Не ради кроилова, просто интересно
1015
14
Топик создан не ради того, чтобы сэкономить 2 тыщи в пятилетку, а просто ради интереса.
Итак суть. На замену масла в двиг нужно 4,2 литра. Покупаю всегда 5 литровую канистру. Таким образом с каждой замены остается 800 мл. Двигатель масло не ест, доливать не приходится, поэтому этот остаток копится. Скоро уже хватит на полноценную замену.
Собственно вопрос, а можно ли лить это масло? Марка и вязкость одна, но со временем же свойства теряются. Гигроскопичность опять же под вопросом. Насколько это критично?
Еще раз подчеркну, цель не сэкономить денег, а, например, из экологических соображений.
LAS
что мешает один раз купить пятилитровую, потом 4 раза четырехлитровую? Потом снова пятилитровую.
LAS
По-моему стоит обратить внимание на сроки годности масла... Ну и опять-таки - как долго вы копите на полноценную замену: полгода-год это одно, а три-пять лет - совсем другое!
Andron_
что мешает один раз купить пятилитровую, потом 4 раза четырехлитровую? Потом снова пятилитровую.
стоит отметить, что далеко не всё масло бывает в разной таре (3, 4, 5 и т.д.)
Andron_
Да как-то изначально так повелось, что покупаю 5 литров. Сейчас уже и не помню, может не было 4х литровых на тот момент, а теперь уже и не спрашиваю.
BlackDemon
По срокам годности интересно, но боюсь, что на банке если и написан срок, то он для закрытой тары. А у меня открывалось, воздух попал и т.д.
По времени - чуть больше 2х лет с первых остатков.
LAS
В течение года можно смело хранить открытое масло.
LAS
Сначала выливаешь остатки старого, потом открываешь новое. Остаток растет, но он всегда относительно свежий:улыб:
LAS
Используйте как промывку. Километров 500 проехаться, да залить нормальное свежее.
igornsk
Сначала выливаешь остатки старого...
Истинно глаголит предыдущий оратор:улыб:
В двиган мне надо 3.5, канистру беру 4. Копил две замены, потом начал заливать то которое осталось и доливаю новую. И так каждый раз. Следующая замена, кста, будет без покупки масла:хехе:
igornsk
О, кстати хороший алгоритм. :улыб: На будущее можно взять на заметку.
LAS
пишут про 3-5 лет. Если пробочка закрытая была, и всякая кака туда не попадала - думаю всё с ним нормально. Я в литровках покупаю, мешаю - не парюсь:улыб:

Опять-же:
Признаки просроченного продукта:

Осадок в виде твердого материала
Изменение цвета или помутнение
Dimich
Мне так надо 9 летров, беру две пятерки чтоб с литрухами не заморачиваться.... а иногда - одну:улыб:
LAS
Остатки лью в газонокосилки и генератор. Им нравится.
Rustymusty
им вообще надо масло для двухтактных моторов, если у тебя не 4-х тактная косилка, конечно )))

я масло предыдущее доливаю в новое, даже если марки разные, плюс беру разливное, там с объёмом можно подгадать, но иногда трёшек нет, тогда две четвёрки и литр остаётся, вот его или на доливку, или в следующий раз первым... вообще такие задачи мы, помнится, решали на уроках математики классе в 4-м :biggrin:
О, кстати хороший алгоритм. :улыб: На будущее можно взять на заметку.