Продал машину и у нового хозяина сразу вылез кулак дружбы
11126
76
Вчера продал свою машинку каролла 1999 года знакомому, сам на ней ездил 2,5 года бед не знал ездил каждый день, он её помыл и двигатель тоже прочистил датчик холостого хода поездил пол дня и у него как говорит нистого нисего затроила и встала открыл капот а там рука дружбы вылезла не знаю что мне грозит как продавцу взад деньги попросит или что?
Bark_007
пусть спецы осмотрят сначала, прежде чем выводы делать. Уровень масла смотрели перед продажей?
inc54
Да смотрел, я масло менял 2 тысячи км назад он там антифриз долил и масло в коробку немного грамм 50-100 хотя там уровень был. но говорит что не перелил а почти до максимума долил и все.
Bark_007
Чувствуете вину, верните деньги за двигатель... контракт поди тысяч 15 будет стоить...
А с другой стороны, вы же не новое авто на гарантии продали, мож он его перегрел где в пробке, а потом жару дал.... провел тест драйв так сказать...
Трог
я за ней смотрел вроде хорошо, ездил все нормально было продал и так чуть ниже рыночной стоимости по знакомству же.
Bark_007
Хочешь потерять друга, продай ему авто )
Bark_007
Откуда мысли могут быть о возврате денег?!
Автомобилю 15 лет! Вы собираетесь нести за него ответственность и гарантию перед покупателем? Ну, Ваше право:улыб:
Хотите оплатить плохую карму покупателя - тоже дело личное:улыб:
Bark_007
б\у есть б\у, никто не застрахован. По идее не несете никакой ответственности.
Если дружба и все дела- сделайте скидку на ремонт. Но 50% на 50%.
Bark_007
Нужно вернуть деньги, заменить двигатель и продать опять тому же знакомому) Но с дисконтом))
Bark_007
Давно зарекся продавать машины знакомым или родственникам.
Хоть новую, все равно будет не доволен...
Myrka
Давно зарекся продавать машины знакомым или родственникам.
Хоть новую, все равно будет не доволен...
какое продавать... я советовать зарекся...
Bark_007
Ни с того ни с сего кулак не вылезет.
К этому должны быть предпосылки.
Но надо понимать, что:
1. Ни вы ни он могли не увидеть и не знать о этих предпосылках-тревожных звоночках.
2. Часов за несколько можно вполне себе убить здоровый мотор как два пальца об асфальт.

В последнее время в связи с довольно жаркой погодой много моторов угроблено вследствие перегрева (режима работы на повышенной температуре).

Резюмируя - никто из вас двоих по сути практически ничего не докажет, если нет признаков адского перегрева или масляного голодания.
Vs
Да подозреваю что он её перегрел перед этим, я на ней в феврале последний раз ездил (купил другую машину) он мне звонит и говорит повышалась ли температура я говорю нет и тут он заметил что картонку ещё не вытащил и убрал её. но потом ещё полдня ездил все было норм. двигатель работал нормально потом ещё раз масла посмотрел было норм. вечером поехал надо было на трассу говорит до сотни разогнался и все амба. а деньги вернуть счас проблемно они ушли за долг другой машинки.
Bark_007
я на ней в феврале последний раз ездил, он мне звонит и говорит повышалась ли температура я говорю нет и тут он заметил что картонку ещё не вытащил и убрал её...
Вот и ответ на все вопросы.
В обязанности продавца никогда не входило обучать правильной эксплуатации автомобиля покупателя.
Трог
Я за машинкой сторался следить (не пререкуп же присадок никаких недобовлял) думал машинку продал в хорошие руки что она ещё хорошо послужит, с етой машинкой много воспоминаний (алтай, казахстан, Омск, Горный алтай и т.д.) мы с женой много на ней путешествовали ни разу неподводила.
Bark_007
С какой стати? На базаре, как известно - два дурака, один продает, второй покупает. Опытные люди для продажи берут левую сим-карту, как только машин продался, сим-карта тут же выбрасывается благополучно. И никаких проблем.
Bark_007
датчик холостого хода, говорите.... а он его переобучал потом, после того, как помыл?
hohlenok
Что такое "ДАТЧИК холостого хода"?
Лис
Вот он необучал но на холостых машина ровно работала
Bark_007
это не датчик :umnik: это клапан
hohlenok
а он его переобучал потом, после того, как помыл?
А можно технологию обучения на данной машине?
Ато я мою мою и не знаю что его обучать надо...
Лис
В народе так часто КХХ называют. Я написал так, как писал ТС. Еще вопросы?
Bark_007
Немножко по подробней раскажу друг купил эту машину своему отцу пенсионеру, ему перед отцом тоже както неловко вышло, хочу попробывать предложить ему 10 отдать но в расрочку 5 счас а 5 через неделю(с деньгами счас напряжонно маленько я один работаю а ещё двое детей одному 2 месяца жена в отпуске по уходу за ребенком) но ещё неговорил с ним в живую только потелефону он сам в растерености.
я бы так поступил
уверен бы был в машине что она без косяков то деньги бы не отдал
не уверен бы был что все с ней в порядке другу бы не продавал
мистерКэт
В том то и дело что я в ней уверен был, ничто не предсказывало беды. Но внутри гложет что то как будто я виноват.
Bark_007
Но внутри гложет что то как будто я виноват.
Если всё, как вы рассказывали выше, то вашей вины не вижу. Спите спокойно. :улыб:
Bark_007
..., хочу попробОвать предложить ему 10 отдать
В подобных случаях необходимо не рефлексировать, а искать консенсус. Я бы сделал так: собрал в кучу друга, отца евойного, и себя. И высказал бы свою точку зрения, что мол, авто отдавалось исправным, что на нем друг уехал, толком не разобравшись, что почем, начал его юзать, мануал так сказать не почитав, посему гарантия ек, или типа того. Если дружбан согласен, что косяк его, помочь морально, т.е. с поиском запчастей, мастера, чо там еще каво, участием своим как бы демонстрируя поддержку и сочувствие, денег не давать. Ежели дружбан упрется рогом и будет требовать сатисфакции - значит это не дружбан, а редиска, тогда оценить навскидку стоимость пофиксинья трабла, кинуть в морду половину суммы и удалить в мобиле номер его телефона.
Bark_007
А завтра он проедет по яме, пробьет стойку - тоже будешь оплачивать ремонт?
Мне вон продали авто с закосяченым двигателем ) О чем я узнал через два года и 100 тыщ км пробега, и что теперь искать продавца "ты зачем меня обманул, ты знал что запорол 4-й цилиндр и специально там подшаманил на скорую руку чтобы продать, верни мне все деньги"? )
Поменял двигатель и дальше езжу )
Vs
Сейчас позвонил попросил чтоб я помог движку поискать он на работе допоздна (у него сезонная работа дома редко бывает) вот начал мониторить движки 5E-FE 1,5л. и выписывать телефончики с адресами разбег цен 22-35 т.р. это никак не 15 т.р. если кто подкинит вариант буду очень благодарен.
Bark_007
Немножко по подробней раскажу друг купил эту машину своему отцу пенсионеру, ему перед отцом тоже както неловко вышло, хочу попробывать предложить ему 10 отдать но в расрочку 5 счас а 5 через неделю(с деньгами счас напряжонно маленько я один работаю а ещё двое детей одному 2 месяца жена в отпуске по уходу за ребенком) но ещё неговорил с ним в живую только потелефону он сам в растерености.
мужик, у тебя проблемы с деньгами и двое малых на шее, а ты собираешься оплачивать чужое неумение эксплуатации авто???
забей и не отдавай ни копейки!!!!!
для очистки совести - помоги найти вариант с двигателем по адекватной цене. и всё.

а на 10-ку можно купить памперсов, игрушек и новое платьишко жене, они это заслужили наверное больше, чем чел, угробивший движку:улыб:
Vld
мануал так сказать не почитав
если бы "в мануале" было сказано - "а проверь-ка ты и убери картонку, ежели лето настало"...
Bark_007
Спросите у него про , помыл двигатель. может гидроудар от этого схватил.
Утюг
я тут заезжал на соседнее СТО, насмотрелся случаев, про которые никогда бы не подумал, что такое возможно.
случай первый: ваз 2112, гидроудар из-за льющей форсунки. бензина в цилиндр лилось столько, что загнуло шатун. в итоге капиталка двигла с заменой всех шатунов и поршней.
случай ворой: форд фокус с-макс, после проезда по глубокой луже в картере эмулься. вода попала в воздушный фильтр и через вентиляцию каким-то образом стекла в картер. гидроудара при этом двиг не схватил. отделался заменой фильтров и масла
!!!NickeL!!!
Понимаю что вроде ненадо денег довать но я уже почти две ночи нормально несплю (правдо седня до 5-00 поспал потомучто вчера водки напился) но еслибы чужому человеку продал тогдабы бог с ним, а тут вроде как знакомому (он ничего не требует)неудобно очень у него то же двое детей, счас в 6-15 утра встретимся с ним я вчера уже пивка немножко купил для встречи, поговорим всеровно хочу предложить часть денег за ремонт отдать(а финансовые проблемы пережывем как нибудь и в не такой жо... были пережили же).
если кто предложит движку будоу очень блогодарен 5E-FE 1,5л
steel
По форду, последствия могут и отложиться. Спокойно выдохнуть можну будет после тысячи или двух пробега. Даже чуть выгнет шатун и последствия не загорами.... тьфу-тьфу
Bark_007
теперь ясно... я думал речь про 5а, у тут 5е - потенциально более ломучий двиг с дебильным выносным маслонасосом. И овердрайва наверно нет на авто... Перекрутил он все-таки ДВС в жару... Если совесть гложет - делите расходы пополам, все на себя не берите... Хороший 5е достаточно дорог...
inc54
теперь ясно... я думал речь про 5а, у тут 5е - потенциально более ломучий двиг с дебильным выносным маслонасосом. И овердрайва наверно нет на авто...
А чем плох 5е? как показывает практика это очень надёжный и простой движок.
А причём тут вообще овердрайв??
Vs
вашей вины не вижу. Спите спокойно. :улыб:
Поддержу. "Кулак" ни с того, ни с сего не вылазит. Я в былые студенческие годы на жиге со стучащими вкладышами съездил на алтай и обратно - но знал, на чем еду, потому не форсировал и вернулся благополучно ... И то понятно, что делал глупость, но в 18 лет все дурят :).... Но это - лирика.
Что до вашего случая, то, если двиг работал без нареканий, значит, новый хозяин лукавит. Где-то он или перегрел/перекрутил, или масло залил "Камноойл", или всё это вместе.. Да мало ли, чем без головы можно двиг убить.
В технике чудес не бывает.
Не исключен, конечно, вариант анекдота:
"Сынок, мой дед носил эти штаны 20 лет, я носил их всю жизнь, а ты только надел - и сразу порвал!!!"
Но даже в таком случае перед "кулаком" должны в двиге начаться, как минимум, посторонние звуки.
Ежели новый хозяин их не отследил - опять же, не ваш косяк...
Так что, как тут товарищи и озвучили - морально помогайте, а материально - берите памперсы своим спиногрызам.:миг:
Bark_007
Был у меня давным давно мотоцикл Восход 3м, вещь! Продал я его знакомому за неплохую сумму по тем деньгам, потому что знал, что реально в хорошем состояние. Через день он притаскивает его на себе ко мне, говорит сломался, не заводится, не едет. Пять минут мотоцикл побыл в моих руках и завелся и поехал. Короче, без бошки можно и лом сломать. Я за моральную помощь и не более.
IRS12
в 5а железа больше, 5е- высоконагруженный на шейках мотор+маслонасос вынесен. Без овердрайва на трассе обороты больше, ибо крутится на 3-й скорости.
IRS12
А чем плох 5е? как показывает практика это очень надёжный и простой движок.
А причём тут вообще овердрайв??
Да пусть *****т пока ******ся.
На 5E вообще-то клапана не гнутся при обрыве ремня - тыц
А что поршень блок пробил - так то скорей на гидроудар похоже.

Думаю, что друга надо с пристрастием допросить.
inc54
в 5а железа больше, 5е- высоконагруженный на шейках мотор+маслонасос вынесен. Без овердрайва на трассе обороты больше, ибо крутится на 3-й скорости.
Вот про овердрайв вообще зря сказал. IRS12 и без оного, и с оным откатал как три земных шара объехать. ))))))))
Десперо
в 5а железа больше, 5е- высоконагруженный на шейках мотор+маслонасос вынесен. Без овердрайва на трассе обороты больше, ибо крутится на 3-й скорости.
Вот про овердрайв вообще зря сказал. IRS12 и без оного, и с оным откатал как три земных шара объехать. ))))))))
я рад за ИРС, но думаю в данном случае отсутствие овердрайва могло сыграть определенную роль (если новый хоз наваливал по трассе)
inc54
Слов не матерных нет.

на OD - 3-я скорость, на трехступом коробасе это макс. передача. Это штатный режим работы.
От этого блоки не разрушаются.
Десперо
п.9
жаль что нет, уважаемый Десперо. Блоки разрушаются от обрыва шатуна. шатун может оборваться при изношенных вкладышах на МАХ оборотах. Прежний хоз может не нваливал, этот навалил. Что не так по-вашему?
inc54
Я держал в руках шатун от движка 5E в руках. И он совсем не из пластилина. :rofl:

Как нужно "наваливать", чтобы "движка по **** пошла"?
Эти движки достаточно живучи, чтобы не рассыпаться от нажатия на гашетку.
IRS12
А чем плох 5е? как показывает практика это очень надёжный и простой движок.
Ром, правильно говорят, А-шные моторы гораздо лучше. :улыб:
walker3
если бы "в мануале" было сказано - "а проверь-ка ты и убери картонку, ежели лето настало"...
Странно, но не справлять нужду в бензобак в мануале тоже не написано...