Пятница: с миру по нитке?
2633
47
Вот сижу и думаю, думаю и сижу... Надо городу 4-й, 5-й и так далее мосты и прочие ништяки. Предположим, что на все это есть деньги, что еще надо для того, чтобы их начать строить? Ну или скажем так, денег есть маленько и остальные в процессе подтянутся. А идея вот такая: еду я по мосту или точнее пытаюсь на него попасть, а там пробка. Сижу, пою, как обычно в носу ковыряю. И тут вижу плакат: Дорогой Владимир Юрьевич, рост 183, волосы русые, глаза голубые, размер сапог 43, если ты задолбался тут стоять и ковырять в носу - отправь СМС на номер 223-322-223 (стоимость СМС 100 рублей) и эти деньги попадут в фонд строительства энного моста и скоро ты будешь стоять в другом месте! Ну чо я, дебил что ли? Конечно отправлю СМС, хрен с ними со старублями. А вечером зашел на какой-нить сайт, а там написано: Вовка, ты офигенский чувак - ибо мы получили твои 100 рублей, на них новую лопату строителям купили, они ща как забабахают ею отсюда и до пока не стемнеет! А вот еще Николай, он аж двести рублей не пожалел! На них мы тачку купили и строители уже копают и возят, а не просто копают. А Василий, страшно сказать: пятихатку, от жены заначенную не пожалел! Ай да Вася, в рот ему ноги, ток ты никому, а то Васю жена трепанирует. Ну или типа того. Почему так нельзя сделать, я ведь тут не самый умный, наверняка кому-то такая идея уже приходила в голову?
Vld
"Эка тебя тыркнуло!" (С) И.Охлобыстин. ДМБ.
Vld
Очень красиво всё выглядит, но утопично. Дэньги они эта... портят многих людей, утырят же, откатят, скоррупционируют..:хммм:Да и как бы чиста принципиально абыдна, я в белую работую, налоги плачу. А тут ещё СМС шли...
Vld
Я щитаю власти поддержат!
Больше денег пожертвуем-быстрее платный мост построят. Быстрее деньги за проезд по нему платить начнем.
Опять же парачинуш по-любому себе дачки построят с общественных денег. Тоже благое дело-помогать убогим!
ХочуИБаста
Идиотов прошу в теме не писать (с) Эстет
Vld
Мы забываем функции государства... Не нужно их забывать. Нужно требовать, чтобы оно их выполняло.
Насколько это возможно в нашем "государстве".
Andron_
Государство олимпиаду, чечню, крым "выполнило", и хоть затребуйся, похоже. Мне теперь до смерти ждать проезжабельности родного Новосибирска? Не согласный. А на "скинуться" согласный. На другую "родину" - не посылать, я пробовал - не берут. Буду еще пробовать. Но на мост все равно скинулся бы.
Vld
Почему так нельзя сделать, я ведь тут не самый умный, наверняка кому-то такая идея уже приходила в голову?
Потому что.
Пусть миллион новосибирцев скинутся по сотке: 100 млн рублей собрали. Это же такие деньжищи! Аж целые пару метров моста можно построить! :безум:
Picaro
Я готов раз в неделю по сотке отправлять, вместо того, чтобы например на пиво их тратить. Минус пара бутылок - здоровее буду. А кто курит так вообще рай - нынче пачка сотку стоит - всего-то пару сигарет в день не выкурить.
Vld
Идиотов прошу в теме не писать (с) Эстет
не пиши :хехе::-y
Vld
Не проще сделать платный проезд по мосту? В этом случае и частники могут построить.
Vld
стоишь в очередь на садик? зашел на госуслуги проверить какой ты по счёту - а тебе банер "кинь смс на короткий номер, построим садики всем миром!"

записался на компьютерную томографию? очередь на три месяца? а тебе флайер "хочешь сократить очередь на томографию? кинь смс на короткий номер, купим дополнительный томограф в больницу!"

или "надоели обоссаные и опшарпанные подъезды? кинь смс на короткий номер, отремонтируем всем миром!"

а потом в заводской кассе зарплату получил и ещё 13% отдавай. с мира по нитке!
Dino_Barren
стоишь в очередь на садик? зашел на госуслуги проверить какой ты по счёту - а тебе банер "кинь смс на короткий номер, построим садики всем миром!"

записался на компьютерную томографию? очередь на три месяца? а тебе флайер "хочешь сократить очередь на томографию? кинь смс на короткий номер, купим дополнительный томограф в больницу!"

или "надоели обоссаные и опшарпанные подъезды? кинь смс на короткий номер, отремонтируем всем миром!"

а потом в заводской кассе зарплату получил и ещё 13% отдавай. с мира по нитке!
Ну в целом так и получится. Хотя например можно сделать целевые взносы. Например постройка парковки в центре, те которые вложили в него денег получать некие преференции, или строительство дороги или детского двора...
Vld
Хорошо. Так и быть. Поставлю щит. :rofl:
eliter
П9

это называется облигация внутреннего целевого займа. из зарплаты добровольно вычитается. у меня у бабушки весь туалет был ими оклеен. на строительство гэс, на космос, на постройку танков и тракторов
Vld
А идея вот такая..
Если считать из расчета 100 руб смс и стоимости того же моста в 14 миллиардов, то смс надо отправить 140 милионов раз.
Что бы представлять порядок цифр, это смс/секунду на протяжении 4,5 лет. без перерывов.
Или каждый житель новосибирска (возьмем 1.4 миллиона, это включая новорожденных) должен отправить по 100 таких смс ну или 10 тыс рублей сразу.


Что я этим хочу сказать, а то что строительство инфраструктуры это очень затратно и требуют куда больших затрат от людей нежели отправить СМС.
БДА
можно десяток понтонных перекинуть. судоходство всё-равно убили.
БДА
а вот если таки поставлю щит, на кофе мне хватит :biggrin:
Dino_Barren
можно десяток понтонных перекинуть. судоходство всё-равно убили.
Если решать транспортную задачу, эффективнее и проще запретить личный автотранспорт.
Vld
если ты задолбался тут стоять и ковырять в носу - отправь СМС на номер 223-322-223 (стоимость СМС 100 рублей) и эти деньги попадут в фонд строительства энного моста и скоро ты будешь стоять в другом месте! Ну чо я, дебил что ли? Конечно отправлю СМС
ну так-то бизнес-идея хорошая. сколько нынче баннер стоит вывесить? и сайт можно сделать задарма. и ничего что говорят 100млн - маленькие деньги. мне как раз хватит (:
дорогой владимир юрьевич, увидите такой баннер - не будьте дураком, ковыряйте в носу спокойно, не размазывайте козявки по тачскрину.

если б кто объявил субботник по постройке мостов (школ, детсадов, томографов) - я б пришёл, даже можно пару раз в месяц. а деньги добровольно сдать в руки калекам перехожим - это не только бесполезно, а и вредно. и соблазн украсть, и поощрение лени и ничегонеделания. только натурой.
Vld
Чот рановато даже для пятницы ты бухать начал... Оссссподя, какая только шняга по пьяной лавке народу в голову не торкает! И какой пример подан подрастающему поколению...
Vld
Сижу, как обычно в носу ковыряю
:eek: Вы в этот раз, видимо слишком увлеклись. Мозг поцарапали? :улыб::миг:
Vld
Идея не нова. Как правильно написали выше, хватит на пару щитов и кофе для организаторов.
hexapole
...и поощрение лени и ничегонеделания. только натурой.
смс-ить для постройки это тоже по большому счету лень и ничегонеделание.
Просто_Вася
Чот рановато даже для пятницы ты бухать начал... Оссссподя, какая только шняга по пьяной лавке народу в голову не торкает! И какой пример подан подрастающему поколению...
Я тут по причине резкой необходимости ДЭЛЬФа В2 и АЙЛТИСа 6.5 максимум к декабрю не спиртного не употребляю. Готов за твой счет пройти любые тесты на содержание алкоголя. В случае положительного результата я тебе текилу отдам - две бутылки стоят, а жена одна не пьет. В случае отрицательного ты пылесосишь салон моего авто. Не ссы, там чисто просто недостаточно чисто для меня.
hexapole
если б кто объявил субботник по постройке мостов (школ, детсадов, томографов) - я б пришёл, даже можно пару раз в месяц
:respect: Приезжай, я тебя в ресторане ужином угощу (без спиртного)! Изначально идея была именно такой (типа постройки жилья хоз.способом), но думал, что никто не поймет о чем я, СМС текущему поколению пепси и прочей херни ближе.
Vld
Тему субботника ( в порядке вечерней пятницы) можно еще дальше развить, есть ведь организации рядом с которыми будут транспортные развязки, могут и сотрудников командировать на субботники, все равно по исследованиям наемные сотрудники только 30-40% времени трудятся на начальника. Это в их интересах, да и в интересах сотрудников.
Vld
Организуешь свой фонд, собираешь деньги. На собранную сумму покупаешь, к примеру, асфальт и весной передаешь его в ДЭУ. Асфальт в кошелек точно не положат.
Вариантов помощи масса, было бы желание. Хороший вариант - покупка спецтехники.
Vitamin
В кошелёк не положат, это точно. А вот во двор или на дорогу к очередному особнячку - укладут. Или укРадут. :улыб:
Vld
Ну, в общем и целом, отойдя от алко-лекарственной темы, хотел бы озвучить следующие мысли.
1. У нас есть Государство, при этом Государство социально направленное (если верить Конституции) которое стрижёт налоги с населения и лезет из шкуры для того,чтобы нам жилось всё лучше и лучше год от года (ха-ха-ха...). Отсюда вопрос: с какого рожна я должен дважды оплачивать (налоги+добровольные пожертвования) одно и то же мероприятие? Жил бы я в Норвегии или там Эмиратах каких- там то да, видишь заботу Государства о своих жителях на каждом шагу. А у нас? Т.е. в ФМС, к примеру, деньги с зарплаты отдай, но лечись за свой счёт.Отсюда мораль (лично для меня): благотворительностью для Государства никогда не занимался (во всяком случае добровольно, про канувшие в лету мои и родительские накопления на сберкнижке умолчу) и заниматься не буду. Бабушке батон в магазе купить или на кассе добавить её пару- тройку червонцев- это завсегда пожалуйста.
2. Наше городское хозяйство, да как и вся гос. машина, устроено и функционирует на редкость неэффективно. Причём сделано это сознательно, ибо в мутной воде всегда рыбку проще ловить. И поэтому с какого перепуга я буду собственным горбом компенсировать некомпетентность или сознательные нарушения конкретного физического лица, которое в силу целого ряда обстоятельств (но только не профессиональных!) поставлено на должность? Поверь, Володя, в жизни своей я сталкивался с кучей разных чинуш, так вот 8 из 10 этих чинуш я не доверил бы даже двор мести.
Подводя итоги вышеизложенного, резюмирую свою личную точку зрения: ну её нафиг, эту псевдодоброту. Подавать можно нуждающемуся, а не бандиту или лентяю...
p.s.
Просто_Вася
:agree: :respect:

Мне интересно, хорошо что у человека (допустим у ТС) возникают такие мысли . Это хорошо. Но... вроде бы грамотный человек и если есть желание потратить некую сумму на благие дела, ну (допустим) - купи раз в месяц хотя бы сладостей, завези в детский дом и отдай детишкам в руки. Я уверен, что радостный блеск в их глазах принесёт радость и тебе в душу! Если нет времени, то расчитайся в магазине на кассе, за какую нибудь бабульку/дедульку, которые пересчитывают медяки чтобы рассчитаться за булку хлеба!!! Это будет адресная поддержка. Имхо
mixail54
:agree: :respect:
Но... вроде бы грамотный человек и если есть желание потратить некую сумму на благие дела, ну (допустим) - купи раз в месяц хотя бы сладостей, завези в детский дом и отдай детишкам в руки.
Еще больший бред, на одного сироту в детском доме государство выделяет 70 т.р в месяц. Им ваши сладости...
Еще один кирпичек в их комплекс - "нам все должны"
Это будет адресная поддержка.
Дело то не в поддержке, а в том что в инфраструктуре более заинтересованных чем мы жители города.
А уж если нам по барабану, точнее нам должны (откуда у нас то не сирот этот комплекс), то не удивительно что государству это надо еще меньше. И это не лозунги, а причина, почему все именно так как есть.
Просто_Вася
Вот тут я конечно под каждым словом подпишусь - истинная правда все это. Только вот одно "но"... Есть у уважаемого мной Александра Яковлевича стихотворение со словами: "Я Родину свою люблю, а государство ненавижу" - если государству наплевать на тебя и на меня, то что, мы должны так и ходить оплеванными? Была яма во дворе. Каждый раз ехал - подвеску встряхивал основательно. Позвонил в ЖЭУ, в администрацию - эффекта, как и ожидалось - ноль. Ну поехал с ведерком, набрал камешков на ближайшей помойке именуемой "стоительной площадкой" - и засыпал. Потратил 20 минут - ямы нет. Всем хорошо. А пошел бы на принцЫп - или сутками бы оббивал пороги инстанций, или так бы и колотил машину. Я к тому, что слегка самому пошевелиться иногда тоже можно, чем ждать, когда у государства руки дойдут. Хотя конечно согласен, что у него руки должны доходить.

Я так понял есть две основных проблемы:
1. Люди не верят, что деньги будут потрачены именно на то, на что их собирают. Тут я же не зря написал про лопату и тачку - должна быть организована прозрачная бухгалтерия где будут онлайн отражаться поступления и расходы. Купили ТМЦ - указали где и почем, и все видят - ага, нормальная цена, а если цена "мутная" - опачки, да нас тут кидают, айда в прокуратуру или куда там ходят?
2. Сколько по 100 рублей не собирай - на мост все равно не хватит. И это уже хуже... Хотя, тоже лечится, как мне кажется: например на условиях софинансирования: например гос-во выделяет миллиард. И говорит нам я тут поиздержалось шибко, не поможете, граждане? Вы уж добавьте от себя сколько можете, и поехали строить нужные вам ништяки, я как насобираю - еще выделю.
3. Ну и подозреваю, что государству тоже такая песня нафиг не нужна чтобы кто-то вместо них - великих правителей - решал что, где и когда строить. И я даже практически уверен, собери мы всем миром самосвал с деньгами, которых хватит на мост, к мэрии, вывали и скажи - "Ну вот вам финансирование - стройте, силвупле медамземесье!" - никто нихрена ничего не построит.
БДА
Дело то не в поддержке, а в том что в инфраструктуре более заинтересованных чем мы жители города.
Вот как бы да, основное: мы знаем, что нам надо, и таким образом можем грубо говоря регулировать интерес государства к нашим нуждам. И вдруг в кремле кто-то воскликнет: "Смотрите господа, что в сибирской губернии творится - народу так мост приспичил, что они аж ради него последние портки готовы отдать? Может пожертвуем им с барского плеча?".
Vld
Скорее будет такая реакция: "Оппа... А в Сибири народ сам на мост скинулся. Из казны меньше денег платить пришлось - надо этот передовой опыт распространить и на остальные регионы. Пусть сами скидываются и платят за мосты, дороги, магистральные трубопроводы, армию, полимилицию, здравоохранение, образование, науку... А мы - налоги будем стричь и кооператив "Озеро" улучшать".
БДА
Лучше маленький бред, чем большое равнодушие. Если уж то о чём я написал бред для кого-то, то забота о делах... хм... государственных чистое позёрство. Всё начинается с малого. Или заканчивается.
mixail54
Лучше маленький бред, чем большое равнодушие.
Вот тут вы ошибаетесь, ваша минутная жалость к сиротам им во вред.
Vld
Ну..., смету Вам любую нарисуют. Золотые гвозди тоже по тех.заданию обоснуют. Это тебе проще собрать шайку-шушлайку и самим строить.
Vld
Вот как бы да, основное: мы знаем, что нам надо, и таким образом можем грубо говоря регулировать интерес государства к нашим нуждам. И вдруг в кремле кто-то воскликнет: "Смотрите господа, что в сибирской губернии творится - народу так мост приспичил, что они аж ради него последние портки готовы отдать? Может пожертвуем им с барского плеча?".
ой... да ладно про портки, да ещё последние. рашин москоу нормально у регион денех и инвестирует, просто меньше тырить надо, на местах. а налоги с НСО это вообще мизер для их... не надо преувеличивать степень своего участия в бюджете РФ.
Vld
Согласен с блогером ЖЖ Варламовым - пока у нас на человека, простоявшего в пробке на своём авто, будут смотреть как на героя, а не как на мудака - пробки не убавятся.
Крутые люди ездят на такси.
Vld
прозрачная бухгалтерия
В нашей стране? Это фантастика... Даже обыватель предложит пяток способов сделать так чтобы только выглядело прозрачным, а уж профессионалы применят этих способов десятки...
Vld
Вспоминая как на стройку развязки камаз щебня официально в смете стоил в пять, примерно, раз дороже, чем частнику со стороны купить на дачу себе, а на те же олимпийские объекты сметы.... да что говорить, у нас как-то замерщик во владик слетал, чертежи посмотреть (в век электронной почты!!) за счёт заказчика (и там речи не было об откате, просто нужно было чертежи посмотреть для расчёта стоимости, заказ потом даже не сросся вроде)... ну как бы не хочу я в этом участвовать...
Vld
Владимир Юрич, не забывайте, что ЛЮБОЙ фонд, даже самый разчестный, самый благотворительный на 40% пожертвований минимум кормит сам себя. Выше приводили цифры при 100% отдаче и то получилось даже с младенцев по чирику, а если еще и на прокорм фонда, то еще 4 нужно закладывать. Так что анрил.
Felix666
Я ж ни полслова не написал ни про фонд ни про благотворительность. Все что ты написал, я знаю.
Vld
Вот сижу и думаю, думаю и сижу...
У меня кстати была мысль такие общественные инициативы проявит. И пока без денег.
Сейчас времени нет, но до конца года надо сделать. Есть желание, собрать предложения, оформить - сфотать, нарисовать схемы и заслать это все руководству города и ГИБДД.
БДА
Хорошая у тебя мысль. И по-моему не первая такая на форуме. Это о чем говорит? Народ у нас инициативный имеется, поработать на свое благо в принципе некоторые, а то и многие готовы. Но денег не дадут, ибо их своруют тут же. Только мышью и клавиатурой :ха-ха!:
Vld
вопрос воровства бюджетного не маловажен, именно поэтому я стараюсь по возможности меньше туда платить и ищу схемы ухода от оплат разных, в последнее время всё безуспешнее:хммм:именно поэтому ни копейки добровольно на бюджетные дела не выплачу - мне самому дачу надо строить, а не в их коттеджи вкладываться :злорадство:

а чтоб не стоять в пробках я стараюсь выбирать маршруты и время их прохождения с минимумом пробок, на работу езжу пораньше, купил дачу на ГЭСе, живя на Васхниле... то есть свои проблемы сам решаю, это эффективней гораздо, чем в ненасытных чинуш вкладывать...

p.s. почему бы обратную инициативу не замутить - украл миллион бюджетный, раздай из него сотню жителям? вот тогда бы многие проблемы решились (я думаю прибавка к моим, по крайней мере, доходам была бы ощутимая :biggrin: ), а пока они воруются и за границей хранятся (возвращаясь к нам же кредитами) не будет продвижения никакого:хммм: