Доноры крови
2221
44
Привет!

Я не знаю более благородного поступка, чем донорство крови! Можно делать в жизни что угодно, но дарить людям шанс на жизнь - это величайший дар, который только можно себе представить.
Доноры теплом своих сердец согревают людей, которые нуждаются в помощи, они живут с мыслями о других, сдавая кровь и помогая людям!

Сходи завтра утром и сдай немного своей крови. И спаси какого-то пусть и незнакомого, но попавшего в беду человека.
Если так получилось, что ты не можешь быть донором, расскажи своим друзьям, сотрудникам и просто обычным людям о движении доноров. Дайте им шанс спасти человеческую жизнь!

Во вложении - информация о пунктах приема доноров, требования к донорам.

Пункты приема доноров города Новосибирска
Противопоказания к донорству
Как подготовиться

Завтра 28 августа с 9 до 12 будет работать выездная бригада на площади Ленина у одноименного памятника. Только лучше предварительно записаться 2274972
Capone
какое отношение донорство имеет к автофоруму?
Деодат
Донорство имеет отношение ко всем. На АФ хорошая посещаемость, если от этого увеличиться количество сдавших кровь - это прекрасно!
NKS
угу, дело богоугодное.
Да вот только был проведен опрос на станции переливания крови, причина, почему Вы сдаете кровь.
Все намного проще и не ради благородства.
Более того, даже врачи, есть те, кто категорично не советуют сдавать кровь.
Донорство нужно, факт. К сожалению , если сравнивать донорство в более развитых странах и у нас, мы выглядим кисло.
Деодат
Более того, даже врачи, есть те, кто категорично не советуют сдавать кровь.
А есть врачи которые очень рекомендуют сдавать кровь, это очень полезно, идет обновление крови.
Вернемся к авто теме, как скоро после сдачи можно садиться за руль?
Толяныч
ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ КРОВОДАЧИ

•Посидеть в течение 10-15 минут. Если Вы чувствуете головокружение или слабость обратитесь к персоналу;
•Воздержитесь от курения в течение 30-60 минут;
•Употребляйте повышенное количество жидкости в течение суток(3 литра);
•Не снимайте повязку в течение 1,5-2 часов;
•Старайтесь не подвергаться физическим нагрузкам в течение 12 часов;
•Старайтесь воздержаться от управления автомобилем, проявляйте осторожность;
•Воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток;
•Прививки после дачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток;
•Прием пищи содержащей большое количество белка.

Все от состояния организма зависит - у меня товарищ сдал кровь, так он даже и не почувствовал.
Ехать можно как выйдите из центра крови, но осторожно и лучше поездок поменьше делать
NKS
На АФ хорошая посещаемость
Давайте заспамим его тогда, да? Сносите нафик, аффтару предупреждение чтобы не спамил не по теме.
Толяныч
Вернемся к авто теме, как скоро после сдачи можно садиться за руль?
Думаю, индивидуально. Я минут через 10 сажусь.
Если чувствуешь себя нормально и в обморок падать не собираешься, почему бы и нет, собственно.
Деодат
Да вот только был проведен опрос на станции переливания крови, причина, почему Вы сдаете кровь.
Да ради лишних выходных обычно, никто этого и не скрывает. Или по просьбе друзей-родственников.
Толяныч
Вернемся к авто теме, как скоро после сдачи можно садиться за руль?
Подозреваю, что это сильно зависит от конкретного организма. Когда крайний раз сдавал кровь, потери 400 мл. на фоне своих 120 кг даже не заметил, сел и прямо от клиники уехал. Перерыв не больше 15 минут был. Для полноты ощущений в тот день у меня еще был переезд с выносом мебели, вот тут я уже разницу почуйствовал :biggrin:
Деодат
Вот неважно, из-за выходных, денег или еще чего становятся донорами. Важен только результат. А результат - спасенный человек.
Толяныч
Вернемся к авто теме, как скоро после сдачи можно садиться за руль?
я несколько раз сдавал, выходил из кабинета, минут 5-10 идёшь до машины и едешь... что-то в голову не пришло, что может по другому как-то быть :dnknow: как типа - через сколько после того, как в туалет сходил ехать можно :biggrin:

единственно что узнал - перед сдачей надо лучше готовиться, я не поверил, что нельзя есть и пить перед, утром плотно позавтракал с похмелья, кровь то сдал и уехал, а через несколько лет пришлось снова сдавать, а меня не принимают - у них единая база и в базе этой я как опасный донор с отклонениями :eek: пришлось контрольную сдачу крови делать и реабилитироваться :безум:
Volodya
"Больной, в вашем спирте, крови не обнаружено" :ха-ха!:
Capone
Казалось бы, и при чем здесь АВТОфорум?

Не гожусь в доноры.
Patrissiya
Тоже не гожусь. Раза 3 спрашивал, отвечали - сидите дома.
Volodya
позавтракал с похмелья
употреблять акоголь нельзя 48 часов до сдачи. Это ж сколько надо за "48 часов до" выпить, чтобы через 2 дня похмелье оставалось? А если в анкете указать, что принимали алкоголь в последние 48 часов, так и никакой сдачи не понадобится - сразу отвод будет.
А так есть и пить перед сдачей крови как раз обязательно. Вопрос в том, что именно. Нельзя белковые и жирные продукты (молоко, мясо, сыр, творог, масло и т.д.). Можно и нужно углеводы - чай с сахаром, хлеб, булочки, печенье.
finity
Пил накануне естественно, не сильно так, чтоб с утра за руль... а анкеты... да кто ж их всеръёз воспринимает, я на визу то, например, анкету не заполняю правдой, чтоб подноготную всю не знали, поэтому на все вопросы отвечаю по возможности (некоторые вещи не скроешь) так, как хотелось бы прочитать смотрящему:улыб:
Деодат
какое отношение донорство имеет к автофоруму?
Кто-то сходит и сдаст кровь.
А если хочется боротьбы, то "какое отношение "виртуальный танкизм" имеет к автофоруму?".
У2_НСК
по поводу танкистов так же согласен. :ха-ха!: нахрена они тут.
Деодат
какое отношение донорство имеет к автофоруму?
Автофорум имеет смысл просто потрындеть в интернете и сжечь немного времени?
или он нужен для взаимной помощи на дорогах и в жизни?
Донорство - это помощь людям.

И второе, ДТП бывают гораздо чаще, чем хотелось бы. И люди в них гибнут. И кровь для них нужна.
Capone
И мое предложение -
завтра утром пойти всем, сдать кровь в центре крови на Серафимовича 2/1 или в любом другом.
И написать здесь об этом. Можно даже справку показать

Это реальное дело и реальные спасенные жизни.
Capone
ДТП бывают гораздо чаще, чем хотелось бы. И люди в них гибнут. И кровь для них нужна.
Тому кто погиб уже ничего не нужно.
Да и сдавать кровь нужно адресно, конкретному ФИО. Потому как все равно её не хватает и если не дай бог случись страшное то все равно придется гнать родственников и друзей чтобы конкретно для тебя сдавали. То что ты завтра сдашь это тебе на пользу ну никак не пойдет, уйдет тупо в банк крови, где может кого-то спасет, а может просто протухнет, никогда этого не узнаешь.
Можешь ещё денег пораздавать всем желающим, кому -то может это поможет. Раз уж такой человеколюбивый. Кинешь 500 рублей на телефон? Я тебе спасибо скажу.
Capone
Донорство - это помощь людям.

И второе, ДТП бывают гораздо чаще, чем хотелось бы. И люди в них гибнут. И кровь для них нужна.
Я не собираюсь с Вами спорить, Вы молодец. Хорошее дело делаете, агитация так же идет на пользу.
Другое дело, что топику место не здесь. ИМХО.

По поводу донорства, кто мешает завещать себя на органы? Хотя так и так родственников не спросив, что надо возьмут.
А по поводу аварий- не с той стороны копаем. Дороги делать надо безопасными, и соблюдать ПДД.
Кровь при травме вполне себе может заменить перфторан. Непонятно с ним, то запрещен, то дефицит.
Ловкий парень
если не дай бог случись страшное то все равно придется гнать родственников и друзей чтобы конкретно для тебя сдавали.
Кровь пригнанных родственников будет отлеживаться на карантине пол-года на общих основаниях. Переливать нуждающемуся все равно будут из банка крови. Вот для его пополнения и просят пригнать друзей-родственников.
GPRS_User
по факту да...
а мне 38 лет назад делали прямое переливание, без всяких анализов. Из вены в вену.
Деодат
АФАЙК, такое делают только в совсем экстренных случаях.
GPRS_User
Они не просят, они требуют. Мол не сдадите кровь если то Вашему вливать не будем. Хотя это все слова, не могут не влить в теории.
Ловкий парень
Да и сдавать кровь нужно адресно, конкретному ФИО. Потому как все равно её не хватает и если не дай бог случись страшное то все равно придется гнать родственников и друзей чтобы конкретно для тебя сдавали. То что ты завтра сдашь это тебе на пользу ну никак не пойдет, уйдет тупо в банк крови, где может кого-то спасет, а может просто протухнет, никогда этого не узнаешь.
Ну вообще, если придираться, то кровь, сдаваемая конкретному ФИО все равно идет не этому ФИО, а в банк. А из банка выдается прошедшая карантин "на обмен".
Карантин по плазме - минимум 6 месяцев + повторный анализ донора. По тромбомассе сроки конечно в разы меньше, ее выдают после первого круга анализов в течении 2 недель.
А насчет "никогда этого не узнаешь" - в день выдачи крови (или ее компонентов) из банка крови донору (у которого она была взята) приходит смс "Ваша кровь перелита пациенту":улыб:

По поводу "человеколюбия" - донорство хоть и формально безвозмездное, но за сдачу крови донор получает 2 выходных, стоимость 2 рабочих дней каждый может посчитать для себя самостоятельно:хехе:
finity
посмотрите на это с точки зрения руководителя фирмы, отдела и тд. Весь функционал строго распределен, рабочая цепочка отлажена и нельзя допускать сбоя конвейера. А тут бац, приходит работничег и говорит, я хрю му, кровь сдаю, человечество спасаю. И положено мне два дня выходных, да еще оплаченных из ФОМСа.
Ладно бабки вернутся, но работать кто будет за чела? Коллеги по фирме, ага рады будут.
Деодат
я похоже ошибся с ФОМСом, вот что свежее:
Если работник — донор

автор: Вадим Полярный, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
опубликовано: «Бухгалтерское приложение» №04 (9470)
С 20 января этого года вступил в силу новый Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». Ну а бухгалтеру организации, среди работников которой есть доноры, важно знать, какие гарантии и компенсации положены им от работодателя и как их правильно рассчитать и учесть. Об этом и поговорим.

Что положено донору?

Гарантии донорам установлены ст. 186 ТК РФ. Так, работодатель обязан:

освободить человека от работы в день прохождения медицинского обследования перед сдачей крови (ее компонентов);
освободить работника от работы непосредственно в день сдачи крови (ее компонентов);
предоставить ему дополнительный день отдыха после дня сдачи крови (ее компонентов).
Кроме того, ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (далее — Закон № 125-ФЗ) требует от работодателей представить работникам, награжденным знаком «Почетный донор России»:

ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для них время;
право на первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение.
Правила оплаты

Теперь остановимся подробно на правилах оплаты дней освобождения от работы. Итак, прежде чем стать донором, человек обязан пройти медицинское обследование (ч. 1 ст. 12 Закона № 125-ФЗ). Оплачивать такой день организация не обязана. Однако она вправе установить оплату дня прохождения медицинского обследования добровольно (например, исходя из среднего заработка или в ином размере), закрепив это в коллективном договоре (ч. 5 ст. 186 и ч. 2 ст. 5 ТК РФ).

А вот день сдачи крови, в который донор был освобожден от работы, организация оплатить должна. Оплату при этом рассчитывают исходя из среднего заработка работника (ч. 5 ст. 186 ТК РФ). Отметим, что на практике возможны следующие ситуации:

непосредственно в день сдачи крови работник, в силу производственной необходимости, присутствовал на работе;
работник сдавал кровь в свой выходной (праздничный) день или находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске.
В этих случаях донору требуется предоставить заменяющий день освобождения от работы взамен дня сдачи крови. Этот день также будет оплачиваться исходя из среднего заработка. Такие выводы следуют из ч. 2, 3 и 5 ст. 186 ТК РФ и подтверждаются Определением Верховного суда РФ от 02.03.2012 № 56-В11-17 и письмом Роструда от 11.04.2012 № ПГ/2181-6-1.

И, наконец, дополнительный день отдыха после дня сдачи крови. Воспользоваться своим правом на этот день донор может как сразу (на следующий за днем сдачи крови день), так и потом, но не позднее одного года со дня сдачи крови. Причем дополнительный день отдыха можно отгулять как отдельно, так и присоединив его к ежегодному отпуску. Об этом сказано в ч. 4 ст. 186 ТК РФ. Дополнительный день отдыха будет оплачиваться исходя из среднего заработка работника (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Средний заработок, который сохраняется за донором за дни освобождения от работы, рассчитывается по общим правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. А именно: исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором за ним сохраняется средний заработок.

Обратите внимание: непредставление гарантий и компенсаций работникам-донорам считается нарушением трудового законодательства. За это предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). На должностных лиц компании может быть наложен штраф в размере от 1000 до 5000 руб. Сама организация заплатит за свой проступок санкцию в размере от 35 000 до 50 000 руб. или деятельность компании будет приостановлена на срок до 90 суток. Если же виновным в нарушении прав работников оказался предприниматель, то размер его штрафа составит от 1000 до 5000 руб. или же административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Налоги и страховые взносы

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы работника (как в денежной, так и в натуральной форме). Об этом сказано в п. 1 ст. 210 НК РФ. Суммы среднего заработка за день сдачи крови и дополнительный день отдыха являются доходом донора. Следовательно — с них нужно удержать НДФЛ.

Отметим, что в п. 3 ст. 217 НК РФ приведен перечень компенсационных выплат, которые не облагаются НДФЛ. Однако этот перечень закрыт, и средний заработок, сохраняемый за работником-донором, здесь не назван. Таким образом, нормы п. 3 ст. 217 НК РФ на средний заработок донора не распространяются, несмотря на то что он является компенсационной выплатой.

Не подпадает этот заработок и под действие п. 4 ст. 217 НК РФ, в соответствии с которым от обложения НДФЛ освобождено вознаграждение донору. Дело в том, что сохранение среднего заработка за работником-донором не может рассматриваться как вознаграждение. Это гарантия, призванная компенсировать потери зарплаты за дни отдыха, связанные со сдачей крови, а не плата за донорство. В письмах Минфина России от 06.07.2009 № 03-04-05-01/530 и от 05.05.2009 № 03-04-06-01/110 чиновники также указывают на необходимость удержать НДФЛ с сумм оплаты донорам дней освобождения от работы.

Если организация оплачивает работнику день медицинского обследования, то и с этой выплаты нужно удержать НДФЛ на основании п. 1 ст. 210 НК РФ.

Средний заработок за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха, а также выплата за день медицинского обследования (если организация оплачивает этот день) облагаются:

взносами на обязательное социальное (медицинское, пенсионное) страхование;
взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.
Такой вывод следует из ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ и подтверждается письмом Минздравсоцразвития России от 15.03.2011 № 784-19.

При налогообложении прибыли средний заработок за день сдачи крови и дополнительный день отдыха, а также выплату за день медицинского обследования (если организация оплачивает этот день) включают в состав расходов на оплату труда (п. 20 ст. 255 НК РФ). Против этого не возражают и специалисты Минфина России (письмо от 18.08.2009 № 03-03-06/2/154).
Деодат
Ну он с таким же успехом может грипп или что-то посерьезнее подхватить. И человечество не спасено и денежка из ФОМСа тю-тю и функционал псу под хвост... От этих человеков столько проблем :улыб:
Vld
От этих человеков столько проблем :улыб:
Да вообще ужас! Когда уже ИИ изобретут?
Хотя и тут начнется - переливание оперативки, перелом жестких дисков и далее по списку.
Деодат
Ну человеки они вообще такие - могут кровь сдать, могут ногу сломать, может кирпич на голову упасть и еще 100500 тыщ вариантов :biggrin:
С точки зрения руководителя, если рабочий процесс налажен таким образом, что отсутствие одного человека в течение 2 дней (причем заранее известных в отличии от кирпичей, гриппов и прочего) приведет к серьезному сбою, то грош цена такому руководителю :ухмылка:
finity
С точки зрения руководителя....
Пусть лучше весь офис донорством балуется , чем беременеет один работник :ха-ха!:
Capone
рад бы, да не берут
Деодат
по поводу танкистов так же согласен. :ха-ха!: нахрена они тут.
:agree:
Capone
я - штатный. извините, но с крайнего раза срок еще не вышел.
Злыдь
:respect:
Какой ты все таки счастливый человек, что имеешь возможность и делаешь такое нужное дело!
Деодат
посмотрите на это с точки зрения руководителя фирмы, отдела и тд. Весь функционал строго распределен, рабочая цепочка отлажена и нельзя допускать сбоя конвейера. А тут бац, приходит работничег и говорит, я хрю му, кровь сдаю, человечество спасаю. И положено мне два дня выходных, да еще оплаченных из ФОМСа.
Ладно бабки вернутся, но работать кто будет за чела? Коллеги по фирме, ага рады будут.
А с другой стороны: лежит этот руководитель на операционном столе, а крови нет потому как хрю му он не отпустил работника кровь сдать. И придёт кирдык руководителю. А ещё у начальников есть дети с которыми не дай Бог может случиться всякое. А когда приходишь в ожоговый центр где лежат дети которым нужна плазма и кровь то понимаешь, что подобная точка зрения от лукавого...
А коллеги рады будут, что не пришлось бегать и искать кровь родным.
ASGS
на фоне своих 120 кг даже не заметил
Вес тоже не всегда имеет значение, сам видел, как 100 кг парни, спортсмены, не пьют не курят, падают как в нокдауне после сдачи крови. И дело не в ее боязни, парни не ссыкливые.

А насчет причин сдачи крови, у всех они разные, да. И не надо тут мерять по себе и говорить о корысти. Ко мне на работу два раза в год приезжает передвижной пункт сдачи крови, желающих толпы, сдают прям целый день. И каждый раз желающих все больше, что не может не радовать. Как рукводитель знаю, что отгулы после этого берут минимум сотрудников, все возращаются на рабочие места. И что опять же интересно, даже те, кому после сдачи крови нехорошо, в следующий раз опять сдают кровь.

И давайте не будем говорить, кому это надо на автофоруме, все под Богом ходим, всякое бывает, человек очень хрупкий, так что коснуться это может всякого.
Тёмный
Как рукводитель знаю, что отгулы после этого берут минимум сотрудников, все возращаются на рабочие места.
Я тоже сразу не беру, зато потом, если появляются неотложные личные дела в рабочее время, у меня есть туз в рукаве. Даже два. :улыб:
Тёмный
Вес тоже не всегда имеет значение, сам видел, как 100 кг парни, спортсмены, не пьют не курят, падают как в нокдауне после сдачи крови. И дело не в ее боязни, парни не ссыкливые.
Да я и не настаиваю, пишу просто на основании собственного опыта сдачи крови, а он у меня не сильно большой (раза три вроде сдавал... или четыре, не помню уже точно).
Тёмный
.. сам видел, как 100 кг парни, спортсмены, не пьют не курят, падают как в нокдауне после сдачи крови. И дело не в ее боязни, парни не ссыкливые.
Я не 100 кг. конечно, и бывает выпиваю, но от одного вида медицинской иглы - шприц или тем паче для забора крови без разницы - резко выпадаю в осадок. Это что-то психологическое. Жена когда беременная была надо было сдать кровь на анализ. Я их предупреждал... Думаю потом в центре переливания крови еще долго вспоминали, как после процедуры меня приводили в сознание, а потом еще 2 раза ловили на лестнице, а потом заставили час сидеть и пить чай, чтоб значит в третий раз не ловить.
Capone
Скажите - кто-то из нас сдал кровь? Кто эти самоотверженные люди?

Сотня человек выстроилась в очередь на сдачу крови на пл. Ленина
Тёмный
И давайте не будем говорить, кому это надо на автофоруме, все под Богом ходим, всякое бывает, человек очень хрупкий, так что коснуться это может всякого.
человеческая психология, пока не тюкнет по голове...не задумается.