Европротокол
450
1
Объясните дураку, сегодня после ДТП я чего оформил? европротокол или нет?

Просто сегодня вызывал аваркома на место ДТП. И помимо бланка объяснительной для ГБДД , заполнил извещение в ДТП в котором пункт 8 – оформление проводилось сотрудником ГБДД – отмечено НЕТ . То есть по этому пункту 8 вроде автоматически европротокол. Но если европротокол, то при чем тут ГБДД с объяснительной и передачей документов в страховую через 12 дней? Вроде по европротоколу сразу в страховую? и ничего не ждать.
Или раз аварком повез документы в ГБДД – то не европротокол?

Поскольку на тот момент был в шоке, то вопросов не возникло .. Но сейчас отошел.. . Я, конечно, завтра буду звонить и разбираться, но может у кого какие мысли есть сейчас?
earthen
Похоже разобрался.

Есть пунк 2.6 ПДД

Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.

Это не европротокол. Вызвал аваркома, он все оформил, отвез в ГИБДД, т.е. Сотрудники ГИБДД принимают участие в разборе, пусть и не на месте ДТП.

И есть пункт 2.6.1.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Вот это европротокол, с ограничением в 25/50 тысяч рублей по выплате.