Страховая обнулила скидку за безаварийную езду - как восстановить
12540
80
Страховая обнулила скидку за безаварийную езду - как восстановить
Предлагаю рассмотреть различные варианты и ньюансы

Например - вы страхователь и вам скидку дают
Вы хотите вписать родственника, но ему в скидке отказывают А скидка у него в прошлом полисе была

В праве ли вы как страхователь требовать от СК вернуть скидку родственнику?
DmNSK
А предыдущий полис со скидкой предоставить не ага?
DmNSK
Сейчас у страховщиков есть единая база коэф. Бонус малус, там почти все водители за много лет, все доступно online, при выдаче полюса заставьте их туда заглягуть, вы заранее можете убедиться в цифрах, - доступ к системе есть и с интернет сайтов.
Hedgy
Сейчас у страховщиков есть единая база коэф. Бонус малус, там ...
Там такой бардак что чёрт ногу сломит.
Откуда растут "ноги" косяков базы, я так и не разобрался.
Толи халатное отношение тех, кто вносит в базу данные с полисов, толи программные сбои...

Вопщем, беря в расчет все факторы, еще раз повторю - не понятно откуда но косяков уйма.
Hedgy
Так они из этой базы и берут.
У меня была в прошлом годе 0,55 а сейчас почему то 0,7
igornsk
Они на базу ссылаются

Только откуда сведения в этой базе? Если пять лет до этого заключал страховку у них значит они туда неправильные сведения и подали :зло:

Можно ссылки на сайты где можно свой коэффициент онлайн посмотреть?
DmNSK
Ну я про базу и говорю. Совсем не обнулился, но понизился.:улыб:
А сайты гуглятся на раз.
igornsk
Скорее всего, страховщики сами корректируют свои базы. Чтобы делать меньше скидки. При этом ссылаясь на различные глюки и прочую ерунду. Кому не хочется больше денег? ''Борьба за клиента'' в действии. :biggrin:
DmNSK
Был похожий косяк.
Прихожу страховку на следующий год делать (страхуюсь в альфе, но не в главном офисе, а в маленьком филиальчике на Богдашке), ценик говорят вместо привычных 4 т.р. в районе 6 т.р.
Начали разбираться, оказывается в этой единой базе слетел мой коэффициент. Там сказали исправить не могут, отправили в главный офис Альфы.
Там девочка ручками в какой-то программе исправляла. С собой был старый полис, в подтверждение скидки. Его смотрели.
mixail54
Скорее всего, страховщики сами корректируют свои базы
С января показания поменялись

Задача восстановить скидку, вернуть переплату за страховку Кому Куда бежать, что писать?


базы легко ищутся поиском
Поделитесь ссылками если знаете Я нашел пару, верить ли им?
DmNSK
Поделитесь ссылками если знаете Я нашел пару, верить ли им?
Сервис доступен на оф. сайте РСА ссылка: "Сведения для страхователей, необходимые для определения КБМ"
http://autoins.ru/ru/osago/polis/
Vitall
На меня говорит, что данные не найдены, коэфициент равен одын. Бардак одним словом.
Vitall
Вот здесь http://programma-osago.ru/site/kbm есть.
Но у меня почему-то всего 0,8 показывает, хотя уже больше скидка это точно.
UlveR
Бардак одним словом.
У меня каждый год коэффициент 0,75.
Бороться устал, забил.
Vitall
Веселый сайт

Без ограничения - коэф 0,5 выплат нет
С ограничением - коэф 1 выплат нет
DmNSK
Веселый сайт
Хм, а мне все верно на пару водителей выдал - по 0.5.:улыб:
DmNSK
А как рассчитывается этот коэффициент? Стаж 18 лет без аварий, коэффициент 0,75. У народа до 0,5 доходит.
madmax
тоже правильно показал 7 класс
Begemot
upd 1
Выяснилось

Так как отец ранее страховал свой автомобиль без ограничений числа водителей, у него есть накопительная скидка в базе "Без ограничений" (находится в базе по ФИО, номеру паспорта и ВИНу автомобиля)

Когда я хочу вписать его в свой полис, они смотрят данные в базе "с ограничениями" (находится в базе по ФИО и номеру ВУ), там сведений о нем нет, поэтому они отказывают в предоставлении накопительной скидки


Законно ли это?
Lucky_man
У меня смешнее... по старому ВУ - коэффициент считается, а вот по новому - не считается. Хотя менял еще в 2013 и второй договор осаги... Буду пытать агента - чо за нафиг такой.
Злыдь
это у них вообще запросто, отца второй год вписываю в свой полис по старым правам, так как по новым у него скидки нет
Volodya
это у них вообще запросто, отца второй год вписываю в свой полис по старым правам, так как по новым у него скидки нет
Такое чревато, в случае остановки ТС въедливым ИДПСом - у меня такое случилось аж под Краснодаром. По факту в полис вписан совершенно другой человек, ну только что полный тезка.
madmax
номер старого ву есть же в новом
igornsk
номер старого ву есть же в новом
Только это и спасло, но иной ИДПС из-за этого разведет водителя постановление на управление без полиса.
r54
За теорию спасибо, но ответа на поставленный вопрос там нет

Человек (водитель/собственник/страхователь) один
А скидки в зависимости от того как его назвать разные - непорядок :зло:
DmNSK
Ответа у меня нет. Видимо нужно брать своего страховщика и допрашивать с пристрастием ). Мой страховщик уже несколько лет говорит, что у меня максимальная скидка. А на поверку выходит КБМ 0,75. Я просто раньше не вникал в эти дела (
DmNSK
Страховая обнулила скидку за безаварийную езду
А шо энто за зверь то такой: "скидку за безаварийную езду"

П.С,: Задрали уже КБМ называть всякой ахинеей типа "скидка за... "
Скидки даются от "души" и желания организации, в данном случае СК, а КБМ даётся по закону вне зависимости от желания и "шедрости" СК.
kaff
скидка и бонус - понятия похожие вообще то....
igornsk
Подниму тему
По осени отвоевал скидку на один полис

Пошел продливать свой - опять теже грабли, скидки нет
В базе РСА теперь обо мне вообще сведений нет

СК понимая что пешком мне рано или поздно ходить надоест второй раз продливает срок ответа на претензию

Пробиваю по базам РСА полиса на авто - по их сведениям авто не страховались(

Как грамотно сформулировать проблему коллективной безответсвенности СК + РСА ? Куда обращаться кроме службы ЦБ?
DmNSK
аналогично поимел эту проблему в третьей декаде декабря 2014-го года, осложнялось тем, что ГУТА-страхование свернула офисы кроме как в столице, а я там 15 лет страховал последние еще ОСАГО не было, ответственность добровольную ....

В РСА сказали оформить на 3 месяца и писать им
направлял заяву на сайте РСА получил в ответ письмо по почте в твердой копи, что занимаются в досудебном порядке

В центробанке-супермегарегуляторе лично встречаться отказались отправили на сайт, разместил им заяву на сайте - ничего в ответ не получил

и там и там сказали, что максимум 3 месяца на все уйдет
внести кроме самой страховой никто не может вроде как, типа они ее будут прессовать
что интересно ОСАГО, которое я на 3 месяца оформил тоже в базе отражение пока не нашло

ИМХО все это начинает напоминать чисто развод, чтобы скидку не платить
Alippa
Алипыч, что сделать можно? На три месяца страховать не вариант

Может письмо юридически грамотное совместно попробовать написать?
DmNSK
почему не вариант?
суть три месяца для того, чтобы стразовая когда бонус-малус восстановят смогла учесть это в цене текущего периода

да я уже с многими советовался - этому п.5 дЕйству пол-года, поэтому думаю только к концу 2015-го накопится критическая масса и ЦБ отреагирует....может быть

по идее именно РСА должен быть на нашей стороне, но я до них исчо не доехал
Alippa
Доживем ли мы до конца 2015го?

А РСА есть в Нске?
DmNSK
У меня и у жены тоже пропала скидка.
СК ссылается на базы РСА, а РСА на страховщиков.
Замкнутый круг получается.
Писал заявление в страховую, от туда отписки, типа мы не причем, КБМ берем из базы РСА.
В итоге забил.
Alippa
Звонил я туда по весне 2014го
Отвечает на телефон тетя которая всех шлет в московский РСА
Может сейчас что изменилось?

Возник еще вопрос про полис на 3 месяца Три месяца прошло - что дальше?

1. Вариант 1 В базу РСА внесли правильные данные
Приходишь в СК продлевать полис, а они тебе перерасчет действующего полиса делают?

2. Данных в базу РСА не внесли
Продлеваешь на страых условиях?


У меня и у жены тоже пропала скидка.
СК ссылается на базы РСА, а РСА на страховщиков.
Замкнутый круг получается.
Писал заявление в страховую, от туда отписки, типа мы не причем, КБМ берем из базы РСА.
В итоге забил.
На то и расчитано
Если год не прошел можно написать жалобу в РСА
Spark84
В итоге забил
На это и рассчитано. А Как же принцип?

Мне во многих офисах альфы тоже самое говорили, при этом в первой попавшейся забегаловке по оказанию различных услуг КБМ видели вполне. В итоге пошёл в центральный офис и оформил там с положенным КБМ, они застраховали типа на основании толи старого полиса (их СК), толи ещё чего ...
DmNSK
Звонил я туда по весне 2014го
Отвечает на телефон тетя которая всех шлет в московский РСА
Может сейчас что изменилось?

Возник еще вопрос про полис на 3 месяца Три месяца прошло - что дальше?

1. Вариант 1 В базу РСА внесли правильные данные
Приходишь в СК продлевать полис, а они тебе перерасчет действующего полиса делают?

2. Данных в базу РСА не внесли
Продлеваешь на страых условиях?
когда я звонил, меня уже посылали на сайт РСА проверить свой КБМ и написать заяву, потом пришел ответ, что работают по заявлению

а по вариантам - таки да

по забегаловкам я особо не ходил, к одним заглянул - те расписались в бессилии что-то сделать, пока пошел официальным путем - посмотрим

Мне странно, по идее у тех у кого страховые живые и рядом, те просто обязаны и имеют полную возможности внести КБМ в базу, я же просто дотянуться до ГУТА не могу, ну не ехать же в столицу специально
Alippa
Мне дважды вносили
Потом сведения о КБМ чудесным образом исчезают из базы

Местная СК во всех вопросах косит на москву
В мск этим занимается закрытый отдел, с которым по телефону не соединяют

Получается полный П.5
DmNSK
лихо, т.е. негласно просто скидку по КБМ считай отменили причем в извращенной форме с геморром и тараканьими бегами для терпил
мо-лод-цы!

ну это только РСА они лоббировали свое усиление и монетизацию влияния
Alippa
Как свои права грамотно отстоять?
DmNSK
Есть у меня знакомый - директор страховой. У него тоже кмб слетел. Восстановил через москву. Подробности не расспрашивал но сказал сильно геморойно. В целом я так понимаю это возможно. Но большинство забьет. На что видимо и рассчитано:улыб:
igornsk
Хороший знакомый:улыб:

Как повторно восстановить и почему коэффициент так непредсказуемо исчезает из базы?
DmNSK
Я так понял бардак при переходе на общую базу. Какие то страховые возможно не слили в нее свои данные. У меня например с 0.5 увеличился до 0.7 у жены остался 0.5 :dnknow:
igornsk
У меня после перехода на общую базу коэффициент исчез
Потом в прошлом году восстановили

В этом году исчезло все ...

Вот и думай, бардак или что то еще
DmNSK
После НГ праздников страховала машину, при мне агент внесла верные данные по скидке в базу, сейчас проверяю- опять скидка пропала. Перерыла инет- что делать именно в таком случае- ответа нет. наверно выход один- из года в год страховаться в одной компании, где делают скидку глядя на % прописанный в полисе. Но опять же- не сегодня так завтра страховой не станет и скидку уже обратно отбить никак не получится.
Stern1
Даже если авто страхуется в одной страховой, то скидка подтверждается из общей базы.
Страховал машину в эту субботу, были проблемы с инетом у представителя страховщика - мне не могли выписать полис, скидка не подтверждалась. Как только инет появился - данные подтвердились из базы, 0,5 на текущий день.
DmNSK
После окончания действия договора, следует не пролениться, взять в СК "СВЕДЕНИЯ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору обязательного страхования". Выдаётся бесплатно, по первому требованию. Если база РСА "шалит" - то остаётся только такой выход.
DmNSK
Страховая обнулила скидку за безаварийную езду - как восстановить
Предлагаю рассмотреть различные варианты и ньюансы

Например - вы страхователь и вам скидку дают
Вы хотите вписать родственника, но ему в скидке отказывают А скидка у него в прошлом полисе была

В праве ли вы как страхователь требовать от СК вернуть скидку родственнику?
Нужно написать письменную претензию в страховую, ссылаясь на ЗОПП, с требованием вернуть переплату, (непременно указать реквизиты, куда перчислить денюшку), требование исправить класс присвоенный при заключении договора. По ЗОПП срок удоволетворения претензии - 10 дней. За каждый день просрочки + 3% пени. Через 10 дней можешь составлять исковое и обращаться в суд, иски по ЗОПП рассматриваются бесплатно и по месту жительства истца. Свои деньги вернёшь, 100%.

Очень сильно помогает такой документ - "СВЕДЕНИЯ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств по договору обязательного страхования". После окончания договора выдаётся бесплатно, по первому требованию.