Движение по трамвайным путям от Объединения до Учительской по лесной.
17390
286
В последнее время на работу езжу по лесной дороге от Объединения в сторону Богдана Хмельницкого и постоянно наблюдаю обгоняющих основной поток по трамвайным путям. Может кто без флуда обосновать: правомерно или тут нарушение есть по 9.6.
mallamut
неправомерно, но там только сугробы остановить могут )
mallamut
по попутным едут? без выезда на встречные?
если так то по настроению инспектора:улыб:

если с выездом - то тут всё понятно.
Vitall
Там такая специфика трамвайных путей, что не пересекая встречку на них на заедешь и с них не съедешь- они идут слева от дороги (если ехать именно от Объединения до Учительской). А вообще, учитывая целую кучу нюансов (news.ngs.ru/more/1618508), ГИБДД и Администрация города вчистую проигрывают автохамам с разгромным счётом...
Просто_Вася
Расположение транспортных средств на проезжей части
9.6
Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.


Съехать, кстати можно не пересекая встречку в сторону Винерса и налоговой и уйти на Богдана Хмельницкого через Новую Зарю, а что будет в плане штрафа, если заезжать на тр. пути через встречку - нигде не нашёл.
Vitall
С выездом, ага, а что понятно ? Какой пункт нарушают?
mallamut
А ничего, что там имеется бордюр вдоль дороги и полоса грунта, которую можно назвать газоном, грязью, глиной и т.д. и которая в данном случае дорогой не является? Предположим, съехать с путей там можно на пересечении с ул. А. Невского (напротив "Виннерса"). А заехать на пути где? Только по газону через бордюр и встречку. И не забываем, что летом там сплошная линия почти на всём протяжении.
Просто_Вася
Лето ещё не скоро, а заехать под прямым углом от "Локомотива", кстати сплошная летом отсутствовала! А? Сюжет?

Дабы сильно не розжигать хочу добавить, что сам там не нарушаю!!!
mallamut
Ну так 9.6 и нарушают.

КоАП 12.15 ч.4

Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи

штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.
изъятие ВУ
mallamut
Короче. Вы сами привели пункт ПДД про ОДИН УРОВЕНЬ проезжей части и тр. путей. Ещё раз: наличие бордюра и разделителя в виде земляной полосы лично Вам о чём нибудь говорит? Вы не допускаете, что в данном конкретном случае трамвайные пути находятся не на дороге, а идут параллельно ей? Это же Вам не горбатый мост на Трикотажной или СибГвардейцев в двух местах... Так что заканчивайте свои теоретические изыскания. Хотя, чтобы уверится в данном вопросе до конца, катайтесь там впереди трамвая почаще, потом расскажете что Вам ГИБДДоны написали в протоколе и на сколько Вы залетели. Мне тоже интересен данный момент...
Vitall
Э неее, трамвайные то пути попутного направления, а движения по встречке то нет и трамваю не мешают.
mallamut
как бы пункт 9.6 сами же привели.
9.6
Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью
Эти трамвайные пути отделены бордюром, т.е. выделены конструктивно.
Тек то едет по ним, испытывают судьбу))
mallamut
выезд на встречные пути есть. соответствующая статья в КОАП есть.
Доказывать в этой ситуации что выехал, но не двигался (а значит 9.6 какбы не нарушил) дело гиблое имхо.

Это если считать что зимой ТП находятся на одном уровне с ПЧ, что тоже скорее всего не так.
Vitall
Отвечу на два последних поста: бордюра там нет, и движение всё-таки по трамвайным путям попутного направления
mallamut
Э неее, трамвайные то пути попутного направления, а движения по встречке то нет и трамваю не мешают.
Да там "хлопцы" летом и в обратном направлении (от Богдашки к Объединения) катались. Правда, их потом никто не пускал обратно на дорогу. Выжимали, создавая аварийную ситуацию. :death:
Senoval
Согласен, сам не пускаю супостатов, но от вопроса не отходим, причём тут лето и обратное направление с хлопцами?
mallamut
ну я тогда ещё раз спрошу: выезд на встречные ТП есть?
если на попутные пути сразу выезжают на каком-нить перекрёстке - нарушение неочевидное и относительно недорогое:улыб:

Я там не езжу, деталей не знаю. Но понимаю так что ситуация аналогична мичурина вдоль Ц.парка
mallamut
попутного направления
так то попутного, но находятся не слева :1: разве не понятно. Выпишут вам протокол, опротестуете и пойдете в суд) сможете доказать что они попутного направления и находятся слева от самой левой полосы? ))
не через встречную? ) Думаю, не получится у вас) да и не рекомендую это делать)

Тут как бы тайный смысл в п. 9.6, что ТП должны слева находиться на одном уровне с ПЧ, но никак не через встречку и выделены конструктивно :спок: Имхо, конечно:улыб:
Senoval
Да я там не нарушаю!!! Сколько раз повторять - то? В законе что о тайном смысле ? Есть он или это ИМХО? Пробел правовой получается.
mallamut
Понятно... Я так полагаю, для Вас лично там и земляной полосы нет? Предлагаю насчёт отсутствия- наличия бордюра между дорогой и трамвайными путями "замазаться" на 0,5л. пятизвёздного коньяка! Если бордюра нет- я проставляюсь, если есть- жду ответного хода от Вас! Как Вам, подойдёт подобная постановка вопроса?
Просто_Вася
Понятно... Я так полагаю, для Вас лично там и земляной полосы нет? Предлагаю насчёт отсутствия- наличия бордюра между дорогой и трамвайными путями "замазаться" на 0,5л. пятизвёздного коньяка! Если бордюра нет- я проставляюсь, если есть- жду ответного хода от Вас! Как Вам, подойдёт подобная постановка вопроса?
нет там бордюра, летом частенько там ездил
ПЧ и трамвайные пути разделяет газон, грязь, земля или что то такое.
mallamut
Пробел правовой получается.
да вряд ли) логику просто надо включить и всё;) конечно можно дословно описать эту ситуацию в правилах, но тогда ПДД будут раздуты на каждый такой не описанный там случай)

разве не слева :umnik:
А это смотря с какой стороны посмотреть:)
если ехать от Объединения к "Богдашке", то слева, но не посередине попутного и встречного направления :спок: .
я все-таки считаю, что нужно рассматривать эти ТП по направлению от "Богдашки" к Объединения и поэтому они находятся справа от ПЧ и выделены конструктивно, поэтому выезжать на них запрещено.
Senoval
Получается, если по трамвайным путям на данном участке ехать можно, то мы имеем уникальный случай трехполосной дороги, у которой для движения во встречном направлении предназначена СРЕДНЯЯ полоса!:улыб:Новое слово в организации дорожного движения!
Просто_Вася
А кто рассудит? Лопата? В общем согласен!!!! тел скинул в л.с.
mallamut
Вопрос стоял от Объединения в сторону Б.Хмельницкого в зимнее время.
1. ТП находятся слева
2. В районе светофора СК Север на одном уровне с проезжей частью, если дальше, то чуть ниже.
3. Бордюром не отделены и не были ни когда. Грязевой полосы зимой нет.
4. При движение в сторну Б.Хмельницкого - попутные.
Дальше сами...
mallamut
Пример маразма и то как люди нагибают ПДД под себя, все (или почти все) понимают, что конструктивно трамвайные пути отделены и к дороге никакого отношения не имеют, но если сильно надо, то можно... :шок:
Трог
А вот знаете ли... Час назад как раз ехал с той стороны, просмотрел дорогу в свете возникшего спора... Вывод сделал интересный- по букве ПДД можно в данном направлении двигаться по трамвайным путям! При остановке ГИБДДоном можно сказать: выезжал от бывшего профилактория НЗХК, т.к. полоса движения направо была занята, пересёк дорогу, повернул направо (там снежного порога нет, заезд чистый) на тр. пути ПОПУТНОГО направления, находящиеся СЛЕВА от нужной мне полосы движения, трамваям помехи не создал, двигался по тр. путям до свёртка на "Виннерс", повернул налево во дворы, оттуда через дворы на Богдашку... К своему удивлению обнаружил, что почти во всём ТС прав! Налицо, конечно, несовершенство формулировок ПДД и КОАП, но в данном случае, ИМХА конечно, это проблемы ГИБДД, а не водителей. Вот такая вот петрушка получается...
Для ТС- был неправ, бордюра- поребрика нет, уровень тр. путей и проезжей части одинаков. Посему за базар нужно отвечать, за язык меня никто не тянул, свяжусь через оставленный телефон.
Просто_Вася
Для ТС- был неправ, бордюра- поребрика нет, уровень тр. путей и проезжей части одинаков. Посему за базар нужно отвечать,
Я тебя зауважал! :agree:
mallamut
правомерно или ...
Да конечно правомерно.
А во время заторов на мостах можно двигаться по ж/д мосту.
А что - срезал и на месте.
Трог
Пример маразма и то как люди нагибают ПДД под себя, все (или почти все) понимают, что конструктивно трамвайные пути отделены и к дороге никакого отношения не имеют, но если сильно надо, то можно... :шок:
Именно так. +1.
Просто_Вася
А вот знаете ли... Час назад как раз ехал с той стороны, просмотрел дорогу в свете возникшего спора... Вывод сделал интересный- по букве ПДД можно в данном направлении двигаться по трамвайным путям! При остановке ГИБДДоном можно сказать: выезжал от бывшего профилактория НЗХК, т.к. полоса движения направо была занята, пересёк дорогу, повернул направо (там снежного порога нет, заезд чистый) на тр. пути ПОПУТНОГО направления, находящиеся СЛЕВА от нужной мне полосы движения, трамваям помехи не создал, двигался по тр. путям до свёртка на "Виннерс", повернул налево во дворы, оттуда через дворы на Богдашку... К своему удивлению обнаружил, что почти во всём ТС прав! Налицо, конечно, несовершенство формулировок ПДД и КОАП, но в данном случае, ИМХА конечно, это проблемы ГИБДД, а не водителей. Вот такая вот петрушка получается...
Для ТС- был неправ, бордюра- поребрика нет, уровень тр. путей и проезжей части одинаков. Посему за базар нужно отвечать, за язык меня никто не тянул, свяжусь через оставленный телефон.
К своему удивлению обнаружил, что почти во всём ТС прав!

а в чём почти не прав?
mallamut
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью
Слева от проезжей части расположены пути встречного направления.
А пути попутного направления расположены слева от путей встречного направления. Отделены, то есть, от проезжей части.
Такие дела.
GPRS_User
С чего это такие утверждения?
mallamut
Мде, видать совсем на Снегирях анус образовался, раз до трамвайки на лесной дошли...
mallamut
С чего это такие утверждения?
C того. Едешь по путям на, например, Богдашке. Справа от тебя что? Проезжая часть. Едешь по путям на лесной дороге. Справа от тебя что? Пути встречного направления. Проезжей части нет.

Олсо. Сводить ситуацию к абсурду, так по полной. Раз уж в ПДД не указано, слева от какой проезжей части должны быть трамвайные пути, то всегда можно найти произвольную улицу, слева от проезжей части которой есть пути попутного направления, и не важно, что между улицей и путями два квартала. :ха-ха!:
mallamut
Спорим на литр Журавлей?
А судьи кто?
Готов забиться, если ты запрос в ГИБДД оформишь и ответ здесь выложишь.
Только формулировку предварительно согласовать надо:улыб:
Felix666
Да нету там ануса, ну либо он везде (как было вчера из-за ДТП на кропоткина)...
Самый анус это перебратся за переезд, вот это анус, там такие потоки сходятся.... что просто ппц...
А дальше лесная медленно, но едет... но некоторым надо быстрее, а чтобы остатки совести не мучали, тех у кого они есть, пытаются выкружить правила под себя...
Трог
Давайте без эмоций. Я тоже являюсь ярым сторонником соблюдения ПДД и воспитан в уважении к другим участникам движения. Если говорить о конкретном участке конкретной дороги, то получается, что движение по тр. путям в данном месте не противоречит ПДД, хотя здравый смысл при этом говорит об ином! И данный факт можно назвать "выкруживанием правил под себя", можно назвать и по другому. Но. Главное не в этом, главное в том, что предъявить этим выкружальщикам, по сути, нечего. И дело тут не в водителях, дело в авторах- разработчиках правил. Это, знаете ли, всё равно, что жаловаться на соседа за шум перфоратора при ремонте в 20ч. 00м.- вам лично это не нравится и приносит дискомфорт, однако предъявить ему нечего, закона он не нарушает, хотя по человечески Вас можно понять. Поэтому, если лично Вы считаете что ПДД в данном случае нарушаются- давайте ссылки на конкретные пункты нарушения. Если таких пунктов не найдётё- значит, увы и ах, предъявить пользователям трамвайных путей для движения на авто ничего, кроме общественного порицания, не получится.
GPRS_User
Василий уже всё тут расписал. Пункт 9,6 читайте там всё написано. К чему остальные вымыслы?
mallamut
Василий уже всё тут расписал.
Шо мне Василий, не Василий штрафы выписывает.
Я тоже расписал - нет слева от проезжей части путей попутного направления, слева от проезжей части есть встречные пути.
Ну что, пишем в ГИБДД запрос, можно ли там по путям ездить, или соскочишь?
GPRS_User
Один уже коньяк проспорил.Второму неймется. :ха-ха!: :ха-ха!:
feofeo
Один уже коньяк проспорил.Второму неймется. :ха-ха!: :ха-ха!:
Журавли - это вотка так-то :biggrin:
Того память на бордюры подвела, а здесь, в любом случае, официальный ответ от регулирующего органа получим. Профит же. :смущ:
GPRS_User
Мне интересно что вы писать в этом запросе будете?А ответ может быть такой что и не поймешь что ответили они это могут.:улыб:
GPRS_User
Ваше обращение принято c присвоением идентификатора 54-179 и отправлено в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области (630003, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Владимировская, 2ж). Справочную информацию о стадии рассмотрения обращения можно получить по телефону: (383) 232-13-12.