OFF. Есть спецы по видеонаблюдению?
1155
22
Ув. модераторы, пусть тема пару дней повесит.

Автофорумчане, кто-нибудь видеонаблюдением занимается? Монтаж, установка, аппаратуру посоветовать.

Нужно что-то срочно придумать для наблюдения на лестничной площадке, т.к. какая-то п.5 повадилась заливать замки клеем.
Пострадавшие заявления писали, но пока разбираются "процесс" продолжается.
_PREDATOR_
авто регистратор со скрытой камерой?
IRS12
Я нарыл на Али и камеру для скрытой установки и регистратор.
Надо чтобы спецы оценили или что-то другое посоветовали.
_PREDATOR_
заказывать камеры скрытые изза границы чревато судебным процессом
IRS12
Две камеры для авто мне нормально пришли. Ту что выбрал для наблюдения по сути только наличием звука отличается.
Я же не "шпионские" выбираю.
_PREDATOR_
Пока с али придет, вредитель заклеит все замки и успокоится.
Вебку ставьте, нотбук за дверью, софта для записи в инете валом.
fedot1
Чем меньше, тем лучше, но не в ущерб качеству.
Например, те камеры которые смотрел до 1000 и рег в районе 2000.
Этот выбор и надо оценить, может то что я смотрю спец сразу забракует.

Вообще надо понять из чего будет состоять система.
Возможно на первое время это камера и рег. А потом добавить видеозвонок и его монитор использовать и для просмотра рега.
gaston
Да я давно хотел что-то подобное, поэтому думаю не только ради этого случая делать. Так сказать - на будущее. :хехе:
_PREDATOR_
Вебкамеру с разрешением повыше и ноут или системник с прогой для записи. Тысячи их. Под винду для ipкамер неплох active webcam например. Где-то у меня валялся iso для юниксового сервера видеонаблюдения халявный для 4 камер... работал даже на ноуте p3-700/512ram/40gb винта.
Ну и камеру в дверной глазок, например.
_PREDATOR_
http://www.t54.ru/

брал там, кабель в Радиотехнике (там только бухтами) - рублей 8 получилось. Там же есть готовые комплекты вообще за копейки, но пишут очень короткими треками (это очень неудобно при просмотре) и онлайн-просмотр не предусмотрен. Монтаж элементарен, на уровне детского конструктора.
_PREDATOR_
в мусорку приди, и покричи... найдутся спецы
Scyr
заявляется доступ по сети да и VGA вроде из п5 торчит - монитор можно прилепить. Плюс - usb для мыша и флешки.
Злыдь
да, такой брал.
он без винта, винт отдельно идет. Пишет треками по часу (настраивается) в круговую
доступ (и управление) по сети есть через "серое облако", можно по смартфону смотреть (если вафля есть).
Scyr
А чем плох тот, который по моим ссылкам?
_PREDATOR_
Может повесить имитацию камеры - неспециалист и не отличит по виду настоящая камера или нет... Главное, результат - мало кто будет под камерой проверять ее.
_PREDATOR_
Он не плох и не хорош, это просто эксклюзив, про который, мало кто что сказать может.

Про камеру:
матрица 1/4" не есть good, ибо "Размер матрицы определяется по ее диагонали и измеряется в долях дюйма – 1/6", 1/4", 1/3". Чем это число больше, тем лучшую четкость картинки обеспечивает вам видеокамера. То есть матрица размером 1/3" гораздо лучше, чем 1/6".
При этом с такой матрицей заявленное HD разрешение 1280 x 960 весьма сомнительное.
Опять же какой смысл брать камеру с разрешением 1280 x 960, если в регистраторе заявленное разрешение, причем не очень понятно записи или просмотра, VGA(640X480)/QVGA(320X240)
Светочувствительность 0.5LUX, вообще ни о чем, в легких сумерках уже мало-чего видно будет.

Про регистратор: особо сказать нечего, нет VGA разъема под монитор. Не увидел сетевой дырки, к интернету уже не подключишь. Не понятно, каким кодеком архивирует запись и насколько без проблем удастся просмотреть эту запись с карты на обычном компе. Непонятно, с какой скоростью запись на карту производится, если меньше 12 к/сек то совсем плохо. И дай бог, чтобы к данному девайсу была приложена более менее приличная инструкция, хотя бы на английском.

Что касается предложенных аппаратов от VESTA, за те же деньги или даже дешевле можно купить вот это например. В последних моделях они достаточно сильно и хорошо обновили ПО, по интернету смотреть стало вообще классно, проверено лично.

Вот тут некоторые товарищи предлагали web камеры использовать. В случае, когда система нужна на время и есть свободный ноут, действительно самый дешевый вариант.
Лично проверял бесплатное ПО axxon next и videonet prime на двух камерах одна из них веб из разряда Logitech HD Webcam C210 другая IP от VESTA 0.3 Мп., обычная вебка в разы лучше показывала.
Лучше использовать Axxon Next, настройки вообще все интуитивные, с VideoNet, придется попыхтеть.
В результате вы получаете полноценную систему видеозаписи с ограничением архива в 1 Тб и лучше данные системы на винду от professional ставить.
_PREDATOR_
Кстати, насчет скрытого видеонаблюдения, вы действительно обязаны оповестить окружающих, о том, что ведется видеонаблюдение.
Были случаи возбуждения уголовных дел о незаконном использовании технических видеосредств наблюдения, не знаю правда, не отслеживал, с реальным сроками отсидки или нет.
fedot1
Ок, спасибо за развернутый ответ. :respect:

По поводу скрытности. Я может не так выразился, но не планирую прятать камеру. Просто хотел более компактно, чем все эти огромные "полусферы".
И табличку обязательно повешу.
_PREDATOR_
Повесь бутафорию и объявление о видеосъёмке :спок:
о006ст
Как временный вариант - вполне.
_PREDATOR_
Всем спасибо, направление понятно - будем работать. :хехе:

Модератору отдельное спасибо - тему можно сносить.