Зависит ли транспортный налог от месяца выпуска авто
870
9
Наверняка вопрос уже поднимался.

Допустим, есть авто, выпущенное в 2005 году с мощностью >250 лс.
В 2015 году размер налога за это авто будет намного меньше (так как возраст 10 лет и более).
Допустим авто выпущено в ноябре 2005 года.

Если я куплю авто в январе 2015 года буду ли я в период январь-октябрь платить по ставке, которая соответствует возрасту автомобиля <10 лет или буду платить уже по уменьшенной ставке?

Хотелось бы получить ответ от тех, кто реально сталкивался с такой ситуацией.
AndreyAndreev
а в каком документе отражается дата выпуска автомобиля?
asg
а в каком документе отражается дата выпуска автомобиля?
Я на этот вопрос не отвечу) Может и отображается где. Может есть эта инфа в налоговой, а может и нет.
AndreyAndreev
В налоговой не может быть информации больше, чем ее содержится в ПТС.
asg
а в каком документе отражается дата выпуска автомобиля?
Только год в ПТС. Всё. Иной документальной основы нет.
Можно конечно сделать её самостоятельно, обратившись в соответствующие учреждения и документ будет вполне лигитимным в принципе, но вот будет ли его рассматривать налоговая - не известно.
AndreyAndreev
Налоговую интересует только год выпуска, а месяц выпуска в ПТС не указывается, поэтому они закрывают год целиком ( исключение месяц покупки-продажи купили в феврале за текущий год насчитают за 11 месяцев, продали в мае насчитают за 5 месяцев и т.д.). А вот возраст по годам считают по разному некоторые инспектора считаю включая год выпуска т.е. если авто 2005г.в., то могут сказать, что 10 лет исполнилось в 2014г. включительно, а некоторые скажут что в 2015г. включительно, т.к. типа год исполнился только в 2006г., но оба без вычисления месяца выпуска авто. И что-либо доказать, убедить не реально, как повезет. Проверено на четырех авто.
Голиаф74
Не верю, что "А вот возраст по годам считают по разному некоторые инспектора". Такие вольности в расчетах в некоторых случаях могут привести к увеличения налога на несколько десятков тыс рублей.
Мне кажется, что правило должно быть четко где-то прописано (напишу, пожалуй, на днях вопрос в налоговую), а то, что у вас на четырех авто оно случалось по-разному, это означает что кто-то просто где-то грубо ошибся.
Vs
я в курсе, вопрос был ТС, что бы он задумался и включил логику.
AndreyAndreev
Можете не писать вопрос в налоговую. Минфин уже позаботился об ответе.
Для расчета транспортного налога количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется в календарных годах. Количество календарных лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года. Отсчет лет начинается с 1 января года, следующего за годом выпуска транспортного средства, и включает в себя год, за который уплачивается налог. Такой порядок установлен абзацем 2 пункта 3 статьи 361 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 29 марта 2010 г. №03-05-05-04/08.
Таким образом, если автомобиль, к примеру, выпущен в 2013 г. (вне зависимости от месяца выпуска - в январе или в декабре), то для целей исчисления транспортного налога на 1 января 2014 г. ему "исполняется" один год. Соответственно, в случае, когда ТС выпущено в 2012 г., то на 1 января 2014 г. ему уже "стукнет" два года.
AndreyAndreev
Ну насчет верю, не верю дело Ваше, а я по всем машинам ездил лично в налоговые и пытался найти правду, но толку ноль, вся конкретика заключается: авто старше пяти лет, старше десяти лет и все, а как считать не указано, конкретику в наших законах искать ой как трудно, если вообще возможно. Две первые машины у меня были старше 5 лет одна в Заельцовском, другая в Советском так вот их возраст считали включая год выпуска, сейчас две машины 7 и 8 лет в Новосибирском сельском возраст считают со следующего года за годом выпуска и показанный расчет других налоговых уведомлений не убеждал говорили, что это там ошиблись.