Передача управления ТС лицу без ВУ
4702
71
Здравствуйте. Назрел интересный вопрос, ответ на который не могу найти в ПДД. Для начала ситуация: у меня есть машина и, естественно, водительское удостоверение, а у жены нет ВУ. Часто бывает, что выходя вместе из дома я напраляюсь в киоск за мелочевкой или мусор выносить, а она идет прогревать машину. То есть заводит ее и, регулируя подсос, следит за оборотами двигателя. МАШИНА С МЕСТА НЕ ДВИГАЕТСЯ. Можно ли эти действия квалицицировать, как "Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права на управление ТС"?
DoK113
Если будет НУЖНО - то именно так и квалифицируют.
DoK113
Если сильно захотят, то, как уже сказали, квалифицируют.
Но если она не сидит за рулем, а регулирует подсос с пассажирского сиденья, то привлекать не за что. Она не управляет, а просто караулит машину, пока муж пошел за сигаретами.
DoK113
т.к. нет точной формулировки понятия управления ТС- квалифицируют полицаи так, как им захочется- а на суде "нет оснований не доверять сотруднику ДПС"
DoK113
если видео с регистратора предоставите, на котором будет видно, что машина до приезда ДПС стояла на месте может и отмахаетесь в суде.
иначе накажут:улыб:
Picaro
Но если она не сидит за рулем, а регулирует подсос с пассажирского сиденья, то привлекать не за что. Она не управляет, а просто караулит машину, пока муж пошел за сигаретами.
Весьма сомнительное утверждение. Оно верно только в том случае, если владелец ВУ сам завел авто, а его жена стоит рядом и смотрит как бы чего не случилось. Ничего не трогая.
Sword
Опуская/поднимая стекло в двери, управляет пассажир транспортным средством или нет? :dnknow:
Sword
Согласно Вашим утверждениям, всех мужиков можно привлекать к ответственности - за попытку изнасилования. Я уже почти сорок лет за рулем, но такого маразма со стороны сотрудников не встречал. Как-то домкрат на руку упал, когда с машиной возился. По-Вашему, будь рядом ГАИшники, так они бы стали ДТП оформлять? Какая разница - кто сидит за рулем моей машины?
Ostrog
Согласно Вашим утверждениям, всех мужиков можно привлекать к ответственности - за попытку изнасилования. Я уже почти сорок лет за рулем, но такого маразма со стороны сотрудников не встречал. Как-то домкрат на руку упал, когда с машиной возился. По-Вашему, будь рядом ГАИшники, так они бы стали ДТП оформлять? Какая разница - кто сидит за рулем моей машины?
Домкрат является неотъемлемой частью авто?
Мне разницы кто за рулем вашего авто сидит - нет никакой. Был вопрос, есть ответ.
SteveR
Опуская/поднимая стекло в двери, управляет пассажир транспортным средством или нет? :dnknow:
Автор что-то говорил про стекло в двери?
Вы мне чужие цитаты не приписывайте.
DoK113
Вообще я конечно понимаю, что здесь как всегда собрались любители цитировать каждое слово и разворачивать смысл закона туда, куда выгодно им. Поэтому просто ситуация: автор просит свою жену (не имеющую ВУ и навыков управления ТС) завести и прогреть свое авто. О том, что в последний раз выходя из машины он включил не нейтраль а первую он благополучно забыл. Его жена, понятия не имея о коробке заводит авто, оно откатывается и наезжает на прохожего. Я вас уверяю, в этом случае хозяин авто будет привлечен к ответственности именно по "Передаче управления ТС лицу, заведомо не имеющему права на управление ТС". Потому что я сейчас описал реальный случай.
DoK113
А вот еще случай.
Владелец ТС не имеет прав вообще. Имеет ли право владелец греться в машине с заведенным двигателем? А заводить двигатель?
Случай из жизни. Дед у меня работал кочегаром на паровозе, а на одном из новосибирских предприятий была котельная, переделанная из старого паровоза, так вот его туда взяли кочегаром, потому что у него были корки на кочегарение именно на паровозе и без него проверяющие могли нагнуть контору.
Ostrog
Как-то домкрат на руку упал, когда с машиной возился. По-Вашему, будь рядом ГАИшники, так они бы стали ДТП оформлять? Какая разница - кто сидит за рулем моей машины?
Здесь вообще не понял - причем здесь ДТП...речь не о ДТП вроде, и не об ответственности за ДТП, а об ответственности за передачу управления ТС лицу без ВУ...так то оно может происходить и без ДТП.
Sword
В двух словах вопрос будет звучать так

"можно ли управлять автомобилем, не приводя его в движение?"

правоприменительная практика, утверждает что можно :улыб:
Sword
У меня раньше частенько за рулем сын сидел, а теперь внучка. Зимой машину не глушу, чтобы тепло было. Дальше что, ждать оформления (составления) протокола о передаче...? С удовольствием посмотрю на такого сотрудника, но не попадаются что-то. Да и не страдаю я ... Ваши проблемы, Вам и решать.
Ostrog
У меня раньше частенько за рулем сын сидел, а теперь внучка. Зимой машину не глушу, чтобы тепло было. Дальше что, ждать оформления (составления) протокола о передаче...? С удовольствием посмотрю на такого сотрудника, но не попадаются что-то. Да и не страдаю я ... Ваши проблемы, Вам и решать.
Мне вообще непонятны ваши мысли, я говорю об одном - вы мне о другом и тут же говорите что я не прав. Я о передаче управления - вы мне об упавшем на руку домкрате, ДТП и "посидеть".

За посидеть спроса нет. Если конечно ребенок не начнет дергать коробку или жать педали (даже на стоящей машине).
5kull
В двух словах вопрос будет звучать так

"можно ли управлять автомобилем, не приводя его в движение?"

правоприменительная практика, утверждает что можно :улыб:
.....но! и не отрицает того, что нельзя :хехе:
и так будет до тех пор, пока в ПДД не появится определения "управление ТС".
Sword
Весьма сомнительное утверждение. Оно верно только в том случае, если владелец ВУ сам завел авто, а его жена стоит рядом и смотрит как бы чего не случилось. Ничего не трогая.
Весьма сомнительное утверждение.
Можно ли привлечь водителя, если он вышел из машины, оставив ключи в замке, а в машине остается пассажир? При условии, что машина никуда не начнет двигаться. Где в ПДД обязанность водителя, покидая машину, заглушить ее, высадить пассажиров, закрыть, только потом пойти в киоск за сигаретами... особенно зимой? Нет такого? Продолжим дальше. Где обязанность пассажира, которого водитель оставил в заведенной машине, сидеть, как мышка, не трогая радио? А теперь докажи, что пассажир регулировал подсос, а не делал музыку погромче. В конце концов, "пассажир" может всегда сказать, что он вообще ни ку-ку, что водитель ушел, а он (она) не умеет даже заглушить и вытащить ключ, вот и сидит скучает, выходит иногда обойти вокруг машины, чтобы размяться.
DoK113
Пьяных сидящих за рулём в заведённой машине но при этом стоящей наказывают.
Sword
.....но! и не отрицает того, что нельзя :хехе:
и так будет до тех пор, пока в ПДД не появится определения "управление ТС".

Я понять не могу - что Вы хотите услышать? Мне это всё напоминает инструкцию по правилам пользования ломом (палкой металлической). Вы ее (инструкцию) в магазине тоже требовать будете?
Picaro
Весьма сомнительное утверждение.
Можно ли привлечь водителя, если он вышел из машины, оставив ключи в замке, а в машине остается пассажир? При условии, что машина никуда не начнет двигаться. Где в ПДД обязанность водителя, покидая машину, заглушить ее, высадить пассажиров, закрыть, только потом пойти в киоск за сигаретами... особенно зимой? Нет такого? Продолжим дальше. Где обязанность пассажира, которого водитель оставил в заведенной машине, сидеть, как мышка, не трогая радио? А теперь докажи, что пассажир регулировал подсос, а не делал музыку погромче. В конце концов, "пассажир" может всегда сказать, что он вообще ни ку-ку, что водитель ушел, а он (она) не умеет даже заглушить и вытащить ключ, вот и сидит скучает, выходит иногда обойти вокруг машины, чтобы размяться.
Про "докажи" - разговор отдельный, за рамки этого обсуждения выходящий, если вопрос нужно будет "решить" - докажут (по видео, отпечаткам, свидетелям - не важно). Управление радио к управлению авто не относится. А вот покрутить "баранкой" даже на стоящем авто - вполне. "Управлять авто" - "органы управления авто". А каким образом управлять автомобилем можно нажимая кнопки на магнитоле? :biggrin:
Sword
управления авто". А каким образом управлять автомобилем можно нажимая кнопки на магнитоле? :biggrin:
А кнопки управлением магнитолы на руле :бебебе:
Ostrog
Я понять не могу - что Вы хотите услышать? Мне это всё напоминает инструкцию по правилам пользования ломом (палкой металлической). Вы ее (инструкцию) в магазине тоже требовать будете?
Так то от вас ничего не хочу. :biggrin:
p.s.:что то у меня от ваших переходов на личности на вас аллергия разыгралась. Надеюсь, на этом с вами и закончим.
IRS12
А кнопки управлением магнитолы на руле :бебебе:
а окромя руля кнопок нигде нет? =) китай, не иначе.
Sword
Послушайте, уважаемый. Ну сделайте Вы просто - остановите машину по требованию сотрудника ДПС, выйдите из машины, предварительно заглушив, отдайте документы, а сами попросите жену (подругу и т.д.) пересесть на водительское сиденье и завести двигатель. Посмотрите на реакцию ДПСника. Если он человек вменяемый, в чем я не сомневаюсь, то никаких действий-"санкций" с его стороны предпринято не будет. Или выступите с предложением об изменении ПДД, тем более завтра можете об этом "САМОГО" попросить.
Sword
Управление радио к управлению авто не относится.
А управление стеклоподъемником? или электрорегулировка сидений.

может нажатие на педель газа -управление? а если авто не заведено?

так все таки

"можно ли управлять автомобилем, не приводя его в движение?"

после ответа на это вопрос, ситуация прояснится
5kull
"можно ли управлять автомобилем, не приводя его в движение?"

после ответа на это вопрос, ситуация прояснится
Вопрос по другому должен звучать как это гайцы будут трактовать.
Ostrog
Послушайте, уважаемый. Ну сделайте Вы просто - остановите машину по требованию сотрудника ДПС, выйдите из машины, предварительно заглушив, отдайте документы, а сами попросите жену (подругу и т.д.) пересесть на водительское сиденье и завести двигатель. Посмотрите на реакцию ДПСника. Если он человек вменяемый, в чем я не сомневаюсь, то никаких действий-"санкций" с его стороны предпринято не будет. Или выступите с предложением об изменении ПДД, тем более завтра можете об этом "САМОГО" попросить.
А если невменяемый? :хехе:Вменяемый или нет - дальше рулить будет не он, а суд. А суду "нет оснований не доверять сотруднику ДПС". В общем, и в ситуации описанной вами притянуть к ответственности вполне реально.

А вот пункт в ПДД добавить - об этом я уже задумывался, из за него ясности действительно не хватает.
5kull
"можно ли управлять автомобилем, не приводя его в движение?"
после ответа на это вопрос, ситуация прояснится
а от кого вы ждете ответа на сей вопрос?
имхо, мое трактование - органы управления это органы используемые и влияющие на перемещение авто (руль, педали, тормоз в т.ч. ручник, селектор кпп и т.д.). И трогать их лицу без ВУ нельзя даже на стоящем авто. Но это опять же мое имхо.
DoK113
не. смех смехом, а если вдуматься... вы передаёте управление сложным и опасным для общества устройством лицу, которое (возможно) понятия не имеет где какая кнопка. грубо говоря - обезьяне. кто-то тут в топике своих внуков сажает за руль и в магазин идёт. а ну как обезьяна на ручник наступит и авто покатится по двору, трёх детей задавит? такшта... со стороны глядючи - не такая уж формальность.
nucleon
а ну как обезьяна на ручник наступит и авто покатится по двору, трёх детей задавит? такшта... со стороны глядючи - не такая уж формальность.
Дак, вот я и говорю, был реальный случай...точно так-же, тетя пошла завести прогреть простое инжекторное русское ведро...стоявшее по тупизне на первой передаче без ручника. А оно покатилось. А ведь умысла приводить авто в движение никакого не было.
Sword
Колеса сымайте для надёжи. А черт, она же и на дисках поедет. Короче, продам машину. Всего делов-то.
Ostrog
Колеса сымайте для надёжи. А черт, она же и на дисках поедет. Короче, продам машину. Всего делов-то.
Я вас чем то обидел, или вы всегда такой обиженный? :biggrin:
Ostrog
Нахождение на водительском месте в заведённой машине трактуется однозначно: управление.
Артём
Будьте добры ссылочку на пункт ПДД
Sword
Не страдаю таким изъяном в характере. Да и на что, простите, или за что? Просто вникнуть пытаюсь в... суть. Но, похоже, я - лишний на этом празднике жизни. Посему удаляюсь.
Ostrog
Будьте добры ссылочку на пункт ПДД
Ну а почему бы вам ссылочку на ПДД не выложить в защиту вашей позиции?
Naaatta
Укажите - где я ссылался на ПДД?
Ostrog
Здесь.

Но вам ближе жизненные примеры. Остановитесь по требованию ДПС, заглушите машину, снимите руки с руля, и на просьбу предъявить документы ответьте: "Я не управляю, я просто сижу".
Уверен, у вас всё получится.
Ostrog
А где я написала, что вы на них ссылались? Я лишь предложила на них сослаться. :dnknow: ссылка на ПДД докажет вашу бесповоротную правоту - поставьте точку в споре.
Ну или не просите остальных ссылить на ПДД...
Артём
Уверен, у вас всё получится.

А я и не жалуюсь, что не получается. Уж сколько лет. Езжу, да и всё.

...Остановитесь по требованию ДПС, заглушите машину, снимите руки с руля, и на просьбу предъявить документы ответьте: "Я не управляю, я просто сижу"...
Просьба не приводить слова, мне не принадлежащие.
Ostrog
Какая разница - кто сидит за рулем моей машины?
Это ваши слова.
Артём
Что-то не пойму? Мне действительно - без разницы, если машина стоит. В чем проблема-то? Тут, по некоторым рассуждениям, получается, что прежде чем машину начать прогревать на стоянке, нужно ремнем пристегнуться. Ведь управлять непристегнутым нельзя? Ну, так флаг в руки!
Ostrog
И инспекторам без разницы, стоит она или едет. Находящийся за рулём человек - водитель.
Вы просто не понимаете, видимо, какое число отморозков и бухариков пытались бы пролезть в эту лазейку, если бы она существовала.
Артём
Опять двадцать пять. Бесполезный разговор. Доказать мое нахождение за рулем может простая фотография , но вот факт управления - тут вопрос. Понятия эти для меня разные, а вот ссылку на пункт ПДД никто не дал. И еще (ИМХО), ПДД нужно знать, чтобы спокойно общаться с инспекторами. Обычно их вспоминают только тогда, когда попадают под протокол, да и то, листая книжицу. Ну, как-то так. Так что пусть каждый остается при своем мнении.
Ostrog
а вот ссылку на пункт ПДД никто не дал. И еще (ИМХО), ПДД нужно знать,
Даю. Изучайте:улыб:
Ostrog
Ребятки, не ссортесь. Тема бла создана, чтобы докопаться до истины, а не ругаться. А где можно получить точный ответ? Может на сате ГИБДД есть какой-нибудь раздел, типа "вопрос-ответ"? Вообще есть мысля подойти в ГИБДДешнику и спросить. Интересно, долго будет думать))))
DoK113
Ребятки, не ссортесь. Тема бла создана, чтобы докопаться до истины, а не ругаться. А где можно получить точный ответ? Может на сате ГИБДД есть какой-нибудь раздел, типа "вопрос-ответ"? Вообще есть мысля подойти в ГИБДДешнику и спросить. Интересно, долго будет думать))))
Есть вот такая штука:
http://www.gibdd.ru/letter/
Не моментально, но работает 100%. Последний раз мне ответ пришел дней через 5 после обращения.
Sword
На мой последний запрос (кстати по-поводу очередного спора на НГС) ответ уже третий месяц жду
Dennim
На мой последний запрос (кстати по-поводу очередного спора на НГС) ответ уже третий месяц жду
Так надо узнать - всякое может быть, удалили по ошибке письмо например. Или тебе же в спам ответ улетел.
Так и год можно прождать.