Тюрьма за кражу номеров: депутаты сказали «да»
2348
27
Тюрьма за кражу номеров: депутаты сказали «да»

Комитет Госдумы по уголовному законодательству одобрил законопроект о введении уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров, предусматривающий максимальное наказание до четырех лет лишения свободы, и рекомендовал принять его в первом чтении. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно инициативе, Уголовный кодекс Российской Федерации предлагается дополнить новой статьей — «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». Подобное деяние, совершенное «из корыстной и иной личной заинтересованности», предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей, обязательными работами до 360 часов, исправительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок. За то же действие, но совершенное группой лиц по предварительному сговору, штраф может составить до 300 тысяч рублей, а срок лишения свободы — до четырех лет.

Аналогичной статьей предлагается дополнить и Кодекс об административных правонарушениях, правда, санкция в этом случае будет гораздо мягче — штраф от 2 до 5 тыс. рублей для граждан либо административный арест на срок до 15 суток. Но для этого обвиняемому надо будет доказать, что совершенное действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Ранее законопроект с некоторыми оговорками поддержало и правительство РФ.
icar
Ну хоть что-то хорошее от наших правителей, всего четыре года думали, зачёт!
Гуманист
"и рекомендовал принять его в первом чтении"
это еще ни о чем не говорит
да и в свете последних событий уже не актуально
icar
Так тюрьма — последний пункт.
Значит все будут отскакивать заплатив штраф или немного поработав.
о006ст
Значит все будут отскакивать заплатив штраф или немного поработав.
Это все равно лучше чем вообще никакого наказания или 15 суток на казенных харчах:yes.gif:
На самом деле считаю что разогнались депутаты, у нас как известно за более тяжкие преступления в разы меньшие наказания (прошу понять правильно, я ни в коем случае не поддерживаю кражу номеров) :dnknow:
icar
У нас за убийства дают 6-7 лет. За кражу номер 4, бгг. За сбитого пешехода на тротуаре 1,5-2 колонии, в состоянии опьянения аналогично совсем недавно было))
Про милионные взятки и кражи продуктов вообще молчу. Вот такие законы и вызывают "правовой нигилизм"(с)
icar
не пойму возмущения большим сроком за номера. явно не то преступление, которое можно совершить по неосторожности или защищая себя и семью. на него идут осознанно - значит и срок должен быть серьезным
Bobsel
не пойму возмущения большим сроком за номера. явно не то преступление, которое можно совершить по неосторожности или защищая себя и семью.
это вы будете в суде объяснять, когда вас упекут за потерянный номер. "незаконно завладел, гад, государственным имуществом!"

неужели ещё не привыкли, что думское законотворчество ни к чему хорошему ещё не приводило? в лучшем случае - раздувание бюрократии. 25 дополнительных форм, объяснительных и заявлений

p.s. читал отписку полисменов по заявлению о краже номеров - это шедевер бюрократического искусства. зачитаешься.
это_шорцы
так колпашить будут- если потерял, или нашел?)
это_шорцы
это вы будете в суде объяснять, когда вас упекут за потерянный номер. "незаконно завладел, гад, государственным имуществом!"
после принятия закона о полиции к вам домой много раз вламывались полисмены в поисках преступников? а ведь могут по закону
icar
«неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства».
После внесений изменений в регламент зачем кто-то будет этими железками неправомерно завладевать.
Раньше да, был смысл... А теперь?
Bobsel
после принятия закона о полиции к вам домой много раз вламывались полисмены в поисках преступников? а ведь могут по закону
хороший пример. после принятия закона о полиции - вы стали жить как за пазухой у скотланд-ярда? что, говорите? ничё не изменилось? вот то-то и оно, абсолютно бесполезное законотворчество. зато появилась ВОЗМОЖНОСТЬ вломиться. пострадают единицы. но не имеющие к преступлениям никакого отношения, и всё - по закону. правовое государство! слава кпсс! аминь.
icar
а можно мне ещё от государственные зеркала на авто, чтобы за их неправомерное завладение тоже сажали?
balex723
а можно мне ещё от государственные зеркала на авто, чтобы за их неправомерное завладение тоже сажали?
Вроде как, зеркала это уже порча имущества, можно статью "вымогательство" подключить.
icar
Самое главное, что сейчас это неактуально... воруют боковые зеркала... суют записочку, дяденька, мы ваши зеркала нашли, скинь денежку пожалуйста на хлебушек в знак благодарности, а мы тебе их "принесем"...
Все через спину в стране...
icar
Теоретически закон хороший :respect:
Но забыли про Российские овраги :death:

А исполнение будет такое:
1. Когда захотят посадить воришку номеров - его адвокат скажет, что он их нашел и хотел отдать владельцам номеров, а поскольку нету двух свидетелей скручивания номеров, то презумпция невиновности спасет негодяя.
2. Когда у ВАС пропадут номера и вы будете шариться по кустам, найдете не свои скрученные номера, вас застукают на этом и обвинят в краже номеров и презумпция не поможет, потому что в нашей правоохранительной системе рулит произвол и случайность (а еще "свой", "не свой", телефонный звонок другу, не понравился кому то мордочкой, не дал на лапу и т.д.).

То есть, как говорить народная мудрость: "закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло".

Также, как и опасно давать обезьяне гранату, так и нашей правоохранительной системе опасно давать много и чрезвычайно строгих законов = "за что боролись, на то и напоролись".

Мое мнение: при поимке вора номеров нужно, чтобы он платил штраф - 10 тыс.р. государству за моральный вред и судебную канитель и 100 тыс.р. автолюбителю за морадьный вред, судебные и другие издержки, связанные с потерями времени и не использования авто.
fredd
1. может быть, но откуда у воришки номеров деньги на Падву?
2. глупость несусветная

закон не нужный, т.к. регламентом все вопросы сняли
по поводу зеркал: не надо быть лохами и платить воришкам деньги
Дозорный
Еще бы обратную силу имела эта статья и тех кого ловили за этим делом за последний год пошли бы отвечать по всей строгости.
icar
Опять началось? Объявление свежее.
icar
Так уже давно вместо номеров - зеркала снимают...
34-ый
Так уже давно вместо номеров - зеркала снимают...
Это уголовщина уже.
gaston
Толку то...
Наш доблестные органы никого искать не станут.
34-ый
Угу.
Разве что случайно попадется.
gaston
а мне кажется что вероятность того что сам придёт с повинной выше
и то его отправят доказательства на себя собирать :ха-ха!:
icar
а когда примут закон , тюрьма за езду по обочинам? ОЧЕНЬ ЖДУ! з.. ли(
icar
За кражу лопат тоже надо отдельную статью ввести. А то оставил лопату на участке, кто-то подумал "смотри-ка, ничья лопата" и забрал ее себе.
balex723
а можно мне ещё от государственные зеркала на авто, чтобы за их неправомерное завладение тоже сажали?
Что значит "неправомерное"?