10-й Сибирский внедорожный АвтоМотоФестиваль. 9-10 мая 2014г.
5043
46
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ ДЖИПЕРЫ, ОДНОФАМИЛЬЦЫ, ОДНОПОЛЧАНЕ, БРАТЬЯ ПО НЕСЧАСТЬЮ И ПРОЧИЕ СОЧУВСТВУЮЩИЕ!
9-10 мая 2014 года в Тогучинском районе Новосибирской области, в непосредственной близости от посёлка Никольский(за п.Горный) состоится ЮБИЛЕЙНЫЙ 10-й «СИБИРСКИЙ АВТО МОТО ФЕСТИВАЛЬ имени ИГОРЯ КУЛИКОВА»

За девять лет Фестиваль, родившийся в Новосибирске в 2005 году и исколесивший за эти годы необъятные просторы Сибири и Алтая, приобрёл очень много друзей. С каждым годом вас становится всё больше и больше. И вот теперь он возвращается на родину – в Новосибирск!

Клуб экстремальных автопутешествий OFF ROAD MASTER поздравляет всех друзей с ЮБИЛЕЕМ ФЕСТИВАЛЯ и приглашает НА ПОЛЯНУ!
(с) http://www.offroadmaster.ru/events/detail.php?ID=75267
fly-by
ПРОГРАММА
10 Сибирского Авто Мото Фестиваля имени Игоря Куликова

8 мая
с 15:00 - Заезд участников, регистрация.

9 мая
08:00- 10:00 - Регистрация, тех. и адм. комиссии
10:00 - Брифинг, жеребьёвка команд.
11:00- 12:00 - Старт «Трофи-рейд» (командный зачет)
18:00 - Закрытие трассы «Трофи-рейда» , эвакуация
21:00- 23:00 – Фестиваль короткометражных фильмов
23:00 – 24:00 – Костер, конкурс «Мисс Джип-си» (название не знаю), дискотека

10 мая
09:00 – Брифинг экипажей «Автомногоборья», «Мотомногоборья»
10:00- 18:00 - «Автомногоборье» (личный зачет) (Макаренко и Ко)
10:00- 16:00 – «Мотомногоборье» (Киселевы)
18:00- 19:00 - Концертно-развлекательная программа творческих коллективов Тогучинского района.
19:00- 20:00 – Представление Фестиваля, поздравительные выступления (1 тур группы Навигатор)
20:00 - Награждение победителей
21:00- 22:00 – Концерт (2 тур группы Навигатор)
22:00- 24:00 – Фейерверк, Дискотека

11 мая
до 16:00 – Отъезд участников и гостей
fly-by
Сань, а недоприводы до поляны доедут?
Эх, времечко летит! Давно ли третий фест был!
Vinipux
Проедут все, в т.ч. любая пузотерка, если не будет искать короткую дорогу.

Хотя еще неделю назад меня на жигулях там "Беларусь" вытаскивал у Никольского:) А вчера я уже без посторонней помощи доехал до поляны.
Но для пущей надежности, на случай погодных катаклизмов, вчера же представитель администрации пообещал еще отсыпать щебнем дорогу до базового лагеря.

Фестивальная поляна будет разделена естественными препятствиями условно на четыре зоны.
Ближе всего к поселку Никольский расположена зрительская поляна. Для тех, кто приедет на денёк-два просто посмотреть и отдохнуть на берегу озера.
На другой стороне озера, также на берегу будет лагерь участников и их друзей-болельщиков.
Между зрителями и участниками, разделенными дамбой, находится зона проведения спортивных мероприятий и зона отдыха со сценой на полуострове.
  • Зрительская поляна на берегу

  • Берег озера

  • Лагерь участников

  • "Автомат" с березовым льдом.

  • Бесплатная автомойка для подготовленных.

Vinipux
Эх, времечко летит! Давно ли третий фест был!
Новостные видео с третьего фестиваля:
"Белая полоса":


"Вести-Новосибирск":
fly-by
Крузер Живицына по-моему на качельках эффектно прыгает?
Vs
Эффектно прыгнуть может любой..:)

Начата активная фаза подготовки фестиваля.
Убран мусор за любителями отдыха и рыбалки. Место, судя по количеству мусора, очень популярное.
Размечена трасса джип-триала.

В первом большом выезде на фестивальную поляну участвовало столько машин, сколько было, наверное, на всем первом АМФ. В оcновном, конечно, Off Road Master. И еще Террано Клуб.
  • Берегите природу! Мать вашу...

  • Овраг до постановки трассы

  • Пробное первопрохождение триала

  • Штурм остатков снега

  • Традиционная фестивальная лужа.

fly-by
А можно координаты для навигатора чтоб зрителям доехать на пузотерке можно было?
dinam
Точные координаты будут чуть позже, через пару недель. По сложившейся традиции оффроадных мероприятий..:)

Но сейчас уже можно посмотреть и "прицелиться" по Яндекс-картам:
http://maps.yandex.ru/-/CVf15WIY
Поселок Никольский обозначен значком. От ленинск-кузнецкой трассы через Карпысак и Горный это примерно 25 км хода.
fly-by
Фестивальный видео анонс.


fly-by
А стоковая сузука грандвитара, в зрители только может рассчитывать...
bosia
Нет, в самую массовую категорию на фестивалях - в "стандарт":)
При желании стандарту можно участвовать в командном зачете в трофи-рейде. Команды традиционно будут формироваться из трех автомобилей разных классов, плюс-минус. Это в первый день будет.

Во второй день - личный зачет в автомногоборье. Всего будет восемь секций(дисциплин) для разных классов. Для зачета необходимо поучаствовать в четырех. Стандарту достанутся наименее сложные. "Змейка", например. И т.п.

Подробнее всё это будет описано в регламенте. Он еще в разработке.
fly-by
Во второй день - личный зачет в автомногоборье. Всего будет восемь секций(дисциплин) для разных классов. Для зачета необходимо поучаствовать в четырех. Стандарту достанутся наименее сложные. "Змейка", например. И т.п.
Весьма познавательное видео из программы "Испытатели" о 2-ом Сибирском АМФ, проходившем в 2006 году под Искитимом.
Показано большинство дисциплин автомногоборья.

fly-by
10 мая
09:00 – Брифинг экипажей «Автомногоборья», «Мотомногоборья»
10:00- 18:00 - «Автомногоборье» (личный зачет) (Макаренко и Ко)
На форуме клуба МБО4х4 появились первые подробности об автомногоборье от спортивного директора фестиваля Алексея Макаренко.

"Немного расскажу о спортивной составляющей фестиваля. Все просили сделать на фестивале что то не обычное и мы учли Ваши пожелание и в этот раз будет не как всегда.
Первый день будет командный зачет. Тут все как обычно формируется команда из трех машин методом жеребьевки и едут в лес выполнять задания.

Во второй день все намного интереснее. Все участники делятся на 3 категории стандарт, туризм и экстрим (принцип почти тот же что и на чс) каждая подгруппа имеет свои цвета зеленый, красный и черный. Во второй день одновременно будет работать 8(восемь) СУ. Все они практический в лагере.
4 СУ зеленые, 2 красные и 2 черные.
Каждый участник должен проехать как минимум одну секцию своего цвета и 3 на выбор.
Зачет по первым 4-ем пройденным секциям.

СУ короткие и динамичные нужно проходить их на время. Зеленые СУ для стандарта. По задумке проезжабельны без лебедок. Красные для туризма. Большая вероятность что нужно будет использовать лебедку. Черные трассы очень тяжелые и без лебедки вряд ли проходимы. На все про все на каждую секцию лимит 10-15 минут. Участник сам выбирает очередность прохождения трасс но обязательное условие проехать одну трассу своего цвета (остальные 3 на выбор). НО стандарт будет допускаться только на зеленые трассы."
(с)Лёха

"Думаю трассы стандарта будут традиционные туристические из списка автомногоборья: спринт лиман, мальтийский крест, бревно и качеля. Они проходимы для стандартных авто в любом случае." (с) Vadikan
fly-by
ПРОГРАММА
10 Сибирского Авто Мото Фестиваля имени Игоря Куликова
...
9 мая
...
21:00- 23:00 – Фестиваль короткометражных фильмов
23:00 – 24:00 – Костер, конкурс «Мисс Джип-си» (название не знаю), дискотека
В рамках программы Х Сибирского Авто-мото фестиваля будет проходить конкурс короткометражных видеофильмов (роликов) ВНЕДОРОЖНОЙ тематики.
Для участия в конкурсе Вам необходимо необходимо загрузить свой ролик на файлообменный ресурс и прислать ссылку на него либо мне в личку, либо на почту a_shif@mail.ru. В описании обязательно укажите автора видеоролика, если есть принадлежность к внедорожному клубу и др. полезную информацию, необходимую для его представления зрителям и жюри.
Технические требования к видеороликам:
1. Соответствие теме Х Сибирского Авто-мото фестиваля;
2. Формат ролика: AVI, 3GP, DivX, Xvid, mp4;
3. Хронометраж: не более 5 минут.

Не принимаются к участию:
1. Не соответствующие теме и условиям Конкурса;
2. Не соответствующие общепринятым этическим нормам;
3. Нарушающие законодательство РФ;
4. Содержащие сцены жестокости или насилия.

Юмористичность и позитивность в подаче материала приветствуется.





fly-by
План фестивальной поляны.
fly-by
План фестивальной поляны.
"Зона безопасности", обозначенная на плане, это территория, на которой будет проводиться противоклещевая обработка перед фестивалем.
fly-by
"Есть возможность желающим получить желаемые номера, для участия в фестивале. Но за удовольствие надо платить:-) Стоимость номера не по порядку 300 руб.
Для резервирования номера нужно написать в личку(к Vadikan) и запросить № карты сбера, сообщить ФИО и телефон. После чего номера попадают в список занятых и получить именно их можно будет при регистрации на въезде в лагерь.
На текущий момент проданы № 10, 21. Остальные свободны."
(с) Вадим Сиваракша (Vadikan)

Обратиться к Вадикану в "личку" и лично можно:
1. на форуме Off Road Master Club - http://www.offroadmaster.ru/talk/forum28/topic7794/
2. на форуме МБО4х4 - http://www.mbo4x4.ru/index.phtml?way=forum&ID=132348
3. в магазине JeepToys
fly-by
Опубликованы регламент фестиваля и "Указ царства оффроудного"

Регламент (скачать): ссылка

В приложениях регламента - форма заявки на участие, можно распечать и заполнить заранее.

Указ:
http://www.offroadmaster.ru/talk/messages/forum28/topic7642/message83801/#message83801
fly-by
Схема проезда к базовому лагерю 10-го Сибирского внедорожного АвтоМотоФестиваля.
Указаны координаты.
fly-by
Весьма познавательное видео из программы "Испытатели" о 2-ом Сибирском АМФ, проходившем в 2006 году под Искитимом.
Еще из истории.
О поездке автофорумцев НГС на первый автомотофестиваль в 2005 году.

Из воспоминаний Максима (italian). Во времена, когда не было GPS:)
началось для меня это полуторачасовыми поисками места проведения этих самых соревнований - 8 человек были опрошены и каждый из них говорил совершенно новое для меня и моих попутчиков!
после плутания по искитимскому району и заезда в старый искитим я для себя понял (благо кто-то все-таки понимающий попался), что лагерь участников находится по другой стороне берди, а мост только в искитиме - пришлось возвращаться - итого лишних км. 40-50, но зато было прикольно и интересно ехать туда не знаю куда и искать то не знаю что!

...
дальше в принципе проблем с поиском лагеря не возникло! - вот он и долгожданные лица Мишани, Джесс, Нади!
в то самое время, когда я занимался поиском - на прохождение подготовленной организаторами трассы примерно в 37 км. вышли они - самые смелые и отважные - за что им мое огромное уважение - единственные участники на мотоцикле - fly-by и jetman! - в итоге после прохождения (а сколько было соблазнов сойти с дистанции так как почти половину дистанции они несли мотоцикл практически на руках) они были уставшие и грязные, но все-таки ужасно довольные!

mishany также решил проехаться по трассе (все помнят про его высказывание, что двигатель не обкатан и я не буду участвовать) - вот она тяга к приключениям!
собрав команду из четырех человек - он сам, штурман Олег, Джесс и Надя двинулись в путь!
лагерь остался в ожидании!

но не будь Тормоз, тормозом - ну забыл он майонез! Было решено брать ближайший населенный пункт набегом! - для этого водителем несравненной девятки был раздобыт мотоциклетный шлем и напялен на свою ничего порой не соображающюю голову!
в путь - как всегда с включенными фарами и на большой скорости двинулись в путь - на одной из развилок нам встретилась восмерка одного из участнико, по всей видимости заплутавшего уже изрядно - увмдев несущуюся на большой скорости девятку со вкюченными фарами и не обычнго вида водителем он подумал, что мы участвуем и ринулся за нами!
через несколько сот метров он отстал - не знаю причин - то ли понял что мы не гоняемся (вернее гоняемся, но не за тем, чем он и что он нам не соперник), то ли просто не хватило сил! - за что на нас нахлынула гордость!
....
дорога назад была менее насыщенной на события!
во время ожидания своих экипажей мы немного заскучали в лагере, но появился барнаульский уазик с движком, трансмиссией и подвеской от патроля (дизель 2,8) и начал скакать через брод, который в первый день никто практически не смог преодолеть - как он скакал по нему и вдоль и поперек, и задом выезжая и передом - короче сбежался ВЕСЬ лагерь посмотреть на это представление! - КЛАСС! МУЖИК-ВОДИТЕЛЬ и АВТО ПРОСТО СУПЕР!
потом ему дали полчасика остыть и снова в тот же брод - второй раз оказался не удачным - у него слетела покрышка с обода и он сел - потом еще час его вытаскивали! - тоже надо сказать зрелище еще то!
в конце концов он был доставлен на берег!
начали подтягиваться экипажи на финиш!
еще один этап - триал! - для этого в карьере размером примерно 200 на 200 метров была построена небольшая трасса!
как там джипы прыгали (сразу посмотрел на свю каринку и сердце три раза перевернулось)
fly-by
Мои фотографии с 1-го АМФ - здесь.

Слайдшоу неизвестного автора:

fly-by
Мои фотографии с 1-го АМФ - здесь.
матерь божья...
как давно это было... в прошлой жизни...
Jess
Люба, а вы на чем в этот раз едете? Посоревноваться или посмотреть?
Буду очень рад видеть!
fly-by
На Корранде, Саш:улыб:

Мы, как бы, это... В клубе-орге состоим то:улыб:поэтому соревноваться точно не будем, посмотреть - посмотрим что получится посмотреть:)
Я вроде в репортажеры записалась:улыб:
Jess
Я вроде в репортажеры записалась:улыб:
Везет тебе!:) Хоть поездишь.
Меня-то судьи записали.

Еще одно видео - с автомотофестиваля в Краснозерском(Новосибирская область), 2011 год.
Пограничный ров у аэродрома:

fly-by
В прошедшие выходные проходила подготовка трасс автомногоборья.
Фотографии членов клуба Off Road Master.
  • Испытание качелей

  • Бревно

  • Подготовка каменного триала

  • Испытание трассы каменного триала

  • Бревнышки на полосе препятствий.

fly-by
Я участвовал в разметке "змейки" на косогоре с небольшим уклоном.
И даже проехался по ней на жигулях вместе с "котлетой" и слегка лифтованным УАЗ-Патриотом.
Вывод - на стандартных машинах змейка проезжается быстрее.
fly-by
C сегодняшнего числа, 8 мая, с 15:00 открыта регистрация участников фестиваля.

На фестивальном озере близ базового лагеря 10-го Сибирского АМФ проведено испытание командорского "Авося", созданного Игорем Куликовым, и успевшего уже побывать у Северного Ледовитого океана и на плато Путорана.
"Авось" во время фестиваля будет работать на озере в качестве шоу-кара для желающих поплавать.


fly-by
Уточненный план фестивальной поляны.
Добавлено расположение секций автомногоборья и мест проживания для участников соревнований из различных клубов и регионов.

Напоминаю, что участники и зрители на машинах, заезжающие и располагающиеся в пределах "зоны безопасности", оплачивают регистрационный взнос(1000 или 500 руб.) и возвратный экологический(1000руб) - с одной машины.
Участники дополнительно платят за страховку (150руб.).

Зрители, располагающиеся за пределами "зоны безопасности", например, на поле у берега озера между Никольским и БЛ, ничего не платят.
"Зона безопасности" обработана от клещей.
fly-by
Регистраторы ждут участников и гостей!
Всем добро пожаловать!
fly-by
На текущий момент зарегистрировались уже 68 автомобилей участников и 100 авто зрителей.
fly-by
В настоящий момент проходит трофи-приключение. Стартовали 37 команд по три участника в каждой.
Сижу, сужу на точке "дрова".
fly-by
А завтра зрелищное что нибудь будет?
Yura_18
Завтра самое зрелищное и будет - автомногоборье. Апробация триальных трасс для подготовленных машин сегодня вечером. Вдоль речки.

Ну, и немного дров:)
fly-by
Начинается официальная церемония открытия фестиваля.
Зарегистрировались 145 участников и 289 авто зрителей.
fly-by
Апробация триальных трасс для подготовленных машин сегодня вечером. Вдоль речки.
Одну из "черных" трасс - #8 - смогла проехать сегодня только одна из 6 первых стартовавших. Расфачили не по-детски.
fly-by
а хде эта трасса то? я сегодня там была ничего интересного не нашла( тишь, сушь и благодать)) только в овраге интересное место))
TDI5
Это у речки в низинке. См. схему БЛ. Наверное, можно назвать её и оврагом...
fly-by
Немного сегодня снял прохождение Унимога. Жаль, мало посмотреть удалось, семья замерзла быстро на ветру, а так хотелось посмотреть. ))

enekin
Интереснейший фест и зачётная организация
всё было как надо
ОРМ молодцы
СПАСИБО!!!
fly-by
Очень красивый фильм о фестивале от STUDIO SKY. Опубликовал Дмитрий Меркуль. Доступно в формате до 1080pHD.



Фотоальбом от Юрия Кайгородова:
ссылка на Google+
fly-by
Результаты спортивной части фестиваля:
Класс Туризм – Все три места поделили Новосибирцы.
Первым стали – Комов Алексей и Коваленко Александр.
Класс Стандарт – Представители Новосибирска, пос Горный и Тогучина
Первое место - Иванченко Андрей
Второе место – Самсонов Андрей (Тогучин)
Третье место – Колунцев Александр (Горный).
Класс Экстрим – Шарафиев Ренат (Томск)
Второе и третье места поделили представители Барнаула и Новокузнецка.
Класс Квадроциклы – Колегов Алексей (Томск)
Командный зачет – трофи-ориетирование – выиграли представители Барнаула, Томска, Новосибирска (стандарт+экстрим+квадроцикл).
(с) пресс-релиз по итогам фестиваля

Подробные результаты участников и команд с указанием машин и данных участников - в файле.

Фестивальный салют в честь победителей - в этом видео только полторы минуты из 10-минутного фейерверка:

fly-by
От лица организаторов фестиваля!
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, ОДНОФАМИЛЬЦЫ, ОДНОПОЛЧАНЕ, БРАТЬЯ ПО НЕСЧАСТЬЮ И ПРОЧИЕ СОЧУВСТВУЮЩИЕ!...
ЮБИЛЕЙНЫЙ 10-й «СИБИРСКИЙ АВТО МОТО ФЕСТИВАЛЬ имени ИГОРЯ КУЛИКОВА»
СОСТОЯЛСЯ !!!!...
Мы готовились к нему целый год! Точнее месяц! ... А если уж совсем точно, то два!....
То, что у нас получилось, вы видели, то, что не получилось, видели тоже.
Несмотря на погоду, которая радовала прохладой, ветер, который совсем не радовал пылью, небольшое количество зрителей и туалетов, несмотря на то, что мы не сделали дискотеку,...
мы рады сообщить вам, что ВЫ МОЛОДЦЫ !!!...
За два дня вы откатали обязательную программу, а некоторые успели порадовать собравшихся еще и произвольной.
СПАСИБО ВАМ!...
Спасибо за то, что нашли время, силы, деньги и за сотни, а то и тысячи верст приехали и выложились по полной! А могли бы тихо жарить шашлычок на даче....
Спасибо за то, что не жалели машины, тросы, веревки и штурманов, и вышли на трассы. А могли бы мирно батониться под березками у костра...
Спасибо штурманам за то, что не щадили ног своих и никто не сломался...
Гостям спасибо за поддержку друзей, женам – за поддержку мужей, детям – за то, что не спалили лес!
Теперь все вернулись домой, выдохнули, выспались и можно сказать:
МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО!... ВМЕСТЕ С ВАМИ!!!...
Мы надеялись, что вам понравится, и мы были рады слышать слова благодарности у костра...
Мы принимаем критику и мотаем на ус, чтобы при случае поделиться опытом, потому что он приходит с годами и мероприятиями.

В следующем году Фестиваль едет на Алтай.
И мы от всей души надеемся, что там всё будет замечательно!
И что мы все там встретимся и зажжем!
Удачи вам в походах!
И да прибудет с нами сила главной пары!
(c) Off Road Master Club "Нам с вами по пути!"

Фотографии Дмитрия Ощепкова(Новосибирск)
fly-by
Ух ты, на одном фото и я с сыном засветился :улыб: