/Косяк/ "Альфа-Страхования"
1292
10
Ситуация у знакомого произошла

Сегодня ему позвонила девочка с Альфы (которая видимо не в курсе событий):
"А не хотите ли продлить страховку на автомобиль такой то?" . Страховка оформлена на 3 мес.
Взялись разбираться, так как человек реально не является владельцем этого авто, и вообще на нём нет машин,
но по базе Альфы вписан как владелец, плюс в эту страховку вписан ещё левый товарищ, ради которого видимо
всё и затевалось. Нужны мысли и идеи, что предпринять и как грамотно разрулить ситуацию??
vinipooh
уточняю - оформлена страховка ОСАГО
vinipooh
Сама работаю в страховой, но такую ситуацию встречаю впервые. Предлагаю сходить вашему товарищу в офис Альфы и выяснить действительно ли все так. Может, он там не собственником записан, а страхователем. Но по сути ему это ничем не грозит. В ДТП на этой машине он не попадет. т.к. у него ее нет ))) А если "товарищ-мошенник", оформивший таким образом страховку стукнет кого-нить - элементарно не сможет предъявить документы. Но если только ваш товарищ под гипнозом какую-нить доверенность не накатал...
Suzi
Может, он там не собственником записан, а страхователем. Но по сути ему это ничем не грозит. В ДТП на этой машине он не попадет. т.к. у него ее нет ))) А если "товарищ-мошенник", оформивший таким образом страховку стукнет кого-нить - элементарно не сможет предъявить документы. Но если только ваш товарищ под гипнозом какую-нить доверенность не накатал...
Знакомый мой, приличных лет адекватный дядька и 100% уверен не фантазирует.
Никаких доверенностей он не оформлял, и вообще с вторым лицом из поддельного полиса не знаком.
Данные же его в альфастраховании появились, так как он ранее оформлял страховку по машине,
собственница по которой его жена и также вписан он. У него в собственности машин нет.

В офисе он не был пока что, но по телефону повыяснял подробно. Есть модель и госномер левой машины
и данные неизвестного человека, а он в этом поддельном полисе именно, что числится владельцем.
Кем и почему это было сделано, пока не известно.
vinipooh
Если у него в собственности машин нет, то я бы на его месте вообще голову не грела.
Может на вводе полиса ошиблись ( и такое бывает), может сотрудник из Альфы не туда глянул (все опять же из опыта работы в СК). Но можно, конечно. идти до конца, докопаться до истины и написать какую-нить жалобу, типа они не по документам оформляют полисы. Все по желанию несостоявшегося клиента )))
Suzi
Если у него в собственности машин нет, то я бы на его месте вообще голову не грела.
окей, спасибо за мнение. :live:

Посмотрим может ещё кто, что дельного напишет.
vinipooh
Идти в офис альфы, выяснять ситуацию, писать заявления, аннулировать страховку. Можно еще и в милицию, если всё правдой окажется. Лично видел несколько случаев подобных левых оформлений документов на ничего не подозревающих людей, в моём случае прописку уголовникам оформляли через реальный паспорт, дошло до прокуратуры.
Suzi
Может, он там не собственником записан, а страхователем. Но по сути ему это ничем не грозит. В ДТП на этой машине он не попадет. т.к. у него ее нет ))) А если "товарищ-мошенник", оформивший таким образом страховку стукнет кого-нить - элементарно не сможет предъявить документы. Но если только ваш товарищ под гипнозом какую-нить доверенность не накатал...
Что за поток сознания? В полисе есть страхователь и круг лиц, допущенных до управления. Какие доверенности? Насколько я понимаю, если застрахованный, т.е. допущенный до управления, попадает в ДТП и расфигачивает всё на сумму большую, чем ОСАГО, то регресс идёт к страхователю? Откуда вообще понятие "собственник" относительно ОСАГО? :dnknow:
Alex_B
если застрахованный, т.е. допущенный до управления, попадает в ДТП и расфигачивает всё на сумму большую, чем ОСАГО, то регресс идёт к страхователю?
Доп. мат. требования предъявляются непосредственно к причинителю ущерба - водителю.
vinipooh
Я бы все таки разобрался с ситуацией. И спал потом спокойно. А так ломай голову каким боком это может вылезти. Хотя сходу вроде ничего в голову не приходит, кроме банальной ошибки.

P.S Меня года полтора ГИБДД пытались арестовать за кучу неоплаченных штрафов, только после ввода полных данных определялось что таки это не я.. А так-ФИО, год рождения все совпадает и живет мой полный тезка в Новосибирске..
Alex_B
Откуда - из закона об ОСАГО. И Страхователь там есть, и Собственник, и водители, и представитель Страховщика :yes.gif:И доверенности разные бывают, дающие право на разные действия. Регресс не уходит по ОСАГО к Страхователю. Так-то и я могу застраховать вашу машину по ОСАГО (то есть заплатить деньги за страховку), при этом даже не вписываясь в страховку. Вот Вам еще "поток сознания" для понимания. Ну если нужно, конечно :миг: