Автохолодильник. Для дальних поездок.
2267
40
Посоветуйте с выбором автохолодильника. Нужен такой чтобы в нём продукты не пропали. С питанием от прикуривателя и от сети 220. Да и габариты чтобы не большие. Ну и бюджет 5000 р.
И ещё функцию подогрева бы, хотя понимаю что абсурд.

Модераторы если я не туда пишу , пните туда куда надо, в автотуризме все пытаются автостопом уехать.
xman24543
Подогрев вовсе не абсурд, а вот с ценой - да...
xman24543
за 5 тыс вы не купите НИЧЕГО стоящего. Все дешманские холодильники типа термоса работают, замораживаешь специальные хреновины, кидаешь туда и там в нем самом еще такая штучка типа испарителя. В общем там относительно прохладно, плюс все в каплях конденсата, и по крайней мере в самой дороге продукты не портятся, но когда останавливаешься и глушишь машину то им довольно быстро приходит хана. все начинает вонять и в общем то стоит у меня на балконе дешманский холодильнег, так и не поняла нахрена я его купила. Место занимает да - толку от него нет никакого.
Если и брать, то искать какой то полноценный холодильнег, имхо.
xman24543
В ашане в меге недавно видел пару видов как раз до 5 тыс...
В подробностях не рассматревал, но думаю можно посмотреть... если они от 220, то через преобразователь можно запитать.
xman24543
У меня такой.
Возил в нем из Нижневартовска в Новосиб (и обратно) всякое разное замороженное по двое суток, полет нормальный.
Вот сколько он сейчас стоит - хз, я его лет шесть назад покупал.
xman24543
Могу привезти холодильник Dometic с небольшой скидкой, модель выбирай сам из ассортимента.
каталог
xman24543
От такой пользуюсь, ценник был около 1500р. Холдит хорошо, если поменять питание, то и разогревает, энергии жрёт вроде немного (проработал два часа при заглушенном двигателе, акум на 75 А*ч не высадил). Конденсата нет.
Минусы: нет регулятора - т.е. через 4 часа шоколадные конфеты - в камень; маленькая ширина - не входит 3л банка.
xman24543
Посоветуйте с выбором автохолодильника. Нужен такой чтобы в нём продукты не пропали. С питанием от прикуривателя и от сети 220. Да и габариты чтобы не большие. Ну и бюджет 5000 р.
И ещё функцию подогрева бы, хотя понимаю что абсурд.

Модераторы если я не туда пишу , пните туда куда надо, в автотуризме все пытаются автостопом уехать.
фирменный Ironman. Держит 3 суток - курица в кость (без зарядки). Работает как от 220, так и от 12. Удобное открытие сверху, морозит до -12 уверенно, хотя может и ниже, снизу морозилка, сверху можно класть напитки и то, что нежелательно замораживать.

Но цена 5000 - это бугагашеньки.
xman24543
За такие деньги - только термоэлектрические холодильники. Пользовался много сам - вполне пригодная штука. Колбаса не пропадает и масло не тает. Пиво холодненькое и в общем вполне нормально для незамороженных продуктов. Заморозку он не поддерживает и задача у него не охлаждать, а поддерживать холод. Если не планируете использовать его автономно(от аккумулятора при незаведённом двигателе), то берите при прочих равных условиях - помощнее. Внутри стоят элементы пельтье и они могут быть разной можности и чем выше мощность тем лучше. Температуру они держат на 20-30 градусов ниже чем на улице - т.е. если даже 40 на улице то там вполне могут сохраниться продукты. И да. Как показал мой опыт надо потолше провода к нему подводить. Чтобы напряжение на самом элементе было максимальным. Так будет холодить лучше.
Недостатки тоже есть. Жрёт он изрядно больше чем компрессорный автохолодильник, хотя эффективность у него при этом ниже. Шумит практически постоянно. Чтобы он работал более эффективно - там есть вентиляторы и если вы планируете рядом с ним спать имейте ввиду - они сильно раздражжают. Автономность очень скромная. Жрёт это чудо порядка 60-100 ватт. В перерассчёте на амперы и ёмкость АКБ это от 5 до 8 ампер. Т.е. примерно 10% ёмкости в час у 75-го аккумулятора. При самом оптимистичном сценарии - это не более 10 часов чтобы разрядить АКБ в 0.
Делайте выводы сами. Мой холодильник доработал настолько много что вентиляторы стали жужжжать. Когда я попытался их помазать сломал элемент пельтье и нарушил термоиззоляцию. В общем сейчас он конечно охлаждает но не так хорошо как новый. Правда и лет ему уже достаточно много. Но всё равно срок службы будет поменьше чем у компрессорных собратьев.
xman24543
бюджет надо расширять
для дичи по теплу пользую Unicool DeLuxe 42L
вожу в багажнике, питаю от розетки 12в
если стоянка, то холодильник достаётся и подключается к 5 литровому пропановому баллону
перед трипом намораживаю 6 больших аккумов холода из спортмастера (они чётко встают по дну и внутр. периметру ящика) + сверху кладу три штуки вымороженных карачей
так вот за 5-6 дней бичевания гель в аккумах холода даже не начинает течь
quaker
...в плане автономности, советую очень внимательно выбирать аккумуляторы холода. Все что в магазинах продается и даже с надписями ezetil и thermos - шляпа. Родные аккумуляторы холода (размером с клавиатуру от компа) от домашних холодильников типа Liebherr, Bosch - полет отличный! Они конечно продаются отдельно от холодильников (но очень редкая позиция и дорогая ~1500рэ за два больших аккума) - можно погуглить на сайте holodilnik.ru и подобных. Даже будучи закинутыми в дешманскую термосумку с фольгой пиво делают...холоднее чем в пивнушке.
суперфедя
Аккумулятор холода - это в общем случае такая герметичная пластиковая емкость с антифризом внутри. От Liebherr точно, две штуки шли с морозильной камерой. Отличаются только увеличенной емкостью от купленных ранее в магазине, вот и вся шляпность.
ЗЫ Подозреваю, что любой автомобилист запросто наклепает этих "аккумуляторов" из пластиковых литрушек путём залития туда антфриза из запасов. Если запасов нет - тады ой.
ASGS
...аккумулятор холода уж всяко лучше будет чем бутылки карачинской. Потом еще ждать когда она вздуется и разлетится через денек другой.
...видел еще гибкие аккумуляторы холода - совсем маленькие. В какие-то минисумки с детским питанием для мамаш только. Их полезно дома держать в морозилке на случай ...если кто-то травматизма конечностей (рук/ног). Он плоский этот миниаккум и облегает ногу, а сверху эластичным бинтом.
xman24543
...за такие деньги наверно скрученый холодец с фредлайнеров искать. Там 12в. Даже если найти таких чудиков, что за дарма отдают, вы в габариты не попадете.
quaker
Какая интересная штука... Поискал в интернете - не нашёл описания принципа работы от газа. Знаешь что-нить? Расскажи.
TDI5
приходит хана. все начинает вонять и в общем то стоит у меня на балконе дешманский холодильнег, так и не поняла нахрена я его купила. Место занимает да - толку от него нет никакого.
Так вы холодильник не продадите... :смущ:
Myrka
Это бесполезная вещь!
Вы про холодильник, который у TDI5?
Многие вещи - бесполезны. Многие люди - бесполезны.
Но между бесполезными людьми и бесполезными вещами есть огромная разница.
В холодильнике пиво дольше сохраняется холодным.

А деньги - мусор. По крайней мере - до пяти тысяч (по условиям топика).
TDI5
"Ты просто не умеешь их готовить" :-)
На самом деле холодильник нельзя отключать от питания. Глушишь машину - обеспечь ему энергию. Нас в многодневной дороге в сочи он спасал достаточно хорошо. Всю дорогу продукты в нём не воняли и были свежими. Ну а если рассматривать "полноценный" холодильник - то у него тоже куча недостатков. Вы просто не пользовались и даже не думали над ними - поэтому так плохо отзываетесь о своём.
Так например у полноценного - компрессорного, большой объём занимает именно морозильная камера и там температура где-то -12 градусов. Оно вам надо столько чтобы молоко или йогурт не прокис? Ну или колбаса осталась жива на жаре... Про цену начинающуюся от 30 тысяч я скромно промолчу, но если брать обычный большой холодильник то стоить он подешевле будет. Ну и то что греется радиатор у компрессорного совсем до других температур, которые тоже по большому счёту куда-то надо девать - это тоже минус.
В общем не бывает чего-то идеального. Всегда есть компромисс. Тот холодильник что у вас предназначен для одного, тот который полноценный - для другого. Обычные холодишьники слишком велики и много кушают.... надо брать холодишьник под конкретные задачи и отдавать отчёт себе как пользоваться чтобы было правильно.
У меня больше 2-х лет автохолодильник подобный вашему стоял на работе. Сливки в нём не портились и продукты можно было хранить. Конденсат раз в несколько месяцев легко удалялся. Шумит вот только зараза... А так вполне устраивал.
Alex_WS
больше 2-х лет автохолодильник подобный вашему стоял на работе. Сливки в нём не портились и продукты можно было хранить. Конденсат раз в несколько месяцев легко удалялся. Шумит вот только зараза... А так вполне устраивал.
А вот так холодильник продать - запросто можно!:улыб:
Myrka
:-) Ну ну... Я неделю был дикарём на алтае... Очень даже полезная. Пару недель ездили в тыву. Тоже вне цивилизации. Продукты в норме. 4 дня пути в сочи, а потом столько же обратно. Всё что было скоропортящимся жило в холодильнике холодненьким и постепенно употреблялось в пищу. Пиво к вечерней стоянке было не тёплым и противным, а прохладным и вкусным.

Ненадо говорить о вкусе устриц не попробовав их правильно приготовленными.
DiKULL
Я свой не продам. Он хоть плохонько но ещё трудится. А поездочки в жизни надеюсь не последние у меня. Ну или если только купить новый... тогда этот можно.
суперфедя
...аккумулятор холода уж всяко лучше будет чем бутылки карачинской. Потом еще ждать когда она вздуется и разлетится через денек другой.
...видел еще гибкие аккумуляторы холода - совсем маленькие. В какие-то минисумки с детским питанием для мамаш только. Их полезно дома держать в морозилке на случай ...если кто-то травматизма конечностей (рук/ног). Он плоский этот миниаккум и облегает ногу, а сверху эластичным бинтом.
как мне показал мой опыт, как раз таки замороженная вкол полторашка с водой рулит, а эти аккумуляторы холода, очень быстро отдают холод, полторашка в термосумке за 2 дня только по краям оттаивает, а эти аккумуляторы через 12часов уже полутеплые
суперфедя
...аккумулятор холода уж всяко лучше будет чем бутылки карачинской. Потом еще ждать когда она вздуется и разлетится через денек другой.
Теодор, ты не прав
ничего не вздувается и не разлетается, а пользую у уже третье лето
в холодильнике среди аккумов замороженные карачи ОЧЕНЬ медленно отходят
и ты себе не представляешь какой кайф, в +38 испить зубысводящей минералки
TDI5
за 5 тыс вы не купите НИЧЕГО стоящего.

Если и брать, то искать какой то полноценный холодильнег, имхо.
Shivaki SHRF-50TR1
стоит 4400
холодильник без морозильника
отдельно стоящий
однокамерный
класс B
общий объем 50 л
ручное размораживание
quaker
Теодор, ты не прав
ничего не вздувается и не разлетается, а пользую у уже третье лето
в холодильнике среди аккумов замороженные карачи ОЧЕНЬ медленно отходят
и ты себе не представляешь какой кайф, в +38 испить зубысводящей минералки
Еще как не прав! В свое время, делал так: коробка из гофрокартона, в нее большой полиэтиленовый пакет. На дно штук 5-6 (сколько войдет) замороженных полторашек. Поверх еще один полиэтиленовый пакет (чтобы вторая коробка не раскисала от конденсата) и в него ставим еще одну гофро коробку с прорезями (чтобы холод проходил). В нее кладем все что нам надо охладить, закрываем вторую коробку, закрываем пакет, сверху еще несколько полторашек, закрываем первый пакет, закрываем первую коробку и сверху кладем одеяло. Уффф. Сделать быстрее, чем написать. Пиво, минералка, мясо на шашлык, курятина, колбаса, все загруженое туда постепенно извлекалось очень холодным. Поездка на Алтай на 6 дней - по окончании в нижних полторашках еще среди воды был виден лед. На обратном пути туда накидал лимонада "Грушевый", при остановках доставал - он был прохладным. Полторашки при ивлечении изрядно "потели", т.е. холод в них еще оставался. Даже подумывал об изготовлении некоего девайса - стенки с теплоизоляцией и отделениями для "потолторашек", но т.к. езжу не часто, вариант с коробками вполне устраивает. Для поездки на 5-6 дней достаточно сделать такой бесплатный холодильник.
Vld
Старый советский чемодан, обклеенный изнутри пенопластовыми панелями и фольгой, с укладыванием в них полторашек и/или аккумуляторов холода, уже предлагали, не? Не шумит, при поездке энергию не жрет, пустых просмотров содержимого стараться избегать...:улыб:
madmax
:live: Я нечто подобное и предлагал. Но у меня нет ограничения по размерам. Коробок любого размера у любого ларька завались.
madmax
Это более эффективный метод, чем холодец, я уже проверял на своем опыте
Myrka
А твой холодильник у меня жив др сих пор. В целом устраивает -знал что брал :biggrin:
Ну а покупать ли компрессорный за 30-ку... У меня вот вроде нет необходимости такой :dnknow:
Myrka
Чемоданы и коробки с бутылками конечно хороши, если поездка на 2-3 дня. А когда едешь на 2-3 недели, нужен нормальный работающий холодильник. У термоэлектрики два плюса - цена и стойкость к тряске. Если нет задачи морозить в лёд, то это оптимальный вариант.
Артём
Всегда считал, что те, кто едут на 2-3 недели в далекие дали от ближайшего гамазина, должны уметь питаться шишками и мхом, на худой конец гречкой и тушенкой. Это какой холодильник надо с собой привезти, чтобы на 3 недели? :eek: Мне на даче стационарного набитого под завязку на неделю на даче едва-едва хватает на 3-х не самых прожорливых человеков, одному из которых 6 лет. И это еще+ лук-редиска-огурцы-помидоры с огорода!
Vld
Ну так бывает что магазины по дороге иногда встречаются
igornsk
Это же хорошо! Можно пополнить запасы гречки и тушенки! :biggrin:
Vld
Мы предпочитаем охлаждённые шишки и прохладный мох.
Alex_WS
Нас в многодневной дороге в сочи он спасал достаточно хорошо. Всю дорогу продукты в нём не воняли и были свежими.
Вот это точно ради спорта, ради процесса.
В таких автопутешествиях проблем с автохолодильником больше, чем от него пользы.
Докупить по дороге чего угодно - легко.
sshu
1. Вы если говорите что проблем больше так неплохо бы указывать каких именно, ибо у меня их не возникло в принципе.
2. Докупать можно но это во-первых дополнительное время, во вторых совсем другой бюджет, в третьих, тогда недоеденое надо банально выкидывать, потому как не доживёт до второго завтрака.

Ну а про наличие такого в лесу за пределами цивилизации где нету поблизости магазинов... про этот вариант я вообще молчу... Я вот непонимаю у вас реально отрицательный опыт есть? Ну так поделитесь полноценной историей, а то как-то куцевато получается. Расскажите нам как такой холодильник из за вашей безалаберности оставленный в лесу на 4 часа сжёг вам машину и посадил аккумулятор в хлам, как вы его задолбались катать на колёсиках из-за того что нагрузили туда слишком много пива... ну или что-то подобное, только из реально вашей жизни, чтобы не было пустобрёхства. А то в воду пукать наверно каждый умеет.

В обсчем аргументы в студию!!!!!
sshu
Какие проблемы, не поделитесь? Я уже больше шести лет использую в поездках холодильник.
IRS12
...за 5 рубасов получается можно найти минибарный холодец домашний на компрессоре. Дык мож и не тратить по 3тыс. рублей на спортивные сумки с фольгой и дохлыми моторчиками. Остается инвертор 12-220 хороший выбрать. По поводу тряски неужели там...нельзя заколхозить в холодильник к компрессору всяких демпферов, резинок, сплэнов?
Чет я не знал что термоэлектрические хавают больше аккума чем компрессорные...

Самодеятельность с чемоданами конечно чисто русский лайфхак, но сейчас же есть термобоксы типа пенополистирольные которые стоят ...раза в три дешевле современного чемодана. Я находил за 500-700 руб.