Письмо из налоговой про гараж
5721
60
Всем доброго.
В общем обнаружил в почтовом ящике письмо из налоговой. Отправлено из Красноярска. Позже уже выяснил, что теперь всем нам письма счастья за машину будут приходить из единого центра в городе Красноярск. На всю РФ от туда походу слать будут.
Суть письма, Информационное письмо, я типа согласно закона не исполнил обязанность по предоставлении декларации в связи с получением в 13 году дохода от сдачи нежилого недвижимого имущества.
Ну и дальше примерный текст : шевели батонами и иди сдавайся.
Звоню в налоговую, что за фигня, ничего не сдаю о чем речь.
Оказывается так как у меня есть гараж. То налоговая решила с потолка, что я его сдаю. И у них типа профилактический рейд, всем собственникам высылают подобные письма.
Объясняю, что гараж не сдаю. (так и есть на самом деле), спрашивают, а что я с ним делаю? Мля..использую по прямому назначению , храню шмурдяк.

Ответ- идите в налоговую и пишите об этом заявление.

Зашибись..., кто знает законы налоговские, я на самом деле должен идти и тратить свое время в очередях и писать подобную хрень?
Кому либо подобное приходило, граждане гаражевладельцы?
Деодат
Ничего себе поворот... :eek: а можете выложить скан сего письма?

ps.s а гараж в Новосибирске?
Деодат
Гараж есть, ничего подобного не получал.
По теме - я бы забил. Бред должен доказывать тот, кто его озвучил, а не наоборот.
А то так почти весь состав форума за изнасилование посадить можно :миг:
Деодат
Чот у попов и ФНС какое-то обострение... Может из-за жары? Или это отголоски НашегоКрыма?
И еще - у вас гараж в юстиции на учете стоит как объект недвижимости?
Ефген
Да, гараж в собственности. есть из юстиции свидетельство.
Деодат
Да, гараж в собственности. есть из юстиции свидетельство.
Ну тогда это мне напоминает старый анекдот. Раз есть самогонный аппарат - значит гонишь самогон.
Деодат
то же самое пришло, октябрьская налоговая, конверт от "пко фм красноярск 660075"
Граф
то же самое пришло, октябрьская налоговая, конверт от "пко фм красноярск 660075"
ага, оно самое.
Что делать бум?
и так же октябрьская налоговая.
Деодат
умные люди говорят - что можно просто письмо написать - владею тем-то и тем-то, пользуюсь сам, отвалите.
и заказным, с описью вложения.
завтра если время будет, все равно в те края собирался - мож к ним зайду, если очереди большой не будет
Деодат
Ничего не знаю. У мене справка есть от императрицы Екатерины II где чернилами по пергаменту так и написано: "никакого сбору с них не требовать...." :хехе:
Ефген
Чот у попов и ФНС какое-то обострение... Может из-за жары? Или это отголоски НашегоКрыма?
Вы, кстати, в курсе, что с 1 июля банки должен уведомлять ФНС о всех движениях на счетах граждан? То есть, если вам за аренду гаража перечисляют безналом, то вы под колпаком (это чтоб не оффтоп ))
Деодат
Не надо ходить в очередь, но писать придется лучше от греха.
Типа владею, в аренду не сдаю, использую по прямому назначению - храню машину, шмурдяк, пью пиво, банки с вареньем храню, картошку... в конверт, письмом с описью вложений в налоговую, второй экземпляр себе, в принципе можно проехаться до налоговой и сдать в канцелярию - там очередей нет как правило, но лучше после 20 числа, а то сейчас отчетность....

Можно ниже дописать - в связи с отсутствием планов использовать данное имущество для передачи в аренду, прошу подобными требованиями не беспокоить, т.к. при получении доходов от этого имущества, я, как добропорядочный гражданин, предоставляю декларацию по форме 3-НДФЛ в соответствии с требованиями ст. 229 НК РФ.
Naaatta
А кстати еще новости, касаемые имущества.
Ежели вы приобрели имущество, которое облагается транспортным налогом и налогом на имущество и не получили в следующем году требование на уплату налога, обязаны до 31 декабря года, следующего за покупкой, уведомить ИНФС о приобретении данного имущества. О как....
Деодат
Мне тоже приходило. Сходил в налоговую, написал на ихнем бланке, что храню катер. Серьезно. Отстали.
Деодат
Если время есть лишнее лучше съездить.
1. Пару лет бабуле прислали налог на проданную копейку в 1991 году. Поехал на разборки-они там где то что то не как, короче распрощались.
2. Теперь бабуле пришел налог на землю, которой у нее нет, типо опять ошибочка.
3. Подал документы на получение налогово вычета, сроки прошли, ни ответа, ни привета. Оказалось завалились, через неделю перечислили.
И всегда приходилось ездить и разбираться на месте :спок:
Деодат
а я бы забил. Тем более если мероприятие массовое - да они хрен разгребут. Пока до вас очередь на разборки дойдет - все уже отменят или новое придумают. Они и так завалены подобными бумажками, не до новых.
Очередное свидетельство того, что нельзя с нашим государством играть в честные игры... Ну а по делу: я бы забил. На основании чего я какой то госконторе должен доказывать, что я не верблюд? Если есть достоверные сведения о нарушении мной каких то налоговых обязательств- ищите, расследуйте, доказывайте, наказывайте. А то так у меня, к примеру, кроме гаража есть квартира, дача. Я что, буду кому то доказывать, что я их не сдаю в наём? А на авто я таксовать могу, укрывая от госбюджета дополнительные доходы... А что жена моя проституцией не подрабатывает и не скрывает доходы от этого занятия я тоже кому то должен доказать? Насколько я знаю, презумпцию невиновности пока не отменили даже в России, так что пусть идут лесом...
Просто_Вася
Совет правильный, но вредный.
Немного зная систему, могу предположить, что может последовать дальше ибо бюджет пуст, даже не пуст, там черная дыра - доначисление дохода по среднерыночным ценам и удержание налога, о чем налогоплательщик узнает посредством смс-ки из банка о списании денежных средств со счета...
Я не говорю, что так будет, но так может быть.
Естественно деньги вам потом вернут с процентами и даже через суд вы возможно взыщете моральный ущерб, но бумажек писать придется гораздо больше...
А вот дергать налоговиков за усы с просьбами пояснить основания для истребования пояснений (которые они давать обязаны) и писать им язвительные письма это весело и не накладно... хотя, черт его знает, может у меня профессиональная деформация...

З.Ы. Буквально на прошлой неделе у моей подруги с двух (!) карточек сразу сдернули налог за квартиру за 2010-2013 гг, проданную ею в 2006 году... причем требования ей слали на адрес этой квартиры, хотя она с 2007 года естественно прописана в другом месте. Я не верю в то, что это бардак, это грамотная имитация бардака ибо банковские счета нашли сразу, а человека не смогли...
Naaatta
У меня такая же бумага пришла. Причем за какой именно гараж они хотят хотят налог я так и не понял из письма:улыб:может за оба.... А может и не за гараж :dnknow:
igornsk
И мне сегодня такая бумажка пришла, просят отчитаться за 2013 г.
Вот только я незнаю за что?! работа официальная, компания налоги платит, дополнительных заработков не было, гаража нет, квартира есть, но я в ней живу, машину не продавала....
Naaatta
А мне пришло уведомление по транспортному налогу на новый адрес в Октябрьском районе (год назад переехал), но от Дзержинской налоговой.
При чем я после переезда честно ходил в Октябрьскую налоговую и писал заявление, чтобы перенесли дело по новому адресу.
Дело не перенесли, но адрес поменяли.
Кажется нужно ждать аналогичного письма от Октябрьской налоговой.
Деодат
Я бы забил - набрав больше 3тр (цифру щас не помню точно) долга они подадут в мировой суд, мировой судья пришлёт судебный приказ, в ответ пишем письмо - "с приказом не согласен, так как не был соблюдён досудебный способ решения вопроса и вообще притензия не имеет оснований, так как гараж не сдаю". Мировой судья приказ отменяет, это именно так будет, дальше вариантов два - или налоговая не успевает подать иск, или быкует дальше и, соблюдая процессуальные нормативы, успевает подать иск в суд, тогда вас вызывают в суд, куда вы приходите с объяснениями (письменными), в которых пишите то же самое, суд спрашивает у налоговиков доказательства сдачи гаража, их нет, дело закрыто (возможно в суд придётся съездить дважды, так как на первое заседание почти наверняка не придёт представитель)... Я так транспортный не платил долгоге время, потом кировская всё-таки подала в суд, но у меня то он рядом с домом, а юрист их на Васхнил поездила:улыб:в моём случае то мне доказывать особо нечего было (кроме несоблюдения закона в части отправки заказным письмом, а не НПСом), поэтому присудили заплатить за два года, как-нибудь сподоблюсь:улыб: но я и не потерял ничего - по дороге домой заедешь на 20 минут, посудишься :biggrin:
Naaatta
Видите ли, Наталья, в чём тут дело... Не знаю для кого как, лично для меня это дело принципа. Есть определённые процессуальные процедуры, в работе Налоговой инспекции в том числе. Если данная организация имеет ко мне претензии, то пусть уж соизволит потрудиться собрать на меня определённый материал и дать этому материалу ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ЗАКОНОМ ход. У неё есть право предъявить ко мне претензии, у меня есть право отстаивать свои интересы. Проще говоря: я и пальцем не пошевелю, покуда данные господа не оформят свои притязания так, как это прописано нормативными документами. А по поводу упражнений в эпистолярном жанре... Дело то всё в том, что они повышают своё графоманское мастерство в рабочее время и за деньги налогоплательщиков. А вот мне приходится для объяснений по поводу их ненаучной фантастики забесплатно тратить своё личное время. Да и безосновательное подозрение в воровстве как то тоже не добавляет доверия к государству в лице налоговиков...
Просто_Вася
я полностью поддерживаю Вашу позицию, но видите ли как может повернуться
З.Ы. Буквально на прошлой неделе у моей подруги с двух (!) карточек сразу сдернули налог за квартиру за 2010-2013 гг, проданную ею в 2006 году... причем требования ей слали на адрес этой квартиры, хотя она с 2007 года естественно прописана в другом месте
Begemot
ну так в ответ на это надо подавать в суд, чтоб вернули, плюс пеня (она маленькая будет с таких сумм и сроков), плюс моральный ущерб (скажем миллиона три, из которого выплатят меньше, обосновывать только надо - моральные страдания от утраты веры в государство и единую россию, например :biggrin: )
...А то так у меня, к примеру, кроме гаража есть квартира, дача...
Несколько лет назад моей маме-пенсионерке прислали такое же письмо об ячейке охвощехранилища. И ходила, объясняла, что не сдает в аренду.
Скотство, конечно.
Просто_Вася
Я же написала, что рассуждаете вы правильно, но предпочитаю в общении с налоговой использовать то же правило, что и на дороге - дай дорогу дураку ибо знаю чем все может закончится.
Если данная организация имеет ко мне претензии, то пусть уж соизволит потрудиться собрать на меня определённый материал и дать этому материалу ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ЗАКОНОМ ход.
В общем то давать пояснения по интересующим налоговую вопросам налогоплательщик обязан.
А вот мне приходится для объяснений по поводу их ненаучной фантастики забесплатно тратить своё личное время.
А на беготню по судам вы будете тратить какое время?
Begemot
Ну вот смотрите... К примеру, у Вас в метро из кармана тиснули тысяч 10-15 российских карбованцев... Ваши действия? Действуем также, как и с обычными ворами (ну что же тут можно поделать, если государство уподобляется разбойнику с большой дороги...). Ещё раз повторюсь: нельзя с государством играть "по честному", эти игры- система ниппель, т.е. "туда- дуй, а оттуда- ..."
Begemot
я полностью поддерживаю Вашу позицию, но видите ли как может повернуться
случай с квартирами понятен, там сумма известна
а как они будут определять сумму налога к уплате от дохода, полученного за якобы сдаваемый гараж?
Naaatta
"Я же написала, что рассуждаете вы правильно, но предпочитаю в общении с налоговой использовать то же правило, что и на дороге - дай дорогу дураку ибо знаю чем все может закончится."(С)
Чисто по человечески я Вас понимаю. Однако согласитесь, что если всегда и во всём давать дорогу дуракам, то эти то дураки и будут править Миром и считать себя пупом Земли.
"В общем то давать пояснения по интересующим налоговую вопросам налогоплательщик обязан." (С)
По каким вопросам пояснения? А если они захотят пояснений по поводу количества и качества моих адюльтеров, мне их давать в письменном виде, или достаточно устных рассказов?
"А на беготню по судам вы будете тратить какое время?"
Так можно же и юриста на такое дело нанять. Ну а вообще лично мне представляется, что в данном случае налоговая идентична страховой компании по ОСАГО- мы наехали (насчитали ущерба на копейки), если есть желание- возможность, то доказывай что то в суде, мы своё дело сделали...
Volodya
Это понятно. Да и в суд незачем, все возвращается без суда, как обычная переплата.
Проблема на самом деле в другом. В данный момент любая ИФНС держит руку в вашем кармане и может спокойно в любой момент взять оттуда денег.
Да, вам потом их вернут... но для этого надо будет идти и писать... т.е. все равно идти, все равно писать, так отчего же не написать сразу.
Просто_Вася
Однако согласитесь, что если всегда и во всём давать дорогу дуракам, то эти то дураки и будут править Миром и считать себя пупом Земли.
Естественно лучше быть мертвым, но правым...
По каким вопросам пояснения? А если они захотят пояснений по поводу количества и качества моих адюльтеров, мне их давать в письменном виде, или достаточно устных рассказов?
Причем тут ваши похождения? Налоговая интересуется вашими доходами, вдруг вы неумышленно забыли их задекларировать? Вы налогоплательщик, доходы налогооблагаемая база - все в компетенции налоговых органов.
Так можно же и юриста на такое дело нанять.
Да-да... но 99.9% населения предпочитает забить на неправомерно списанные 800-900 рублей, а не нанимать для их возврата юриста...

Вы предлагаете сейчас забить, а потом начать защищаться, я же предлагаю напасть первым. Какая из тактик по вашему более верная?
Деодат
две недели назад пришло письмо, из кировской налоговой, просили налог заплатить, за проданный авто в 2013г, якобы прибыль я с него получил ( авто было на меня оформлено 4 года). хотел вначале через сайт с ними попереписываться, плюнул, сходил в налоговую. 2 ошибки у них в базе нашел. авто куплен на год раньше, чем у них записано, авто продан на месяц позже, чем у них записано. в итоге, по базе я владел авто 2 года и 11 мес., плати налог...
Naaatta
Я вообще не собираюсь ни на кого нападать. На любое действие всегда находится противодействие. У меня есть своя схема взаимоотношений с госструктурами, я её придерживаюсь. Принцип предельно прост (он, кстати, достаточно универсален): "не верь, не бойся, не проси". Уж как то так сложилась у меня жизнь, что в последнее время (лет 30, наверное) лично я от государства получаю только подлянки... Это научило меня определённому образу общения с данным образованием. Никого и ни к чему не призываю. Просто в очередной (который по счёту раз?) убеждаюсь, что "не ту страну назвали Гондурасом"...
7777
Складывается такое впечатление, что "сверху" дали команду "фас" на выбивание деньжат из населения любыми средствами. А так как для достижения результата (в некоторых кругах) все средства хороши, да и местечка тёплого "на бюджете" терять неохота- вот и пошла череда якобы ошибок, рассчитанная на то, что кто то начнёт разборки, а кто то плюнет и не станет тратить время и нервы и предпочтёт откупиться от госрэкетиров...

Из другого форума, несколько не в тему, однако очень многое объясняет и заставляет мыслить в верном направлении..
Просто_Вася
Видите ли, Наталья, в чём тут дело... Не знаю для кого как, лично для меня это дело принципа. Есть определённые процессуальные процедуры, в работе Налоговой инспекции в том числе. Если данная организация имеет ко мне претензии, то пусть уж соизволит потрудиться собрать на меня определённый материал и дать этому материалу ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ЗАКОНОМ ход. У неё есть право предъявить ко мне претензии, у меня есть право отстаивать свои интересы. Проще говоря: я и пальцем не пошевелю, покуда данные господа не оформят свои притязания так, как это прописано нормативными документами. А по поводу упражнений в эпистолярном жанре... Дело то всё в том, что они повышают своё графоманское мастерство в рабочее время и за деньги налогоплательщиков. А вот мне приходится для объяснений по поводу их ненаучной фантастики забесплатно тратить своё личное время. Да и безосновательное подозрение в воровстве как то тоже не добавляет доверия к государству в лице налоговиков...
Ну-ну... зная работу налоговой, охотно верю, что сдернут денежки с вашего безнала и глазом не моргнут, а потом бегайте по судам и доказывайте, что вы правы. Со мной так однажды случилось: пропали деньги с р/с, звоню в банк: налоговая сдернула, звоню в налоговую, за что??? Говорят 3 года назад вы то-то и то-то не заплатили, мы на вас подали с то ли приставам, то ли в суд, вобщем вы не пришли ( а как могла придти если не в курсе), поэтому вы виноваты, и поэтому через 3 года. сдернули деньги. Иду в суд, хочу подать жалобу на налоговую, а мне говорят: срок исковой давности с момента вынесения решения 3 года истек, и нам пофиг, что у вас на руках бумажка о вашей невиновности.
Вобщем система такая: что без вас вас осудят, подождут 3 года, и в последний момент сдернут деньги, что бы, как раз, срок исковой давности истек. И Все, больше вы никому не нужны!
Деодат
Сходил, правда дальше администратора - комнатка на первом этаже, напротив двери - не дошел.
написал там заявление, как Naaatta посоветовала, в принципе администратор примерно то же сказала, заявление забрали.
Смущает только, что ничего в ответ не дали - что заявление принято или что-то подобное....
ulibka
Если вопрос для Вас непринципиален- живите дальше. Если принципиален- наймите спеца с оплатой по конечному результату, издержки выставите ответчику. Поймите простую вещь: госмашина заточена под выдирание денег в бюджеты различных уровней. Часто с этим можно и нужно бороться, т.к. далеко не всегда досконально соблюдены процессуальные нормы и исполнители не озабочиваются юридическими тонкостями при исполнении поставленной задачи. Именно на этом можно сыграть. Сейчас есть целая куча юристов, специализирующихся на тяжбах с государством. Поэтому ищущий да обрящет...
Граф
образец есть на чье имя писать? или они под диктовку?
Деодат
не, диктовать она отказалась, выставила в коридор.

написал что-то типа:
в октябрьскую налоговую инспекцию по городу новосибирску,
от такого-то,зарегистрированного там-то, инн такой-то

Заявление.

Заявляю,что владею на праве собственности овощегноилищем, расположенным по адресу такому-то и парковкой, расположенной там-то
Имуществом пользуюсь сам, прибыли от него не получаю, соответственно декларировать нечего.
дата, подпись.




попросили инн дописать в шапку,после этого бумажку забрали.
писал там же, поэтому в одном экземпляре. набей наверное на компе пару заранее - тогда поди и входящий номер получишь, что сдал бамашку )
Деодат
Мне наоборот еще не пришел транспортный налог.
В прошлом году присылали.
Никуда не переезжаю, ничего не продаю-покупаю.
Просто_Вася
Согласен. По роду деятельности имею дело с налоговой постоянно. Впрочем, и как обычный гражданин тоже (вычеты всякие и т.п.). И за многолетний опыт общения уяснил, что ни в в каком даже самом ничтожном и копеечном вопросе нельзя давать спуску налоговой. Истек срок исполнения чего-либо со стороны налоговой - сразу жалоба (пписьмом или через личный кабинет на сайте), и вскоросте звонят и спрашивают, когда МНЕ удобно зайти к ним за документом, или они сами предлагают подъехать и привезти мне.

По существу вопроса советую просто игнорировать. А во избежание списаний со счета советую мониторить сайт приставов. Они же не только налоги взыскивают, но и штрафы за нарушение ПДД и проч.
0ffshore
Интересно, а кто инициатор этой бадяги с корявыми налогами на воздух?
Или девочки криворучки сидят за гроши делают не пойми что или по установке на лоха...
Налоговики тут есть действующие?
Naaatta
все равно идти, все равно писать, так отчего же не написать сразу.
ну потом то не факт, что надо будет идти, 10 лет не ходил никуда, последний год только они научились:улыб:и второе - если я буду прав, то писать буду с учётом пени и морального ущерба, да, выплатят малую часть, но хоть не зазря ходил:улыб:
Просто_Вася
в последнее время (лет 30, наверное) лично я от государства получаю только подлянки...
тоже ничего хорошего не видел от государства, ни в указанном периоде, ни раньше :agree: ну разве что кроме бесплатного института, диплом из которого никому не был интересен никогда :biggrin:
Volodya
последний год только они научились
А они учатся...
но хоть не зазря ходил
Походить куда не хотел, потом возместить затраченное на это хождение это не есть правильный подход.
Я не спорю - есть любители ходить писать, выносить мозги - они от этого удовольствие получают, но обычному человеку, у которого простое объяснение вызывает ступор и ночную бессонницу, я бы не стала предлагать такие развлечения, а при отсутствии в штате юриста на окладе так и тем более.

Понятно, что за такие вещи налоговиков надо бить по рукам, но это не означает, что им надо дать возможность залезть в свой карман, чтобы потом вернуть денежку с процентами, проще начать задавать письменные вопросы и пусть работают - отвечают (а письменно отвечать это не по телефону отмахиваться), коли ума не хватает не выставлять идиотских требований.
Vs
Или девочки криворучки сидят за гроши делают не пойми что или по установке на лоха...
вряд ли это девочки расстарались. Тут глубже надо смотреть, ибо игра с интересом :злорадство:
ulibka
Вобщем система такая: что без вас вас осудят, подождут 3 года, и в последний момент сдернут деньги, что бы, как раз, срок исковой давности истек. И Все, больше вы никому не нужны!
Ну и что делать то? Хранить деньги в банке(стекляной) под кроватью?
Граф
Смущает только, что ничего в ответ не дали - что заявление принято или что-то подобное....
На этот случай надо нести две копии заявления. На одну они ставят отметку о приеме со штампом и подписью.
Вторую вы уже после этого отдаете им.