Прилегающая территория или...
1653
36
Всем привет. На днях я выезжал с Громова налево и мне чуть не влетел в лоб товарисЧЬ который выехал отсюда Карты , только мне показалось что сейчас там светофор развернут по другому. По моему разумению он выезжая с прилегающей пропускает всех. Сразу вспомнились еще подобные места Карта правда тут яндекс почему-то показывает продолжение улицы, хотя там чисто дворовая территория и тупик вооще. Ну и вот Карта Собственно вопрос, прав ли я? И если прав то нафига там светофоры?
KotNsk82
Судя по первому фото - там действительно выезд с прилегающей: стоп линия, светофора с той стороны нет.
А по второму и третьему там реально не прилегающая, т.е она заканчивается непосредственно перед, метра за 2.
KotNsk82
Все верно, там выезд с АЗС и знак уступить дорогу. Но большинство вылетают оттуда не глядя и те, кто едут с громова налево зачем-то их пропускают.
altsva
Не понял, непосредственно перед чем? Конечно там нет знака "Жилая зона", но их у нас почти нигде нет, но это не значит что из любого двора можно выезжать как по главной.
terroristka
тпр! стоп, там светофор на этот выезд! какой нафиг знак уступи дорогу?


PS пока там проезд с северного проезда строй отходами не завалили, так от работы до родителей ездил!
terroristka
Вот-вот и этот летел и еще руками размахивал.
сомелье
Вань, но это выезд с газпрома, там разве не тупик? Я тоже думала, на кой в их сторону светофор-то стоит....
KotNsk82
а что вы хотите? он едет под свой не долго горящий зеленый, вы под более долго... только он едет прямо, а вы с изменением траектории движения, так кто из вас злобный буратино?
terroristka
нет, там светофор стоит.. спецом под выезд... он горит всего секунд 15, когда тем кто едет с громова, в раза три дольше и не с газпрома, а от многоуровневых гаражей...
terroristka
но это выезд с газпрома, там разве не тупик?
На самом деле не важно с АЗС это выезд или от магазина строй. материалов, это все прилегающая территория. Вопрос в том дает ли какое-то преимущество светофор установленный на выезде с нее?
KotNsk82
Перекресток там регулируемый светофором. И товарищ тот ехал на свой законный зеленый, поэтому при повороте налево его НУЖНО было пропустить.
KotNsk82
Ну, видимо, мы не правы и нужно пропускать.
KotNsk82
На самом деле не важно с АЗС это выезд или от магазина строй. материалов, это все прилегающая территория. Вопрос в том дает ли какое-то преимущество светофор установленный на выезде с нее?
Идиотский перекресток - согласен, светофор - обычный, особых преимуществ не дает, кроме того что вам обоим зеленый и Вы маневрируете поворачивая налево, а не он (если он едет на Громова).
Alex_
Перекресток там регулируемый светофором.
Я если честно так толком и не понял к кому обращен тот светофор, и должен ли я гадать вообще есть он там или нет? Зато налицо признаки прилегаюшей территории, такие как, выезд с АЗС, покрытие проезжей части.
KotNsk82
Да, внешне там все выглядит как т-образный перекресток и прилегающая территория.
KotNsk82
зачем гадать? вам вообще должно быть поуху, кто откуда!
поворачиваете! уступи дорогу тому кто едет прямо, хоть с луны он там свалился
KotNsk82
Я если честно так толком и не понял к кому обращен тот светофор, и должен ли я гадать вообще есть он там или нет? Зато налицо признаки прилегаюшей территории, такие как, выезд с АЗС, покрытие проезжей части.
А гадать не нужно - на разборе сообщат :спок:
У нас в городе полно таких выездов из дворов, депо и т.д. Руководствуемся сигналами светофора и правилами проезда регулируемых перекрестков.
terroristka
Именно. И по каким признакам я должен угадать что там есть светофор и он горит зеленым. Интересно что на разборе говорят, наверняка там не раз бились уже.
KotNsk82
Есть такое отличное правило: Светофор отменяет знаки приоритета установленные вместе со светофором
KotNsk82
На самом деле не важно с АЗС это выезд или от магазина строй. материалов, это все прилегающая территория. Вопрос в том дает ли какое-то преимущество светофор установленный на выезде с нее?
это не прилегающая территория, и тем более не выезд с АЗС, так как там ещё куча организаций и огромный гаражный комплекс, плюс там проезд сквозной на Северный проезд, сейчас там, наверное, снегом завалило, но ещё не так давно я там ездил (кучи, правда какие-то мешались немного)... в любом случае - перекрёсток регулируется светофором, выезжая на перекрёсток с левым поворотом водитель обязан пропустить встречное ТС, откуда оно выехало не суть важно и этому водителю неизвестно что там за проезд-выезд, должен пропустить, иного в ПДД нет...

если же не пропустил и случилось ДТП, тогда уже ДПС будет разбираться, если вдруг (на каком другом месте, где в самом деле "выезд с прилегающей") окажется, что встречный неправ был, то он будет виновником, проверить же без ДТП в незнакомом месте это затруднительно :улыб:
Volodya
плюс там проезд сквозной на Северный проезд
нету там сейчас сквозного, по крайней мере не для патриководов)))

там завалили все строительным мусором.... я как то с дуру туда сунулся, доехал почти до ЖД путей, и на этом дорога закончилась, пришлось 2/3 пути ехать задним ходом))))
Volodya
плюс там проезд сквозной на Северный проезд
Думается мне что наличие различных козьих троп без названия и прочих атрибутов не делают их дорогой. Вон народ полями пробки объезжает, но они, поля да проселки, все равно остаются прилегающей территорией.
KotNsk82
мне вот интересно, чего вы спорите, вам сказали, что по ПДД вы обязаны уступить....

ведь если Вас баднет камаз, вам будет очень обидно за свой счет полировать ему бампер?
сомелье
Я не спорю, а пытаюсь разобраться где я действительно должен уступить, а где могу ехать первым и как четко определить такие места. Просто немало мест где водители едут по старой памяти, типа выезда из меги, где недавно приоритеты сменились, но это не делает их правыми.
KotNsk82
Подкину в копилочку. Фрунзе-Селезнева
А теперь нарисуйте правильный поворот налево с Селезнева и место разворота. И где сдесь пропускать встречных... Оо, ломаю голову уже второй день
KotNsk82
Я не спорю, а пытаюсь разобраться где я действительно должен уступить, а где могу ехать первым и как четко определить такие места.
В чем ваши сомнения то?
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
Регулируемый перекрёсток. Поворачиваете налево. Пропускаете всех со встречного направления. И неважно в данном случае как это направление оформлено.
Vitall
И неважно в данном случае как это направление оформлено.
"Это будете инспектору объяснять"
altsva
Если пропустить авто со встречного направления - ничего никому объяснять не надо будет.
Vitall
Это из разряда "зачем включать поворотник, если никого нет".
А вдруг появится? Начнёт движение непосредственно перед перекрёстком?
сомелье
нету там сейчас сквозного, по крайней мере не для патриководов)))
ну вот между кучей и забором я и проезжал, пока снега мало было:улыб:
terroristka
и знак уступить дорогу.
Знак 2.4 "Уступите дорогу".
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
Дядя Ваsя
а это каким боком при работающем светофоре???
Volodya
а это каким боком при работающем светофоре???
читайте внимательно, Д. Вася имеет ввиду, что если стоит уступи дорогу, без направления главной, поворачивающему не нужно уступать ( это мы рассматриваем ситуацию, когда светофор светит желтым глазом!)
сомелье
я не могу знать что имеет ввиду Д.Вася, читаю в контексте вопроса темы и обсуждения, поэтому не понял, а так то да - если стоит "уступи дорогу", то уступаем, если огорожено забором, то объезжаем и т.д... но если у нас направление главной не нарисовано, то мы, поворачивая налево, таки уступаем встречному, ну разве что если только не видим точно, что у него висел "уступи дорогу" :dnknow:
Volodya
поворачивая налево, таки уступаем встречному, ну разве что если только не видим точно, что у него висел "уступи дорогу" :dnknow:
и в этом случае всёравно уступаем:улыб:
разве что поворачиваем налево вместе с направлением главной дороги

пс: чёт я не понял, а как мы скатились до нерегулируемого перекрёстка?
Volodya
я не могу знать что имеет ввиду Д.Вася,
сомелье правильно "расшифровал" :улыб:
Vitall
и в этом случае всёравно уступаем:улыб:
разве что поворачиваем налево вместе с направлением главной дороги
ну так я и написал - если нет направления главной дороги:улыб: