Вопрос по ОСАГе
10934
189
Зашёл сегодня в альфу , полис на след. год сделать,
дэвачка стала выписывать, назвала сумму на 1500р больше той, что была за этот год,
стали разбираться, она типа в базе не видит моего коэффициента за безаварийную езды (они его от души "скидкой" называют, не вижу говорит Вашу скидку), поэтому вот тебе типа полис по полной,
аргумент , что типа вот Ваш полис с суммой, где Коэффициент = 0,7, значит в этом году д.б. = 0,65 , как то не был принят. моразм короче.

послал я её, зашёл в близжайщий ларёк по соседству с шаурмой, там без проблем увидели мой коэффициент = 0,65, и готовы застраховать в любой на выбор из 3 контор, как то РГС, РЕСО-гарантия и ещё чего то там, только со "СКИДКОЙ" как в этом году = 0,7.

Собственно вопрос к тем, кто знает внутреннюю кухню СК :
куда коэффициент то мой подеваться мог, почему альфа его не видит ни в свой базе (хотя вели его каждый год, уж лет 5-6 так) ни в базе РСА (у них вроде как теперь общая база), а в "ларьке" вроде видят :безум: . Позвонил на 8800... в альфу, послали в местный офис :dnknow: , либо в РСА запрос сделать.

Так то мне с одной стороны особо пофиг где "страхануться", а с другой стороны вроде как всегда в альфе страховался , да и даже лишних пару - тройку сотен этим кровопийцам не хочется отдавать (другой СК).
kaff
База единая, запрос в неё по инету.
Если в другом месте бьётесь правильно, могу предположить только то, что девочка допустила ошибку при вводе ваших данных.
Vs
А где можно пробить данные по своей скидке? А то через месяц надо продлевать.
Begemot
А где можно пробить данные по своей скидке?
Полагаю, у страховщиков.
kaff
Буквально сегодня полис покупал у своего постоянного агента. Тоже говорит, что коэффициент должен быть 0,7, а по базам почему-то 0,8. Попытки разобраться ни к чему не привели. Купил с меньшей "скидкой".
kaff
А какой офис?
Была похожая история в офисе на Военной. Пришел кореша в страховку вписать. А мне говорят: коэффициент 1,5! Звоню корешу - говорит: "с п.5 ли?"! Ладно. Через некоторое время кореш съездил в офис, что в Лантабанке (вроде главный офис их), он там у одного и того же человека всегда страховался. Смотрят - коэффициент 0,8. Снова проезжаю мимо Альфы на военной. Та же фигня - коэф. 1,5. Говорю им, ну не может же быть такого!? Глазами хлопает девочка, ничего объяснить не может. 1,5 и все тут.
WJ
Примерно так же пытался застраховаться в этом офисе. Вас, говорят, в нашей базе нет, поэтому начинаем всё с чистого листа.
Видимо, есть у девочки установка на саботаж ОСАГО :хехе:Квартиры от пожаров страховать куда выгоднее...
Артём
В большинстве городов России сейчас с СОСАГОЙ песец че твориться. Без допов не страхуют, о коэфициэнте вообще забыть стоит. У нас пока еще более-менее с этим дела обстоят.
kaff
Месяц назад продлевал полис в альфе, на Мусы Джалиля - скидку увидели. Косяк был в том, что по их базе я живу прям в их офисе на Военной )
Граф
Новости что ли не читаете? страховщики предложили новые расчёты по ОСАГО, ремонтам после ДТП и пр. законопроект уже давно в Госдуме лежит, но принимать те его не торопятся. Куча страховых специально объявляют бОльшие цены, потому что не знают что будет дальше, некоторые СК уже прикрывают эту программу. Говорят убыточно это. Да и сами посудите, как могут цены остаться прежними, когда Д.А. предложил в новом законопроекте предусмотреть ответственность по ремонтам до 500 000, а по здоровью до 400 000. Как-то так...
Vitinka
в РСА предполагают повышение базовой ставки процентов на 40, но возможно повышать будут ступенчато в течение нескольких лет. (она не менялась уже лет 10). в любом случае летом - осенью обещали что всё изменится.
Vs
База единая, запрос в неё по инету.
Если в другом месте бьётесь правильно, могу предположить только то, что девочка допустила ошибку при вводе ваших данных.
В 2 х офисах был, в первом девачка сказала, что у неё проблемы с доступом в их базу (альфы), а в базе РСА (ну прогрес с джеж у них , общая база появилась) данных по моей "скидке" нет.
поэтому типа всё что могу застраховать "с нуля" .

Во втором офисе сказали, что мол пропали данные по моемй коэффициенту, у тебя дескать трое в полисе вписаны и по 2им данные в базе "обнулены", наверно кто то недавно страховался , где я ещё так же вписан и мол данные "обновили" (тут действиетльно отец недавно страховался хрен пойми где, а я там до кучи у него вписан).

Вопрос в другом, в базе АЛЬФЫ я есть, каждый год коэффициент улучшался, потом полис их с К=0,7 у меня на руках, а мне мол всё фигня, страхуем с нуля. Ну и на х..на мне такая СК, когда я даже в ларьке с шаурмой могу страхануться почти по нормальному с саблюдением Коэффициента .
WJ
А какой офис?
на станиславского 24 и Римского корсакого 1/1
Даниил
В большинстве городов России сейчас с СОСАГОЙ песец че твориться. Без допов не страхуют, о коэфициэнте вообще забыть стоит. У нас пока еще более-менее с этим дела обстоят.
Я б вообще об ОСАГЕ забыл, дык сделали её обязательной, ну если не нужна она СК, пусть не страхуют...

а вообще надоело уже кормить СК и криворуких водятлов , у меня ни одной выплаты за все годы ОСАГИ, а я всё плачу им и плачу .....

ДТП (небольшие) за эти годы были раза 3, но всегда расходились на месте... полюбовно и без траты времени на ожидание и беганья по СК потом за своими копейками...
Vitinka
Новости что ли не читаете? страховщики предложили новые расчёты по ОСАГО, ремонтам после ДТП и пр. законопроект уже давно в Госдуме лежит, но принимать те его не торопятся. Куча страховых специально объявляют бОльшие цены, потому что не знают что будет дальше, некоторые СК уже прикрывают эту программу. Говорят убыточно это.
ага вот тока сидим и читаем новости про осагу, как жеж там бедным СК тяжело, заняться то больше нечем,
убыточно, пусть не страхуют, и не гундят .... обязательность пусть отменят.
kaff
пусть не страхуют, и не гундят .... обязательность пусть отменят.
Вот только нытьё а-ля ОСАГО вообще отменить лучше и т.п. разводить не нужно.
Волком завоете сквозь зубы, если ОСАГО не будет, а ДТП произойдёт. И не важно по чьей вине - один фиг жопа. У меня раз в месяц стабильно случай по работе с ДТП без полиса. Если ущерб большой, реально жопа для обоих.
Чтоб нормально платили нужно значительно повышать ставки премий, ЗНАЧИТЕЛЬНО.
Vs
Владимир, я согласен отдавать десятку в год, вместо нынешних трех, при условии, что если мне прилетят, мне хватит на восстановление тачки/списания ее в утиль, и покупки такой же ...

только зная нашу страну, 90% начнет орать, ШО ТАК ДОРОГО! а страховые так же будут пытаться нап.5, своих клиентов...

или ты хочешь, сказать, щас поднимем премии в три раза, и все будет идеально?


да и вообще, о каком поднятии стоимости страховой премии может идти речь, когда тут постоянно возникают вопросы, по теме как бы отмутить себе кусок земли на халяву, под стойло своего ведра :biggrin:
Vs
Вов, да не вопрос, пусть поднимают, только терпил из пострадавших при этом делать не нужно.
Есть страховой случай - плати и будет все просто...
Теперь вот скидки стали теряться... ну чего смеяться - стоит чел, у него в полисе скидка - он сам ее что ли нарисовал? Я вообще могу предъявить все 6 своих полисов - думаешь от этого скидка появится? Фиг. В компе то всяко правильнее... и каждый из нас понимает, что в этом компе че хошь написать можно.
ivan_zh
или ты хочешь, сказать, щас поднимем премии в три раза, и все будет идеально?
Не в три, а примерно в два.
Категории нытиков, балаболов и прочих клавиатурных рембо я в расчет не беру. Будем считать, что аудитория разумна и мыслит серьёзно. Помимо ден средств на непосредственно возмещение ущерба необходимо проработать дюжую долю правовых дыр во многих нормативниках, связанных с выплатами. Кто начинает орать "шо так дорого", тому давно пора уяснить, что жизнь - недешевая штука и трамваи/троллейбусы/метро никто не отменял - я сам на них иногда езжу.
При должных фин. потоках с СК и спрос будет бОльший, сейчас, не скрою, им многое прощается (как, что и каким образом опустим) по причинам недостаточного финансирования бюджета ОСАГО.
Naaatta
Вов...
Я с тобой дискуссии вести не намерян. Звиняй.
Думаю причины тебе понятны.
Vs
О, как... да я вообще то не дискутирую с тобой, а коммент оставляю... Звинения не принимаются.
Naaatta
Я не вижу смысла размусоливать здесь пустой трёп ниочём. Не вижу смысла для себя в подобных рассуждениях.
Нытики а-ля почему я должен платить то, почему я должен платить сё, если я ниразу никого никогда, плачу за дургих и т.п. Вы живёте в обществе, а не в тайге в домике лесника. И это ваш личный выбор. Никто вас не останавливает переселится в глушь, где опять же никто не будет брать с вас никаких денег. А для особо сепаратных личностей, приведу яркий пример - не дай бог сбили вас на дороге, вы с переломанными ногами полусидя на поребрике смотрите на это общество от которого сепаратнулись и думаете а надо ли было...
Вот было бы так действительно - кто не платит налоги, считает что не нужно участвовать в общественной жизни и т.п. - случись беда - а его и не замечают в принципе - вот бы я посмотрел на таких сепаратистов и независимых свободных личностей, ползком тащущихся домой или в аптеку за бинтами.
kaff
Странно. В конце февраля страховался как раз в альфе (поскольку дело было в воскресенье и предыдущая контора под названием Ингосстрах работать не изволила, а в салоне дилера их полисы выдавать прекратили), коэффициент взяли из текущего полиса минус 5% за безаварийную езду. Что самое забавное, я у них в базе таки оказался, только прописка устарела минимум на три года. Откуда там мои данные - хз, последние лет 9-10 я там машины точно не страховал.
Vs
Я вот за жену на хонду за страховку 10 тысяч отдал...
При мроте в 5.5 считаю это не сильно малой ценой...
И это при том, что на получение прав реальный бум сейчас...
А им все убыточность, не надо офисы сусальным золотом покрывать...
ASGS
Маленький комментарий по поводу "помоек", где могут застраховать по-быстрому и с МЕГА скидкой.
Случай из практики - человек до сих пор ищет кто прав кто виноват. Застраховался в таком вот киоске с шаурмой, попал в ДТП по его вине, полиса в базе нет, по номеру числится как испорченный, пофиксен факт испорченного полиса через 6 дней после его приобретения. Чем грозит думаю объяснять не нужно. Кто виноват думаю тоже.
Не поленитесь, оторвите зад и съездите либо в офис СК, либо в проверенное место.
Vs
Не поленитесь, оторвите зад и съездите либо в офис СК, либо в проверенное место.
Надеюсь, это таки ТС-у, а не мне?:улыб:
ASGS
Не поленитесь, оторвите зад и съездите либо в офис СК, либо в проверенное место.
Надеюсь, это таки ТС-у, а не мне?:улыб:
Это форэврибади.
Трог
А им все убыточность, не надо офисы сусальным золотом покрывать...
А вот и первые недовольные.
Вы готовы потратить своё время и провести финансовый анализ деятельности? :хехе:
А может самому создать СК и (как вам кажется) доить всех и каждого на бабки? Есть желание обвариться?
Begemot
А где можно пробить данные по своей скидке? А то через месяц надо продлевать.
У меня можно попросить узнать:улыб:
ФИО полностью надо, дату рождения, Номер ВУ и дату его выдачи.
Vs
Меня вот как человека, платящего деньги кому-то, заботит, чтобы эти деньги "отрабатывались" - берет страховая деньги за услугу - будьте добры их отработать. А то столкнешся со страховой - это ужас - везде очереди, ущерб оценивается так, что даже сам оценщик не может сказать откуда он эти цифры берет, объяснить никто ничего не может. Я готов платить больше, если результатом станет наведение порядка в этой сфере, адекватные выплаты, грамотные сотрудники. А на сегодняшний день видится, что повышение премии увеличит толщу масла на бутерброде у работников СК. Как резали в 2 раза так и останется, будут всеми силами минимизировать выплаты. Если живете в обществе - работайте правильно. Не хотите, убыточно для вас - добро пожаловать в тайгу!
Dennim
А на сегодняшний день видится, что повышение премии увеличит толщу масла на бутерброде у работников СК.
Если масло настолько толстое, то почему все СК открещиваются от продаж полисов ОСАГО (читай отказываются от своего толстого масла)?
Как по-вашему, почему? Изжога?
Vs
Я не говорю что не нужно повышать! Нужно, но не на масло!:улыб:Сам, например, уже много лет страхую ДСАГО, так что для меня полис давно подорожал!
И еще, я правильно понимаю, что около 40 % от стоимости полиса - деньги не направленные на страхование - премии агенту, расходы страховой, прибыль? поправьте если не прав.
Dennim
я правильно понимаю, что около 40 % от стоимости полиса - деньги не направленные на страхование - премии агенту, расходы страховой, прибыль? поправьте если не прав.
А как осуществлять страховую деятельность без всего этого?
Vs
Они нужны, но, считаю, что увеличение, если мы говорим про 2-3 раза, не должно коснуться прибыли, агентских премий и прочих расходов, должна увеличиться та часть, которая идет непосредственно на покрытие убытков.
Vs
При должных фин. потоках с СК и спрос будет бОльший, сейчас, не скрою, им многое прощается (как, что и каким образом опустим) по причинам недостаточного финансирования бюджета ОСАГО.
Вов, так вот и вопрос - почему им многое прощается, это раз. А второе - почему при ЗАКОНОДАТЕЛЬНО закрепленной норме выплат в 80% от сборов страховые едва дотягивают их до 55% (т.е. есть резерв почти в 35-40% от выплат)? Надеюсь, эти данные в свободном доступе отыщешь достаточно легко. Поэтому тезис про "спрос будет бОльший" - ну очень сомнительный.

По теме ТС - аналогично попал с СОГАЗом - их агенты (у которых страхуюсь) "не видели" скидку на супругу, когда как менее, чем полгода назад, на другой машине аналогичную скидку применяли. По итогу перезвонили и разобрались, вроде поменяли коэффициент - надо будет проверить.
madmax
Вов, так вот и вопрос - почему им многое прощается, это раз. А второе - почему при ЗАКОНОДАТЕЛЬНО закрепленной норме выплат в 80% от сборов страховые едва дотягивают их до 55% (т.е. есть резерв почти в 35-40% от выплат)? Надеюсь, эти данные в свободном доступе отыщешь достаточно легко. Поэтому тезис про "спрос будет бОльший" - ну очень сомнительный.
Что именно прощается? Ты знаешь сколько ям и дыр в законодательстве, касающемся ОСАГО? Да это как зелёный горох на платьице молдованки. Моё мнение, что прощается исходя из того, что они воют от безысходности в плане обязалова ОСАГО им тоже и нехватки бюджета для выплат. Хотя, как сказать прощается, поверь у меня много знакомых в разных выплатных и сношают и индивидуально сотрудников и контору и в хвост и под хвост. Почему это не меняет ситуацию, мне не понятно. И почему всё еще на растут тарифы, мне тоже не ясно. Может показаться что я на стороне СК конечно. Нет, просто я проблему вижу со всех сторон и в курсе особенностей и траблов каждой из сторон (пострадавший и СК).
kaff
вопрос компетентным людям.
недавно продлевал страховку ОСАГО.
на одного из вписанных в полис водителей не увидели коэффициент. он у меня в полисах вписан уже много лет.
могла потеря коэффициента произойти из-за того, что несколько ранее он приобрел собственное авто и где-то его застраховал по обычному тарифу?
Vs
Вот я тебе хвост вроде не отдавливала, ты че на меня бросаешься то?
Никто не ноет и не жалуется. Нормальный человек, платя деньги должен понимать, что ему за эти деньги будет. Так вот непрофессионализм работников СК я не заказывала, все остальное меня устраивает.
В убыточность я слабо верю, а прибылЯ в 500% никто и не обещал, но даже если так - страхование обязательное, пусть государство субсидирует и рублем наказывает того, кто слишком часто портит чужое имущество, путем повышающих коэффициентов.
Naaatta
Вот я тебе хвост вроде не отдавливала, ты че на меня бросаешься то?
Я не вижу смысла общаться с собеседниками в ключе топика про трамвайные рельсы.
Если есть обстоятельные вопросы - велкам.
Naaatta
Да заработался он на "парастраховом" поприще , глаз замылился, видит того чего нет :хехе:

По теме топика - заехал сегодня в очередной офис альфы, уже вместе с агентом за ПК попробовали выписать полис, дык прога их всё показыввает на всех вписанных в полис в отдельности , все коэффициенты классности, всё как надо, но как только пробуем расчитать полис происходит то, что мой коэффициент куда то исчезает, я так понял прога "ломиться" в базу РСА.

Вообщем позвонил в центральный офис, придётся таки ехать туды, там через час (после звонка) разбирательств, сказали типа это у них технический сбой, готовы зпастраховать с сохранением коэффициента классности "на основании справки из РСА, подъезжайте" (С),

вообщем предствленное Владимиром "нытьё и НЕ ОТРЫВАНИЕ ОПЫ " вылилось уже в бегатню второй день , а надо тока всего навсего продлить полис на след. год в осознанно выбранной СК (и страхуюсь там уже наверно 5ы год).... простая казалось бы процедура ...
kaff
ВТБ страхование сейчас мне звонили, у меня скоро полис кончается. В списке нужных документов - техосмотр.
А что-то кругом все делают без техосмотра. Вот буквально на прошлой неделе знакомые без всяких формальностей переоформили себе страховку, правда в другой компании.
Все еще эта ерунда с "включите фары. выключите фары. нажмите тормоз. отпустите тормоз" - нужна, да?
Сэймэй
Некоторые просто за 1000 р +- тут же выписывают диагностическую карту тех. осмотра...
Трог
Понятно. Ну значит все без изменений, буду проходить ТО:улыб:
Сэймэй
Так, тем более, сейчас там ляпота. Очередей нет, нервы не мотают, номера не снимают. Чтобы за около 500рэ и не продиагностировать авто-то?
Ф-1
Я не помню сколько в прошлом году платил, что-то в районе 600 рублей, ага.
Без заморочек, без очередей.
Сэймэй
400 было неделю назад. Точнее 398 или типа того.
Vs
Если масло настолько толстое, то почему все СК открещиваются от продаж полисов ОСАГО (читай отказываются от своего толстого масла)?
Как по-вашему, почему? Изжога?
Хочется еще толще, мне кажется. Сделать вид дружно, что это им не надо прям капец как, и под эту лавочку поиметь еще больше. Сколько страховых контор вообще у нас? Ну пара десятков, да? Так сложно всем собраться на рюмку чаю и придумать, как распустить сопли и поднять цены? Я бы как минимум не исключал такой вариант.
Vld
Весьма маловероятно. Просто игроки разные и порядочность немного разная. В силу непорядочности одних СК страдают в первую очередь пострадавшие в ДТП, а потом уже и остальные. В том числе и остальные СК. Почему и отчего думаю можно догадаться. :улыб:
Сэймэй
Я не помню сколько в прошлом году платил, что-то в районе 600 рублей, ага.
Без заморочек, без очередей.
Неделю назад, 435 руб.