Нужна помощь юриста
3904
56
ситуация такая: год назад купили машину(купили с рук по ДКП, с номерами, на учет поставили без проблем) в течении года приходили заказные письма(решили не забирать, т.к. проблемы предыдущего хозяина неволновали). сегодня привезли письмо от приставов, о том что машина в залоге, и банк подал иск в суд. порядок действий подскажите? может кто сталкивался с такой проблемой? письмо пока не видел, вечером точно бумагу посмотрю и отпишусь
Foxstrot
я при покупке автомобиля всегда продавца просил написать расписку о том, что автомобиль не залоговый и тд, в противном случае он обязует себя вернуть деньги. Печать нотариуса прилагалась. Такая грамота филькина бы помогла чем?
zxbigus
Ничем. По текущему законодательству банк бы арестовал машину, а вы бы с предыдущего владельца деньги трясли, а он с большой долей вероятности оказался бы бомжем, с которого брать нечего. Ситуация довольно распространенная, увы... Насколько я знаю, суды крайними всегда делают именно покупателя.
Infinity_nsu
вопрос то в том, что делать? как действовать? или бодаться пробовать? или мож начать раздевать машину(оставить кузов и блок движка)?
Foxstrot
Ничего законно не сделать. Машины у вас нет.
Не получать заказные письма - ну даже не детский сад, это ясли какие-то...

В общем тут все обсосано на 100 раз, есть и юристы и адвокаты.
Foxstrot
Я не спец, но насколько знаю, пока вы не подписали документ о том, что обязуетесь следить за сохранностью заложенного имущества, делать вы можете что угодно с авто, если с ним что-то случиться - это проблемы банка, говорят, можно распродать все, выпиливы куски кузова и двигателя с номерами. А если подисали, то тады ой, если что произойдет - будете должны банку за утерянный залог. Так что увы:хммм:
Foxstrot
не получается исправить первое сообещние, но оригинал ПТС у нас на руках( неужели и так банки стали кредит давать?)
Foxstrot
Все время сколько существует автокредитование, были варианты кредита без залога ПТС.
Foxstrot
Чегой-то непонятно. Приставы работают по решению суда.
Продавец продал Вам машину, находящуюся в залоге у банка? Он об этом знал? Он не имел права ее продавать?
В таком случае он совершил УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ - мошеничество. В крупном (или особо крупном размере).
Возбуждение УГОЛОВНОГО дела может простимулировать возврат денег.
Это я к чему - не стоит ограничиваться ГК.
Foxstrot
Юрист не нужен. Машину спрятать и продать по запчастям.
зы. Интересно сколько еще таких катается...
Щдуп
Уверен ДКП стандартное на 10тыр. Ну 10тыр продаван и вернет. )
Infinity_nsu
Я не спец, но насколько знаю, пока вы не подписали документ о том, что обязуетесь следить за сохранностью заложенного имущества, делать вы можете что угодно с авто
Увы, но это не так. Обязанности залогодателя о сохранности имущества переходят к новому собственнику вместе в с правом собственности (ст. 353 ГК РФ).
Naaatta
Нате.
А как насчет связки ГК+УК.
Щдуп
Это уже вопрос совершенно другого суда о признании сделки купли-продажи недействительной, соответственно продавец обязан будет вернуть деньги за машину, но тут есть два "но":
1. сумма сделки по договору;
2. платежеспособность продавца.
Не думаю, что тут дело о мошенничестве удастся возбудить - ну скажет продавец, что умысла у него не гасить кредит в момент заключения договора купли-продажи не было и фиг докажешь обратное, тем более если платежи какие то по кредиту осуществлялись...
andrew13
да , на 10тыр:(


судя по датам мы 4е владельцы(1й-заемщик который - полгода, второй - неделю, третий год почти)
Foxstrot
Вот скажите, зачем вы пишете в договорах эти несчастные 10 тысяч? Вы же себя абсолютно беззащитными делаете и даже при желании вам помочь нельзя...
Naaatta
Когда осуществлялись платежи?
Уголовное дело возбудить воз можно. Для этого необходимо написать соответствующее заявление, где необходимо указать, что сумма 10 тыр. была написана по настоянию продавца - пусть потом объясняет, что не имел умысла. Будет провкедена доследсдтвенная проверка ит.д.
Щдуп
Уголовное дело возбудить воз можно. Для этого необходимо написать соответствующее заявление
Заявление не есть возбуждение. Скорее всего что будет отказ в возбуждении.
что сумма 10 тыр. была написана по настоянию продавца
Согласие есть продукт непротивления сторон.. (с)
Говоря нормальными словами - договор, подписанный обеими сторонами означает согласие сторон с условиями договора, к которым относится цена. Как вы будет доказывать, что действовали под давлением? А никак... просьбу продавца давлением назвать сложно, а вот пособничество в занижении суммы сделки, которая является объектом налогообложения НДФЛ, получить можно.
пусть потом объясняет, что не имел умысла
А ему не надо ничего доказывать. Пусть доказывают умысел те, кто считает, что он был, но 10 тыр это совсем не то, что является доказательством.
Когда осуществлялись платежи?
Да я по чем знаю, это же не я недобросовестный заемщик.
Щдуп
А как насчет добросовестного приобретателя - ТС - 3-й хозяин.
Naaatta
Обязанности залогодателя о сохранности имущества переходят к новому собственнику вместе в с правом собственности (ст. 353 ГК РФ).
А как новый собственник должен узнать о том что имущество в залоге?
Щдуп
Обязанность доказываия в ГК и УК разная.
Naaatta
Не под давлением, а петем введения в заблуждение и сокрытия существенных обстоятельсв.
Антон54
А в статье написано, что данная норма действует только в случае извещения о переходе обязанностей залогодателя? Нет? В связи с чем тогда вопрос?
Щдуп
Не под давлением, а петем введения в заблуждение и сокрытия существенных обстоятельсв.
Умысел нужно доказать, что продавец планировал не отдавать кредит. Нету умысла, нету дела...
А уж говорить о введении в заблуждение путем занижения суммы сделки вообще детский сад.
Naaatta
Я даже не знаю текста этого закона, я просто отвечаю на ваше сообщение, точнее задаю вопрос. Ну как может переходить ответственность если у человека нет ни единого способа узнать об ответственности???
Naaatta
Будет интересно, если эта бодяга тянется долго и предыдущий хозяин также получал письма от приставов.
Naaatta
Я опять говорю не об ГК, а УК.
Антон54
Ну так прочитайте - статья указана, в ней 10 строчек.
Ну как может переходить ответственность если у человека нет ни единого способа узнать об ответственности???
Незнание законов не освобождает от обязанности их исполнять. Знакомая фраза?
Щдуп
Я опять говорю не об ГК, а УК.
Да ну сколько можно то уже... презумпция невиновности существует как в уголовном праве, так и в административном. Суть ее одинакова.
Да ну почитайте вы кодекс хоть какой нибудь, хоть уголовный, хоть гражданский... вся вина построена на умысле, кроме непредумышленных преступлений. Мошенничество по сути своей предполагает умысел.
А умысел сложно доказать в данном случае.
Foxstrot
С 1 июля 2014 года вступает в силу федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ, вносящий изменения в Гражданский кодекс. Одновременно утрачивает силу Закон Российской Федерации от 29 мая 1992 г. N 2872-1 "О залоге".
"В случае, когда лицо приобретает заложенное имущество, залог прекращается, если такое лицо не знало и не должно было знать, что приобретенное им имущество является предметом залога."




ктонть под этот закон попадал? может перепродать авто на своего человека..ну например 10 числа?
Naaatta
А продажа предмета залога без предупреждения нового владельца - это не доказательство умысла на мошенничество?
Щдуп
Сама по себе продажа предмета залога законом не запрещена.
А продажа предмета залога без предупреждения нового владельца
А в чем тут мошенничество?
Щдуп
Презумпция невиновности - это харошо.
Но в ГК - обязанность доказывания лежит на истце, а в УК - на органах дознания.
Щдуп
Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

В данный момент продавец приобрел право на деньги покупателя путем обмана и злоупотребления доверием.
Foxstrot
ктонть под этот закон попадал? может перепродать авто на своего человека..ну например 10 числа?
Ну а почему бы и нет?
Naaatta
потому что первым быть нехочу, судя из ветки на дроме, в моей ситуации народу много, но все боятся и ждут прецендента
Foxstrot
А почему бы не оформить ДКП на своего человека по нормальной цене? 10-го числа. Хуже то не будет.
Foxstrot
Поскольку с момента вступления изменений прошло всего ничего, навряд ли кто то уже успел посудиться и получить положительное решение.
Пробуйте. На суде вам что то придется говорить, а поскольку на перерегистрацию в ГИБДД дается 30 дней, времени у вас не то чтобы много... желательно оформить эту куплю-продажу так, чтобы сомнений не возникло в реальности сделки.
Щдуп
Честно говоря, сомневаюсь насчет 159 УК РФ. Нет тут состава - нет объекта преступления. Он отдал автомобиль, а взамен получил денежные средства, равноценные стоимости авто. Это если бы он продал Жигули, а говорил, что продает Мерседес - вот тогда 159 УК РФ.
Foxstrot
Топег, самый действенный вариант только такой. Разбираете авто, приходят приставы, показываете им вот это. Они уходят - собираете машину, ездиете далее. Это самый простой вариант.
Даниил
Приставы не уйдут, они опишут это и оставят Вам на ответ хранение.
Myrka
Так и сказать им, забирайте, мне это барахло не треба. И куда они его попрут? Кому этот пазл будет нужен?
Точнее даже не так. Все детали с глаз долой. оставить только номерные агрегаты: кузов и пихло. Пусть забирают. Потом может быть сам же за бесценок и выкупишь у них :улыб:
Даниил
И пристав заберут ворох запчастей...
Foxstrot
Хм, то есть по этому закону мошенник может взять автокредит, продать машину кому-то, и все - он чист перед банком? Точнее, с долгом, но взять с него нечего? Сдается мне, автокредиты сильно подорожают :dry:
Infinity_nsu
За границу легально не уедешь. Приставы заберут все что смогут. А так фперед.:миг:
andrew13
Ненене, я не такая :biggrin: . Просто любопытно стало:улыб:
Foxstrot
Если вдруг воспользуетесь этим законом - отпишите пожалуйста сюда. Очень интересно.
И кстати вопрос, а может на основании этого закона вовсе необязательно продавать свой авто знакомым/родственникам?! Вроде как он же не распространяется на текущие покупки, а описывает взаимоотношения кто такой должник и что может кредитор по отношению к проданному имуществу. Т.е. грубо говоря ткнуть носом банкиров в него и послать к первоначальному продавану и всё.
Alex_WS
Насколько я знаю, закон обратной силы не имеет, посему на авто, купленные до его принятия по идее не распространяется.
Infinity_nsu
Хм, то есть по этому закону мошенник может взять автокредит, продать машину кому-то, и все - он чист перед банком? Точнее, с долгом, но взять с него нечего? Сдается мне, автокредиты сильно подорожают :dry:
Опять же, так было всегда, сколько существует автокредитование у нас в стране. Банк в любом случае свой залог рано или поздно получит. Но и ставки при всяких мутных условиях всегда выше были.
Другое дело, что сейчас нотариусов обязали вести базу залоговых авто, и возможно!, в будущем такой проблемы не будет.
Infinity_nsu
Хм, то есть по этому закону мошенник может взять автокредит, продать машину кому-то, и все - он чист перед банком?
Ну он на то и залог, что обеспечивает невозврат кредита. В общем то можно взять автокредит, продать машину и платить его дальше, пока не рассчитаешься полностью... Есть и куча честных людей. :улыб:
Сдается мне, автокредиты сильно подорожают
Да навряд ли... обяжут покупателя в обязательном порядке иметь выписку из реестра залогового имущества, "нет справки" приравняют к "знал или должен был знать" о том, что купил имущество, находящееся в залоге...