Ликбез, плиз...
2791
44
Добрый день, форумчане! Просветите невежду, плиз.... ехали как то ночью по Кемеровской трассе, тормознули доблестные ГИБДДешники и выписали штраф за нарушение правил регистрации автомобиля... в собственниках автомобиля не значился, была рукописная доверенность, страховался сам лично, оформлял на свое имя. На руках были все документы: водительское удостоверение мое, ПТС и техпаспорт на прежнего собственника, рукописная доверенность, страховка на мое имя на это авто.
за месяц не было возможности переоформить машину на себя, т.к. хозяин отсутствовал в городе...
Имею ли я право управлять автомобилем не оформленным на меня?
Irishkin
А в чём именно, по их мнению, нарушены правила регистрации в описанном вами случае?
Irishkin
Дкп был? Тогда вы новый хозяин авто не зарегестрировавший его в положенный срок.
Для переоформления старый хозяин не нужен.
Ответ на последний вопрос имхо очеведен:улыб:
igornsk
Дкп был?
Что-то вот о ДКП ни слова в повествовании.
Если просрочен, то штраф впаяли правомерно.
Vs
Ну дпсники не экстасенсы - как то они ведь догадались что авто сменил хозяина:улыб:
igornsk
Автор явно что-то не договаривает.
Либо путается в понятиях, либо...
Vs
вот-вот , сейчас уже доверенность никто не пишет и не спрашивает, если водитель вписан в полис ОСАГО и на машину есть документ (свидетельство о регистрации) то у сотрудников не возникает вопросов.
Irishkin
на руках если было старое свидетельство регистрации и ОСАГО, то все остальное мимо. ПТС тут вовсе не нужен, а доверенность и подавно. Сами накосячили
Vs
а если бы ДКП был разве ТС не должен быть тогда вписан в ПТС?
З47
а если бы ДКП был разве ТС не должен быть тогда вписан в ПТС?
Должен.
Irishkin
Вопрос к топикстартеру, простой и очевидный. Пишешь что сам страховал авто. На страховке есть дата. Кто в страховке записан собственником? Если себя записал, то гайцам не нужен дкп, чтоб понять что сроки регистрации нарушены.
Штраф заслуженный.
Vs
А сколько времени дается на регистрацию автомобиля?
Alqx
Если себя записал...
Что значит "сам записал"?
Полис оформляется работником СК на основании предоставленных документов.
Если это СоР, то по нему, если ПТС, то по нему. (Собственника).
Страхователь тот, кто платит деньги.
Alqx
Вопрос к топикстартеру, простой и очевидный. Пишешь что сам страховал авто. На страховке есть дата. Кто в страховке записан собственником? Если себя записал, то гайцам не нужен дкп, чтоб понять что сроки регистрации нарушены.
Штраф заслуженный.
так что получается. если доки на другого человека, а страховка на дугого то ездить нельзя?
мой случай: машина оформлена на маму, а езжу на ней я. раньше ездил с довоеренностью, а сейчас она не нужна, езжу без нее. и что, теперь меня могут оштрафрвать за то что я не переоформил машину? или я что-то не так понял?
сколько раз уже останавливали, проверяли доки, страховку и - "счастливого пути!!!"
oIoaHToM
машина оформлена на маму, а езжу на ней я. раньше ездил с довоеренностью, а сейчас она не нужна, езжу без нее. и что, теперь меня могут оштрафрвать за то что я не переоформил машину?
Если при страховании указан собственник "Мама" и по документам "Мама" - ездите без проблем.
Если в СоР собственник "Мама", а в полисе не "Мама", то здесь у доблестных сотрудников к вам вопросы.
Vs
Если при страховании указан собственник "Мама" и по документам "Мама" - ездите без проблем.
Если в СоР собственник "Мама", а в полисе не "Мама", то здесь у доблестных сотрудников к вам вопросы.
все верно. страхователь - я, а собственник - мама.
тогда у создателя темы получается иначе... а именно: страхователь - он и собственник - он...
тогда наверное инспекторы правы, хорошо что на штраф стоянку не забрали. хотя такое может быть и не предусмотрено.
Vs
Разве в полисе пишут собственника? Моя машина оформлена на сестру, то есть с СоР указаны ее данные, а в страховке страхователем значусь я и везде только я прописана, про сестру там ни слова. Давно так езжу, вопросов не возникает, когда это видят, главное, водитель вписан в страховку, на остальное сейчас фиолетово.
Infinity_nsu
Разве в полисе пишут собственника?
....на остальное сейчас фиолетово.
Почитайте полис внимательнее.
Если вам фиолетово на что-либо, это не значит что в принципе так и есть.
Vs
Если себя записал...
Что значит "сам записал"?
Полис оформляется работником СК на основании предоставленных документов.
Если это СоР, то по нему, если ПТС, то по нему. (Собственника).
Страхователь тот, кто платит деньги.
То и значит. Сам записал.
Если ТС, когда страховал машину, рассчитывал что этот полис будет предъявлять в ГИБДД при регистрации,
и показал работнику СК ДКП или ПТС где уже вписан сам, как новый собственник, тогда залетел по заслугам.
Есть однако ряд "покупателей", которые берут машину на перепродажу, и ОСАГО выписывают,
предъявляя не ПТС, а старое СОР, и соответственно в ОСАГО значится собственником бывший владелец.
Тут залета не будет с ГИБДД.
А вот как ТС оформил ОСАГО - только ему ведомо.
Alqx
Сделка купли-продажи, страхование, регистрация в ГИБДД.
Иной очерёдности быть не может.
Не нужно вводить в заблуждение.
Если в СК вам выписали полис "...а запишите пжалста меня собственником...", не проверяя оное соответствующими документами, я бы не стал иметь дело с такой СК.
Vs
Не в той стране ты родился....
У нас в любой СК на сегодня выпишут ОСАГо по предъявлению СОР.
И впишут собственником того, кто является собственником в СОР,
а страхователем-того кто предъявляет документы и платит бабки за страховку.
Если страхователь захочет сделать именно так.
И спрашивать "а нет ли у Вас ДКП на ваше имя" или "а не вписан ли в ПТС новый собственник уже"...
Никто не будет. Ибо на* это никому не нужно.
И никаких вопросов при этом у СК по поводу собственника - не возникнет.
Инфа 146 процентов.
Alqx
А я не про то же самое говорю?
Предъявил СоР - собственник что там указан.
Но не сам же вписал.
Только вот при наступлении страхового случая "Давай до свидания...", если в полисе Иванов собственник, а в ПТС уже Петров фигурирует на дату ДТП.
Vs
Речь шла о том, что по решению "нового собственника" в страховке хозяином авто может быть записан как старый так и новый. До переоформления в ГИБДД естественно.
И если перечитать сообщения, тынц станет ясно, что один товарищ полез в бутылку спорить ни о чем... :спок:
Alqx
И никаких вопросов при этом у СК по поводу собственника - не возникнет.
Инфа 146 процентов.
непомню точно СК (в машине доки) ВСТ вроде) но при заключении нового договора (так как заканчивался срок) у меня попросили доки владельца ТС. так что не всем СК пофиг...
oIoaHToM
Доки-в смысле паспорт владельца ТС? А если он в другом городе живет?
Очень странно.
Должны были попросить предъявить Ваш гражданский паспорт и вписать Вас страхователем.
Максимум, что они могли, это попросить доверенность от собственника на Ваше имя. Но этого обычно не требуют.
Ибо понимают , что за углом с вас точно так же возьмут денежки,
и оформят полис без лишних вопросов.
Доверенность на управление автомобилем — потребуется в том случае, когда автомобиль не принадлежит страхователю. Этот документ не является основным, но в отсутствии паспорта собственника на руках, доверенность будет нужна.
Учитывая, что для управления достаточно рукописной доверенности, выписываемой на коленке....
Конкуренция рулит однако.
Irishkin
Хотя, глянул сейчас закон об ОСАГО....
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166231/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Потом перечитал еще пару статей...Не нашел, где указано, что страховать ОСАГО на авто могут сторонние лица, помимо собственника.
А ведь СК так страхуют, и денежки с радостью берут.
Alqx
Не надо путать владельцев и собственников. Это могут быть разные лица.
tonim
Прочитал, разницу между ними понял..)
igornsk
Да, ДКП был представлен сотрудникам, в срок, каюсь, не переоформил на себя, т.к. бывшего собственника не было в городе...
tonim
Спасибо большое, просветили...
понял... осознал... сам виноват, надо в сроки укладываться
Irishkin
Да не нужен вам бывший собственник для регистрации авто.
igornsk
значит сам виноват! на нынешнюю минуту - ничего пояснить не могу, до этого писал муж.
все зарегистрировал сейчас как дОлжно быть. просто "жаба немного душила", да и для себя что то выяснял. а вопросы такие из-за того, что за рулем недавно и тонкостей не знает
Irishkin
Имею ли я право управлять автомобилем не оформленным на меня?
Имеешь, но это платно.
Сам же пишешь, что за месяц "не было возможности переоформить машину на себя". Раз за месяц не изыскал такой возможности - милости просим в банк с квитанцией. Все правильно.
А то любят некоторые "у нас законы не выполняются, что за страна?", но следом "ну я же чуть-чуть нарушил, зачем наказывать то?"
Alqx
Доки-в смысле паспорт владельца ТС? А если он в другом городе живет?
Очень странно.
Должны были попросить предъявить Ваш гражданский паспорт и вписать Вас страхователем.
Максимум, что они могли, это попросить доверенность от собственника на Ваше имя. Но этого обычно не требуют.
ну да, паспорт именно владельца авто на кого зарегистрирован автомобиль. про доверку не спрашивали, да ее и нет, разве что от руки написать. я даже ТО проходил без доверки, вот только не помню паспорт владельца просили или нет.
ну да, это хоршо что машина на маме, а так да, где искать этого владельца.
а чтобы переоформить машину на себя ДКП нужен обяязательно?
Irishkin
рукописная доверенность
Это что за документ?
Irishkin
возможно, муж еще что то писать будет сюда и снова от моего имени....
oIoaHToM
да,страховка только на меня.и дкп показал сотрудникам аж 3 штуки!т.е.последних 3х владельцев.да,я хотел оформить машину одним разом,т.е.в присутствие владельца,но он служил в армии.но вопрос в том,почему я не могу ездить на чужой машине при наличие кучи всех документов?!!!!!!а как другие ездят?
Irishkin
а что тебе мешает(ло) оформить машину без бывшего собственника?
TechDIR
что мешает?да затребовали хозяина с паспортом на переоформление,да и весь базар!
Irishkin
Боюсь спрашивать... А свежих зефирок не просили?
TechDIR
спрошу еще раз, может это не та тема, но все же

а чтобы переоформить машину на себя ДКП нужен обязательно?

читать могу, не чукча, но лучше спросить у тех кто возможно недавно оформлял авто.
oIoaHToM
Всё что может понадобиться:
- Заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении автотранспортного средства (оригинал, 1 шт.)
- Документ об оплате государственной пошлины за выдачу регистрационных знаков автотранспортных средств (оригинал, 1 шт.)
- Документы, удостоверяющие право собственности на автомототранспортное средство и(или) прицеп либо на номерной агрегат (оригинал, 1 шт.)
- Документ об оплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о регистрации автомототранспортногосредства и(или) прицепа (оригинал, 1 шт.)
- Документ, удостоверяющий личность гражданина (оригинал, 1 шт.)
- Регистрационные знаки "Транзит" (если они выдавались) (оригинал, 1 шт.)
- Паспорт транспортного средства (оригинал, 1 шт.)
- Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий (оригинал, 1 шт.)
- Документ об оплате государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (оригинал, 1 шт.)
- Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника автомототранспортного средства (прицепа) (оригинал, 1 шт.)
- Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства (оригинал, 1 шт.)