Показания спидометра и реальная скорость....
5801
39
Заметил тут, что на абсолютно новой летней резине, купленной "в заводской размер", спидометр врет.
Радар-Детектор с GPS, показывает скорость онлайн, и когда на спидометре 100 - реальных оказывается 94-95.
Ну соответственно и при других скоростях погрешность присутствует.
Не многовато это? Начал курить шинные калькуляторы, хочу найти размер, чтоб скорость реальная соответствовала GPS....Но похоже это будет не заводской размер.
И....второй вопрос, может кто знает.
Радары ГИБДД, их замеры скорости можно приравнять к скорости по GPS, или там тоже-куда ветер дунет?
Alqx
А откуда столько веры в прибор невысокой точности считающий скорость с помощью GPS?
Он по точности сильно спидометру уступает.
БДА
Эта....А GPS , который в чистом поле точность до двух метров даёт....
Он тоже пи****?
А на скорости 100, в чистом поле, погрешность GPS , больше погрешности спидометра?
Не, я не настаиваю...Просто люблю когда данные совпадают...
Резину менять?
Alqx
вообще спидометры завышают все и всегда, за подробностями - к Лису :хехе:
Alqx
Эта....А GPS , который в чистом поле точность до двух метров даёт....
Это в статике и по стандарту больше. Плюс дискретность получаемых координат, в итоге выливается в не хилую погрешность на сотне километров в час. В зависимости от китайчности GPS трекера до 15%
Alqx
Эта....А GPS , который в чистом поле точность до двух метров даёт....
Он тоже пи****?
Лехко, я как-то стоял со скоростью 5км/ч по GPS-у.
Спидометры, насколько я знаю, должны завышать. Примерно в пределах 10км/ч в плюс. А вот занижение показаний недопустимо.
Alqx
Спидометры завышают, на штатной резине, поставил побольше резину, стало ровно с жпс показывать, поставил нормальную резину, теперь спидометр занижает, погрешность была всегда стабильна, то есть зависела только от размера резины
Артём
вообще спидометры завышают все и всегда, за подробностями - к Лису :хехе:
Навевает...

Мужик стирает свои штаны:
- Никому верить нельзя... Никому, даже себе... А ведь только пукнуть хотел.
БДА
Да уже навеяло:
А откуда столько веры в прибор невысокой точности считающий скорость с помощью GPS?
Alqx
А касательно одометра и GPS кто скажет?
Насколько точно будет замерить пройденный путь по GPS, затем внести поправку в БК и наслаждаться показателем скорости на его дисплее?
Alqx
Тема боян. Гуглите правила ЕЭК ООН 39.
5.3 Скорость по прибору никогда не должна быть меньше истинной скорости. При значениях скорости, предусмотренных для испытаний в 5.2.5, между этими значениями должно соблюдаться следующее отношение между скоростью, указываемой на шкале спидометра (V1) и истинной скоростью (V2):
0<=V1-V2<=V2/10+4км/ч
Так что все спидометры врут в большую сторону в указанных пределах.
БДА
А откуда столько веры в прибор невысокой точности считающий скорость с помощью GPS?
Он по точности сильно спидометру уступает.
Почему это он должен уступать спидометру?
http://www.aprs.net/vm/gps_cs.htm
Скорость там в некотором роде отдельно от координат считается.
Alqx
Не думал, что завышение спидометром скорости для кого-то новость:миг:
Насколько знаю, врут в среднем процентов на 10, хотя в разных машинах по разному. На Логане я засекал, при показаниях спидометра 100 км/час нафигатор (и Мультитроникс тоже) показывал 90-91. На Мегане при скорости 100 тот же нафигатор показывает 95, до скорости в 70 вообще практически ровно со спидометром.
Как-то так.
ЗЫ Резина везде заводской размерности.
Alqx
....
Не, я не настаиваю...Просто люблю когда данные совпадают...
Резину менять?
Автор, проблема серьёзнее! Что делать при пробуксовке? Тут размером резины уже не отделаешься! Как жить на этом свете, осознавая такое техническое несовершенство?
Alqx
Не многовато это?
давайте начнём с конца: что вы хотите от спидометра, и зачем? прежде чем сформулировать технические условия на девайс, надо понимать каковы цель и предназначение. потому что "многовато" - это ни о чём. много или мало - по сравнению с чем? если вы бьётесь за рекорд мира в скорости, и дело решают десятые доли км/ч - это одна история, нужно прецизионно измерять скорость на уровне 10^-4. если ваша задача раз в год довезти картошку с дачи до погреба - это совсем другая задача для спидометра.
вы намерили точность показаний спидометра 5%. на что влияют эти показания? что вас беспокоит? тема не раскрыта
nucleon
Так, вроде, все понятно: можно ли ехать в городе мимо гайца, глядя на 85 км/ч на спидометре и показывать гайцу язык? Или надо педальку газа приотпустить.
ХочуСпросить
Так, вроде, все понятно: можно ли ехать в городе мимо гайца, глядя на 85 км/ч на спидометре и показывать гайцу язык?
Все просто как перпендикуляр. Держишь скорость 60 по спидометру и при проезде гайца хоть в окно язык вывешиваешь:миг: Главное, не зацепиться им (языком) за что-нибудь.
gaston
А касательно одометра и GPS кто скажет?
Километраж по GPS во время длительных поездок у меня, как и скорость, всегда меньше, чем по одометру/спидометру.
Это и логично..:) Тише едешь - дальше не будешь..:)
ХочуСпросить
Вдруг у тебя погрешность не 5 км, а 4? То то гаец обрадуется... :biggrin:
Naaatta
Гаец имеет полное законное право не скучать в одиночестве и радовать тебя, как минимум, проверкой документов, уже при 61 км/час в городе... Или я не прав? 81 это уже счастье будет, выраженное в денежном эквиваленте..:)

Alqx
Спидометр непросто врет на 100, а с увеличением скорости начинает врать все больше, тестил на 4-5 разных машинах: в среднем, начиная с 90 км/ч, погрешность на 2,5 км/ч больше каждые +10 км/ч, поэтому подобрать резину не выйдет, всегда врать будет)
Женя54
в процентах посчитать не пробовал?
Артём
Из написанного не то что проценты, но и уровнение можно составить, а потом и график начертить, но за рулем не до этого было :biggrin:
Женя54
Как же странно иногда устроен мозг... :biggrin:
Alqx
Ставь армейский авиационный скоростемер - там точное значение получится.
Стармех
данные трубки Пито учитываются?
Лис
А еслиф ветер встречный? :ха-ха!: Или попутный - либо гонко, либо ниедит :biggrin:
Alqx
ну на одну и ту же машину зачастую ставят разный размер колес (например на разные комплектации 13 и 14 диски) плюс соответственно высота профиля разная бывает. Вот видимо спидометр и настроен так, чтоб реальная скорость совпадала с показанием только на рекомендуемои максимальное резине... ну как-то так
mivlad
Да есть еще метод определения с помощью эффекта Доплера, но все те же факторы
1. Гражданские погрешности
2.Та же дискретность
3. Китайская реализация
не дадут той точности что и спидометр, пускай даже настроенный на завышение показателей.

Конечно военный ГПС точен и весьма, но это не с трекер за 100-300$. Не факт что в них вообще Доплер используется
Alqx
А у меня откалиброванный :хехе:
Скорость соответствует реальной. Замечаю иногда, когда гайцы стоят и все едут строго, я еду чуть быстрее.
ХочуСпросить
можно ли ехать в городе мимо гайца, глядя на 85 км/ч на спидометре и показывать гайцу язык?
причём тут показания спидометра? конечно нельзя. к представителям правопорядка следует относиться с уважением. и не нарушать правил. в частности, в городе ездить 60км/ч. для контроля скорости спидометр подойдёт идеально: он имеет погрешность всего 5% и - в минус, т.е. вас подстраховывает на тот случай, если нога на педали дрогнет.
histeresis
к представителям правопорядка следует относиться с уважением. и не нарушать правил.
Да ладно :eek:
ХочуСпросить
А что тебе смущает? По сути вроде все верно - не прикопаешься....
Alqx
Так это санкции США против России. ГПС то америкосовская система. Так сказать, работа на подрыв кошельков простых россиян штрафами.
Женя54
Проведя две недели за рулём в разных европейских странах не могу не отметить - наша инспекция дорожная черезчур лояльна, жёстче надо... когда штраф за ту же парковку станет пару сотен евро мало кому в голову придёт бросать машину где хочется и стоимость припарковаться в 3-5евро уже не кажется большой
Alqx
имхо- как бы у радара-детектора функции немного другие,нежели определение скорости онлайн... тоже самое относится к замерам скорости с помощью видеорегистратора......показывают весьма приближенно
Volodya
наша инспекция дорожная черезчур лояльна, жёстче надо...
надо не жёстче, а методичнее.