Заговор потных зеркал
3043
56
Добрый день, друзья. Собственно вопрос, как справляться с запотевающими зеркалами ? Зеркала без обогрева сами по себе потеют. В дождь на них остаются капли, из-за который не видно ничего. Вытереть - не вариант - на своей прульке могу вытереть только правое зеркало.

Может есть какой "антидождь" ? Кто сталкивался ?
Ноах
Анти дождь полный п5. Включай подогрев и не грей голову.
andrew13
брал антидождь, американской фирмы. Эффект очень положительный. Особенно на лобовике. Никаких белесых пятен. Наносил на все стекла, включая фары, реально грязи меньше. Вот антизапотевайка- как то не сложилось. Долго плевался...
Ноах
а зимой еще и снег пойдет. как страшно жить
andrew13
Включай подогрев и не грей голову.
Точно. У меня же есть секретная кнопка включения подогрева неподогревающихся зеркал:улыб:И как я мог про нее забыть )))))
Crusader
а зимой еще и снег пойдет. как страшно жить
одну зиму пережил.
Ноах
Есть три варианта,
- установка подогрева,
- тряпка,
- одевать п/э пакетики на зеркала на ночь.
Alexandr.
Есть три варианта,
- установка подогрева,
- тряпка,
- одевать п/э пакетики на зеркала на ночь.
Первый пункт реален ? Чисто технически - да.
Ноах
я на свои зеркала переклеивал подогрев со старых (новые оказались без подогрева), технически ничего сложного -тонкий лист токопроводящего материала проклеил на духсторонний скотч между самим зеркалом и его пластиковым держателем, больше заморочек было отклеить этот листок от разбитых не повредив ничего... так что если руки растут из плечей, то вполне реально приклеить, а уж провод в зеркало завести вообще ниочём:улыб:
Ноах
Вот вспоминаю свои первые шоферские годы... Полмашины запчастей в багажнике, два набора ключей гаечных, мобилы нет- только телефоны- автоматы за 2 коп. Масло для движки- только автол, антифриза нет, ездили на воде в 40* морозы, автопрогрева или Вебасты нет, свечи только "легковые" и "грузовые" (по длине юбки), зимой с собой всегда топор, спички, кошма, комплект тёплой одежды... И никаких проблем! А тут дело то какое важное- капельки на зеркале... И как жить то дальше? Что делать?
Ноах
Вытереть - не вариант - на своей прульке могу вытереть только правое зеркало.
А выйти из машины никак?
Просто_Вася
и из зимней резины только "снежинка", и то повезло если достал, и обычно только пара на ведущей оси :миг: :ха-ха!:
Просто_Вася
У кого еще писюн больше, чем у ТС? :biggrin:

ТС, устанавливай подогрев, все остальное полумеры.
Dimon
и из зимней резины только "снежинка", и то повезло если достал
Где б теперь её достать… Тесть на луазика ищет, родные отчаялся уж раздобыть.
А по теме — отвод с печки на/в зеркало ещё не предлагали сделать? :biggrin:
Просто_Вася
Да-да, ещё кувалдометр и металлический уголок для разбортовки колеса, парочка камер, вулканизатор и канистра. Зимой как штатный аксессуар паяльная лампа))) А тут стекла запотевают...бяда...
mivlad
Где б теперь её достать… Тесть на луазика ищет, родные отчаялся уж раздобыть.
Проскакивали тут в Барахолке как-то. Можно поискать, поди не оторвали с руками у хозяина
mivlad
Где б теперь её достать… Тесть на луазика ищет, родные отчаялся уж раздобыть.
вот такая чтоли?
их вроде алтайский шинный комбинат делает, поищите, может с доставкой с Барнаула есть варианты
сорри за оффтоп :dnknow:
Vs
А выйти из машины никак?
На скорости никак, увы:улыб:Да и в плотном потоке на 30 км в час тоже.
_PREDATOR_
У кого еще писюн больше, чем у ТС? :biggrin:
ТС, устанавливай подогрев, все остальное полумеры.
Согласен. Надо ваять подогрев. Есть у кого ненужные разбитые зеркала с подогревом ? Хотя, на крайняк можно и самому спаять или купить.
_PREDATOR_
ТС, устанавливай подогрев, все остальное полумеры.
+1
Ноах
Антидождь нормальный мне попадался только один ( с черепашкой). Пользуюсь им постоянно. Но зеркалам он особо не поможет. Видно конечно лучше - вода не расплывается, и смахнуть легче.
Подогрев тоже ставил. Элементы продаются на авторынке на Горской. Там пару киосков под это заточены. Но поставить их не просто. Никто не хочет за это браться - боятся зеркала сломать.
Еще сложнее правильно подключить. У меня лопались три зеркала (зеркала кстати режут там же на Горской), пока не подобрали куда их правильно подключить. То мощности много было - лопались, то мало - не грели вообще. В итоге пришлось втыкать в разрыв резистор. И выводить их включение на отдельную кнопочку - ее кстати куда-то еще ставить нужно.
Итог такой - поставить можно, но проще, быстрее и дешевле купить родные зеркальные элементы с подогревом. Как правило там есть уже куда их подключить. И менять зеркальный элемент в рамке очень просто. Старый выдернул, новый к фишке подключил и защелкнул назад.
Хотите подробностей - пишите в личку, поделюсь опытом.
Деодат
Тоже был антидождь. Чей не помню. За..п5 потом убирать с лобовика. На закатном солнце вообще ничего не видно. Ночью встречка просто размазанное пятно и ничерта не видно.
Ноах
Точно. У меня же есть секретная кнопка включения подогрева неподогревающихся зеркал:улыб:И как я мог про нее забыть )))))
Так поставь. Все остальные варианты хрень полная по сравнению с подогревом (разные авто водил, без подогрева тоже, и тогда его не хватало).
Ноах
Водосгоном спокойно дотягиваюсь до левого зеркала :спок:
Hartridge
Да-да, ещё кувалдометр и металлический уголок для разбортовки колеса...
а современным водителям дай кувалду с уголком для разбортовки - можно в кино не идти :biggrin:
Landlord
И выводить их включение на отдельную кнопочку - ее кстати куда-то еще ставить нужно.

проще, быстрее и дешевле купить родные зеркальные элементы с подогревом. Как правило там есть уже куда их подключить.
кнопочка в салоне сама появляется? :eek:
Просто_Вася
Масло для движки- только автол
Да ладно преувеличивать то, были еще масла кроме автола.
Камазовское и жигулевское.
Volodya
Нет конечно. Я и не говорю что все просто. Обычно есть заглушки штатные. Но хотя бы не колхозить сами элементы.
andrew13
С моим таких проблем не было. Только по холодку, после прохода дворником какая-то пленочка появлялась, что тоже не очень приятно. В общем на лобовик я тоже перестал мазать, только по краям, вне зоны дворников.
Volodya
кнопочка в салоне сама появляется? :eek:
Возможно она уже есть и называеться "Подогрев заднего стекла", запараллелить зеркала на неё по идеи не сложно.
Ноах
А перед поездкой 15 секунд потратить, микрофиброй махнуть зеркала никак??? И зеркала идеально чистые будут.
И не помню чтобы по ходу движения их забрызгивало.
Один хрен делать нечего 1-2 минуты пока машина прогревается.
Даниил
Когда дождь идет, ниче не помогает. И не остановишься в потоке. И дотягиваешься только до правого зеркала.
Patrissiya
Мне в потоке и в забрызганные зеркала фары видно, кормой припарковаться да - проблемно, а просто по прямой ехать с перестроениями нафик не надо идеально чистые зеркала.
Felix666
Мне в потоке и в забрызганные зеркала фары видно,
Есть деятели, которые ездят в дождь с выключенными фарами.
Patrissiya
Ну да. Дождь то у нас идет 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.
Даниил
Это вы к чему сейчас сказали?
Dimich
Мне так и подключали - не хватало мощности нагреть зеркала. Может это конкретно в Висте так сделано. Я не буду утверждать, я в электрике не рублю.
Patrissiya
Те несколько капель, что попадут на зеркала в дождь - далеко не самое неприятное. И ездить во время дождя приходиться не так уж и часто, чтобы на ходу зеркала протирать.
А вот залитые или запотевшие зеркала после ночной или дневной(около работы) стоянки, осенью - это практически каждый день.
Даниил
Те несколько капель, что попадут на зеркала в дождь - далеко не самое неприятное. И ездить во время дождя приходиться не так уж и часто, чтобы на ходу зеркала протирать.
А вот залитые или запотевшие зеркала после ночной или дневной(около работы) стоянки, осенью - это практически каждый день.
Речь идет именно о дожде, а не потнички после стоянки.
У меня, например, дождь сильно остается на зеркалах - не одна-две капли, увы.
Даниил
В дождь ездить намнооооого приятнее, чем сразу после него. В дождь вся кака смывается, а после дождя приходится омывайкой полоскать.
Ноах
Есть такие деятели. Мне в сб на трассе в лоб чуть не приехала серая гибддшная приора с выключенными фарами.
Dimich
штатно подогрева зеркал не было, заказал в экзисте готовые сферические, антибликовые зеркальные элементы уже с подогревом и крепежными площадками Mabitek (поднял счет экзиста - 479,36 + 482,21, метров 5 кабеля, 4 клеммы и кнопка - итого порядка тысячи рублей).
самое сложное в подключении было протянуть провода в двери и вывести в салон.

из опыта эксплуатации шввп и "аудиокабель" при открывании двери при температурах порядка -40 ломаются, печалька.
найти монтажный кабель в фторопластовой оболочке у меня пока не получилось.
Подключать к заднему стеклу считаю извращением, лучше отдельной кнопкой
Граф
можно попробовать обычный кабель КГ, он резиновый и в мороз ему ничего не делается, только вот толстый немного
Граф
из опыта эксплуатации шввп и "аудиокабель" при открывании двери при температурах порядка -40 ломаются, печалька.
В стародавние времена на волге электрозамки ставил - запитывал ШВВП 2х0,75, пропускал через специальные резиновые переходы (гофра). Пока машину не сплавил - проблем с замками не было. А так - можно в резиновой изоляции попробовать провод.
Толяныч
вот в том и дело, что толстый.
пришлось сверлить в штатном разъеме через которое с завода все провода шли отверстие, и через него пропускать кабель, больше шввп 2х0.75 там не влазит.
в этом году попробовал поставить аудиокабель в "силиконе".
красно-черный аудиокабель и шввп в прошлые года ломались в морозы
Граф
можно попробовать раздербанить КГ(снять внешнюю изоляцию), внутрення изоляция жил тоже резиновая, и лизой заматать само место перехода, либо в термоусадку, правда не знаю как она себя в мороз ведет.
ну или либо на разборе взять любые провода из дверей от любой машины, и их замандить
Ноах
При остановке на светофоре, данная проблема устраняется на раз (только на паркинг нужно переключиться и ремень отстегнуть), после разовой протирки, до конца поездки вроде не запотевает.
Дровосек
При остановке на светофоре, данная проблема устраняется на раз (только на паркинг нужно переключиться и ремень отстегнуть), после разовой протирки, до конца поездки вроде не запотевает.
Скучно:улыб:
Ноах
Ну, вам тут уже много веселых вариантов набросали, начиная от приклеивания термополосок, заканчивая пакетами на зеракалах. Еще очень весело снять на время стоянки, еще и не украдут.
Ноах
Добрый день, друзья. Собственно вопрос, как справляться с запотевающими зеркалами ?
надо разогнаться побольше, на скорости капельки испаряются :dnknow: