Упало дерево на машину - порядок действий?
4419
40
Всем привет.

Каков порядок действий взыскания материального ущерба с управляющей компании, при падении на внутридворовой территории дерева на автомобиль?

Что было сделано:

1. Составлена "фотосессия" происшествия во всех ракурсах
2. Вызвана полиция
3. Полицейские составили акт о происшествии, подробно описав нюансы (в т.ч. осуществив "перепись" ФИО сотрудников ЖЭУ, расчищающих завал, свидетелей и т.д.)
...
Что теперь?
Необходимо сделать оценку повреждений у экспертов и с актом дефектовочной ведомости (или как он правильно зовется) - шуровать в УК с досудебной претензией?...

Заранее спасибо за дельные советы!:улыб:
!!!NickeL!!!
если машина на гарантии, то я бы запросил смету на восстановление у оф.дилера,
если нет, то в любом случае, я так понимаю, сначала независимая экспертиза (если УК будет выпендриваться, то для суда эти результаты пригодятся), потом претензия в УК
Chuck_Norris
Автомобиль не на гарантии...

Можете подсказать контакты "независимых экспертов" ?
Вроде даже форумчане были таковые...:улыб:
!!!NickeL!!!
VS или нет?
зы ...зачем ставить там где опастно ,ветер одалел,все выходные дома диванн жалко
!!!NickeL!!!
Каков порядок действий взыскания материального ущерба с управляющей компании, при падении на внутридворовой территории дерева на автомобиль?
Конечно очень жаль, что так получилось. Но претензии предявлять, кроме себя, некому. :хммм:
Если не было страховки от сил природы, то просто сделать выводы и чинить на свои. Сие есть риск стоянки во дворах, с одной стороны это выгодно, но с другой повреждения всегда будут, у кого мелкие, у кого глобальные.
Не будет же УК выпиливать все деревья во дворах ради автовладельцев. Ведь совсем не факт, что падает старое дерево, все зависит от силы ветра.
p.s. Хорошо хоть у нас смерчи бывют очень-очень редко.
Gellowgles
Конечно очень жаль, что так получилось. Но претензии предявлять, кроме себя, некому. :хммм:
надуманный бред - если дерево на пешехода упадет, тоже типа он не в том месте тусовался ?
и чем отличается упавшее дерево от упавшего снега с крыши или балкона, который отвалился от дома ?
Я вот вчера шел по соседнему двору - от ветра провода на столбах заискрили, искры рядом посыпались - получается я был бы виноват если провода на меня бы упали ? ну с проводами и так ясно - они провисли а обслуживающая организация за ними не следит..
вот немного по теме web-страница
Chuck_Norris
Конечно очень жаль, что так получилось. Но претензии предявлять, кроме себя, некому. :хммм:
надуманный бред - если дерево на пешехода упадет, тоже типа он не в том месте тусовался ?
В данном случае дело осложняется тем, что имелось официальное штормовое предупреждение Гидрометцентра. И скорее всего, УК теперь претензии не предъявить. Только если вдруг ранее уже это дерево было признано аварийным, но не было убрано. Или если как-то удастся признать его аварийным постфактум, но это маловероятно.
Так что, скорее всего - стихийное бедствие, виновных нет.
Chuck_Norris
*надуманный бред - если дерево на пешехода упадет, тоже типа он не в том месте тусовался ?*

А кто то за это будет в ответе?

Если дерево было здоровое, а не гнилое - дело труба.
Rustymusty
Или если как-то удастся признать его аварийным постфактум, но это маловероятно.
Экспертиза упавшего дерева проводится (того, что осталось). Но в данном случае, судя по данным гидрометцентра, имело место метеорологическое явление - оч. сильный ветер, вплоть до шквалистого, т.е. средняя скорость ветра не менее 20 м/с. Поэтому экспертиза может показать, что падение дерева произошло по причине неблагоприятных метеорологических условий, если оно не было кардинально гнилым.
Piranya
судя по данным гидрометцентра, имело место метеорологическое явление
Предупреждение было от МЧС - web-страница
Chuck_Norris
Предупреждение - это инфа о том, что ожидается, а для суда ТС понадобится доказательство того, какова была сила ветра в момент падения дерева. Плюс заключение эксперта о состоянии дерева.
!!!NickeL!!!
Любопытно, что хотите предъявить УК? Что дерево не закрепила? Или что не спилила вовремя... А вы просили ее об этом, или было какое-то предписание его спилить, а она не спилила? Пока не совсем понятно, в чем вина УК.
Chuck_Norris
За снегом и балконами УК следить должна. А про деревья такое где-то написано?
DmV
Читайте свой договор с УК (или ТСЖ) на управление МКД, в условиях которого вы можете обнаружить обязанность УК обеспечивать надлежащее содержание общего имущества МКД, в т.ч. следить за состоянием придомовой территории, включая зеленые насаждения.
Piranya
то есть таки работники ук должны во время штормового ветра держать деревья что бы они не упали ? :biggrin:
Piranya
Это все понятно. Потому и спрашиваю, написано ли это. Попадает ли этот ствол в территорию по договору, были ли там больные стволы, которые кто-то предписывал снести. Думаю, вероятность подтянуть УК близка к 0.
DmV
Есть такой документ - кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен МКД. Из него и находится ответ на вопрос, что и куда попадает.) Если история приключилась на придомовой территории, т.е. на участке, на котором расположен МКД, то и все зеленые насаждения, находящиеся на это участке, являются собственностью общего имущества дома, управление которым передано УК. Поэтому именно УК должно следить за состоянием деревьем на земельном участке МКД и удалять аварийные деревья.
З47
Да, Вова, и двери от подъездов они должны заколотить, чтобы собственники МКД не выходили на улицу в ветреную погоду, а то сдует их и отвечай потом за жильцов.
Показать спойлер
:tease:
Показать спойлер
З47
то есть таки работники ук должны во время штормового ветра держать деревья что бы они не упали ? :biggrin:
А падают далеко не все деревья. :хехе:
!!!NickeL!!!
В общем КАСКО рулит, если возраст машины позволяет.

А там пускай страховая разбирается, то ли это дерево кого надо, или ну его нах-нах, проще терпиле отстегнуть :улыб:
!!!NickeL!!!
После вызова полиции и переписи сотрудников УК, необходимо поднять правую руку над головой, резко опустить руку вниз и со словами "а фиг с ней, с машиной !" идти, заниматься своими более насущными проблемами, чем судится с УК, у которой любой, мало-мальский юрист не оставит от вашего обвинения и мокрого места. Да и вообще, как бы в нашей стране, что-то типа "прецедентного права" что-ли ? Если вам какой-нибудь мировой судья "присудит" денег от УК, так потом от таких, как вы потерпевших, в судах отбою не будет и все будут приводить в пример того судью, который в вашу пользу вынес приговорисче. Так что я считаю, что вас будут "футболить" и не получите вы не копейки, дабы не создавать прицедентища, когда платят деньги УКшники, за упавшее дерево, при объявленном штормовом предупреждении, а иначе при сильном ветре все ушатанные (не сколько не сомневаюсь в вашей честности) дроволёты будут стоять под самыми старыми деревьями в ожидании денег от УК.
ludo
Это ваши личные домыслы или сказанное на чём-то основано?
Vs
Можете считать это моими домыслами, если вам так угодно. Просто посмотрите на судебную практику нашего государства и сделайте вывод. Типичный пример - господин Навальный ! Он говорит судебной системе: "Вон тот человек - вор, он украл столько-то денег". Итог ? Сами знаете какой - никакой. А третий человек, говорит судебной системе: "Навальный меня обозвал плохим словом". Итог ? 500000 рублей штрафу и пол. года аресту господину Навальному. Вывод - право у нас прецедентное. В данном случае, ни одно обвинение от простого человека просто не рассматривается даже, а если и рассматривается, то выносится не в пользу "простого" обвинителя. Подобное скорей всего будет и с исковым заявлением ТС. Наверняка, дело даже и к рассмотрению не будет принято, а если и примет мировой суд, то вынесет постановление не в пользу ТС, а если в пользу, то юрист УК обжалует в вышестоящем суде и там, или ещё в более вышестоящем суде, ТС "прокатят". К стати на мой взгляд, в этом случае суд будет полностью прав. Не в обиду ТС, но человек с таким большим колличеством сообщений должен понимать, что в сильный ветер, очень опасно оставлять автомобиль под деревьями, а если об этом предупреждает МЧС, то на 146 % опасно.
ludo
1. На судебную практику, я вас уверяю, я смотрю гораздо чаще вас. По крайней мере в обсуждаемом вопросе.
2. Вот давайте не будем в политику ударяться - это совсем разные сферы.
3. Куда должен девать свой автомобиль владелец на время сильного ветра? В подземелье прятать?
4. В чём заключается, по вашему, обязанность "следить за деревьями" УК?
Vs
Ну если вы дока в деревьепадальных делах, то и я не "лаптем щи хлебаю" если что. Куда должен девать владелец автомобиль во время сильного ветра ? Тупой вопрос, дам на него тупой ответ. Если у владельца авто не хватает фантазии куда деть автомобиль, то этот владелец пусть его просто не покупает. Трудно с такими как вы общаться, у вас непробиваемая логика, когда обижають вас маленьких-несчастненьких и ущемляют ваши права на катание на мафынках. На дереве было написано что оно аварийное ? По каким признакам УК это определит ? Или оно (дерево) обязано в УК факс послать, когда вздумает упасть ? 99 % деревьев в городе, потенциально опасные при сильном ветре. Их все спилить ? Тогда меня, вас, ТС и всех водителей города надо крупно оштрафовать или ещё лучше, дать "поселения" года по 2 ! А что, мы ведь теоретически, потенциальные нарушители ПДД, а ещё чище, можем и врезаться в кого-нибудь, или что-нибудь. Не хочу с вами спорить. ТС сам виноват, а если есть желание судится, пусть судится, только об итогах не забудет отчитаться в этом топике.
ludo
дело даже и к рассмотрению не будет принято, а если и примет мировой суд, то вынесет постановление не в пользу ТС, а если в пользу, то юрист УК обжалует в вышестоящем суде
Какие основания для, выражовываясь вашим обывательским языком, "непринятия дела к рассмотрению"? И какие основания у вас, не знающего(-щей) обстоятельств и доказательств, делать выводы об итогах рассмотрения требований заявителя? Зачем писать тут свои дилетантские рассуждения..
ludo
На дереве было написано что оно аварийное ? По каким признакам УК это определит ?
Вы, видимо, в УК работаете.)) Лично мне, как собственнику квартиры, который оплачивает работу УК, фиолетово, как УК будет выполнять свои обязанности по договору. А вот если она их будет выполнять ненадлежащим образом, я им претензии предъявлю.
!!!NickeL!!!
Посадить новое дерево. Подождать пока вырастет. Поставить в ветреный день авто по него снова. Пожалуйста.:улыб:
ludo
а если есть желание судится, пусть судится, только об итогах не забудет отчитаться в этом топике.
Я не убеждаю ТСа ни к какому исходу.
Мне знакомо не по наслышке далеко не одно подобное выигранное дело.
А вы, как специалист, можете думать всё что угодно. :улыб:
Vs
Именно поэтому и сложилось впечатление, что ТС хотел этого. Прогноз был. Предупредили. Ставить в этом случае авто под деревьями, только из желания чтобы грохнулось. Пора как в штатах начать принимать законы в стиле "нельзя сушить животин в микроволновках".:улыб:
andrew13
Блин, я вот реально последние несколько ночей искал место для ночёвки авто где получше - подальше от деревьев, заборов и т.п.
Потому что не по наслышке знаю как муторно потом получить возмещение. Поплясать придется от души.
И хоть итог будет положителен, предпочитаю своё время тратить на что-нибудь другое, а нервы так и вообще поберечь. :улыб:
Vs
вот-вот, аналогично искал, зато авто целое:улыб:
andrew13
А я уже лет 20 как нашел - и себе и жене :biggrin:
Только топик то не об этом.... Дерево уже упало и именно на авто.
igornsk
Дерево уже упало и именно на авто.
Дэк яж говорю - путь нелёгкий, непростой и не быстрый. Но верный.
!!!NickeL!!!
Итак, несколько моментов:

1. Дерево находится на дворовой территории, растет (росло) в 3-х метрах от подъезда (за состояние отвечает УК, оно же в праве его удалить)

2. На разломе дерева отчетливо видна ГНИЛЬ (по внешнему виду уже видно, что оно "мертвяк")

3. Автомобиль НЕ мой (не надо менять учить жизни, ок?:улыб:)

4. Автомобиль НЕ ночевал там (в тему нытикам про "купил гараж и сплю спокойно")

5. Автомобиль был припаркован в парковочном кармане, а не "где попало" (газон и т.п.)

6. Автомобиль был припаркован за 1 час до происшествия (а не "стоял там круглыми сутками", хоть и роли это не играет)

7. Хозяин авто должен был уехать со двора примерно на 15-20 минут позже падения дерева (к счастью, люди не пострадали)
...

С юристами уже посоветовались, ход действий понятен, до владельца авто - донесен.
Закрывать тему или нет - оставлю на усмотрение модераторов:улыб:

По результатам, отпишу здесь, спустя время.
Спорить и доказывать "кто прав, кто нет" - не вижу смысла, не клавиатурный Рембо:улыб:
!!!NickeL!!!
Если еще актуально, подскажу, тел в ЛС. Была аналогичная ситуация, нагнули... возместили все, и чуток плюсом, ушло полтора года.
Piranya
Лично мне, как собственнику квартиры, который оплачивает работу УК, фиолетово, как УК будет выполнять свои обязанности по договору.
Фиолетово говорите, тока вот за счёт каких средств УК будет выплачивать за раскоряченные авто владельцев, которые не позаботились о них сами во время ШТОРМОВОГО предупреждения? За счёт вас , собственников и выплатит, т.е. вы и оплатите из своего кармана за нерадивого автовладельца-по..уху...ста.

Не было бы штормового , можно было учинить иск, а так всё спишут на форс-мажор, хотя нервы и время (у кого они есть и заняться нечем) потратить м.б. и стоит
kaff
Все верно - прибыль УК формируется за счет платежей собственников квартир, которые она обслуживает. Только повесить на собственников квартир свои убытки УК будет крайне затруднительно, т.к. повышение тарифов на содержание жилья осуществляется через решение собрания собственников жилья.

И я уже написала выше - не стоит предугадывать, каким будет судейский вердикт, не владея материалами дела.
!!!NickeL!!!
Где этот джуниор ? Не отписывается, что там с деревом....получил филажи ?