Куда, Кому "настучать" на дорожников?
765
4
Так случилось, что третьи выходные подряд езжу в Краснозерский район по трассе К17р
Проезжаю 4 района - Новосибирский, Ордынский, Кочковский и Краснозерский. Заметил такую интересную штуку.
в Ордынском районе - АБСОЛЮТНО не чищены и не посыпаны дороги. По Новосибирскому - ехать более-менее нормально, как только въезжаешь на территорию Ордынского - на асфальте лед, обочины не чищены.
в Кочковском - вычищено почти идеально - все посыпано, обочины очищены практически до земли, в метель постоянно курсируют КАМАЗы, сгребают и посыпают.
В Краснозерском - тоже вполне терпимо.
В первый раз, по поводу Ордынцев, решил что это просто случайность, не успели.
Но, потом убедился - это закономерность. На прошлой неделе был понятым в ДТП на 77км. Вышел из машины - на дороге "Стекловидный лед"(цитата из протокола осмотра). Чуть только отъехал от места ДТП, навстречу попался КАМАЗ, который посыпал дорогу пескосоляной смесью. Но, радость была недолгой - как я потом понял, они посыпали ТОЛЬКО в окрестностях места ДТП.
В эти выходные (23.11.2014) снова возвращаюсь в Новосибирск, и вижу впереди два КАМАЗа дорожников. Обгоняю первый, и понимаю, что он идет с поднятым ножом, смесью дорогу не посыпает. Начинаю догонять второй, впереди стало видно проблесковые маячки - очередное ДТП. Ну и дальше -видео с регистратора.

ПЕРЕД участком ДТП КАМАЗ начинает посыпать пескосоляной смесью (на записи видно, что на дороге песок появляется с момента 19:18:14)
немного посыпал, миновали место ДТП, и с момента 19:19:25 - снова на дороге чистый лед. А дальше, при обгоне, видно, что он снова с поднятым ножом и выключенным распылителем.
НО! Сами-то машины курсируют. Это что-же получается? Они ДЛЯ ВИДИМОСТИ выкатывают маршруты(в каждой машине стоит ГЛОНАСС) и, соответственно, можно в отчетах писать, что машины "работали".
Экономят пескосоляную смесь? Берегут ножи?(Они довольно дорогие, и на трассах быстро истираются)
Т.е., по сути, они экономят на нашей с вами безопасности!
Отсюда и вопрос в теме - Куда, Кому "настучать" на дорожников? Хочется чтобы был результат, а не ИБД.
AllExK
Сдается мне что только в администрации вышеперечисленных районов жаловаться, но вот результата не ждите! По факту думаю они не маршрут выкатывают а имеют четкую разнорядку и чистят кусочками, не начиная каждый день с начала. Такое к стати говоря и в других областях...
Yura_18
А почему тогда Кочковцы вычищают ПОЛНОСТЬЮ? И,в метели,думаю, не один раз в сутки. 100км не такое уж большое плечо для КАМАЗА. Это не грейдер, со скоростью 15 км/ч.
AllExK
23 тоже пришлось скататься в Новосиб с Тогучина. и скажу что так же не в восторге был от дороги. ладно прямые отрезки, а вот повороты, подьемы и спуски ни один не был посыпан.
хотя связки машин чистящих дорогу видел. даже видел стоящий камаз в Карпысаке со спящим водилой. люди устают похлеще техники.
и аварий было несколько. лень выдергивать видео с регистратора.
AllExK
Калясникову позвони. Он мужик нормальный, быстро этих хитрозадых на место поставит.