" погрешность серьезная, может быть всетаки 0.3 Кг? И то много 0.1 погрешность у манометра нормального
Таксист
Похоже у вас запятая сбилась.
Таксист
Если Вам на вашем такси на..рать сколько у Вас атмосфер - 1.5 или 4.0, это ещё не значит, что так должно быть у всех.
Артём
:eek: Конечно, вы абсолютно правы:улыб:0,05 очка, разумеется. А разброс стрелочных да на насосах/компрессорах как раз во втором знаке:улыб:спасибо, что поправили. :agree:
demien
В нашем такси вообще всем на всё на...ть, я то тут при чем? Исправление см. в предыдущем посте.
demien
Цифровой беркут и стрелочный манометр насоса "качок" дают относительно одинаковые показания, особой разницы не заметил.
Crusader
Есть совецкий манометр, на 5 кг кажется. А то тут все чтто очками меряют :biggrin:
Ой, а чё давление уже килограммами начали мерить?
152-ФЗ
Ой, а чё давление уже килограммами начали мерить?
Ну, так-то уже "закончили" в кг на кв. см. мерить:хехе:
152-ФЗ
Единицы измерения давления:
Паскаль (Pa, Па) Бар (bar, бар) Техническая атмосфера (at, ат) Физическая атмосфера (atm, атм) Миллиметр ртутного столба (мм рт.ст.,mmHg, Torr, торр) Фунт-сила на кв. дюйм (psi) 1 Па 1 Н/м2 10−5 10,197·10−6 9,8692·10−6 7,5006·10−3 145,04·10−6 1 бар 105 1·106 дин/см2 1,0197 0,98692 750,06 14,504 1 ат 98066,5 0,980665 1 кгс/см2 0,96784 735,56 14,223 1 атм 101325 1,01325 1,033 1 атм 760 14,696 1 мм рт.ст. 133,322 1,3332·10−3 1,3595·10−3 1,3158·10−3 1 мм рт.ст. 19,337·10−3 1 psi 6894,76 68,948·10−3 70,307·10−3 68,046·10−3 51,715 1 фунт/дюйм2

Источник: http://www.nazdor.ru/topics/improvement/devices/current/463207/
Volunteer
Ну, так-то уже "закончили" в кг на кв. см. мерить:хехе:
В кг на кв.см. не мерят и не мерили давление, могу поспорить на коньяк.
152-ФЗ
Ищешь тех, кто в курсе чем отличается килограмм силы от килограмма массы ??
152-ФЗ
кгс имеете ввиду? Так кГ или кг в контексте спора непринципиально.
Vitamin
Ищу повод коньяка попить. :улыб:
Volunteer
кгс имеете ввиду? Так кГ или кг в контексте спора непринципиально.
Нифигасе не принципиально :безум:
Ладно, замнем, коньяка тут все равно не срубить. :dedmoroz2:
152-ФЗ
Из Вики:

"Килограмм-сила удобна тем, что её величина равна весу тела массой в 1 кг, поэтому человеку легко представить, например, что такое сила 5 кгс."

Говорили о давлении столько-то килограмм и понимали о чём речь идёт
Volunteer
Непонятно что Вы мне пытаетесь доказать?
Мне абсолютно наплевать, что там сказано в википедии, фактически килограммы и килограмм-силы две абсолютно разные физические величины: первая обозначает свойство материала, вторая характеристика взаимодействия тела с другими телами. Первая скалярная величина, вторая векторная.
Раз мой маленький развод не удался то обсуждать вроде как тут и не чего.
demien
Как обычно, начался серьёзный разговор, но не по теме.
Из личного опыта, китайские манометры - очень красивые, и это единственное их достоинство. Лучше заменить на отечественный, или немецкий. Самая главная проблема - на штуцере может быть не весть какая резьба, и она никак не обозначена. Измеряйте диаметр, и попытайтесь установить, трубная она или метрическая. У трубной "гребешки" должны быть скруглены, у метрической - "гребешки" острые. Есть, конечно, резьбомер, но приобретать ради одного манометра - не стоит.
Установить какой нужен штуцер - это пол дела. Обычно, найти потом подходящий манометр на прилавке - не реально. Я в своё время, помаялся, и заказал нужный мне манометр на заводе Манотомь, в Томске. Получилось дорого, рублей 300, и долго. Но манометр работает и есть не просит.
А так, за сумму в пределах 100 рублей можно поверить имеющийся манометр в ЦСМе. Кстати, раньше были фирмочки, которые манометры ремонтировали. По- моему, при ЦСМе такая была. Не знаю, насколько эта практика дожила до наших дней, по нынешним временам дешевле старые выбрасывать и покупать новые. Если дожила, может это будет реальный выход в вашей ситуации.

Либо, купить что есть в магазине и точить переходник.
Yklesiast
. Самая главная проблема - на штуцере может быть не весть какая резьба, и она никак не обозначена. Измеряйте диаметр, и попытайтесь установить, трубная она или метрическая. У трубной "гребешки" должны быть скруглены, у метрической - "гребешки" острые.
Трубная, как правило, 1/4" имеет наружный диаметр 13,1 мм, его трудно спутать с какой либо метрической резьбой. К тому же у трубной шаг почти в два раза меньше, так что отличаются они на глаз легко. Главное чтобы там куда вворачивают была стандартная резьба, а то может быть какая-нибудь М12, но с шагом 0,75 мм.
Yklesiast
Манометры, как правило, уплотняются прокладками, поэтому резьба там метрическая, на кислородных/ацетиленовых М12х1,5 и проч.
demien
а ещё кто-то пользует ножные совковые насосы?
я лет 5 назад его в дальний угол забросил и не прикасаюсь
хотя манометр там на удивление был точный и удобный, а то на современных нужные участки шкалы в самом начале и мелкие, да ещё всяких баров поналепят дабы людей запутать:улыб:
Гуманист
Ну, у меня как бы в гараже для колёс компрессор с ресивером для накачки, а на работе для этого использую винтовой компрессор на 3000 литров в мин. Но в дорогу то их не возьмёшь:улыб:

А трахаться на морозе с компрессорами, работающими от аккумулятора или прикуривателя - сомнительное удовольствие... Пока задубевшие провода размотаешь, пока место в прикуривателе найдёшь... пока капот откроешь, клеммы найдёшь. Гораздо проще ножки размять обычным насосом.:улыб:
demien
Вообще-то термин "трахаться" больше подходит к разминке с ножным насосом. Хотя тут другая параллель уместнее - когда интенсивно и в одиночестве... :хехе:
Артём
Артём... у меня и так всё автоматизировано до предела.:улыб:Хоть с ножным насосом по упражняться. Так то не очень часто приходится подкачивать колёса в дороге. Да и не такие они у меня, как на твоём тракторе.
Гуманист
а ещё кто-то пользует ножные совковые насосы?
я лет 5 назад его в дальний угол забросил и не прикасаюсь
хотя манометр там на удивление был точный и удобный, а то на современных нужные участки шкалы в самом начале и мелкие, да ещё всяких баров поналепят дабы людей запутать:улыб:
Специально купил такой насос для накачивания колес детской коляски. Ибо компрессором 75 л/м... камер не напасешься.
demien
у ножного насоса один плюс - безотказность, остальное за уши притянуто )
Артём
Была бы плюсом "безотказность" - не заводил бы этой темы.:улыб:
demien
Манометр сдох - это не Компрессор умер.
152-ФЗ
Трубная, как правило, 1/4" имеет наружный диаметр 13,1 мм, его трудно спутать с какой либо метрической резьбой. К тому же у трубной шаг почти в два раза меньше, так что отличаются они на глаз легко. Главное чтобы там куда вворачивают была стандартная резьба, а то может быть какая-нибудь М12, но с шагом 0,75 мм.
Есть ещё трубная 1/8, легко спутать с М10. Но завернуть штуцер в отверстие - будет нелегко. Немцы - предпочитают трубную резьбу, Россия - метрическую. Хотя, бывают и исключения. Короче, с резьбой на штуцере - вопрос тонкий. Если это М12, то в магазинах манометров масса. Я искал для своего насоса М10, нашёл только на заводе, под заказ.
Гуманист
А у меня в багажнике автокомпрессор и ручной "совковый" насос, которому уже лет 20 наверное. Насос- вещь замечательная, надёжней ножного (поршень из толстой кожанки а не из пластмасски и резинового кольца), абсолютно ремонтопригоден в дороге, и ему "по уху" любой мороз! Компрессор подводил не один раз, а вот насос пока никогда. Да и пока здоровье позволяет 200- 250 качков в колесо загнать- буду возить с собой.
demien
а скажите где этот ЦСМ? хочу понять на сколько мой малыш врёт ))
demien
А может проще цифровой манометр купить, его китайцы испортить не смогут.
balex723
а скажите где этот ЦСМ? хочу понять на сколько мой малыш врёт ))
Дзержинского 2/1
Yklesiast
Добавлю- вход для поверки приборов со стороны ул. Гоголя, от 112 о/с.
Таксист
Я, простите, не пойму, вам давление в шинах мерить или, простите, ракету в космос пустить??? 0,5 очка вам сильно повезло, обычно разница в показаниях 2-3 очка - запросто.
В шине 2 очка в среднем и расхождение 2-3 это как?
IRS12
Да уже выяснили же - человек в запятых и разрядах запутался.:улыб:
Gellowgles
А может проще цифровой манометр купить, его китайцы испортить не смогут.
"Давление" в "цифру" само не преобразовывается, всё дело в датчике пьезо или "упругий". И не факт, что пьезо будет точнее традиционного, увы:хммм: