Пятничный офф. Бак для бензина и заправка в него.
2262
49
всем привет.
произошла тут намедни история, которая перевернула мое представление о мире и о конкретной заправке в частности.

дано.

понедельник.
подъезжаю на Газпром, дабы накормить бибику. очереди. подъезжаю к колонке, бак находится на противоположной от колонки стороне, но по опыту - длины шланга вполне хватает, заправщик заправляет без проблем, за соседней колонкой мужик делает тоже самое -то есть изначально подъезжает не той стороной.
все щастливы, все уезжают.

четверг.
там же, и, кажется, даже с тем же заправщиком. подъезжаю к той же колонке той же самой стороной. получаю от заправщика едкое "деушка, у вас бак с другой стороны". я, отвечаю, как бы в курсе, не первый год замужем. он - "я не буду вас заправлять". я - "в смысле? 3 дня назад это ни у кого вопроса не вызвало". заправщик, переходя на повышенный тон - "у нас контролирует управляющий, я сказал - нельзя!"

пожимаю плечами, сажусь в машину и уезжаю на Лукойл заправляться. там очередей нет, поэтому подъезжаю "нормальной" стороной.

заправку "не той стороной" и сама не однократно проделывала самостоятельно, и заправщики заправляли, и видела, что так делают водители обоих полов - заправка происходит в штатном режиме, длины шланга хватает, никто не умирает.

что это было - бред заправщика и "о, дура, не знает где у нее бак" или действительно, я не права, и так заправляться нельзя? а тогда - почему нельзя? и почему за 11 лет мне впервые на это указали?
Jess
у вас бак с другой стороны...
у нас контролирует управляющий, я сказал - нельзя!"
Примерно на 10 раз при заправке не с той стороны (когда с той очередь скажем машины в 3), происходит примерно тоже самое. При попытке выяснить "черезпочему" в ответ получаю вариацию на тему - там шланг у нас старый/новый/короткий. Один раз была аргументация: нельзя чтобы шланг лежал на машине - ты ее шлангом поцарапаешь, а потом нам предъявишь :eek: .
Vld
Ну задом можно подъехать :biggrin:
Jess
А почему за 6 лет у меня ни разу ни возникало желания подъехать не той стороной? Что там меньше народу?Может им действительно запретили так делать и все он же человек подневольный!
Jess
наверное им надоело шланги ремонтировать, когда их так вытягивают, изгибают, ломают. Дизель не везде есть, а бензинкам то что маятся?
feofeo
Vld
значит, моя совесть чиста - ничего я не нарушила ни с какой точки зрения - ни ПДД, ни ТБ, ни пр.

А почему за 6 лет у меня ни разу ни возникало желания подъехать не той стороной?
эт че, ко мне вопрос?
понятия не имею, почему у ТЕБЯ ни разу не возникало желания:улыб:
я ничего в этом криминального не вижу - у меня багажника "нет" - проезжаю максимально вперед - технически- никаких сложностей.

Что там меньше народу?
в четверг - на остальных нужных мне колонках была очередь, тут - никого.

Может им действительно запретили так делать и все он же человек подневольный!
за 3 дня запретили? я ж не спорю, только хочу понять - этот запрет - самодурство или имеет какую-то подоплеку реальную.
DIK54
наверное им надоело шланги ремонтировать, когда их так вытягивают, изгибают, ломают.
доля логики есть. хотя, если сделать все с умом - ничего там не вытягивается и не ломается.
Jess
Кто он такой, это заправщик. Нужен он там кому-то? Мысленно послали и сами заправились.
Rubberman
Я как-то послал. Он стучит оператору, оператор отказывается заправлять.
Vld
Постучать настойчиво в стекло оператору. Продолжать стучать до нужного результата.
А ваще чтоо там забыли все на ГПНе?:улыб:
feofeo
У меня тоже не возникает желания подъезжать не той стороной. Может, потому что я не заправляюсь на ГПНе? :biggrin:
Rubberman
Кто он такой, это заправщик. Нужен он там кому-то? Мысленно послали и сами заправились.
вопрос то не в этом:улыб:
а на луйкойле мне еще и сам заправщик денежку сбегал отдал:улыб:


А ваще чтоо там забыли все на ГПНе?:улыб:
бензин:улыб:
у меня по дороге или они или Лукойл. остальные - далече:)
Infinity_nsu
У меня тоже не возникает желания подъезжать не той стороной. Может, потому что я не заправляюсь на ГПНе? :biggrin:
вы не поверите - желание подъезжать не той стороной возникает не только там :rofl:
Jess
работаю с заправками ГПН(как поставщик)
по НСК сейчас проверка шерстит и будет еще след. неделю шерстить, может есть связь
am
работаю с заправками ГПН(как поставщик)
по НСК сейчас проверка шерстит и будет еще след. неделю шерстить, может как-то связано
а как это связано с проверкой?
ну хорошо, предположим, что и правда нельзя заправляться с не той стороной.
должно же быть объяснение этому - почему?

а не просто - нельзя и все.
причина типа - шланги ломаются - это не причина в данном случае, это хотелка АЗС, хоть и имеет права на жизнь и понимание.
Jess
Ну хз, у меня никогда не возникало желания подъезжать не с той стороны при свободной моей :biggrin: . В моеи районе мегаочереди только на ГПНе, на остальных ну максимум одну машину подождешь.
Jess
ну может есть у заправщиков инструкции, тут они про них просто вспомнили
Rubberman
Постучать настойчиво в стекло оператору. Продолжать стучать до нужного результата.
А ваще чтоо там забыли все на ГПНе?:улыб:
Ни разу в жизни я на ГПН не заправлялся. На других разных отказывались. Оператору хоть застучись - кричит в матюгальник что не буде заправлять, заедь, мол, как положено.
Infinity_nsu
у меня никогда не возникало желания подъезжать не с той стороны при свободной моей
Речь, как бы, идёт о ситуации, когда нет "свободной моей".

ТСу - я в таких случаях разворачиваюсь просто.
Vld
Ни разу в жизни я на ГПН не заправлялся. На других разных отказывались. Оператору хоть застучись - кричит в матюгальник что не буде заправлять, заедь, мол, как положено.
Был как-то в новосибе коллапс с бензином. Топливо было только на ГПН, приходилось заправляться на ГПН и заезжать не с той стороны колонки, так как большинство имеют люк с левой стороны и, соответсвенно, очередуются в правой очереди:улыб:
TechnoGreen
Был как-то в новосибе коллапс с бензином. Топливо было только на ГПН
Не было такого. Всегда заправлялся только на Сибнефти и Транссервисе.
Vld
весной 11-го ни одна заправка на моем пути кроме ГПН не продавала бенз за наличку. Приходилось в очереди по пол часа стоять!
TechnoGreen
Значит у нас разные пути. Я такой геморрой запомнил бы.
TechnoGreen
весной 11-го
Осенью же (конец сентябрь - октябрь), когда гпн внезапно перестал продавать всем сетям азс свое топливо.
У2_НСК
а может и сенью, помню, что свежо было на улице)
Vld
Я такой геморрой запомнил бы.
Было, когда были скачки по цене, и некоторые заправки придерживали продажу. Меня не тронуло тогда, т.к. тарился на ЛУКОЙЛе.
На форуме наверняка можно найти отголоски.
Kan
Я заспорил только с фактом:
Топливо было только на ГПН
т.к. повторю: никогда там не заправлялся, а ездил и заправлялся в то время весьма активно, значит где-то еще бензин точно был. То что где-то бензина не было, допускаю, но я видимо туда не попадал.
TechnoGreen
Да как-же так??? Я в 2011на Затулинке жил - ляля возил в сад, сам по клиентам ездил. Бак в неделю выкатывал легко, а то и не хватало. И точно ну больше 2-х - 3-х машин очереди я не помню! Может фота это из-за того, что на ГПН очереди даже на ровном месте? :biggrin: Я заправлялся или на Сибнефти на калейдоскопе либо на Транссервисе на сов.сибири.
Vld
на калейдоскопе и не было проблем с бензином, всегда там заливаюсь, вот уже с 2008 года, был момент у них там 92 не было, а 95 и 98 всегда в наличии
Jess
Нормально все, просто дядечка не с той ноги встал да и все. Ну или управляющий решил построить их, неудачно придумав такую тему. Не бери в голову и приезжай исчо :ха-ха!:
У меня помню когда начинались какого-либо рода недопонималки на заправке то я становился очень неторопливым, вдруг возникало желание заполнить бак до полного, потом неспеша шел к оператору, потом вообще не торопясь складывал сдачу в кошелек и его в сумку. Потом по дороге к машине шел медленно, потом садился не торопясь, сбрасывал показания на ноль, записывал с бортовой журнал пробег и расход, потом прилаживал телефон в держалку, проверял удобно ли сижу в кресле. Потом немного манипуляций с музыкой....И только потом заводил двигатель, маленько погазовал и только потом с чувством выполненного долга медленно выползал с заправки. :ха-ха!:
Jess
На заправке есть схема движения. И ее надо соблюдать. Очень жаль, что хитропопых вставать против шерсти не привлечь гайцам на штраф.Вот такой я злобный гоблин, :ха-ха!: А почему? Есть правила жизни- соблюдай их.
Ловкий парень
Нормально все, просто дядечка не с той ноги встал да и все. Ну или управляющий решил построить их, неудачно придумав такую тему. Не бери в голову и приезжай исчо :ха-ха!:
У меня помню когда начинались какого-либо рода недопонималки на заправке то я становился очень неторопливым, вдруг возникало желание заполнить бак до полного, потом неспеша шел к оператору, потом вообще не торопясь складывал сдачу в кошелек и его в сумку. Потом по дороге к машине шел медленно, потом садился не торопясь, сбрасывал показания на ноль, записывал с бортовой журнал пробег и расход, потом прилаживал телефон в держалку, проверял удобно ли сижу в кресле. Потом немного манипуляций с музыкой....И только потом заводил двигатель, маленько погазовал и только потом с чувством выполненного долга медленно выползал с заправки. :ха-ха!:
Те кто стоял за тобой в очереди, думали про твою сексуальную ориентацию, ну типа не гетеросексуал.
Rubberman
А ваще чтоо там забыли все на ГПНе?:улыб:
Там бонусы дают. А потом, за бонусы, отоваривают дешёвым мясом. Поэтому там постоянно очереди. :rofl:
Jess
вы не поверите - желание подъезжать не той стороной возникает не только там :rofl:
На альтернативных заправках очереди, как правило, меньше, так что можно подъехать нужной стороной.
ЗЫ. Вот чем был хорош дедушкин 412, так это тем, что пофиг, какой стороной подъезжать :biggrin:
Деодат
На заправке есть схема движения. И ее надо соблюдать. Очень жаль, что хитропопых вставать против шерсти не привлечь гайцам на штраф.Вот такой я злобный гоблин, :ха-ха!: А почему? Есть правила жизни- соблюдай их.
Jess же не против шерсти заперлась, а заехала строго в соответствии со схемой. Только стороной без бака.
А дифференциации по расположению бака схемах движения на АЗС я не припоминаю.
Деодат
Очень жаль, что хитропопых вставать против шерсти не привлечь гайцам на штраф.
ты где увидел про ПРОТИВ шерсти? :eek:

я жду извинений.
GPRS_User
Jess же не против шерсти заперлась, а заехала строго в соответствии со схемой. Только стороной без бака.
А дифференциации по расположению бака схемах движения на АЗС я не припоминаю.
именно.

и как раз пытаюсь разобраться - неужели это тоже не допускается. пока, судя по всему, выходит, что ничего я не нарушила.
Ловкий парень
Не бери в голову и приезжай исчо :ха-ха!:
ну после того, как меня там "послали", села и уехала и еще с месяцок проголосую рублем на Лукойле:улыб:
всем все равно, а мне будет приятно :ха-ха!:
Jess
на барнаульских гпн заправках тоже самое, не заправляют если шланг через багажник перекинут и оператор паникует какбудто я факелом олимпийским махаю на азс .
grey54rus
на барнаульских гпн заправках тоже самое, не заправляют если шланг через багажник перекинут и оператор паникует какбудто я факелом олимпийским махаю на азс .
ну и фиг с ними, тогда:улыб:

три дня до этого меня нормально там же заправили, и багажника у меня - нет:улыб:
шланг просто за машиной проходит и в горловинку вставляется:улыб:
хэтч у меня:улыб:
Jess
Я не про Вас:улыб: читаем здесь же в топике, и сами подобное видели наверняка. :бебебе:
Деодат
Очень жаль, что хитропопых вставать против шерсти не привлечь гайцам на штраф.Вот такой я злобный гоблин, :ха-ха!: А почему? Есть правила жизни- соблюдай их.
А в чем проблема встать "против шерсти" нужной стороной к колонке? :безум:
Без проблем разворачиваюсь и задом подъезжаю к колонке, если нужная коолонка занята :dnknow: Зато нужной стороной подъезжаю, где бак... Зачем создавать очередь на пустом месте??? ( а так и бывает - к одной колонке стоят по 3 машины, а "против шерсти" пустая стоит :biggrin: )
В случае если подъезжает слудующая машина, пока заправляюсь, то так же задом и отъезжаю, никуому не мешая... Что я делаю не так? :улыб:
sabs
Я не. Собираюсь Вас учить. Как говорил Бадюк в известном фильме- да нас Рать! Давайте так- есть определенные правила по жизни, их надо соблюдать. Кто то кладет на них и окружающих. Ну.и пусть по жизни получит то, что заслуживает. И не факт, что это будет хорошее. Я хочу жить в нормальном, европейском обществе.
grey54rus
на барнаульских гпн заправках тоже самое, не заправляют если шланг через багажник перекинут и оператор паникует какбудто я факелом олимпийским махаю на азс .
И правильно делают - достаточно разрешить хэтчам где шланг кое-как дотягивается, так начнут тягать шланг и на
пикапы. И будьте уверены, оторвут, наши люди в этом плане очень суровы. А не оторвут, так пистолет при заправке вылетит из лючка под весом вытянутого по самое не хочу шланга. Хотите посчитать вес шланга заполненного бензом длинной под 5 м?
Это кстати и к мадам на хэтче относится. Я понимаю, что она раз дцать успешно заправлялась. Но в следующий раз 3-4 метровый шланг возьми и выпади из лючка, а при ударе об асфальт - искра. :шок:
Jess
доля логики есть. хотя, если сделать все с умом - ничего там не вытягивается и не ломается
На Газпромовских заправках, бывших ТрансЧЕГОТОтам (уже забыл название) запрещали так делать мотивируя тем, что шланг старый и короткий и были случаи что дескать переламывался во время заправки.

А так самое простое задом подъезжать и никаких проблем
Деодат
правила по жизни, их надо соблюдать.
а что это за правила то такие по жизни , касаемые каким местом к колонке подъезжать?

Хотите строем стоять к колонке при свободной противоположной стороне (а это почти всегда так, когда любители очередей создают их на пустом месте), стойте, кто ж запрещает.

Предположу , что некоторые удовольствие получают от стояния в очереди на заправки там, мойки, шиномонтажки и сомневаюсь что то как то соотносится с понятиями европейского общества ...
Jess
Частая ситуация: водитель подъезжает не к «своей» колонке, чтобы ускорить процесс. Поскольку люк бензобака в его машине расположен с обратной стороны, он начинает тянуть шланг, например, через крышу автомобиля. Это тоже нарушение правил технической эксплуатации АЗС.

14.5. Оператор АЗС во время выдачи нефтепродуктов:

- обеспечивает постоянный контроль за выполнением правил заправки автотранспортных средств;

- требует от водителя заправляемого транспорта выполнения правил заправки транспортных средств и правил поведения при нахождении на территории АЗС;

- осуществляет постоянный контроль за работой ТРК;

- визуально контролирует места заправки транспортных средств, предупреждая возможные разливы нефтепродуктов и принимает меры к устранению;

- обеспечивает соблюдение водителями и пассажирами транспортных средств правил пожарной безопасности.

п7
Warchild
О! Наконец-то дельный комментарий появился от Warchild.
Почему-то все думают, что ни натяжение шланга, ни установка его "наоборот" никак не скажутся на возможности его выскакивания из горловины.
Особо доставляют жоповпередники на заправках. Что-то на улицах, если вдруг вы увидите на своей полосе автомобиль едущий задом, то это вызовет, как минимум, сомнение в умственных способностях водителя, а на заправке, с ее схемой движения, это почему-то становится нормой.