Офф. ИБП для газового котла
2508
50
Прошу прощения у форумчан и модераторов, полистал в поиске и в профильных темах - все глухо и активность одно сообщение в неделю:хммм:.
Сжег "мозги" своего котла компьютерным ИБП, попал на 8 тр. Сейчас озадачился поиском, предназначенного именно для этой цели, ИБП. Подскажите какой взять с чистым синусом и где? АКБ 12в 200 Ач уже есть
Мотор
на МЖК исчи контору Адаптер что ли название..и им задай свою задачу...
где то в соседних веткая я Мистер Кэту давал сцылку на эту контору.
Мотор
Вы раз в пол года этим занимаетесь, или я чо то путаю.Вроде недавно с Вами обсуждали.
Модель горелки в студию...
Мотор
брал в файнлайн писарева 60 оф.91- доволен.
Мотор
.....и в профильных темах - все глухо...
На "строим дом", во всех топах про отопление, есть про ибп для котлов, вопрос однозначно туда.
vran
Вы раз в пол года этим занимаетесь, или я чо то путаю.Вроде недавно с Вами обсуждали.
Модель горелки в студию...
Нет, не путаете. Как раз тогда и обжегся:хммм:И по этому новый топ, т.к. не хочется опять попасть. Котел HIDROSTA.
Дровосек
Был я там, однозначного нет. Большинство деятелей советуют компьютерный ИБП, с ним и попал
Vitamin
Этот сайт смотрел, отзывов живых нет, опасаюсь
Мотор
ННП друзья, у меня у соседа точно такой же котел, как у меня, и простой UPS стоит APC и все работает, а у меня на более мощном кондеры повздувались на плате. Вот и прошу подсказки гарантированно нормального решения
Мотор
Марка горелки, точно. Посмотрю параметры.
Мотор
например
Отзывы разные.. Подумывал, но так и не взял.
Стоит, работает этот. Правда пока только насос на нём..
vran
Можно марку котла, но все цифры.У этих ребят, корейско китайских по лицензии, иначе не определить. Есть подозрение, что дело не в чистом синусе. Есть модели, под 60 Hz, там проблема другая. Но пока нет конкретики, только догадки.
Мотор
Компьютерные ибп тоже есть с чистым синусом однако.
Мотор
В личку уже ответил.
А вообще я же в ветке про ИБП же и писал, писал: http://auto.ngs.ru/forum/board/auto/flat/1971376388/?fpart=1&per-page=50#Post1971376388
Кстати спасибо за АКБ, все отлично работат.
Но INELT Monolith K 1000LT все таки круче.
Vitamin
http://www.a-electronica.ru/
Хотел купить в прошлом году, но после хамских ответов по телефону решил отказаться Потом нашел про них отзывы на форумхаусе и убедился в правильности решения
Мотор
По совету Tav78 решил купить INELT Intelligent 500LT2. Как считаете, нормальный выбор?
Мотор
По совету Tav78 решил купить INELT Intelligent 500LT2. Как считаете, нормальный выбор?
Я не то что советую, просто у меня такой стоит и нормально работает, советую я как раз Монолит, но он стоит больше 10 тыс.
Мотор
а у меня на более мощном кондеры повздувались на плате
Прозяпал вчера эту запись.
ИМХО это происходит по причине высоких напряжений, вероятно пиковых.(есть вариант перегрева, но мне кажется это не тот случай) То бишь даже при самой- самой синусовой синусоиде, может быть такая проблема. Дело именно в стабилизаторе выходного напряжения.
Была такая тема, что нормальное напряжение в холодной части 6в и стоят китайские электролиты 6,3в. Как скачок, так звиздец. Решение было в виде отечественного АCH, на 500ватт кажется ресанта. Цена около рубля. Может быть и Вам стоит об этом подумать, в дополнение. Ибо цена платы на Ваш аппарат.... ну сами знаете.
vran
Извините, если честно вообще не понял, что нужно сделать:улыб:к ИПБ еще какую-то доп. железку купить?
Мотор
Компьютерные ИБП разные бывают. Back-UPS не защитит от скачков напряжения и запросто даст свои до 20% при переключении . Они расчитаны на подключение устройств имеющих свой трансформаторный каскад. Таким пофигу до скачков.
А в вашем девайсе, фактически стоят делители. Чем больше подал, тем больше на выходе.
Вот для нормальной работы такого устройства, его можно подключить, через Автоматический Стабилизатор Напряжения (АСН), с разбросом на выходе 5-8%.
Есть УПСы со втроенной стабилизацией, но думаю Вы не с таким кодовали. Отсюда и проблемы.
Мотор
у меня у соседа точно такой же котел, как у меня, и простой UPS стоит APC и все работает
стоит сходить к соседу и переписать марку ИБП, а потом купить такой же
лучше АРС только Powerware
Дозорный
Как у соседа точно брать не буду. При выключении его ИБП из сети звук работы котла сильно меняется, думаю это не нормально
vran
Сейчас у меня котел воткнут в Ресанта АСН-500/1-Ц, резервирования естественно нет. Правильно ли я Вас понял, что нужно сделать связку АСН-ИБП-котел? Т.е. докупаю INELT Intelligent 500LT2 и должно все быть ок?
Мотор
А что у Вас с заземлением? Ну так, уж что бы разобраться..
Мотор
Это то же проблема, для некоторых ИБП. По результату работает через опу. Надо заземлять.
А геморой с получением заземления побольше чем с ИБП.
Мотор
Набор юнного заземлителя:
1) Лопата
2) Медный лист
3) кабель
4) Огромное везение с почвой.
Рецепт:
Прикрутить кабель к медному листу. Зарыть медный лист на глубину 2,5-3м. Посолить по вкусу. Получать заземление мелкими порциями на другом конце кабеля.
Внимание: В нашем песчанном суглинке, может нифига не получиться. :ха-ха!:
Мотор
Вроде нет его
Кхк, кхе... :безум: без заземления нельзя.

Я заземление сделал так: вбил 4 шт. сороковых уголка длинной около 2-х метров, на расстояние около метра дуг от друга и сварил их между собой стальной полосой 2 мм шириной 100 мм, прикрутил медный провод 10 кв.мм. и завел его в щиток.
152-ФЗ
около 2-х метров
Надо ниже точки промерзания вроде. Какое напряжение от сети, при подключении через него?
Мотор
Сейчас у меня котел воткнут в Ресанта АСН-500/1-Ц, резервирования естественно нет. Правильно ли я Вас понял, что нужно сделать связку АСН-ИБП-котел? Т.е. докупаю INELT Intelligent 500LT2 и должно все быть ок?
Ресанта в данной схеме не нужна, Инелт справится с задачей стабилизации не хуже Ресанты.
vran
около 2-х метров
Надо ниже точки промерзания вроде. Какое напряжение от сети, при подключении через него?
Так оно и ниже промерзания, т.к. уголки забиты под полом подвала. Там еще и грунтовые воды уже не далеко, так что земля должна быть всегда сырой. А то некоторые специально заземляющий электрод водой поливают.

Не понял через кого?
152-ФЗ
Кхк, кхе... :безум: без заземления нельзя.
А что будет если без заземления ИПБ поставить? Или до лета чтоли откладывать.....:хммм:
Мотор
А что будет если без заземления ИПБ поставить? Или до лета чтоли откладывать.....:хммм:
ИБП то без заземления скорее всего ничего не будет, котел без заземления эксплуатировать крайне не рекомендуют.
152-ФЗ
Он уже два года эксплуатируется без заземления. Даже и не знал, что оно надо )) Буду тогда летом заземление делать, а сейчас на страх и риск ИБП поставлю
Мотор
Для данных целей ставил знакомому такой вот агрегат hire , тут главное, чтобы в названии UPS слово smart присутствовало.
У знакомого правда тема следующая, была. Котел питается от обычной электросети, при отключении э/э заводится бензоагрегат, но котел корявую синусоиду бензоагрегата воспринимать не хочет, вот собственно для того, чтобы преобразовать эту синусоиду в нормальную вышеуказанный девайс и был установлен, ну и соответственно для питания котла в промежутке между отключением э/э и запуском бензоагрегата.
fedot1
Думаю с таким мой котел и часа до кончины не проработает ))) Из характеристик: "ступенчатая аппроксимация синусоиды" - думаю для котла это самая страшная фраза )))
Мотор
Есть подозрение, что дело вовсе не в синусе. Для того, чтобы форма сигнала играла решающую роль, как минимум нужны цепи переменного тока. Я не смог найти схему вашего пыхтельника, но у других марок, сразу на входе питалова стоит мост, а дальше постоянка. Переменка идет только по цепи высокого напряжения на поджиг. (вне платы)
Таким образом ( лично мои предположения) выход из строя обусловлен пиковыми напряжениями. Это может быть трактовано " из-за формы сигнала" если пики "пилы" 240-270в. Но смарт, а вернее онлайн, со встроенным регулятором выходного напряжения, обрежет пики "пилы" до уровня 230в.
Это мысли...
Соотношение цен диктует: Лучше перебдеть, чем недобздеть.
Берите и синусню и регулятор свой оставьте.
152-ФЗ
Не понял через кого?
Между фазой и заземлением скока вольтов?
Правда запись о грунтовых водах рядом все обясняеи, но на всякий случай.
Просто у мну, с пол тонны металолома зарыто в разных местах, заземления ради. ЗаП.5ся с этим делом.
vran
Между фазой и заземлением скока вольтов?
Если земля сделана правильно, то 220 в бытовой розетке.
vran
Таким образом ( лично мои предположения) выход из строя обусловлен пиковыми напряжениями. Это может быть трактовано " из-за формы сигнала" если пики "пилы" 240-270в. Но смарт, а вернее онлайн, со встроенным регулятором выходного напряжения, обрежет пики "пилы" до уровня 230в.
Это мысли...
Соотношение цен диктует: Лучше перебдеть, чем недобздеть.
Берите и синусню и регулятор свой оставьте.
Пиковые напряжения должна нормально отработать Ресанта. Вышеупомянутый Inelt Intelligent тоже должен великолепно справляться с пиками амплитуды, вот что написано в его паспорте:
"В режиме работы от сети ИБП питает нагрузку напряжением входной сети, корректируя при необходимости его амплитуду, и поддерживает батареи в заряженном состоянии. Кроме того, ИБП защищает подключенное ко всем выходным розеткам оборудование от импульсов и помех."

Немного по изучал упомянутые Вами Смарт ИБП и выяснил, что это самый дешевые ИБП. Особенности их, что они позволяют обеспечивать работу оборудования при пониженном напряжении. При этом на выходе у них не чистая синусоида, а ступенчатая синусоида построенная из импульсов определенной амплитуды. Смарт ИБП рекомендуют использовать исключительно для цифровой техники воспринимающей импульсную нагрузку.
Короче для котла я бы такой ИБП точно не рискнул использовать.

В трети раз напишу: самое идеальное это ИБП с двойным преобразованием, там уже точно на всех режимах на выходе будет идеальная синусоида. Сам бы себе такой взял, но мне упомянутый Интеледжент просто подарили, сказав: "бери и успокойся, у тебя с этим ИБП все нормально работать должно, не нужен тебе с двойным преобразованием" (у меня просто родственник много монтажом систем с ИБП занимается, в том числе серьезных котельных).
vran
Между фазой и заземлением скока вольтов?
Не знаю и померить сейчас не могу (провод на мультиметри порвался).
152-ФЗ
ннп
Слушайте, а почему котлы такие нежные кто-нить может рассказать?
Промышленность могла бы и менее требовательные устройства выпускать, потому как понятно же что ставятся они по деревням и коттеджным поселкам где качественного электропитания легко может и не быть.
Сделать вот нормальную схемотехнику, совершенно не требовательную к качеству электропитания и продавать с лозунгом "Котел, которому все поуху". Выбъется в бестселлеры быстро.
Ловкий парень
ставятся они по деревням и коттеджным поселкам
Речь об импортной разработке. Буржуинам российские деревнЯ не аргумент.
"Котел, которому все поуху"
Да пжалуйста... КЧМ-5 +ГГ