Что делать дальше?
1656
21
Добрый вечер. Ситуация такая. Было ДТП. Виновник вторая сторона. Страховая насчитала сумму почти в 4 раза меньше, чем ущерб. Детали под замену +ремонт одной. Машине 6 лет, пробег 150 т.км. Они считают с износом? И если да, что можно сделать, и можно ли вообще, чтобы получить с них денег за ремонт?
ДиАн
Независимую экспертизу и в суд. Других вариантов нет.
Patrissiya
Вопрос еще и в том, почему такая сумма? Износ считают? При оценке говорили, что часть деталей под замену, а стоимость этих деталей, правда у диллера, почти 40 т.р. без снятия/установки, ну и конечно без окраски.
ДиАн
Я не знаю, почему они так считают.
Потому и говорю про независимую экспертизу.
Но выбить из СК денег только через суд.
Patrissiya
Ну они же используют какие-то нормативные доки? Вот и вопрос. Не получится ли так, что я подам в суд, а окажется, что они действовали в правовом поле (я про износ)?
ДиАн
Не получится ли так, что я подам в суд, а окажется, что они действовали в правовом поле (я про износ)?
Прежде искового в суд, Вы заказывайте НЭ, для того, чтобы иметь основание для подачи искового. Кроме того, запросите аналогичный отчет по Вашему делу из СК - имеете право знакомиться, только вряд ли предоставят. А так да, износ учитывается, только вот в каком объеме в каждом конкретном случае.
madmax
Спасибо. Понял. Они мне даже номер дела дали, чтобы можно было подробности узнать. Мне когда оценку делали, я спросил, как узнать сумму (оценку делала наемная контора), мне сказали, что когда деньги переведут, узнаете. Я просто в тихом шоке от суммы.
ДиАн
Мне вот удавалось обсудить вопрос, убедить и по факту выпросить денег побольше. Копия оценки на руках была. Эх, давно это было. Сейчас страховые поняли что выгодней не общаться и не предоставлять данных, тогда человеку будет не на что опираться чтобы аргументировать свою позицию. Расчет построен на том что тебе некогда/лень/денег нет идти делать независимые и бодаться в суде, поворчишь и в суд не пойдешь.
ДиАн
Машине 6 лет, пробег 150 т.км.
А что не откорректировал сразу же как только купил машину? Оно конечно нормативы по годам, но все равно процент износа был бы меньше. А сейчас наверно насчитали процентов 80 износ.
Ловкий парень
Ну смотря на что, кузовщина если не ошибаюсь от пробега не зависит, только от возраста и гарантии на кузов производителя.
Если ошибаюсь, поправьте знающие...

А по теме - делать независимую экспертизу - они по тем же нормативам считают с тем же износом, если сумма по НЭ будет больше - в суд.
ДиАн
Адвоката нормального найти. С нормальным адвокатом максимум сами на независимую экспертизу съездите, доверенность выпишите на представление своих интересов в суде и оплатите в банке чего-то там (услуги адвоката вроде) и всё, через год вам на карточку капнут заветные денежки.
Ловкий парень
а денежки за страховку они берут без учета износа, по полной...
oIoaHToM
уже не хотят брать, все офизы позакрывали черти...
faktor
Короче!!!
Читать все не стал. Уже несколько дтп веде через нцуу. Машину через них отбил уже процентов на 200. Конечно это время, но у меня получилось потоком, пока идет одно дело, за предыдущее падают деньги,. Тут 2 варианта- или суд или плакать. Я доволен и даже по мелочи к ним. Не рекламО, опыт!!
duremar
Дайте, пожалуйста, их координаты.
ДиАн
Стоит ли устранять все косяки, коих не мало, или продавать так как есть?
Patrissiya
Независимую экспертизу и в суд. Других вариантов нет.
:yes.gif:
ДиАн
Можно и не заморачиваться, но цену реально снизить на стоимость ремонта ( она может быть разная от "китайцев" до хорошего ремонта, как для себя) и еще снизить на нематериальные издержки покупателя, который будет потом заморачиваться. Тем более через год получите компенсацию через суд.
Был опыт продавал после ДТП, не делал. Если это только косметические косяки - типа крыло, дверь. Так тем более. Кто то купит, потом сделает, может быть)))))

Правда клиентов меньше будет, опять же смотря что за авто, кто целевая аудитория.
ДиАн
Вопрос еще и в том, почему такая сумма?
Занизили

Износ считают?
А почему нет?
правда у диллера
А дешевле то у нас больше ни где не продают?
Сайты поставщиков закрыли,в гугле забанили?
ДиАн
О какой машине идет речь и с какими косяками?
Myrka
Цивик 2008, ЛР. По кругу много тычков было, бампера коцанные, ну и из последнего, крышка багажника и задний бампер под замену.