Про страхование ОСАГО, есть ли тут юристы?
931
14
Всем привет!

Сегодня удалось получить полис ОСАГО с 5 раза.
В 2 местах из 5 оказались странные страховщики (у одних очередь на оформление ОСАГО августа(!), у вторых тупо не было бланков)
Еще 2 страховщика отказались мне выдать полис, т.к. срок действия моей диагностической карты по «их версии» истек. В карте указано «Срок действия диагностической карты до: 09.07.2014», обращался в тот же день — 09.07.2014.

При этом N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3881; N 49, ст. 7040, 7061)
9) срок действия диагностической карты - период со дня выдачи диагностической карты до дня, не позднее которого владелец транспортного средства или его представитель обязан обратиться за проведением очередного технического осмотра;

И в этом пункте какой-то двоякий смысл «до дня, не позднее которого» — вроде бы и «до дня» и в то же время «не позднее которого».

В итоге пятый страховщик сказал, что закон в данном случае на моей стороне и выдал мне полис ОСАГО.

Не знаю как правильно сформулировать свой вопрос, давайте так «Кто из всех нас прав, а кто нет?»
Спасибо.
Drive_nsk
Вообще-то, осагу выдают если ТО действует ещё минимум полгода. Хотя, может уже всё изменилось?
Ф-1
Видимо давно вы осагу не оформляли :миг:
Drive_nsk
Давно я ТО не делал точнее будет сказать )
Drive_nsk
Кстати, вопрос по теме)

Можно ли с заканчивающейся, но действующей диагностической картой на день раньше окончания диаг. карты ОСАГО оформить? по закону.
Senoval
Кстати, вопрос по теме)

Можно ли с заканчивающейся, но действующей диагностической картой на день раньше окончания диаг. карты ОСАГО оформить? по закону.
По закону можно, даже если у вас срок до стоит сегодня и вы сегодня пришли оформлять осаго. Только, например, в Ингосстрахе, считают иначе и их «программа не сможет даже посчитать, не то что полис оформить».
Drive_nsk
Видимо давно вы осагу не оформляли :миг:
ну вот вы недавно оформляли и вам все сказали. Срок действия карты и когда вам дадут ОСАГО видимо имеет значение. И с самого начала говорили как минимум полгода должна действовать карта, тогда и ОСАГО вам пожалуйста. А так у вас сегодня заканчивается карта, вы страхуетесь, а завтра из-за неисправности вы в ДТП.
AirHead
Видимо давно вы осагу не оформляли :миг:
ну вот вы недавно оформляли и вам все сказали. Срок действия карты и когда вам дадут ОСАГО видимо имеет значение. И с самого начала говорили как минимум полгода должна действовать карта, тогда и ОСАГО вам пожалуйста. А так у вас сегодня заканчивается карта, вы страхуетесь, а завтра из-за неисправности вы в ДТП.
интересная логика. а что изменится если карта действует полгода а через 7 месяцев дтп ?
вообще это бредовая привязка ТО к страховке, как и многое в нашей стране
AirHead
какая связь ДК и неисправности?
Senoval
Кстати, вопрос по теме)

Можно ли с заканчивающейся, но действующей диагностической картой на день раньше окончания диаг. карты ОСАГО оформить? по закону.
непонятно написано, диагностическая карта закончилась или нет?
AirHead
И с самого начала говорили как минимум полгода должна действовать карта, тогда и ОСАГО вам пожалуйста
Из чего это следует, позвольте спросить?
Drive_nsk
Еще есть непонятный в законе момент — там написано, что после того, как закончился срок действия диагностической карты я «обязан» предоставить ТС для техосмотра, но нигде не указано об ответственности, если я этого не сделаю.
:а\?:

Страховщики мне рассказывали страшную историю, что когда забирают авто на штрафстоянку, то требуют потом вместе с остальными документами еще и действующую диагностическую карту и у кого ее нет, чуть ли не 1,5 т.р. неофициально отдают из кармана.
Drive_nsk
что когда забирают авто на штрафстоянку, то требуют потом вместе с остальными документами еще и действующую диагностическую карту
Врут.
Женя54
Можно ли с заканчивающейся, но действующей диагностической картой на день раньше окончания диаг. карты ОСАГО оформить? по закону.
непонятно написано, диагностическая карта закончилась или нет?
Чего же тут непонятного? )) заканчивающаяся - это не значит, что уже закончилась;)
думаю, чтоб техосмотр не проходить - все равно толку никакого, оформить страховку на день раньше окончания диаг. карты) по факту же диаг. карту никто не спрашивает - не является документом, который нужно предъявлять... даже при ДТП не спрашивали.